Bolt Action для неспокойных времен

Ответить
3DD
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение 3DD »

Ruger American Ranch .223/5.56
Изображение

1. распространенный centerfire калибр: любое совместимое .223/5.56 аммо.
2. распространенный магазин: любой совместимый с AR-15.
3. точная и компактная: для 16-ти инчевого ствола со 100 ярдов: до полутора-двух МОА.
3.5. хороший trigger: 3-5 pounds
5. durable: нормальный stock. Будет работать даже с разбитым прикладом, в то время как AR-15 при поломке приклада (трубы внутри) придет в негодность
6. минимум механики
7. относительная дешевизна аммо: это, конечно, не 22LR, но и не 308, 30-06, итд. (см. п. 1)

Выгугл subj в прошлые выходные. Оптика: Vortex Crossfire II
IMG_3897 2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось 3DD Ср мар 27, 2024 12:55 am, всего редактировалось 4 раза.
3DD
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение 3DD »

Купил еще оптику от Vortex:

Viper PST Gen II:

https://vortexoptics.com/viper-pst-gen- ... EBR-7C~MOA

В следующий раз попробую на Ruger American Ranch, - насколько эта оптика может компенсировать криворукость стреляющего :mrgreen Или это предел для такой легкой пули как 55gr на 100 ярдах, из 16-ти инчевого ствола, и при данной криворукости

Но покупалась эта оптика для другой винтовки: Savage Axis 308. Я ее апгредю: Magpul stock with ACIS mags and Timney trigger. Как сделаю - поделюсь
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

3DD писал(а): Ruger American Ranch
Штирлиц, когда себе болт в 7.62х39 искал, почти такую же ощупывал у себя в сельпо, но что-то она Штирлицу показалась слегка расхлябанной.. Да и железных прицелов на ней не было..

Штирлиц тогда купил себе CZ 527 Carbine (за чуть дороже) и очень им остался доволен..

Изображение

ЗЫ: а этот Ругер в 5.56 любые АР-овские магазины принимает? А то везде написано AR-style, что Штирлица несколько тревожит..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
3DD
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение 3DD »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Вт мар 26, 2024 11:11 pm
3DD писал(а): Ruger American Ranch
Штирлиц, когда себе болт в 7.62х39 искал, почти такую же ощупывал у себя в сельпо, но что-то она Штирлицу показалась слегка расхлябанной.. Да и железных прицелов на ней не было..

Штирлиц тогда купил себе CZ 527 Carbine (за чуть дороже) и очень им остался доволен..

Изображение

ЗЫ: а этот Ругер в 5.56 любые АР-овские магазины принимает? А то везде написано AR-style, что Штирлица несколько тревожит..
Я ощупывал СZ (калибр 223/556), но в итоге взял Ruger American Ranch 223/556. Причиной выбора послужили: Рюгер принимает все AR магазины - хоть алюминиевые, хоть Magpul, хоть что еще. Автоматики нет, клинить на магазинах там нечем. Потом, стиль CZ "а-ля полированный рояль" с пропраитарными магазинами как-то мне не прельстил. Я доволен нецарапающимся пластиком Рюгера. В конце-концов это не коллекционыый "Holland & Holland", а таки bolt action truck gun для неспокойных времен.
Еще в плюс Рюгеру - это простота ремонта и апгрейда.

Я также ощупывал Ruger American Ranch в калибре 7.62х39 и пока в раздумьях - взять разве как дешевую альтернативу стрельбы 7.62х51/308 ?
Патрон, конечно помощнее, но и минусов - принимает дорогущие Рюгер магазины от Mini30. Будут ли они доступны в неспокойное время также как AR-15 магазины? Будут ли всегда доступны 7.62х39 также, как и 223/556? Если самому релоудить - на 223 идут small rifle primers. На калашниковый патрон - идут вроде large rifle primers, но тут я не уверен на 100%. Если так, то имеется разница в цене. Небольшая, но все же.

Учитывая, что на Ruger American Ranch можно переставить ствол других калибров - и 7.62х39, и 300BLK, - я считаю за плюс. Насчет подобных извратов с CZ - я хз.
3DD
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение 3DD »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Штирлиц, когда себе болт в 7.62х39 искал, почти такую же ощупывал у себя в сельпо, но что-то она Штирлицу показалась слегка расхлябанной.. Да и железных прицелов на ней не было..
У меня при ган-шоппинге подход такой же, как и при фотокамера-шопинге: беру только ган/фотоаппаратную тушку и отдельно докупаю ту оптику, которая мне нужна :)

А так да, по эстетичности, Штирлицев CZ 527 кроет Рюгера как бык овцу. Красив райфл, красив, но их магазины перевесили для меня все плюсы.

Штирлицев CZ 527 приятно достать из сейфа, любовно оглядеть, прицелиться в канделябр, дыхнуть на металлическую часть, полирнуть рукавом и поставить обратно в сейф.
acd32
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2024 6:16 pm

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение acd32 »

Не вижу смысла в болтовке 223 калибра.
Я в болтовке использую 308.
На стоимость патронов не смотрю, т.к. занимаюсь релодингом.
3DD
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение 3DD »

Хома, речь идет про "неспокойные времена". Когда можно добыть мелкую дичь к столу. И если магазин придет в негодность в поле, я просто заменю на свой от AR-15/поменяю на коробку патронов, а не буду таскать 308 магазины с собой или чинить. Бо у подавляющего большниства будут AR-15 и 223 ammo. И добыть их будет проще, чем 308. Interchangeability магазинов и доступность аммо - для меня большой плюс.

Насчет калибров, полагаю эти можно будет добыть проще других: 223, 9mm/40, 22lr, 12ga.
acd32
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2024 6:16 pm

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение acd32 »

Я имел ввиду зачем 223 болтовка, когда полно полуавтоматов в этом калибре.
И точность у полуавтоматов на разумных дистанциях почти такая же.
3DD
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение 3DD »

Калифорнийская специфика. На свой стоковый ruger mini 14 я не могу поставить flash hider. На болт экшен - без проблем. Не могу поставить Folding Stock from Samson manufacturing. Но все равно, по моему мнению mini14 - хорошее полу-автоматиче ское оружие для неспокойных времен для калифорнии. Принимал бы магазины от AR - цены бы не было.

На AR-15 не могу иметь pistol grip. То убожество, которое разрешено, делает оружие неэргономичным.

AR-15 - а я все свои собрал с нуля, скажу, что в поле это оружие не ремонтнопригодно. Постоянно нужен набор специфических ключей - для задней трубы, щипцы для снятия конического barrel shroud, для замены газоотводной трубки, для подкрутки front iron sight, для вытаскивания застрявшей гильзы, blue loctite, alen wrenches, да мало ли что еще. Заменить даже рукоятку - это сразу вылетает пружина и пин, которые фиксируют safety switch. Поменять передний и задний пин lower receiver - без ювелирных инструментов не обойдешься. И все те же - пружиночки, пинчики. Такая же over-engineered, over-hyped дохленькая фигня, как и "Абрамс танк в степях украины". И тоже для ремонта и обслуги там целый обоз должен ездить за каждым.

Ежели чо - я в окопах сидеть не собираюсь и бегать с пулеметом наперевес как рэмбо.
Searcher
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 12:40 pm

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение Searcher »

3DD писал(а): ...речь идет про "неспокойные времена". Когда можно добыть мелкую дичь к столу.
Не примите как критику выбора, болтовки уважаю в принципе и Ruger American в частности (for the value), но на указанный случай я просто закупил тушенку. Оказалось что ее здесь делают и вполне неплохую.
А вот для собственно случая "sh**t hit the fan" я не стал связываться с полуавтоматом и взял следующее по скорострельности - lever action carbine in .357Mag/.38Spl.
Как оказывается, со всей этой законодательной активностью, они стали очень популярны и на полках особо не задерживаются.
3DD
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение 3DD »

Searcher писал(а):
3DD писал(а): ...речь идет про "неспокойные времена". Когда можно добыть мелкую дичь к столу.
Не примите как критику выбора, болтовки уважаю в принципе и Ruger American в частности (for the value), но на указанный случай я просто закупил тушенку. Оказалось что ее здесь делают и вполне неплохую.
А вот для собственно случая "sh**t hit the fan" я не стал связываться с полуавтоматом и взял следующее по скорострельности - lever action carbine in .357Mag/.38Spl.
Как оказывается, со всей этой законодательной активностью, они стали очень популярны и на полках особо не задерживаются.
критика только приветствуется.

На старом форуме кто-то говорил, не помню кто, что его выбор - это марлин левер ган и револьвер - оба в калибре 357/38. Одним из плюсов было, что левер ган можно дозаряжать в процессе. Да, это плюс. Tube-fed шотган тоже обладает этим плюсом.

Ну хз. Хоть я и владею 357/38 оружием, держать его за "sh**t hit the fan" я бы не стал. 38 - патрон слаб, дорог, и не так распространен как 9мм. Если только 38+р и wad cutter or JHP.
Для 357 нужен тяжелый кусок стали типа Smith Wesson 686 и ствол инча 4, а лучше 6. Из мелкого типа Ruger LCR 357 c 1.8 inch barrel много не настреляешь магнумами - рука отвалится.
Насчет lever action - если запасы аммо будут всегда поблизости, то почему, собственно, и не. Эдакая креативная альтернатива карбину Ruger PC in 9mm.

По скорострельности lever action будет малость побыстрее, это да: в 2 раза меньше движений: "левер вниз и вверх" против "болт влево, назад, вперед и вправо".

Альтернатива запасам тушенки - купить ведро dry freeze пакетов с едой - там от гранолы до биф строганофф - срок хранения - дет 25. Тушенка столько не простоит.
Последний раз редактировалось 3DD Ср мар 27, 2024 9:52 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение Ion Tichy »

3DD писал(а): ...срок хранения - дет 25. Тушенка столько не простоит.
А тут как в анекдоте про медведя - не надо бежать быстрее всех, надо бежать не последним. Т.е. если кто-то стар и болен, то срок хранения 20 лет вполне себе ОК.
3DD
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение 3DD »

Ion Tichy писал(а): Т.е. если кто-то стар и болен, то срок хранения 20 лет вполне себе ОК.
Понятно, что все может произойти, но не до такой же степени "стар и болен"! У того же Spam срок хранения банки до вздутия - 3-5 лет, согласно Гугелу. Я бы уже через год-два стал смотреть на нее косо.

Пакетики dryfreeze нямки иногда беру в REI. Гораздо лучше, чем Ramen noodles в ситуациях, когда едем куда-то, где едальни уже закрыты, а готовить лень. Кипятком залил - и делов.
3DD
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение 3DD »

К теме про релоуд.

Самому лить - чистый свинец - засрет ствол, отдирать его - еще та работа. Нужны хорошие pads for lead removal, borescope camera.
Лить пропорционально lead+antimony+tin - надо все иметь в наличии. Да и то потом пули хорошо бы покрывать порошковой краской и запекать. Или гальваникой покрывать медью, а потом сайзить каждую и смазывать. Если lead чистый - это одно, если подобран на ган рейндж - те пули, которые FMJ ball rounds - там мягкий свинец. Пули без jacket - типа .44 револьверные, уже могут быть со своим tin and antimony, поэтому при литье все эти пропорции (скажем 60-30-10 %) похерятся. Ну то есть, если льешь для стрельбы в бумагу - это одно, а если как self-defence round - пуля может быть слишком твердая для expansion.
Даже пули лить - кусок работы и опыта: прогревать форму, чистить и смазывать расплав свинца. Если форма приняла металл не ровно, особенно когда льешь hollow point - пули будут лететь хз куда.

Короче, не каждый это осилит.
Searcher
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 12:40 pm

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение Searcher »

3DD писал(а): На старом форуме кто-то говорил, не помню кто, что его выбор - это марлин левер ган и револьвер - оба в калибре 357/38. Одним из плюсов было, что левер ган можно дозаряжать в процессе. Да, это плюс. Tube-fed шотган тоже обладает этим плюсом.
Marlin конечно хорош, им Ruger сейчас владеет. И если бы я брал 30-30, то брал бы его. Но с их доступностью пока тяжело и подходящей модели в принципе пока нет, только в планах. Ruger по сути только в прошлом году возобновил выпуск, причем начал с 45-70.
Поэтому а и взял Henry Big Boy Steel Carbine.
3DD писал(а): Ну хз. Хоть я и владею 357/38 оружием, держать его за "sh**t hit the fan" я бы не стал. 38 - патрон слаб, дорог, и не так распространен как 9мм. Если только 38+р и wad cutter or JHP.
Цена на .357Mag/.38Spl конечно же повыше чем на 9мм, но не настолько. Вполне нормальный .357Mag берется за $0.65 - $1.00 (bulk). Но я взял все под reload.
А по силе, .38Spl конечно по-слабее 9мм, но не настолько чтобы его списывать. А .38+P примерно на уровне.
.357Mag конечно же кроет их все, без вопросов.
3DD писал(а): Для 357 нужен тяжелый кусок стали типа Smith Wesson 686 и ствол инча 4, а лучше 6. Из мелкого типа Ruger LCR 357 c 1.8 inch barrel много не настреляешь магнумами - рука отвалится.
Насчет lever action - если запасы аммо будут всегда поблизости, то почему, собственно, и не. Эдакая креативная альтернатива карбину Ruger PC in 9mm.
Я взял себе Ruger SP101 с 3" barrel. Размер как у подобного же LCR/LCRx, вес заметно выше. Вполне так компромис чтобы GP100/686 не брать.
Ну а в lever action карабине .357Mag понятно что проблем вообще не создает.
3DD писал(а): По скорострельности lever action будет малость побыстрее, это да: в 2 раза меньше движений: "левер вниз и вверх" против "болт влево, назад, вперед и вправо".
Если доверять Youtube, то примерно в два раза быстрее чем болт.
3DD писал(а): Альтернатива запасам тушенки - купить ведро dry freeze пакетов с едой - там от гранолы до биф строганофф - срок хранения - дет 25. Тушенка столько не простоит.
Согласен. Официально у нее 5 лет, хотя неофициально люди говорят что она и 10 стоит. На freeze-dry и подобное я конечно же смотрел, но для меня там большая часть на выброс - я уже почти год как отказался от углеводов.
Searcher
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 12:40 pm

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение Searcher »

3DD писал(а): К теме про релоуд.

Самому лить - чистый свинец - засрет ствол, отдирать его - еще та работа. Нужны хорошие pads for lead removal, borescope camera.
Лить пропорционально lead+antimony+tin - надо все иметь в наличии. Да и то потом пули хорошо бы покрывать порошковой краской и запекать. Или гальваникой покрывать медью, а потом сайзить каждую и смазывать. Если lead чистый - это одно, если подобран на ган рейндж - те пули, которые FMJ ball rounds - там мягкий свинец. Пули без jacket - типа .44 револьверные, уже могут быть со своим tin and antimony, поэтому при литье все эти пропорции (скажем 60-30-10 %) похерятся. Ну то есть, если льешь для стрельбы в бумагу - это одно, а если как self-defence round - пуля может быть слишком твердая для expansion.
Даже пули лить - кусок работы и опыта: прогревать форму, чистить и смазывать расплав свинца. Если форма приняла металл не ровно, особенно когда льешь hollow point - пули будут лететь хз куда.

Короче, не каждый это осилит.
Reload - это не обязательно свои пули отливать. Даже с покупными получается по-дешевле хотя бы за счет повторного использования гильз. Ну и просто на случай shortage.
3DD
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение 3DD »

Searcher писал(а): Reload - это не обязательно свои пули отливать. Даже с покупными получается по-дешевле хотя бы за счет повторного использования гильз. Ну и просто на случай shortage.
При safe reload при повторном использовании гильз, powder отмеряют on a lower side по справочнику. Хот релоудс типа +Р я стараюсь не делать. Так что получается слегка слабее хорошего фабричного. В пределах "golden middle" рowder отмеряю на новых never shot brass гильзах.
Но щас времени нет возиться с этим всем.
Пули и лил сам, и покупал. Да, я знаю, что получается дешевле, особенно, если праймеры удасться урвать со скидкой
3DD
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение 3DD »

Searcher писал(а):
Я взял себе Ruger SP101 с 3" barrel. Размер как у подобного же LCR/LCRx, вес заметно выше. Вполне так компромис чтобы GP100/686 не брать.
SP101 меня есть в 22LR. Да, неплох. Я смотрел на SP101 in 357, но взял 4" 686+. Мне он более прельстил. Хотя еcть и LCRx 357 и LCR 9mm. Носить их не собираюсь (по крайней мере LCRx). Wheel gun - для души :)

Но LCR 9mm мне более нравится за доступность аммо и лучший перформанс 9мм по сравнению с 38. Хотя есть и self defense 38+P ammo, Hornady Critical defense, Hornady Critical duty, etc, etc.
Небольшой минус LCR 9mm - это мунклип, но и без него функционирует ок, если есть чем гильзы выталкивать по одной. Хотя сам задизайнил в 3Д и напечатал пару одноразовых мунклипов для эксперимента. Еще минус - это всего 5 раундов в цилиндре.
Последний раз редактировалось 3DD Чт мар 28, 2024 12:52 pm, всего редактировалось 2 раза.
3DD
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение 3DD »

Searcher писал(а): Цена на .357Mag/.38Spl конечно же повыше чем на 9мм, но не настолько. Вполне нормальный .357Mag берется за $0.65 - $1.00 (bulk). Но я взял все под reload.
А по силе, .38Spl конечно по-слабее 9мм, но не настолько чтобы его списывать. А .38+P примерно на уровне.
.357Mag конечно же кроет их все, без вопросов.
По ценам - в калифорнии будет всегда накрутка, плюс бэкграунд чек фии, окончательно цены будут другими. Потом насчет bulk - народ старается не брать bulk, чтобы не попасть в списки калифорнийского гестапо.
.357Mag конечно же кроет их все, без вопросов.
Зависит для чего. От медведя в горах принято защищаться c 44 Magnum или 10мм.

357 для такой задачи будет underpowered. Против гопника, возжелавшего анально покусится, 357 будет оверкилл. Из короткого ствола бенефиты 357 будут не слишком значительны. А быстрый фоллоу-ап шот после 357 раунда - довольно затруднительная задача для среднего стрелка. Можно оба раза в гопника и не попасть в стрессовой ситуации. Против гопника сойдет и 9мм JHP с парой фоллоу-ап шотов. У Paul Harell в ютубе был эпизод - LCR 9mm и JHP. У каких-то была так себе expansion, но в основном все были ок с 7-ми ярдов. Скорость - порядка 1100 ф/сек. По сравниению с 38 (и там и там пуля - 124гр) - порядка 850-900 ф/сек.

Дисклеймер - мои инфо - из опыта других, не из своего, плиз юзайте инфо as-is, ко мне никаких претензий. Все мои знания - из открытых источников. Где-то могу и ошибаться
acd32
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2024 6:16 pm

Re: Bolt Action для неспокойных времен

Сообщение acd32 »

Я думаю что болтовка - для дальних выстрелов,
Во время реального кризиса полуавтомат предпочтительнее,
на дистанциях <= 100 М пока передернешь затвор...
И из болтовки попасть по движущейся цели весьма трудно.
По поводу релодинга, сейчас сам пули лью только для дульнозарядного.
Раньше эксперементировал с изготовлением оболочек из стрелянных гильз,
хуже чем фабричные но приемлемо, также экспериментировал с изготовлением
капсульного состава, тоже осечек больше, но работает.
Ответить