Новый Союз на орбите!

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение Lolla »

Robin Bobin писал(а):
Lolla писал(а): Закончится договор на использование международной космической станции, может наши с Китаем вступят в договор, как думаете?
Сдается мне, что если китайцы еще продвинутся в освоении космоса, то им вообще никто не нужен будет.
Это точно. Почитала про их станцию - не думаю они кого-то возьмут. Нафига если они и так полностью независимы и на самообеспечении. Ну что ж, посмотрим.
:meowth
apex
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение apex »

Lolla писал(а): А можно поподробней про исследования в космосе? Они стоят дофигища, а какова их практическая польза на земле? Почему именно в космосе их надо проводить и нельзя на земле?
Пользы практически никой нет. Я участвовал в двух проектах с НАСА, в которых делали эксперименты в микрогравитации. Куратор одного из этих проектов как-то сказал, что можно попробовать пробиться на орбитальную станцию. Проект такой, что и на Земле нахрен никому не нужен. Просто дали деньги универу на исселдования.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение city_girl »

Вроде бы надо в тему shitstorm, но все таки это космос и хорошо закончилось
Nasa is investigating after a sizable chunk of metal believed to be part of a discarded battery pallet from the International Space Station crashed through the roof and two stories of a house in Florida. https://www.theguardian.com/science/202 ... orida-home

Станция американская.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение Lolla »

apex писал(а):
Lolla писал(а): А можно поподробней про исследования в космосе? Они стоят дофигища, а какова их практическая польза на земле? Почему именно в космосе их надо проводить и нельзя на земле?
Пользы практически никой нет. Я участвовал в двух проектах с НАСА, в которых делали эксперименты в микрогравитации. Куратор одного из этих проектов как-то сказал, что можно попробовать пробиться на орбитальную станцию. Проект такой, что и на Земле нахрен никому не нужен. Просто дали деньги универу на исселдования.
Я так и думала
:meowth
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение Lolla »

city_girl писал(а): Вроде бы надо в тему shitstorm, но все таки это космос и хорошо закончилось
Nasa is investigating after a sizable chunk of metal believed to be part of a discarded battery pallet from the International Space Station crashed through the roof and two stories of a house in Florida. https://www.theguardian.com/science/202 ... orida-home

Станция американская.
офигеть!
в статье что вы дали пишут что-то про американскую батарею но на японском корабле?
:meowth
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение Kometa »

Как я поняла, россияне строят свою новую Станцию. Уже доставлено несколько узлов к ней. Они ее сейчас строят, пристыкованной к МКС со своей стороны. Когда она будет достроена (через несколько лет). Они просто отстыкуются от МКС вместе с российским сегментом и помашут ручкой в иллюминатор оставшимся.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение Lolla »

Kometa писал(а): Как я поняла, россияне строят свою новую Станцию. Уже доставлено несколько узлов к ней. Они ее сейчас строят, пристыкованной к МКС со своей стороны. Когда она будет достроена (через несколько лет). Они просто отстыкуются от МКС вместе с российским сегментом и помашут ручкой в иллюминатор оставшимся.
Я нифига не понимаю в этом, но мне интересно, это вообще возможно/реально? я думала МКС предоставляет так сказать "сердце" и нужно что-то такое чтобы можно было пристыковываться и существовать, думала просто отсеки отсоединить чтобы существовать независимо никак. Но я уже говорила что ничего в этом не понимаю. Вроде читала что один из российских отсеков сейчас "проблемный", надеюсь его либо починять что мало вероятно, либо тогось, выведут из строя и желательно он не упадет на мой дом во Флориде.
:meowth
apex
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение apex »

Lolla писал(а):
apex писал(а):
Lolla писал(а): А можно поподробней про исследования в космосе? Они стоят дофигища, а какова их практическая польза на земле? Почему именно в космосе их надо проводить и нельзя на земле?
Пользы практически никой нет. Я участвовал в двух проектах с НАСА, в которых делали эксперименты в микрогравитации. Куратор одного из этих проектов как-то сказал, что можно попробовать пробиться на орбитальную станцию. Проект такой, что и на Земле нахрен никому не нужен. Просто дали деньги универу на исселдования.
Я так и думала
Зато я получил интересный экспириенс. Я в невесомости.
Вложения
nasa_weightlesness_1.jpg
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение Lolla »

apex писал(а): Зато я получил интересный экспириенс. Я в невесомости.
круто! прям как человек - паук :)
:meowth
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение Komissar »

Химик в невесомости!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение Kometa »

Lolla писал(а):
Kometa писал(а): Как я поняла, россияне строят свою новую Станцию. Уже доставлено несколько узлов к ней. Они ее сейчас строят, пристыкованной к МКС со своей стороны. Когда она будет достроена (через несколько лет). Они просто отстыкуются от МКС вместе с российским сегментом и помашут ручкой в иллюминатор оставшимся.
Я нифига не понимаю в этом, но мне интересно, это вообще возможно/реально? я думала МКС предоставляет так сказать "сердце" и нужно что-то такое чтобы можно было пристыковываться и существовать, думала просто отсеки отсоединить чтобы существовать независимо никак. Но я уже говорила что ничего в этом не понимаю. Вроде читала что один из российских отсеков сейчас "проблемный", надеюсь его либо починять что мало вероятно, либо тогось, выведут из строя и желательно он не упадет на мой дом во Флориде.
Я же говорю, они со стороны российского блока простоят новое «сердце» и когда новая станция сможет существовать автономно, отсоединятся вместе с российским блоком старой МКС. Там же эти блоки, и российские и американские, как Лего, друг за дружку цепятся.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение Kometa »

apex писал(а):
Lolla писал(а):
apex писал(а): Пользы практически никой нет. Я участвовал в двух проектах с НАСА, в которых делали эксперименты в микрогравитации. Куратор одного из этих проектов как-то сказал, что можно попробовать пробиться на орбитальную станцию. Проект такой, что и на Земле нахрен никому не нужен. Просто дали деньги универу на исселдования.
Я так и думала
Зато я получил интересный экспириенс. Я в невесомости.
Это Вы на таком самолете летали???? Круто, если так!
apex
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение apex »

Kometa писал(а): Это Вы на таком самолете летали???? Круто, если так!
Да. Сейчас любой может полетать за несколько тысяч $$ (несколько лет назад было, видел по телику).
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение Kometa »

apex писал(а):
Kometa писал(а): Это Вы на таком самолете летали???? Круто, если так!
Да. Сейчас любой может полетать за несколько тысяч $$ (несколько лет назад было, видел по телику).
А сколько раз вас в невесомость вводили? Там, я так понимаю, сама невесомость около минуты во время сброса высоты, потом опять вверх надо.
apex
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение apex »

Kometa писал(а): А сколько раз вас в невесомость вводили? Там, я так понимаю, сама невесомость около минуты во время сброса высоты, потом опять вверх надо.
Раз 40. Именно скачки гравитации достают. ~2/3 народа блевало, я тоже. У этого самлета есть прозвище "vomit comet" (комета, ха-ха).
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение Kometa »

apex писал(а):
Kometa писал(а): А сколько раз вас в невесомость вводили? Там, я так понимаю, сама невесомость около минуты во время сброса высоты, потом опять вверх надо.
Раз 40. Именно скачки гравитации достают. ~2/3 народа блевало, я тоже. У этого самлета есть прозвище "vomit comet" (комета, ха-ха).
:mrgreen
Ой, я бы там умерла, точно знаю. У меня вестибулярка не очень…
mavr
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение mavr »

Kometa писал(а):
Lolla писал(а):
Kometa писал(а): Как я поняла, россияне строят свою новую Станцию. Уже доставлено несколько узлов к ней. Они ее сейчас строят, пристыкованной к МКС со своей стороны. Когда она будет достроена (через несколько лет). Они просто отстыкуются от МКС вместе с российским сегментом и помашут ручкой в иллюминатор оставшимся.
Я нифига не понимаю в этом, но мне интересно, это вообще возможно/реально? я думала МКС предоставляет так сказать "сердце" и нужно что-то такое чтобы можно было пристыковываться и существовать, думала просто отсеки отсоединить чтобы существовать независимо никак. Но я уже говорила что ничего в этом не понимаю. Вроде читала что один из российских отсеков сейчас "проблемный", надеюсь его либо починять что мало вероятно, либо тогось, выведут из строя и желательно он не упадет на мой дом во Флориде.
Я же говорю, они со стороны российского блока простоят новое «сердце» и когда новая станция сможет существовать автономно, отсоединятся вместе с российским блоком старой МКС. Там же эти блоки, и российские и американские, как Лего, друг за дружку цепятся.
Откуда вы взяли этот бред?
Новая российская станция планируется летать по полярной орбите. Вы представляете себе затраты энергии чтобы передвинуть этот отстыкованный блок от МКС с текущей орбиты на полярную?
Зачем это нужно? Какой смысл тратить такие услилия двигать старые, почти отслужившие модули?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение Komissar »

mavr писал(а):
Kometa писал(а):
Lolla писал(а): Я нифига не понимаю в этом, но мне интересно, это вообще возможно/реально? я думала МКС предоставляет так сказать "сердце" и нужно что-то такое чтобы можно было пристыковываться и существовать, думала просто отсеки отсоединить чтобы существовать независимо никак. Но я уже говорила что ничего в этом не понимаю. Вроде читала что один из российских отсеков сейчас "проблемный", надеюсь его либо починять что мало вероятно, либо тогось, выведут из строя и желательно он не упадет на мой дом во Флориде.
Я же говорю, они со стороны российского блока простоят новое «сердце» и когда новая станция сможет существовать автономно, отсоединятся вместе с российским блоком старой МКС. Там же эти блоки, и российские и американские, как Лего, друг за дружку цепятся.
Откуда вы взяли этот бред?
Новая российская станция планируется летать по полярной орбите. Вы представляете себе затраты энергии чтобы передвинуть этот отстыкованный блок от МКС с текущей орбиты на полярную?
Зачем это нужно? Какой смысл тратить такие услилия двигать старые, почти отслужившие модули?
какая энергия? Там вакуум, невесомость, и полпальца гравитации. маленький легкий движок все сделает, чать не на альфу-центавру лететь
mavr
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение mavr »

Komissar писал(а):
mavr писал(а):
Kometa писал(а): Я же говорю, они со стороны российского блока простоят новое «сердце» и когда новая станция сможет существовать автономно, отсоединятся вместе с российским блоком старой МКС. Там же эти блоки, и российские и американские, как Лего, друг за дружку цепятся.
Откуда вы взяли этот бред?
Новая российская станция планируется летать по полярной орбите. Вы представляете себе затраты энергии чтобы передвинуть этот отстыкованный блок от МКС с текущей орбиты на полярную?
Зачем это нужно? Какой смысл тратить такие услилия двигать старые, почти отслужившие модули?
какая энергия? Там вакуум, невесомость, и полпальца гравитации. маленький легкий движок все сделает, чать не на альфу-центавру лететь
Чорт. Это я не подумав, глыбоко извиняюсь.

Хотя с невесомостью пролет. На орбите не невесомость а постоянное состояние свободного падения, по орбите :)
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Новый Союз на орбите!

Сообщение Ion Tichy »

Komissar писал(а):
mavr писал(а):
Kometa писал(а): Я же говорю, они со стороны российского блока простоят новое «сердце» и когда новая станция сможет существовать автономно, отсоединятся вместе с российским блоком старой МКС. Там же эти блоки, и российские и американские, как Лего, друг за дружку цепятся.
Откуда вы взяли этот бред?
Новая российская станция планируется летать по полярной орбите. Вы представляете себе затраты энергии чтобы передвинуть этот отстыкованный блок от МКС с текущей орбиты на полярную?
Зачем это нужно? Какой смысл тратить такие услилия двигать старые, почти отслужившие модули?
какая энергия? Там вакуум, невесомость, и полпальца гравитации. маленький легкий движок все сделает, чать не на альфу-центавру лететь
Если маленький движок даст маленький импульс, то придется _очень_ долго ждать, когда 100-тонная туша достигнет нужной орбиты.
Ответить