тикают ли ваши часики?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7498
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение Пупхен »

арлекино писал(а):
Роза писал(а): Максиша, легко. Просто всю жизнь чувствуешь себя девушкой или юношей, вот и все. Ни теткой, ни бабкой никогда не будешь. У тебя ж не всегда были дети, верно? Вот и вспомни свои ощущения, когда их не было и ты не собиралась их иметь.
У нас в семье еще так заведено, что мы своих теть называем по имени, без приставки тетя. И мои племянники меня также называют. Вернее, они называют меня так, как принято в семье - Лидочка, потому что моя мама Лида, а я, чтоб не было путаницы, с детства Лидочка )) А поскольку племянники уже вымахали ого-го, у старшего уже трое детей, то мы с ними на равных.
Это инфантилизм в чистом виде.
Ну почему... При инфантилизме не могут принимать решения и нести за них ответственность, решать проблемы, контролировать себя.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение Карасёв »

Пупхен писал(а): При инфантилизме не могут принимать решения и нести за них ответственность, решать проблемы, контролировать себя.
только при бинарном подходе
иначе есть полутона
хотя "инфантилизм в чистом виде" можно пожалуй истолковать как 100% инфантилизм
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение арлекино »

Пупхен писал(а): Ну почему... При инфантилизме не могут принимать решения и нести за них ответственность, решать проблемы, контролировать себя.
Это патологический инфантилизм. А есть ещё градации психологического и социальный инфантилизм. )
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7498
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение Пупхен »

арлекино писал(а):
Пупхен писал(а): Ну почему... При инфантилизме не могут принимать решения и нести за них ответственность, решать проблемы, контролировать себя.
Это патологический инфантилизм. А есть ещё градации психологического и социальный инфантилизм. )
Ну какой патологический... эти черты слишком распространены.

А вот боязнь старения и старости и вообще трудности с приятием всего этого? Думаю, религия для этого к нашим услугам.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение арлекино »

Пупхен писал(а): А вот боязнь старения и старости и вообще трудности с приятием всего этого? Думаю, религия для этого к нашим услугам.
Боязнь старения как приближение к смерти это как раз нормально. Ненормально, когда оно принимает вот такие формы.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7498
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение Пупхен »

арлекино писал(а):
Пупхен писал(а): А вот боязнь старения и старости и вообще трудности с приятием всего этого? Думаю, религия для этого к нашим услугам.
Боязнь старения как приближение к смерти это как раз нормально. Ненормально, когда оно принимает вот такие формы.
Да чо ненормального... Кому оно мешает? Никому.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение арлекино »

Пупхен писал(а): Да чо ненормального... Кому оно мешает? Никому.
Ну а почему оно сразу должно кому-то мешать? Если только родителям такого инфантильного человека в контексте данной темы.
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение едрена матрена »

арлекино писал(а):
Пупхен писал(а): Ну почему... При инфантилизме не могут принимать решения и нести за них ответственность, решать проблемы, контролировать себя.
Это патологический инфантилизм. А есть ещё градации психологического и социальный инфантилизм. )
Инфантилизм это когда рожают не хотя и не любя детей. Сколько таких родителей, которые и непредназначены были быть родителями. Роза осознанно и взвешенно приняла решение.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7498
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение Пупхен »

арлекино писал(а):
Пупхен писал(а): Да чо ненормального... Кому оно мешает? Никому.
Ну а почему оно сразу должно кому-то мешать? Если только родителям такого инфантильного человека в контексте данной темы.
Да тоже не думаю.

Если наши дети не захотят размножаться - это грустно, конечно, но не то чтобы прям "ненормально" и именно инфантильно.
Тем более - это общий вектор "цивилизованного" общества.

Хотя конечно глядя на тех, кто впадает в старческую немощь - плохо себе представляю, как бы всё это было без заботы и участия детей.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7498
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение Пупхен »

едрена матрена писал(а):
арлекино писал(а):
Пупхен писал(а): Ну почему... При инфантилизме не могут принимать решения и нести за них ответственность, решать проблемы, контролировать себя.
Это патологический инфантилизм. А есть ещё градации психологического и социальный инфантилизм. )
Инфантилизм это когда рожают не хотя и не любя детей. Сколько таких родителей, которые и непредназначены были быть родителями. Роза осознанно и взвешенно приняла решение.
Я тоже так думаю. И за решение это вполне перед собой отвечает.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение арлекино »

Пупхен писал(а): Если наши дети не захотят размножаться - это грустно, конечно, но не то чтобы прям "ненормально" и именно инфантильно.
Тем более - это общий вектор "цивилизованного" общества.
Инфантильно не само по себе желание не иметь детей, а представление о том, что отсутствие детей поможет оставаться всё время молодом.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение арлекино »

Моим братьям в этом году исполнилось сорок и поздравляя одного из них с этой знаменательной датой мы как раз говорили о том, что в душе этого совсем не ощущаешь и самого себя воспринимаешь максимум на 25, но с другой стороны ощущаешь больше ответственности и некоторый груз жизненного опыта.
Если бы мои племянницы называли меня Танечкой, то я чувствовала бы себя слабоумной в их глазах.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7498
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение Пупхен »

арлекино писал(а):
Пупхен писал(а): Если наши дети не захотят размножаться - это грустно, конечно, но не то чтобы прям "ненормально" и именно инфантильно.
Тем более - это общий вектор "цивилизованного" общества.
Инфантильно не само по себе желание не иметь детей, а представление о том, что отсутствие детей поможет оставаться всё время молодом.
Ну многие подвержены иллюзиям разного рода.
Более того, иллюзии тоже нас питают и создают некую ральность.
Мой биполярный дядька был просто разным человеком в разных фазах, молодел-старел лет на двадцать в зависимости от... (но это была болезнь, да, и последствия большой мозговой травмы).
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7498
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение Пупхен »

арлекино писал(а): Моим братьям в этом году исполнилось сорок и поздравляя одного из них с этой знаменательной датой мы как раз говорили о том, что в душе этого совсем не ощущаешь и самого себя воспринимаешь максимум на 25, но с другой стороны ощущаешь больше ответственности и некоторый груз жизненного опыта.
Если бы мои племянницы называли меня Танечкой, то я чувствовала бы себя слабоумной в их глазах.
А к нам приехал пасынок с семьей несколько лет назад погостить и решил подразнить меня, подговорил дочек сходу в карьер называть меня бабушка... ну, Маня, скажем. Причем сам им все время: пойди спроси у бабушки Мани! Пойди скажи бабушке Мане! Так ему это нравилось причем, думал, я буду бурно возражать.
А я с радостью отзываюсь. А как им, собсно, еще меня называть? Я им не "Маша".
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение арлекино »

Пупхен писал(а): А к нам приехал пасынок с семьей несколько лет назад погостить и решил подразнить меня, подговорил дочек сходу в карьер называть меня бабушка... ну, Маня, скажем. Причем сам им все время: пойди спроси у бабушки Мани! Пойди скажи бабушке Мане! Так ему это нравилось причем, думал, я буду бурно возражать.
А я с радостью отзываюсь. А как им, собсно, еще меня называть? Я им не "Маша".
Всех, у кого недостаточно определённый статус, называются тётями! Бабушкиных сестёр мы, дети, называли Тётя Катя, Тётя Клава, Тётя Вера. )
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7498
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение Пупхен »

арлекино писал(а):
Пупхен писал(а): А к нам приехал пасынок с семьей несколько лет назад погостить и решил подразнить меня, подговорил дочек сходу в карьер называть меня бабушка... ну, Маня, скажем. Причем сам им все время: пойди спроси у бабушки Мани! Пойди скажи бабушке Мане! Так ему это нравилось причем, думал, я буду бурно возражать.
А я с радостью отзываюсь. А как им, собсно, еще меня называть? Я им не "Маша".
Всех, у кого недостаточно определённый статус, называются тётями! Бабушкиных сестёр мы, дети, называли Тётя Катя, Тётя Клава, Тётя Вера. )
Да нет уж, пусть буду с определенным статусом бабушки!
Жена дедушки - это вам не тётя.

Хотя сама я с удовольствием называла герлфренду своего отца, ровесницу мою, профессоршу славянского происхождения, Тётей... Эвкой, допустим. Дразнилась и я...
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение арлекино »

Пупхен писал(а): Да нет уж, пусть буду с определенным статусом бабушки!
Жена дедушки - это вам не тётя.

Хотя сама я с удовольствием называла герлфренду своего отца, ровесницу мою, профессоршу славянского происхождения, Тётей... Эвкой, допустим. Дразнилась и я...
Тоже вариант.
apex
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение apex »

У меня одну тетю все всегда звали Лялей, а бабушку - Талочкой. Остальных - обычно, с указанием "статуса" или по ИО.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение Роза »

:D
арлекино писал(а): Чт мар 28, 2024 9:47 am
Пупхен писал(а): Если наши дети не захотят размножаться - это грустно, конечно, но не то чтобы прям "ненормально" и именно инфантильно.
Тем более - это общий вектор "цивилизованного" общества.
Инфантильно не само по себе желание не иметь детей, а представление о том, что отсутствие детей поможет оставаться всё время молодом.
Вам, модет и не поможет. С вашими ограничивающими убеждениями так точно.
Все люди разные. И точки опоры у всех разные. У одних это дети, у других - их отсутствие.
Мы все состаримся и умрем, кто-то умрет и не успев состариться. Это жизнь. И надо стараться жить по-максимуму, отбрасывая все то, что мешает человеку жить качественно. А качество жизни у каждого свое. Один не может жить без путешествий, к примеру, а для другого они в напряг. Так и с детьми. Есть люди, и их всегда хватает, доя кого дети в радость и в удовольствие. А есть те, кому в напряг.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: тикают ли ваши часики?

Сообщение Роза »

Пупхен писал(а):
едрена матрена писал(а):
арлекино писал(а): Это патологический инфантилизм. А есть ещё градации психологического и социальный инфантилизм. )
Инфантилизм это когда рожают не хотя и не любя детей. Сколько таких родителей, которые и непредназначены были быть родителями. Роза осознанно и взвешенно приняла решение.
Я тоже так думаю. И за решение это вполне перед собой отвечает.
Совершенно верно.
Моя лучшая подруга, к примеру, родила в 22 года, несмотря на запреты врачей, имея в анамнезе тяжелый пиелонефрит. Ребенок - девочка, умерла сразу, а подруга умерла через месяц. Она еще приходила ко мне в гости уже родив, готовилась ехать в Киев. Не доехала. Умерла :( Вот это была инфантильная позиция и ограничивающие убеждения! Она все возмущалась и гнала на врачей, которые ей запрещали рожать, и думала, что пронесет. У нее было четкое ограничивающее убеждение, что жизнь без ребенка в браке - не жизнь. Если бы она тогда повременила, могла бы дожить до более высокого уровня медицины, на крайняк суррогатную мать бы наняла. Но... Ей было 22 года от роду.
Я еще не знала, что она умерла, и мне приснился сон, будто она приходит ко мне и хочет мне подарить свой красивый кардиган темно-сиреневого цвета. Я отказываюсь, говорю ей - зачем? А она говорит:"Да ты примерь". Я примеряю, он такой красивый. Я хочу снять, а она говорит:"Он теперь твой, только не повтори моей ошибки". Я оборачиваюсь, а она исчезла. Я проснулась и стала звонить подруге, чтобы рассказать ей о том какой странный сон мне приснился. Помню, какой у меня был шок, когда я позвонила ей, взяла трубку ее мать и сказала:"Нет Лены, умерла Лена". Потом мне сказали те, кто умеет сны разгадывать, что она передала мне свою женскую судьбу. Не то, чтобы я верю во все эти "хиромантии", но действительно, после этого у меня появились вдруг тучи поклонников откуда не возьмись. А Лена была очень красивая девушка, шикарно одевалась по тем временам, ее отец летчиком был, полковник, она выглядела ослепительно и за ней буквально толпы бегали всегда. Может, конечно, совпадение. Но я тогда еще не знала, что у меня тоже больные почки. Я узнала об этом, когда мне было 35 лет. И вспомнила...
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Ответить