Грамотная модель успешного общества

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение IncognitoUS »

Ion Tichy писал(а):
IncognitoUS писал(а): ... бесплатная медицина и образование, ...
Но кто-то ведь должен будет за это платить - зарплаты учителям-врачам, стр-во школ-больниц, закупка оборудования, подготовка кадров и т.д. и т.п.
Кто бы это мог быть? И откуда у этого кто-то деньги на все это?
для этого нужна налоговая система как здесь. Плюс прибыль у государства от продаж ресурсов(пока только ресурсов) в другие страны.
Но налоговую систему нужно исправлять.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение Роза »

Komissar писал(а): Все сижу и думаю, "как нам реорганизовать РАБКРИН"(с).

Представляется, что грамотно построенное государство (избегаю слово идеальное) должно:

1) быть более-менее справедливым ко всем членам (общества, а не то что вы подумали)
2) не иметь двойных стандартов
3) иметь четко и тщательно прописанное законодательство
4) поощрять бизнес-инициативы но грамотно регулировать капиталистическое обогащение через налоги
5) предоставлять членам общества качественное здравоохранение и образование за умеренную плату
6) заботиться о сирых, убогих и пожилых
7) иметь сильную мощную армию
8) иметь достаточно сильную но не избыточную полицию
9) умеренно и разумно поощрять рождаемость
10) строго наказывать за коррупцию

но как подумаю о конкретных мерах достижения этой модели, то все скатываюсь то к советской модели, то вообще к идеям чучхе.

Otherside и прочие форумные хвилософы, что скажете?
Лавры Кампанеллы решили на себя примерить?
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а): Чт апр 04, 2024 11:57 am
OtherSide писал(а):

Я тоже в первом классе зачитывался книгами про астрономии, помню меня потрясло существование атомов и понятие бесконечности.
Но для того что бы понимать что такое кривизна пространства и энтропия нужно все таки знание математики.
Не очень понимаю на каком уровне это может понимать ребенок? Ну разве что фантазировать о том сказочном мире, который может быть в атомах. Если есть планетарная модель, то там могут жить и существа, такого плана.
Ребенок формирует мировоззрение. С которым потом идет по жизни. Просто прояснят и дополняя детали.

Не согласна, энтропия описывается как хаос и упорядочивание, вполне «житейские» понятия.
Не знаю что вы имеете в виду. С тем же успехом я вот втором классе изобрел теслу. Ну т.е. догадался что когда-то во взрослые автомобили тоже будут ставить электромотор и аккумулятор. Так что не очень понятно какие ваши детские переживания вы соотносите с тензором Римана и пространством Минковского
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение city_girl »

OtherSide писал(а): Чт апр 04, 2024 12:17 pm
city_girl писал(а): Чт апр 04, 2024 11:57 am
OtherSide писал(а):

Я тоже в первом классе зачитывался книгами про астрономии, помню меня потрясло существование атомов и понятие бесконечности.
Но для того что бы понимать что такое кривизна пространства и энтропия нужно все таки знание математики.
Не очень понимаю на каком уровне это может понимать ребенок? Ну разве что фантазировать о том сказочном мире, который может быть в атомах. Если есть планетарная модель, то там могут жить и существа, такого плана.
Ребенок формирует мировоззрение. С которым потом идет по жизни. Просто прояснят и дополняя детали.

Не согласна, энтропия описывается как хаос и упорядочивание, вполне «житейские» понятия.
Не знаю что вы имеете в виду. С тем же успехом я вот втором классе изобрел теслу. Ну т.е. догадался что когда-то во взрослые автомобили тоже будут ставить электромотор и аккумулятор. Так что не очень понятно какие ваши детские переживания вы соотносите с тензором Римана и пространством Минковского
Как соотношу детское восприятие с последующим? В отличии от вас у меня есть высшее законченное образование "физик-инженер", пять с половиной лет как никак.

Если что я ничего "не изобретала". Вы тоже не изобрели Теслу (ее никто не изобрел). Автономные электрические машины существуют уже сто лет. (с 1923 года). Просто с развитием цифровой техники и материалов, частничная и полная электрификация массовых пассажирских авто, стала хоть как то экономически оправдано.

"Тензор Римана" не имеет отношения к пониманию основных физических законов мироздания. Но можно производить впечатление на людей далеких от физики.

Очень плохо, что вы не понимаете сути энтропии настолько, чтобы выразить ее обывательскими человеческими словами без привлечения высшей математики.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а): Как соотношу детское восприятие с последующим? В отличии от вас у меня есть высшее законченное образование "физик-инженер", пять с половиной лет как никак.

Что с того? У меня в дипломе написано прикладная математика/ПО т.е. по сути инженер, но в другой области и с моей подготовкой вполне возможно приложить некоторые усилия что бы понять ОТО/ квантовую механику, т.к. математика примерно на том же уровне, что мы сдавали экзамены. Хотя я должен сказать честного говоря что формальное образование это ерунда (по моему опыту). Ну читали перед доской лекции, какая разница все есть в интернете, и я знаю как в среднем люди участся. Сдал лабы и забыл. Из моих одногруппников или просто знакомых инженеров никто ничего не помнит.
city_girl писал(а): "Тензор Римана" не имеет отношения к мирровозрению и пониманию основных физических законов мироздания. Но можно производить впечатление на людей далеких от физики.
Без понимания математики понять физику никак невозоможно. Вы вроде как со мной согласились, но выглядит это как профанация. Причем раздражает что в этой ситуации вы аппелируете к своему авторитету. Сроди тому как несколько месяцев назад тут не помню кто из дам вел глубоко беzzмысленные разговоры о том, что то что на ноль делить нельзя это условность и стереотип
city_girl писал(а): Очень плохо, что вы не понимаете сути энтропии, чтобы выразить ее обывательскими человеческими словами без привлечения высшей математики.
Хаос это сложнейшая философская концепция, причем она по разному объясняется в рамках разных систем. Математический, физический, философский, религиозный Хаос - разные вещи
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение helloworld »

Komissar писал(а): Все сижу и думаю, "как нам реорганизовать РАБКРИН"(с).

Представляется, что грамотно построенное государство (избегаю слово идеальное) должно:

1) быть более-менее справедливым ко всем членам (общества, а не то что вы подумали)
2) не иметь двойных стандартов
3) иметь четко и тщательно прописанное законодательство
4) поощрять бизнес-инициативы но грамотно регулировать капиталистическое обогащение через налоги
5) предоставлять членам общества качественное здравоохранение и образование за умеренную плату
6) заботиться о сирых, убогих и пожилых
7) иметь сильную мощную армию
8) иметь достаточно сильную но не избыточную полицию
9) умеренно и разумно поощрять рождаемость
10) строго наказывать за коррупцию

но как подумаю о конкретных мерах достижения этой модели, то все скатываюсь то к советской модели, то вообще к идеям чучхе.

Otherside и прочие форумные хвилософы, что скажете?
Именно. Если надо все 10 и сразу, то это страна - северная корея на сегодняшний день.

Возможно каких-то скандинавов можно натянуть, но с рождаемостью у них никак.
Последний раз редактировалось helloworld Чт апр 04, 2024 2:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а): Если что я ничего "не изобретала". Вы тоже не изобрели Теслу (ее никто не изобрел). Автономные электрические машины существуют уже сто лет. (с 1923 года). Просто с развитием цифровой техники и материалов, частничная и полная электрификация массовых пассажирских авто, стала хоть как то экономически оправдано.
В данном случае это пример на сколько детское восприятие отличается от реального положения дел. Так что не очень понятно что именно вы поняли в 5-6 лет
Interpolation
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение Interpolation »

Komissar писал(а): Все сижу и думаю, "как нам реорганизовать РАБКРИН"(с).

Чтобы "нам" можно было бы что-то реорганизовывать, нам надо иметь власть в какой-то форме над тем, что подлежит реорганизации.

Комиссару предложу перенести мысли в область своих владений. Перестройкой домов, например.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4709
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение Komissar »

Interpolation писал(а):
Komissar писал(а): Все сижу и думаю, "как нам реорганизовать РАБКРИН"(с).
Чтобы "нам" можно было бы что-то реорганизовывать, нам надо иметь власть в какой-то форме над тем, что подлежит реорганизации.

Комиссару предложу перенести мысли в область своих владений. Перестройкой домов, например.
ишь, раскомандовался тут. Брысь!
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение Mariska »

Хамите, парниша.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение city_girl »

OtherSide писал(а):
city_girl писал(а): Если что я ничего "не изобретала". Вы тоже не изобрели Теслу (ее никто не изобрел). Автономные электрические машины существуют уже сто лет. (с 1923 года). Просто с развитием цифровой техники и материалов, частничная и полная электрификация массовых пассажирских авто, стала хоть как то экономически оправдано.
В данном случае это пример на сколько детское восприятие отличается от реального положения дел. Так что не очень понятно что именно вы поняли в 5-6 лет
ну это наперстки, а не примеры
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а):
OtherSide писал(а):
city_girl писал(а): Если что я ничего "не изобретала". Вы тоже не изобрели Теслу (ее никто не изобрел). Автономные электрические машины существуют уже сто лет. (с 1923 года). Просто с развитием цифровой техники и материалов, частничная и полная электрификация массовых пассажирских авто, стала хоть как то экономически оправдано.
В данном случае это пример на сколько детское восприятие отличается от реального положения дел. Так что не очень понятно что именно вы поняли в 5-6 лет
ну это наперстки, а не примеры
В смысле наперстки?!! А как по вашему первоклашки мыслят? Вы понимаете, что это реально неадекватно выглядит, когда вы пишите что ОТО поняли еще в 5 лет, и ваши предположения подтвердились в университете, но в чем были эти предположения вы не сможете объяснить, т.к. учились на инженера-физика
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение city_girl »

OtherSide писал(а):
city_girl писал(а):
OtherSide писал(а):
В данном случае это пример на сколько детское восприятие отличается от реального положения дел. Так что не очень понятно что именно вы поняли в 5-6 лет
ну это наперстки, а не примеры
В смысле наперстки?!! А как по вашему первоклашки мыслят? Вы понимаете, что это реально неадекватно выглядит, когда вы пишите что ОТО поняли еще в 5 лет, и ваши предположения подтвердились в университете, но в чем были эти предположения вы не сможете объяснить, т.к. учились на инженера-физика
Я не писала нигде про ОТО, это первое.

А во -вторых, у физиков считается почти что дурным тоном разговаривать математическими терминами и понятиями. Считается нормально разговаривать в обычных «бытовых терминах», если только это не какой то узко специфический процесс или момент.

Физики в отличии от математиков хорошо различают и понимают фундаментальную разницу между постулатом, законом, открытием, теорией и гипотезой , где закон, где открытие, а где теория или гипотеза и т.д. Понимают области применение и связанные с этим условности и ограничения.

Детское восприятие чем великолепно, оно производит невероятные логические цепочки и находит потрясающие аналогии.

Помню одна из мыслей из тех времен, не могу сказать моя или услышала вокруг, или услышала и додумала, не суть, что иногда когда нет готового решения и готовой логической цепочки, мысль погружается в бездну организма и несется внутри по бесконечному числу всего того что там внутри есть, и может найти среди внутренних структур (допустим клеток, ядер, системы, органа) ту цепочку которую ей надо - бац, сдублировало с этой структуры и решение выдано на горА. Вдруг из бездны организма. Помню очень было понятно и логично и как должное :lol

Можно говорить что это восприятие ребенка. Но взрослый человек с этим потом живет, у одного решений нет, а другой знает, что надо только поднапрячься и оно найдется так или иначе. Я думаю это то, о чем говорила Черниговская или Бехтерева и не только они, что все новое появляется на стыке знаний и дисциплин, из неожиданных ассоциаций, а не в перелопачивании того что уже придумано другими.

Вы лучше чем спорить о физике, расскажите что думаете о философии будущего, о неотрадиционализме, как вы его называете.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение city_girl »

Сейчас когда я уже знаю о существовании нейросвязей, думаю что чем больше у человека активных нейросвязей и чем большее их разнообразие, тем больше можно от него ожидать интересных решений и ассоциаций.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а): Вы лучше чем спорить о физике, расскажите что думаете о философии будущего, о неотрадиционализме, как вы его называете.
Так нет этой философии еще.

Сейчас идеологический и соотв. философский кризис. То что современный западный либерализм достиг апогея и абсурда это и так видно. Так как каждый виток отрицает старый и выходит в новом качестве (согласно диалектике) - то и ждут что-то типа адаптированного традиционализма
Ну а традицоналисты ждут апокалиписис и конец времен
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а): А во -вторых, у физиков считается почти что дурным тоном разговаривать математическими терминами и понятиями. Считается нормально разговаривать в обычных «бытовых терминах», если только это не какой то узко специфический процесс или момент.
Проблема в том, что в современной математике и физике просто нет бытовых аналогий
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4709
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение Komissar »

OtherSide писал(а):
Идеология будет определять структуру общества. Т.е. кто является правящим классом.
чем начинать с выяснения "кто на ком стоял", лучше определить какая экономическая модель лучше будет соответствовать вышеперечисленным номерам 1-10. Ибо "бытие определяет сознание" (с)

а у вас наоборот
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение OtherSide »

Komissar писал(а):
OtherSide писал(а):
Идеология будет определять структуру общества. Т.е. кто является правящим классом.
чем начинать с выяснения "кто на ком стоял", лучше определить какая экономическая модель лучше будет соответствовать вышеперечисленным номерам 1-10. Ибо "бытие определяет сознание" (с)

а у вас наоборот

С точки зрения философии "бытие определяет сознание" это чепуха, и даже Маркс так не говорил.
Экономическая модель не на первом месте даже в стартапе, а в масштабах страны, тем более цивилизации и подавно
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4709
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение Komissar »

OtherSide писал(а):
Komissar писал(а):
OtherSide писал(а):
Идеология будет определять структуру общества. Т.е. кто является правящим классом.
чем начинать с выяснения "кто на ком стоял", лучше определить какая экономическая модель лучше будет соответствовать вышеперечисленным номерам 1-10. Ибо "бытие определяет сознание" (с)

а у вас наоборот

С точки зрения философии "бытие определяет сознание" это чепуха, и даже Маркс так не говорил.
Экономическая модель не на первом месте даже в стартапе, а в масштабах страны, тем более цивилизации и подавно
я был в нескольких стартапах, везде главной идеей было срубить побольше бабла, а не "сделать хорошее людям", хотя иногда надо пихать в презентации слова Our Mission: to make world a better place.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Грамотная модель успешного общества

Сообщение OtherSide »

Komissar писал(а): я был в нескольких стартапах, везде главной идеей было срубить побольше бабла, а не "сделать хорошее людям", хотя иногда надо пихать в презентации слова Our Mission: to make world a better place.
Ни один стартап не стоит на идее - давайте просто заработаем бабло. В начале определяют чем будут заниматься, а потому уже думают над эффективностью (экономика)
Ответить