Япония: что с ней?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Роза »

jsjs писал(а): Ну в целом да. Чистенько (можно есть что угодно где угодно и не бояться отравиться), бедненько, дороговатенько.

Обслуживание в разного рода заведениях -- на уровне "Одноэтажной Америки" Ильфа и Петрова (мы такое уже не застали).

Аккуратность и точность -- особенно в движении электричек и метро (мы такое тут тоже не застали, если оно и было когда-то). Как-то раз, помнится, назначили в последний день совещание на утро, когда у меня днём уже самолёт улетал. На мои возражения / опасения сказали, что, мол, какие проблемы -- до станции метро 7 минут, поезд по "Калужско-Рижской" линии отправляется в 10:37, в 11:08 ты пересядешь на "Филёвскую", оттуда в 11:41 -- на электричку до аэропорта и через 37 минут уже там. Тут я их сразил (как оказалось, идиотским) вопросом "а если поезд опоздает?" Было (искреннее или нет) непонимание "a как может поезд опоздать?!"

Про то, что чаевых не берут и не дают, думаю, и так все знают.

Достаточно безопасненько -- преступность специфическая (якуза занимаются махинациями с недвигой в основном).
Можно спокойно ходить глубокой ночью где угодно, по районам красных фонарей, по пустырям вдоль ж/д -- и никаких проблем.

Жёсткая иммиграционная политика (и США, и СССРФ, и всякие Европы по сравнению с Японией -- проходной двор).
Собственно, потому и старение населения воспринимается с (анти)иммиграционной колокольни -- пусть хоть пол-страны вымрет, зато то, что останется, будет всё равно Японией (в отличие от).

По ряду параметров более технологически консервативно -- в оффисах можно встретить факсы, люди читают в метро бумажные книжки, кредитки есть, но до сих пор предпочитают наличные.
Спасибо, с интересом прочитала.
А как же технологии высокоразвитые? Помнится, еще будучи журналистом, я брала интервью у одной нашей персоны, который ездил в Японию, и он мне рассказывал про то какие системы безопасности при землетрясениях, какие сейсмоустойчивые здания, системы эвакуации и пр.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Komissar »

Вспомним Фукушиму
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
jsjs писал(а):
Карасёв писал(а): да, плохой пример, погуглить на приемлемую сумму или мысль и так ясна?
Мысль проста -- в Кабуки-чо ходят не за едой.
Так если они только с едой и выпивкой так ухитряются в этих Кабуках-чо трудящихся охмурить/облегчить их карманы, то что же будет, когда дело дойдёт до "не за еды"?
Вот именно. Не-еда же везде, не только в Кабуках-чо (площадь у трёх вокзалов и аналогичные места не считаем), стоит дороже еды...
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

Роза писал(а): и он мне рассказывал про то какие системы безопасности при землетрясениях, какие сейсмоустойчивые здания, системы эвакуации и пр.
Землетрясение я одно там застал; слабое, конечно, но комнату шатало.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Роза »

jsjs писал(а):
Роза писал(а): и он мне рассказывал про то какие системы безопасности при землетрясениях, какие сейсмоустойчивые здания, системы эвакуации и пр.
Землетрясение я одно там застал; слабое, конечно, но комнату шатало.
А вы там долго жили? Можно узнать в каком качестве?
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

Роза писал(а):
jsjs писал(а):
Роза писал(а): и он мне рассказывал про то какие системы безопасности при землетрясениях, какие сейсмоустойчивые здания, системы эвакуации и пр.
Землетрясение я одно там застал; слабое, конечно, но комнату шатало.
А вы там долго жили? Можно узнать в каком качестве?
Работал part-time лет 10, наезжая туда периодически.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Роза »

jsjs писал(а):
Роза писал(а):
jsjs писал(а): Землетрясение я одно там застал; слабое, конечно, но комнату шатало.
А вы там долго жили? Можно узнать в каком качестве?
Работал part-time лет 10, наезжая туда периодически.
А как язык? Вы владеете японским?
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

Роза писал(а):
jsjs писал(а):
Роза писал(а): А вы там долго жили? Можно узнать в каком качестве?
Работал part-time лет 10, наезжая туда периодически.
А как язык? Вы владеете японским?
На каком-то уровне владею.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Komissar »

jsjs писал(а):
Роза писал(а):
jsjs писал(а): Работал part-time лет 10, наезжая туда периодически.
А как язык? Вы владеете японским?
На каком-то уровне владею.
А насколько трудно выйти на простой бытовой уровень в японском? Чтобы читать и понимать меню, флиртовать с официанткой, спрашивать дорогу?
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

Komissar писал(а):
jsjs писал(а):
Роза писал(а): А как язык? Вы владеете японским?
На каком-то уровне владею.
А насколько трудно выйти на простой бытовой уровень в японском? Чтобы читать и понимать меню, флиртовать с официанткой, спрашивать дорогу?
Второе и третье -- относительно легко (есть даже книжка Japanese for Busy People, как раз на такой уровень заточена). На самом деле язык фонетически крайне простой, а грамматически не сложнее английского. Первое же, из-за слова "читать", уже сложнее из-за иероглифов. Конечно, если задача ограничена пониманием меню, то количество иероглифов, используемых там, будет резко меньше, чем может понадобиться в обычной жизни (тысяча с хвостиком), так что в принципе тоже задача решаема.

Кстати, при чтении ещё помогает то, что в современном японском большое количество заимствований из английского, которые записываются не иероглифами, а специальной азбукой (катакана). Несмотря на неизбежные фонетические искажения, возникающие при этом, почти всегда можно догадаться, что было исходником. В контексте меню это будут, например, менюю, хамбагаа, коора, джююсу, висуки, вайн.

В контексте офиса, кстати, есть слово, заимствованное из русского - норума. Это просто норма выработки продукта, выполнения плана, квота, и так далее). Японцы его подобрали в ГУЛАГе после войны.
mavr
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение mavr »

IMG_0515.jpeg
Это вот про таких официанток речь шла что ли?
Ну никакого особого преклонения не наблюдалось.
Да, аборигены сказали что типа для проявления уважения и «моя мама это не одобряет»
Но воспринялось ровно так же как если бы она наклонилась чтобы лучше слышать.

Для такого даже не пришлось ехать в глубинку. Центр Осаки, с кучей белых туристов.
Последний раз редактировалось mavr Ср мар 27, 2024 10:22 am, всего редактировалось 1 раз.
mavr
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение mavr »

jsjs писал(а):
Grand Canyon писал(а):
jsjs писал(а):
Подальше от центра Токио, в небольших ресторанах, где нет англоязычных надписей...
Попробую поискать такие места.
Но в Корее как раз основные проблемы были в такого рода местах именно с едой - приходилось буквально тыкать пальцем в картинку в меню. Это если меню с картинками.
Меню с картинками там, по-моему, почти везде есть. На мой вкус, это крайне удобно.
Да, с картинками хорошо. Но еще веселее вот с таким.
IMG_0444.jpeg
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение едрена матрена »

Хочу побывать в Японии. Мне и еда нравится, и дизайн. Я бы обязательно пожила в традиционной хижине,
mavr
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение mavr »

едрена матрена писал(а): Хочу побывать в Японии. Мне и еда нравится, и дизайн. Я бы обязательно пожила в традиционной хижине,
Нужно учесть что все традиционные хижины в городах стоят буквально в полуметре от проезжей части.
Если спите чутко то вжжжж от проезжающих регулярно ночных машин сильно испортит впечатление и от еды и от дизайна.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

mavr писал(а): IMG_0515.jpeg
Это вот про таких официанток речь шла что ли?
Ну никакого особого преклонения не наблюдалось.
Да, аборигены сказали что типа для проявления уважения и «моя мама это не одобряет»
Но воспринялось ровно так же как если бы она наклонилась чтобы лучше слышать.

Для такого даже не пришлось ехать в глубинку. Центр Осаки, с кучей белых туристов.
Особое преклонение -- это уж к Бухату и его сценарию.

Осака -- это и есть глубинка после центрального Токио :-) Замкадье :-)
mavr
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение mavr »

jsjs писал(а):
mavr писал(а): IMG_0515.jpeg
Это вот про таких официанток речь шла что ли?
Ну никакого особого преклонения не наблюдалось.
Да, аборигены сказали что типа для проявления уважения и «моя мама это не одобряет»
Но воспринялось ровно так же как если бы она наклонилась чтобы лучше слышать.

Для такого даже не пришлось ехать в глубинку. Центр Осаки, с кучей белых туристов.
Особое преклонение -- это уж к Бухату и его сценарию.

Осака -- это и есть глубинка после центрального Токио :-) Замкадье :-)
По понтам, и «мы не Токио» скорее Питер :)
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

По картинке выше, обращаю внимание тов. Комиссара, почти половина объектов обозначена крючочками, которые на вид выглядят значительно проще других крючочков (собственно иероглифов). Эти крючочки -- и есть азбука катакана, применяющаяся для записи иностранных слов, которые, в свою очередь, в основном английские.
Даша
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:30 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Даша »

mavr писал(а):
jsjs писал(а):
Grand Canyon писал(а): Попробую поискать такие места.
Но в Корее как раз основные проблемы были в такого рода местах именно с едой - приходилось буквально тыкать пальцем в картинку в меню. Это если меню с картинками.
Меню с картинками там, по-моему, почти везде есть. На мой вкус, это крайне удобно.
Да, с картинками хорошо. Но еще веселее вот с таким.
IMG_0444.jpeg
находчиво)
Но , действительно, отстают они со своими технологиями … с телефоном удобнее )))
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

mavr писал(а):
jsjs писал(а):
mavr писал(а): IMG_0515.jpeg
Это вот про таких официанток речь шла что ли?
Ну никакого особого преклонения не наблюдалось.
Да, аборигены сказали что типа для проявления уважения и «моя мама это не одобряет»
Но воспринялось ровно так же как если бы она наклонилась чтобы лучше слышать.

Для такого даже не пришлось ехать в глубинку. Центр Осаки, с кучей белых туристов.
Особое преклонение -- это уж к Бухату и его сценарию.

Осака -- это и есть глубинка после центрального Токио :-) Замкадье :-)
По понтам, и «мы не Токио» скорее Питер :)
Питер -- это скорее, Киото :-) Хотя прямые параллели там тоже нарушаются.

... а, может, даже и не Питер, а Киев...

По крайней мере токийская мова (и вообще северная часть Японии, т.е. Кантоо) отличается от Киотско-Осакской мовы (и вообще южной, т.е., Кансай) примерно так же как Р от У. С теми же культурными особенностями (мне лично непонятными), что У-мова звучит забавно для носителей Р-мовы, так что большинство stand-up комиков в Японии -- именно из Кансай.
mavr
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение mavr »

jsjs писал(а): Аккуратность и точность -- особенно в движении электричек и метро (мы такое тут тоже не застали, если оно и было когда-то). Как-то раз, помнится, назначили в последний день совещание на утро, когда у меня днём уже самолёт улетал. На мои возражения / опасения сказали, что, мол, какие проблемы -- до станции метро 7 минут, поезд по "Калужско-Рижской" линии отправляется в 10:37, в 11:08 ты пересядешь на "Филёвскую", оттуда в 11:41 -- на электричку до аэропорта и через 37 минут уже там. Тут я их сразил (как оказалось, идиотским) вопросом "а если поезд опоздает?" Было (искреннее или нет) непонимание "a как может поезд опоздать?!"
Я вот теперь сижу и думаю.
Минуту назад услышанное мною на станции «ля ля ля 5 minutes behind the schedule” было слуховой галлюцинацией или ваши коллеги тупили?
Ответить