Особенности русского рока

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Особенности русского рока

Сообщение Ion Tichy »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
Пупхен писал(а): О! Нопфлер!
Моя любимая - Soultans of swing! Помещали?
Ещё нет..
Вот она..
Гитара здесь шикарная.. Что соло, что вставки..

[media]https: //youtu.be/G5Lr7GPreRo[/media]
Я совершенно шикарнейшие гитары слушал в пр. году в Денвере. Двух дедушек - один из Кинг Кримсон, второй из Токин Хедс - занесло в наше захолустье. И оказалось, что наша с юношеских лет подруга дружна с женой токинг хедского дедушки. Короче, по контрамарке слушал их из вип ложи - это было что-то! Особенно зажигал кинг кримсонский дедушка!

А про ру-ро - не рок, но ничё так себе на мой взгляд - Haru Mamburu:
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Особенности русского рока

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ion Tichy писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а):
Пупхен писал(а): О! Нопфлер!
Моя любимая - Soultans of swing! Помещали?
Ещё нет..
Вот она..
Гитара здесь шикарная.. Что соло, что вставки..

[media]https: //youtu.be/G5Lr7GPreRo[/media]
Я совершенно шикарнейшие гитары слушал в пр. году в Денвере. Двух дедушек - один из Кинг Кримсон, второй из Токин Хедс - занесло в наше захолустье. И оказалось, что наша с юношеских лет подруга дружна с женой токинг хедского дедушки. Короче, по контрамарке слушал их из вип ложи - это было что-то! Особенно зажигал кинг кримсонский дедушка!

А про ру-ро - не рок, но ничё так себе на мой взгляд - Haru Mamburu:
Ногу Свело - вполне себе приличная команда.. Но тоже не очень "рок"..

А какой был дедушка-гитарист из КК? Их там, помимо тов. Фриппа, несколько перебывало..

Фрипп с женой развлекаются во время т.наз. "ковидной" изоляции -







И чуть поэнергичнее на свежем воздухе -

Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Особенности русского рока

Сообщение Ion Tichy »

Тов. Adrian Belew.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Особенности русского рока

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ion Tichy писал(а): Тов. Adrian Belew.
Ааа.. Штирлиц знает/уважает такого..

Штирлиц его как-то случайно в Москве застал, когда приезжал в отпуск за получением задания..
Тов. Белью там играл в каком-то клубе недалеко от ст. м. Ленинский Проспект с двумя совсем молодыми людьми - братом и сестрой, которым повезло оказаться его соседями..

Белью очень неплох..

Однако, на штирлицвзгляд, тов. Белью (самого по себе) тянет больше в какой-то фанк, новую волну и прочую "электронику".. Видать, пропитался за время работы у Заппы и Боуи..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Особенности русского рока

Сообщение Robin Bobin »

Не знаю ни одной советской рок-группы, альбом которой хотелось бы слушать и переслушивать. Так одну-две песни из альбома и то под настроение. Наверное, не мое.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Особенности русского рока

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

OtherSide писал(а): Русский рок есть только это по факту не рок
А Тейлор Момсен (Taylor Momsen) из The Pretty Reckless считается? У неё, говорят, Русские корни..

Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Особенности русского рока

Сообщение OtherSide »

Не считается. Русский рок вообще не рок, потому что на других принципах построен. Не свободная любовь, ЛСД и блюз, а фарцовка и радио свобода и глубоко вторичен, часто просто перепевал западные хиты. Более менее самобытных я указал. Цой калька с джой дивижн и smiths, агата кристи с cure , ария с iron maden и т.д.
Было правда несколько рок-опер неплохих в СССР но это тоже совсем другое направление. все таки рок в оригинале в значительной мере социальное явление.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Особенности русского рока

Сообщение OtherSide »

Вот кстати пример технически качественного советского рока :)
В музыкальном плане Пикнику как до Луны
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Особенности русского рока

Сообщение Robin Bobin »

OtherSide писал(а): Не считается. Русский рок вообще не рок, потому что на других принципах построен. Не свободная любовь, ЛСД и блюз, а фарцовка и радио свобода и глубоко вторичен, часто просто перепевал западные хиты. Более менее самобытных я указал. Цой калька с джой дивижн и smiths, агата кристи с cure , ария с iron maden и т.д.
Было правда несколько рок-опер неплохих в СССР но это тоже совсем другое направление. все таки рок в оригинале в значительной мере социальное явление.
Все так или иначе на каком-то фундаменте стоит. Что вторичен - согласен.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Особенности русского рока

Сообщение Easbayguy »

арлекино писал(а):
OtherSide писал(а): мы виртуально знакомы много лет ,по моему меня сложно заподозрить в том, что бы я на кого то ориентировался.
Да я уже сейчас не о Пикнике. Я про Мамонова и Аукцион, Аукцион и Башлачева. Они явления, но это явление исключительно внутри контекста. Никто не будет отдельно слушать "Звуки Му" и потом, о, меня толкнуло! Да, "Звуки Му" торкают, но только в череде других исполнений, когда чел уже подготовлен и настроен на определенную волну.
Аналогично Башлачёв, он хорош, но он стал явлением исключительно благодаря своей ранней и нелепой смерти. Каждый уважающий себя рокер в дань уважения просто обязан вздохнуть - Даа, Башлачёв! Спроси вас неожиданно про песню "Аукциона", то 99% что вы скажете "Дорога".
Я к рокерам не отношусь, поэтому Башлачева иногда переслушиваю, для меня у него несколько совершенно гениальных песен.
Когда в Праге жил с окнами на крыши недалеко от ихнего моста, очень хорошо песни Пикника заходили. Башлачев в 1989 год. Агата Кристи хорошо шла в начале-середине 90ых. В начале 80ых хорошо заходил Зоопарк с Аквариумом, в середине-конце 80 Наутилус. Каждому времени свои песни.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: Особенности русского рока

Сообщение Бухат Кончаловский »

не совсем понимаю к чему эти пляски, но 1-е что пришло на ум это вот

Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Особенности русского рока

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

OtherSide писал(а): Не считается.
Жаль (хоть это и была штирлицшутка)..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Особенности русского рока

Сообщение Роза »

арлекино писал(а): Сб мар 23, 2024 6:19 pm
OtherSide писал(а): Сб мар 23, 2024 6:08 pm Я среди русского рока могу разве что Мамонова выделить и Аукцыон, ну еще Башлачева. Но тот не рокер, а скорее бард.
Русский рок в целом очень вторичен, но Пикник даже там идет вторым эшелоном, типа на безрыбье..
Я всех названных вами нежно люблю, но именно вот это перечисление говорит о том, что данное направление в музыке вы совсем не знаете и не понимает, а скорее ориентируетесь на то, что когда-то сказали или написали люди, которых вы каким-то образом отнесли к "элите" и пытаетесь этому соответствовать. :D
+100
Что до "Пикника", то видимо Otherside его просто не понял. Увы. Бывает.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Особенности русского рока

Сообщение Роза »

OtherSide писал(а): Сб мар 23, 2024 11:42 pm Не считается. Русский рок вообще не рок, потому что на других принципах построен. Не свободная любовь, ЛСД и блюз, а фарцовка и радио свобода и глубоко вторичен, часто просто перепевал западные хиты. Более менее самобытных я указал. Цой калька с джой дивижн и smiths, агата кристи с cure , ария с iron maden и т.д.
Было правда несколько рок-опер неплохих в СССР но это тоже совсем другое направление. все таки рок в оригинале в значительной мере социальное явление.
Интересуюсь ради любопытства, как вы относитесь к творчеству Егора Летова. Ну и вдогонку - сколько альбомов "Гражданской обороны" вы имели удовольствие прослушать?
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7457
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Особенности русского рока

Сообщение Пупхен »

OtherSide писал(а): Сб мар 23, 2024 11:45 pm Вот кстати пример технически качественного советского рока :)
В музыкальном плане Пикнику как до Луны
Я кстати тоже хотела Бременских музыкантов назвать, а потом что-то застеснялась.

Думаю, что это шедевр, лучше почти всех бродвейских шоу. Вообще ведь без "проходных" номеров.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Особенности русского рока

Сообщение Grand Canyon »

Русский рок я слушал очень много в середине -конце 90х, так что прям до осточертения.
Единственное что до сих пор хочется слушать и периодически слушаю - Кино.
Кино, Алиса, Наутилус, Черный Обелиск, ЭСТ - это был нормальный русский рок.
Все остальное - жутчайшие говнари, включая БГ и Чайф.
Ария и другие металл группы - не русский рок, вот среди тяжёлых исполнителей было довольно много интересного.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Особенности русского рока

Сообщение Grand Canyon »

О, монстры рока СССР:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Особенности русского рока

Сообщение Grand Canyon »

Для 1985 это было весьма круто, да и сейчас современные говнари отдыхают
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Особенности русского рока

Сообщение Grand Canyon »

Вообще 1984
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Особенности русского рока

Сообщение Robin Bobin »

Grand Canyon писал(а): Ария и другие металл группы - не русский рок, вот среди тяжёлых исполнителей было довольно много интересного.
Ария и Кипелов, Черный кофе, Мастер - это профи с музыкальным образованием. То есть не андеграунд из подвала, а конкретные проекты.
У БГ есть некоторое количество песен интересных. У Цоя последние альбомы вечные, а первые детские альбомы не очень хочется переслушивать. Шевчук иногда выдает хорошие песни до сих пор. Слушать Алису - ну, такое себе, на любителя. Ни Сектор Газа, ни Короли и Шут мне никак не зашли, вообще для определенных слоев населения. Агата Кристи - несколько песенок можно послушать. Ногу Свело - тоже несколько песен хороших. В общем, куда ни посмотри, у всех есть несколько вечных композиций, но в основном проходняк на один раз. Только Цой смог выдать добротные альбомы, где плохих песен нет.
Ответить