Что из западного вы бы хотели сохранить?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Вишенка
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение Вишенка »

Kometa писал(а):
Felicie писал(а):
Kometa писал(а):
А какие проблемы были даже в Союзе (не говоря о современной России) получить образование позже, получить второе и даже третье образование?
Очень многих знаю, кто получил.
После 35 нельзя было на очное. Потом меньше гибкости, например, брать пл одному классу по вечерам пока днём работаешь.
Ну и что? Учились люди и на вечерних и на заочных факультетах. Главное, что бесплатно.
Я тут тоже не вижу косяков 40-летних , желающих учиться на фулл-тайм. Дорого и времени нет. Не говоря о том, что с годами учиться труднее.
У меня мама на заочном или вечернем (не помню, сейчас и не спросишь, вроде, на заочном) получила второе высшее, бесплатно.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение Kometa »

Вишенка писал(а):
Kometa писал(а):
Felicie писал(а): После 35 нельзя было на очное. Потом меньше гибкости, например, брать пл одному классу по вечерам пока днём работаешь.
Ну и что? Учились люди и на вечерних и на заочных факультетах. Главное, что бесплатно.
Я тут тоже не вижу косяков 40-летних , желающих учиться на фулл-тайм. Дорого и времени нет. Не говоря о том, что с годами учиться труднее.
У меня мама на заочном получила второе высшее, бесплатно.
Про то и речь. Тем, кто хотел учиться, были всяческие поблажки. Мало того, что образование само было бесплатно, так и предприятия зарплату сохраняли на период сессии. Некоторым даже с проездом до ВУЗа помогали. Только учись.
Да и сейчас тоже народ учится. Я вот с удивлением узнала, что моя одноклассница, которая была троечница и ушла в училище после 8-го класса, уже во взрослом возрасте (30-40 лет) получила аж два высших образования.
Вишенка
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение Вишенка »

Kometa писал(а):
Вишенка писал(а):
Kometa писал(а):
Ну и что? Учились люди и на вечерних и на заочных факультетах. Главное, что бесплатно.
Я тут тоже не вижу косяков 40-летних , желающих учиться на фулл-тайм. Дорого и времени нет. Не говоря о том, что с годами учиться труднее.
У меня мама на заочном получила второе высшее, бесплатно.
Про то и речь. Тем, кто хотел учиться, были всяческие поблажки. Мало того, что образование само было бесплатно, так и предприятия зарплату сохраняли на период сессии. Некоторым даже с проездом до ВУЗа помогали. Только учись.
Да и сейчас тоже народ учится. Я вот с удивлением узнала, что моя одноклассница, которая была троечница и ушла в училище после 8-го класса, уже во взрослом возрасте (30-40 лет) получила аж два высших образования.
Это было проще простого тогда. Даже в "Москва слезам не верит": "сколько у тебя времени? до 35? Уйма попыток." Уж не знаю, про очное или как, там и год другой был совсем - 50е, так что не стоит принимать за 100%, но смысл понятен: "Учись! Государство оплатит." Им и оплату проезда, и проживание оплачивали - пусть и общежитие, но оплачивали.

У меня у отца на предприятии вечно отправляли на учебу. лишь бы учились!

Кузина моя уже при России даже приезжала в Москву на обучение из нашей области на полгода - предприятие отправляло для обучения. Уже после развала Союза.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5789
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение Ion Tichy »

А еще было "приехала поступать и не поступила".
Вишенка
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение Вишенка »

Ion Tichy писал(а): А еще было "приехала поступать и не поступила".
было. И ничего - поступали потом, со 2го раза, и даже 3го.

Если честно, блин, было стремно. Может, потому мой отец и не отпустил меня в Москву. Типа уж лучше здесь поступить, чем в Москве не поступить. Но после того, как я на 1-2-3 поступила (а сдавала я один экзамен как медалистка), я психовала долго (да, до сих пор! :lol ), что уж лучше б в Москву поехала. Может, сейчас бы вы меня тут и не лицезрели. Зависла бы в Москве. :D Как в принципе и хотела - жить в Москве. :D
Последний раз редактировалось Вишенка Ср мар 20, 2024 10:36 pm, всего редактировалось 2 раза.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение NYgal »

Пупхен писал(а): Ср мар 20, 2024 5:10 pm
Ion Tichy писал(а):
Карасёв писал(а):
и в Союзе года до 85-го?
Да! Только они назывались "техасы" и не терлись.
Ну это вы маху дали с эпохой... Вы ж не такой старый!
"Техасами" они были лет за 20 до того, у шестидесятников всяких.
Страшно далеки москвичи от народа :)
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение Robin Bobin »

Kometa писал(а): Да и сейчас тоже народ учится. Я вот с удивлением узнала, что моя одноклассница, которая была троечница и ушла в училище после 8-го класса, уже во взрослом возрасте (30-40 лет) получила аж два высших образования.
Тоже таких знаю. Просто люди созрели чуть позже. У каждого своя скорость. Самое главное, что такие люди принимали решение уже осознанно, точно зная, зачем им это нужно в жизни, в отличие от большинства тех, кто пошел учиться сразу после школы. Так что еще неизвестно, кто в жизни мудрее и умнее.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение IncognitoUS »

Вишенка писал(а):
Kometa писал(а):
Вишенка писал(а): У меня мама на заочном получила второе высшее, бесплатно.
Про то и речь. Тем, кто хотел учиться, были всяческие поблажки. Мало того, что образование само было бесплатно, так и предприятия зарплату сохраняли на период сессии. Некоторым даже с проездом до ВУЗа помогали. Только учись.
Да и сейчас тоже народ учится. Я вот с удивлением узнала, что моя одноклассница, которая была троечница и ушла в училище после 8-го класса, уже во взрослом возрасте (30-40 лет) получила аж два высших образования.
Это было проще простого тогда. Даже в "Москва слезам не верит": "сколько у тебя времени? до 35? Уйма попыток." Уж не знаю, про очное или как, там и год другой был совсем - 50е, так что не стоит принимать за 100%, но смысл понятен: "Учись! Государство оплатит." Им и оплату проезда, и проживание оплачивали - пусть и общежитие, но оплачивали.

У меня у отца на предприятии вечно отправляли на учебу. лишь бы учились!

Кузина моя уже при России даже приезжала в Москву на обучение из нашей области на полгода - предприятие отправляло для обучения. Уже после развала Союза.

сейчас учеба уже очень дорогая. В медицинском по 500 тыс. в год нужно платить, не знаю если везде, но племянница учится на ортодонта и платят по 500К в год.
Такого как было в СССР, со стипендиями, всякими поблажками, помощю, уже не будет.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение Robin Bobin »

IncognitoUS писал(а):
Вишенка писал(а):
Kometa писал(а): Про то и речь. Тем, кто хотел учиться, были всяческие поблажки. Мало того, что образование само было бесплатно, так и предприятия зарплату сохраняли на период сессии. Некоторым даже с проездом до ВУЗа помогали. Только учись.
Да и сейчас тоже народ учится. Я вот с удивлением узнала, что моя одноклассница, которая была троечница и ушла в училище после 8-го класса, уже во взрослом возрасте (30-40 лет) получила аж два высших образования.
Это было проще простого тогда. Даже в "Москва слезам не верит": "сколько у тебя времени? до 35? Уйма попыток." Уж не знаю, про очное или как, там и год другой был совсем - 50е, так что не стоит принимать за 100%, но смысл понятен: "Учись! Государство оплатит." Им и оплату проезда, и проживание оплачивали - пусть и общежитие, но оплачивали.

У меня у отца на предприятии вечно отправляли на учебу. лишь бы учились!

Кузина моя уже при России даже приезжала в Москву на обучение из нашей области на полгода - предприятие отправляло для обучения. Уже после развала Союза.

сейчас учеба уже очень дорогая. В медицинском по 500 тыс. в год нужно платить, не знаю если везде, но племянница учится на ортодонта и платят по 500К в год.
Такого как было в СССР, со стипендиями, всякими поблажками, помощю, уже не будет.
Это нужно потом доход иметь как минимум 200К в месяц, чтобы не накладно было. Не говоря уже о тех, кто отучится и по специальности работать не будет.
Вишенка
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение Вишенка »

IncognitoUS писал(а):
Вишенка писал(а):
Kometa писал(а):
Про то и речь. Тем, кто хотел учиться, были всяческие поблажки. Мало того, что образование само было бесплатно, так и предприятия зарплату сохраняли на период сессии. Некоторым даже с проездом до ВУЗа помогали. Только учись.
Да и сейчас тоже народ учится. Я вот с удивлением узнала, что моя одноклассница, которая была троечница и ушла в училище после 8-го класса, уже во взрослом возрасте (30-40 лет) получила аж два высших образования.
Это было проще простого тогда. Даже в "Москва слезам не верит": "сколько у тебя времени? до 35? Уйма попыток." Уж не знаю, про очное или как, там и год другой был совсем - 50е, так что не стоит принимать за 100%, но смысл понятен: "Учись! Государство оплатит." Им и оплату проезда, и проживание оплачивали - пусть и общежитие, но оплачивали.

У меня у отца на предприятии вечно отправляли на учебу. лишь бы учились!

Кузина моя уже при России даже приезжала в Москву на обучение из нашей области на полгода - предприятие отправляло для обучения. Уже после развала Союза.

сейчас учеба уже очень дорогая. В медицинском по 500 тыс. в год нужно платить, не знаю если везде, но племянница учится на ортодонта и платят по 500К в год.
Такого как было в СССР, со стипендиями, всякими поблажками, помощю, уже не будет.
это плохо! пишите Путину.

У меня вообще была мечта - ну не мечта, но желание - работать в правительстве России. Деньги мне не нужны. Вот вообще. Мне лично хотелось бы лучшего для страны. Вернуть образование. Медицина бесплатная без квот. Блин.... :lol "Страуса в парламент" - это мои подружки кричали, когда мы в начале 90х про политику начинали говорить, и я больше всех, а у меня был такой прикольный свитер, который они называли страусиным. Вот и кричали: "Страуса в парламент". :lol Я понимаю, что все это смешно.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение арлекино »

Вишенка писал(а): это плохо! пишите Путину.
В России бесплатное образование. За учёбу платят те, кто не набрал проходной балл. Вполне разумно на мой взгляд.
У меня оба сына получили бесплатное высшее образование. И если старший всегда был достаточно прилежным ребёнком, то младший разгильдяй и в школе активно балду пинал, но последние два года в школе собрался и хорошо сдал ЕГЭ.
Так что для поступления на бюджет не надо быть семи пядей во лбу.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение Robin Bobin »

арлекино писал(а):
Вишенка писал(а): это плохо! пишите Путину.
В России бесплатное образование. За учёбу платят те, кто не набрал проходной балл. Вполне разумно на мой взгляд.
У меня оба сына получили бесплатное высшее образование. И если старший всегда был достаточно прилежным ребёнком, то младший разгильдяй и в школе активно балду пинал, но последние два года в школе собрался и хорошо сдал ЕГЭ.
Так что для поступления на бюджет не надо быть семи пядей во лбу.
Все зависит от Вуза наверное. Наверняка, есть вузы, где доплачивать готовы, потому что никто не идет. И есть такие, куда по 200 человек на место. Так что бесплатное не для всех и не везде. В штатах тогда тоже можно назвать образование бесплатным.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение арлекино »

Robin Bobin писал(а): Все зависит от Вуза наверное. Наверняка, есть вузы, где доплачивать готовы, потому что никто не идет. И есть такие, куда по 200 человек на место. Так что бесплатное не для всех и не везде. В штатах тогда тоже можно назвать образование бесплатным.
Ну так простите, высокий конкурс в престижный вуз был всегда. Только раньше возможности заплатить, чтобы учиться, если экзамены не сдал, у учеников не было (взятки не считаем).
Вишенка
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение Вишенка »

В СССР все было бесплатно в плане высшего образования. не было платных отделений. И все было прозрачно. Я сама после первого курса вместо картошки сидела в приемной комиссии и принимала документы. Вообще не было никаких взяток. Ну, на нашем уровне точно. Что уж там дальше, ХЗ, но на нашем уровне, на что сдал, то и получил. Сдал на 2, то и привет, придешь на след.год. При этом было и по 5-10 чел на место. А что делать.
Последний раз редактировалось Вишенка Чт мар 21, 2024 1:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение арлекино »

У меня племянница в этом году школу заканчивает и ЕГЭ сдаёт. Вбила себе в голову, что хочет стать программистом. А из неё программист, как из меня балерина. Но уперлась намертво. Папа вздохнул и предложил нанять репетира, чтобы лучше ЕГЭ сдать, потому как "на программиста" проходной бал в вузах очень высокий.
На что ребёнок устроила истерику, что злые родственники сомневаясь в её способностях тем самым унижают и роняют её самооценку и никакой репетитор ей не нужен. Ну ок - сказал папа, если не поступишь, то я за твои хотелки платить не буду и если нужный балл не наберёшь, то на следующий год будешь заниматься с репетитором и пересдавать ЕГЭ.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение Komissar »

Robin Bobin писал(а):
Kometa писал(а):
Robin Bobin писал(а): У меня только две страны, которые я принимаю как свои. Штаты и Россия. И там и там я впитываю, то, что считаю лучшим для себя. Думаю, я был бы сильно беднее внутренне, если бы воспитывался только на Толстом и Достоевском и под русскую балалайку на внешней эстетике соцреализма.
А Вы воспитывались в Америке?
У меня как минимум две прошлые жизни там были, все это есть в памяти. Но сейчас уже связь меньше, штаты очень сильно поменялись, все больше на их развитие влияет огромное количество культур, которые вытесняют настоящую американскую во всех сферах жизни. То есть, чем дальше, тем меньше напоминает то, что есть во мне из прошлого и тем меньше мне это нравится.
Две прошлые жизни: с женой и в разводе?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение Komissar »

Robin Bobin писал(а):
mavr писал(а):
Robin Bobin писал(а): По вещам никогда не страдал, может, в детстве только.
Это как то совсем не совпадает с тем что вы же говорите в соседнем топике про вещи из ИКЕИ :)
Как раз только подтверждает. Не тратить время на вещи. Зашел, купил и забыл. Для меня нет разницы между Мерседесом и Шкодой. То есть я не чувствую той ценности, которые несут люксовые марки и вообще любые элементы роскоши.
Записываем: Робин ездит на шкоде
Вишенка
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение Вишенка »

Образование я бы точно из СССР взяла. Ну, как минимум школу. Вот что бы из запада взяла, это - изменение major в вузе. Потому что в 17-18 лет выбирать путь - ну страшно и странно, все может поменяться еще. Потому поступление в мед, пед, хим, физ - это очень чревато тем, что через 6-18 месяцев чел скажет, что ну не то совсем. В США, например, можно просто поменять major, начать посещать другие предметы... В России - вряд ли. Если ты в пед.институте, то все... Либо тут, либо переводись в совсем другой вуз, если это вообще возможно, а не просто переставь major. А если и потом что передумаешь?
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение Robin Bobin »

Komissar писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Kometa писал(а):
А Вы воспитывались в Америке?
У меня как минимум две прошлые жизни там были, все это есть в памяти. Но сейчас уже связь меньше, штаты очень сильно поменялись, все больше на их развитие влияет огромное количество культур, которые вытесняют настоящую американскую во всех сферах жизни. То есть, чем дальше, тем меньше напоминает то, что есть во мне из прошлого и тем меньше мне это нравится.
Две прошлые жизни: с женой и в разводе?
Жену свою я 1000 лет знаю. Что встретились, как будто 1000 лет друг друга знали, что разошлись, как будто и не расходились. Все это череда мгновений на протяжении многих жизней. То муж и жена, то лучшие друзья, то еще кто-нибудь. В разных ролях в разных жизнях. Закончится период отталкивания, снова притягиваться начнем в этой жизни или следующей. В мире душ никто не сходится и не расходится, всегда вместе прямо сейчас, просто на текущий момент задачи разные и нужен другой опыт, который не получить совместно.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Что из западного вы бы хотели сохранить?

Сообщение Robin Bobin »

Komissar писал(а):
Robin Bobin писал(а):
mavr писал(а): Это как то совсем не совпадает с тем что вы же говорите в соседнем топике про вещи из ИКЕИ :)
Как раз только подтверждает. Не тратить время на вещи. Зашел, купил и забыл. Для меня нет разницы между Мерседесом и Шкодой. То есть я не чувствую той ценности, которые несут люксовые марки и вообще любые элементы роскоши.
Записываем: Робин ездит на шкоде
На Тойоте :) Но хотелось бы Камаро :)
Ответить