Япония: что с ней?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Япония: что с ней?

Сообщение Komissar »

В 1964 была на 100% на самообеспечении
В 2024 импортирует >50% продовольствия
При этом население только уменьшалось
На вид вполне индустриализованная страна
Но все такое поношенное - как будто застыло в 70х

Чистенько но бедненько

Неужели так и не оправились после краха никкей биржи в 1989?
Даша
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:30 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Даша »

первый раз такое про Японию слышу
Всегда - «всё динамично, современно и крайне организованно «

я там не была
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Карасёв »

у них 30% населения старше 65
а 10% старше 80-ти
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Komissar писал(а): В 1964 была на 100% на самообеспечении
В 2024 импортирует >50% продовольствия
При этом население только уменьшалось
На вид вполне индустриализованная страна
Но все такое поношенное - как будто застыло в 70х

Чистенько но бедненько

Неужели так и не оправились после краха никкей биржи в 1989?
Один штирлицродственникзнакомый уже достаточно давно проживает в Японии (северо-северо-восток Токио) и радуется.. Москва ему тоже очень нравится, а вот крупные города США - совсем нет..
Другая штирлицродственницазнакомая проживает в Японии наездами.. И ей там очень нравится.. Даже больше, чем в Москве..
Третий штирлицродственникзнакомый тоже давно проживает в Японии (Токио).. И ему там тоже нравится. Однако, он оттуда толком и не выезжает и про свои впечатления от гайджинских городов не рассказывает..

Может быть в этом что-то есть?

ЗЫ: Интересно, что по этому поводу скажет тов. Jsjs?
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Komissar »

Даша писал(а): первый раз такое про Японию слышу
Всегда - «всё динамично, современно и крайне организованно «

я там не была
До Токио еще не доехали, но пока ни одного нового строительства не видели, ни одного строительного крана. А зашли в порт Южной Кореи - там сверкающие небоскребы и небо пестрит высокими строительными кранами

Но да, в южной Корее погрязнее и больше типичной азиатской бестолковости
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Ion Tichy »

Корейцам легко. В Корее нет годзилл, цунамей и землетрясений.
Даша
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:30 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Даша »

Komissar писал(а):
Даша писал(а): первый раз такое про Японию слышу
Всегда - «всё динамично, современно и крайне организованно «

я там не была
До Токио еще не доехали, но пока ни одного нового строительства не видели, ни одного строительного крана. А зашли в порт Южной Кореи - там сверкающие небоскребы и небо пестрит высокими строительными кранами

Но да, в южной Корее погрязнее и больше типичной азиатской бестолковости
Корея сейчас на подьёме и на пути строительства нового. Почти с нуля
вот всё построят - и будут доживать на стареньком, как японцы сейчас доживают …
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ion Tichy писал(а): Корейцам легко. В Корее нет годзилл, цунамей и землетрясений.
Так там один Председатель Государственных Дел, Генеральный Секретарь ЦК Трудовой Партии Кореи, Высший Руководитель Корейской Народной Демократической Республики, доктор физики, а также доктор военных наук тов. Ким Чен Ын, перевесит всех годзилл, и цунамей с землетрясениями..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

Ну в целом да. Чистенько (можно есть что угодно где угодно и не бояться отравиться), бедненько, дороговатенько.

Обслуживание в разного рода заведениях -- на уровне "Одноэтажной Америки" Ильфа и Петрова (мы такое уже не застали).

Аккуратность и точность -- особенно в движении электричек и метро (мы такое тут тоже не застали, если оно и было когда-то). Как-то раз, помнится, назначили в последний день совещание на утро, когда у меня днём уже самолёт улетал. На мои возражения / опасения сказали, что, мол, какие проблемы -- до станции метро 7 минут, поезд по "Калужско-Рижской" линии отправляется в 10:37, в 11:08 ты пересядешь на "Филёвскую", оттуда в 11:41 -- на электричку до аэропорта и через 37 минут уже там. Тут я их сразил (как оказалось, идиотским) вопросом "а если поезд опоздает?" Было (искреннее или нет) непонимание "a как может поезд опоздать?!"

Про то, что чаевых не берут и не дают, думаю, и так все знают.

Достаточно безопасненько -- преступность специфическая (якуза занимаются махинациями с недвигой в основном).
Можно спокойно ходить глубокой ночью где угодно, по районам красных фонарей, по пустырям вдоль ж/д -- и никаких проблем.

Жёсткая иммиграционная политика (и США, и СССРФ, и всякие Европы по сравнению с Японией -- проходной двор).
Собственно, потому и старение населения воспринимается с (анти)иммиграционной колокольни -- пусть хоть пол-страны вымрет, зато то, что останется, будет всё равно Японией (в отличие от).

По ряду параметров более технологически консервативно -- в оффисах можно встретить факсы, люди читают в метро бумажные книжки, кредитки есть, но до сих пор предпочитают наличные.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Robin Bobin »

Даша писал(а):
Komissar писал(а):
Даша писал(а): первый раз такое про Японию слышу
Всегда - «всё динамично, современно и крайне организованно «

я там не была
До Токио еще не доехали, но пока ни одного нового строительства не видели, ни одного строительного крана. А зашли в порт Южной Кореи - там сверкающие небоскребы и небо пестрит высокими строительными кранами

Но да, в южной Корее погрязнее и больше типичной азиатской бестолковости
Корея сейчас на подьёме и на пути строительства нового. Почти с нуля
вот всё построят - и будут доживать на стареньком, как японцы сейчас доживают …
Все именно так. Зачем ломать, если построили и стоит. А для нового места не так много. Сдается мне, что в Британии так же.
mavr
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение mavr »

jsjs писал(а): По ряду параметров более технологически консервативно -- в оффисах можно встретить факсы, люди читают в метро бумажные книжки, кредитки есть, но до сих пор предпочитают наличные.
Наличные не то что предпочитают а совсем не много где кредиткой расплатишься. Автоматы для расчета налом конечно впечатляют но достало уже эти бумажки и железки носить и считать.
Русские туристы кстати встречаются повсюду и в Токио и в Киото.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

mavr писал(а):
jsjs писал(а): По ряду параметров более технологически консервативно -- в оффисах можно встретить факсы, люди читают в метро бумажные книжки, кредитки есть, но до сих пор предпочитают наличные.
Наличные не то что предпочитают а совсем не много где кредиткой расплатишься. Автоматы для расчета налом конечно впечатляют но достало уже эти бумажки и железки носить и считать.
Русские туристы кстати встречаются повсюду и в Токио и в Киото.
В такси, однако, почти всегда кредитки берут.

Русские нетуристки часто встречаются в Роппонги.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Komissar »

jsjs писал(а):
mavr писал(а):
jsjs писал(а): По ряду параметров более технологически консервативно -- в оффисах можно встретить факсы, люди читают в метро бумажные книжки, кредитки есть, но до сих пор предпочитают наличные.
Наличные не то что предпочитают а совсем не много где кредиткой расплатишься. Автоматы для расчета налом конечно впечатляют но достало уже эти бумажки и железки носить и считать.
Русские туристы кстати встречаются повсюду и в Токио и в Киото.
В такси, однако, почти всегда кредитки берут.

Русские нетуристки часто встречаются в Роппонги.
Это сотрудницы красных фонарей?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Komissar »

Неужели именно старение населения и отсутствие иммиграции привело Японию в сегодняшнее одряхлевшее состояние?
mavr
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение mavr »

Komissar писал(а):
jsjs писал(а):
mavr писал(а): Наличные не то что предпочитают а совсем не много где кредиткой расплатишься. Автоматы для расчета налом конечно впечатляют но достало уже эти бумажки и железки носить и считать.
Русские туристы кстати встречаются повсюду и в Токио и в Киото.
В такси, однако, почти всегда кредитки берут.

Русские нетуристки часто встречаются в Роппонги.
Это сотрудницы красных фонарей?
Комиссар сделал стойку!
mavr
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение mavr »

Komissar писал(а): Неужели именно старение населения и отсутствие иммиграции привело Японию в сегодняшнее одряхлевшее состояние?
Может все проще?
Вам повезло или не повезло увидеть место где ничего в данный момент не строят?
Например я и вчера и сегодня видел и краны и строительство.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

Komissar писал(а):
jsjs писал(а):
mavr писал(а): Наличные не то что предпочитают а совсем не много где кредиткой расплатишься. Автоматы для расчета налом конечно впечатляют но достало уже эти бумажки и железки носить и считать.
Русские туристы кстати встречаются повсюду и в Токио и в Киото.
В такси, однако, почти всегда кредитки берут.

Русские нетуристки часто встречаются в Роппонги.
Это сотрудницы красных фонарей?
Типа того, хотя район красных фонарей -- это, строго говоря, не Роппонги, а Кабуки-чо (район Шинджуку). Точнее, Роппонги -- район для иностранцев (там и основные посольства в Токио расположены), а Кабуки-чо -- уже строго японский (кстати, под контролем якуза -- т.е., опять же, можно ходить спокойно в любое время).
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

Komissar писал(а): Неужели именно старение населения и отсутствие иммиграции привело Японию в сегодняшнее одряхлевшее состояние?
Ну и конкуренция с Китаем, которую они не выдерживают. Японское -- качественное, но дорогое; китайское -- менее качественное, но дешёвое. А на качество (я про технологии, а не про апельсины) сейчас всем более или менее пофиг, всё и так разваливается и / или устаревает быстро, так что цена -- основное. (мопед тут не совсем мой, эти песни про качество и цену они сами поют).
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

Строят там, кстати, постоянно. В районе центральной ж/д станции Токио (Токио-эки), совсем рядом с императорским садом / дворцом на моих глазах за несколько лет постоянно сносили отели, строили новые, сносили оффисные здания, строили новые, и так далее.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Komissar »

jsjs писал(а): Строят там, кстати, постоянно. В районе центральной ж/д станции Токио (Токио-эки), совсем рядом с императорским садом / дворцом на моих глазах за несколько лет постоянно сносили отели, строили новые, сносили оффисные здания, строили новые, и так далее.
Так это наверное было в конце 80х ?
Ответить