Япония: что с ней?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение IncognitoUS »

mavr
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение mavr »

IncognitoUS писал(а): не читала пока весь топик, но хочу узнать, какое впечатление оставило метро В Токио, и есть ли ограждения от платформы, с дверями, которые открываются только вместе с дверями прибывшего поезда?
На мой взгляд в чем то лучше/в чем то хуже лондонского, но хуже московского.
Ограждения похоже на больших и загруженных станциях. Видимо там где нет особой толпы их нет.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Komissar »

точно хуже питерского и московского, но лучше лондонского и в разы лучши клоаки в нью-джерки
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Grand Canyon »

Да, я тоже заметил довольно подуставшую инфраструктуру.
И в целом более индустриальненько, нежели ожидал. Но мне интересно все. Именно реальная жизнь.
IMG_20240330_171921300_HDR~2.jpg
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

Кстати, толпы в утреннем метро -- это нечто.
mavr
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение mavr »

jsjs писал(а): Кстати, толпы в утреннем метро -- это нечто.
Толпы в утреннем метро как бы ожидаемы.
А вот толпы на последнюю электричку в пятницу вечером в полночь это действительно интересное явление.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

mavr писал(а):
jsjs писал(а): Кстати, толпы в утреннем метро -- это нечто.
Толпы в утреннем метро как бы ожидаемы.
А вот толпы на последнюю электричку в пятницу вечером в полночь это действительно интересное явление.
Как-то раз на такую не успел. Такси у станции брать не стал, решил немного проветрить голову и прошёл 3-4 остановки вдоль путей. Там-то я и наблюдал, как на совершенно заброшенном тёмном пустыре вдоль шпал в первом часу ночи светился автомат для продажи холодных и горячих напитков. У него не были выбиты стёкла, на нём не было граффити ""Спартак -- чемпион" или "BLM rulez" или чего-нибудь такого. С трудом представляю аналогичный пейзаж тут или там.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Карасёв »

jsjs писал(а): Такси у станции брать не стал, решил немного проветрить голову и прошёл 3-4 остановки вдоль путей. Там-то я и наблюдал, как на совершенно заброшенном тёмном пустыре вдоль шпал в первом часу ночи светился автомат для продажи холодных и горячих напитков. У него не были выбиты стёкла, на нём не было граффити ""Спартак -- чемпион" или "BLM rulez" или чего-нибудь такого.
а меня зацепило,что в Японии цены в этих аппаратах везде одинаковые, нет бешенной накрутки в аэропортах, на вокзалах и тому подобных местах
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Ion Tichy »

Карасёв писал(а):
jsjs писал(а): Такси у станции брать не стал, решил немного проветрить голову и прошёл 3-4 остановки вдоль путей. Там-то я и наблюдал, как на совершенно заброшенном тёмном пустыре вдоль шпал в первом часу ночи светился автомат для продажи холодных и горячих напитков. У него не были выбиты стёкла, на нём не было граффити ""Спартак -- чемпион" или "BLM rulez" или чего-нибудь такого.
а меня зацепило,что в Японии цены в этих аппаратах везде одинаковые, нет бешенной накрутки в аэропортах, на вокзалах и тому подобных местах
Принадлежит якудзе. Никто не тронет. Что непонятного?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Komissar »

Ion Tichy писал(а):
Карасёв писал(а):
jsjs писал(а): Такси у станции брать не стал, решил немного проветрить голову и прошёл 3-4 остановки вдоль путей. Там-то я и наблюдал, как на совершенно заброшенном тёмном пустыре вдоль шпал в первом часу ночи светился автомат для продажи холодных и горячих напитков. У него не были выбиты стёкла, на нём не было граффити ""Спартак -- чемпион" или "BLM rulez" или чего-нибудь такого.
а меня зацепило,что в Японии цены в этих аппаратах везде одинаковые, нет бешенной накрутки в аэропортах, на вокзалах и тому подобных местах
Принадлежит якудзе. Никто не тронет. Что непонятного?
про автомат для напитков не знаю, якуза или нет. Но меня поразили небольшие старенькие, но аккуратные книжные шкафчики на стоянках автобусов в спальных районах, где местные жители складывают ненужные в доме книжки, чтобы другие могли почитать, ожидаючи автобуса. И у них не было выбитых стекол и порванных книг, не говоря уже о граффити. Вот где чудеса-то.

Кстати, в Сингапуре порядок держится на очень жестких законах и диктатуре. За пределами своей страны сингапурцы ведут себя как наглые гавайцы. А вот япошки нет, в целом сохраняют аккуратность, сдержанность и скромность.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Карасёв »

Komissar писал(а): Но меня поразили небольшие старенькие, но аккуратные книжные шкафчики на стоянках автобусов в спальных районах, где местные жители складывают ненужные в доме книжки, чтобы другие могли почитать, ожидаючи автобуса. И у них не было выбитых стекол и порванных книг, не говоря уже о граффити. Вот где чудеса-то.
господин-товарищ Комиссар, вы где-то уже выкладывали фотки из этой поездки?
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

Komissar писал(а):
про автомат для напитков не знаю, якуза или нет. Но меня поразили небольшие старенькие, но аккуратные книжные шкафчики на стоянках автобусов в спальных районах, где местные жители складывают ненужные в доме книжки, чтобы другие могли почитать, ожидаючи автобуса. И у них не было выбитых стекол и порванных книг, не говоря уже о граффити. Вот где чудеса-то.
Аналогичное явление можно наблюдать в метро. Прочитал японец в метро книжку (ну хорошо, не книжку, а толстую журнало-книгу комиксов), оставил её на сетке для багажа над сидениями; другой японец её возьмёт и почитает в дороге, и так далее.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Ion Tichy »

Камисара-сан, а не задумыварись ри Вы увречься сумо?
mavr
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение mavr »

jsjs писал(а):
mavr писал(а):
jsjs писал(а): Кстати, толпы в утреннем метро -- это нечто.
Толпы в утреннем метро как бы ожидаемы.
А вот толпы на последнюю электричку в пятницу вечером в полночь это действительно интересное явление.
Как-то раз на такую не успел. Такси у станции брать не стал, решил немного проветрить голову и прошёл 3-4 остановки вдоль путей. Там-то я и наблюдал, как на совершенно заброшенном тёмном пустыре вдоль шпал в первом часу ночи светился автомат для продажи холодных и горячих напитков. У него не были выбиты стёкла, на нём не было граффити ""Спартак -- чемпион" или "BLM rulez" или чего-нибудь такого. С трудом представляю аналогичный пейзаж тут или там.
В этом плане, да.
Зонтики оставляемые на входе (правда совсем в людных местах запираемые).
В супермаркетах касса в глубине от входа и продукты выноси хоть мешками.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Grand Canyon »

mavr писал(а):
jsjs писал(а): Кстати, толпы в утреннем метро -- это нечто.
Толпы в утреннем метро как бы ожидаемы.
А вот толпы на последнюю электричку в пятницу вечером в полночь это действительно интересное явление.
Пятница ещё ожидаемо.
А вечером в субботу, целая толпа в костюмах. Не анимешных, а офисных.
Правда на какой-то особой станции, не везде
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

Ion Tichy писал(а): Камисара-сан, а не задумыварись ри Вы увречься сумо?
Камисара -- божественная тарелка. Интересный намёк...
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Ion Tichy »

jsjs писал(а):
Ion Tichy писал(а): Камисара-сан, а не задумыварись ри Вы увречься сумо?
Камисара -- божественная тарелка. Интересный намёк...
Фигасе... Это не я, это оно само получилось.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

Grand Canyon писал(а):
mavr писал(а):
jsjs писал(а): Кстати, толпы в утреннем метро -- это нечто.
Толпы в утреннем метро как бы ожидаемы.
А вот толпы на последнюю электричку в пятницу вечером в полночь это действительно интересное явление.
Пятница ещё ожидаемо.
А вечером в субботу, целая толпа в костюмах. Не анимешных, а офисных.
Правда на какой-то особой станции, не везде
Анимешные -- на станции Шибуя. Гуглим картинки "Shibuya girls"
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Grand Canyon »

jsjs писал(а):
Grand Canyon писал(а):
mavr писал(а): Толпы в утреннем метро как бы ожидаемы.
А вот толпы на последнюю электричку в пятницу вечером в полночь это действительно интересное явление.
Пятница ещё ожидаемо.
А вечером в субботу, целая толпа в костюмах. Не анимешных, а офисных.
Правда на какой-то особой станции, не везде
Анимешные -- на станции Шибуя. Гуглим картинки "Shibuya girls"
Спасибо. Надо будет глянуть тоже
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Grand Canyon »

Вообще глаз на новом месте быстро замыливается. Чуть подальше от центра действительно подуставшая инфраструктура, но это все ерунда. Главное ее много и она работает. Вот убитые комиссаровские и коломбиновские фанерные курятники за 100500 миллионов, вокруг бомжи, травокуры, геи и лезбиянки, блмщики, просто либерасты, отстойные мигрантишки и хрен знает кто - вот где печаль на самом деле. Возвращаешься в нее и понимаешь, что валильщики из США далеко не лопухнулись, купив домишки в Японии всего за 30К даже с землёй. Основной вопрос в доках, иначе все бы так свалили))
Ответить