Денежки с нематериальной точки зрения

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Абсолютный факт. Без труда людей кольцу неоткуда взяться.
Суть была в том, что к тому, кто лежит на пляже, кольцо приплыло без труда...
А Тихий может корячиться, писать говнокод и ничего не получить. Но мы ему этого не желаем, конечно.
Еще раз. С чего началось. Вот тут: viewtopic.php?p=115748#p115748
деньги - это эквивалент чьей-то энергии
Ну да, я могу потратить свою энергию на выпечку 100 пончиков, получить взамен деньги и потерять кошелек с денежной выручкой за 100 пончиков. Кто-то найдет мой кошель. И что? Как это противоречит тезису "деньги - это эквивалент чьей-то энергии"?
ОК, не хотите кольцо, большой дорогой кусок янтаря из моря выплыл. Тогда что?:-)
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение OtherSide »

Kometa писал(а):
OtherSide писал(а): Энергия в этом контексте эмоции
Каком этом?
В контексте деньги - это энергия.
Энергия в плане страсти, эмоции
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Robin Bobin »

Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Пупхен писал(а): А вот эти вот многочисленные истории, когда люди неожиданно выигрывают огромное состояние - и потом в течение короткого времени не только спускают миллионы в унитаз, но еще и жизнь свою профукивают - это как?
Человек просто не справился с переживанием богатства. Проснусь, попробую объяснить, а то у нас уже давным-давно ночь :)
Зачем оно к нему пришло? Если всё не случайность...
Думаю, правильнее будет "не зачем", а "почему" или "за что".

Мы живем в мире причин и следствий. Поэтому все происходящие или наблюдаемые нами события имеют причину. Многие причины нам непонятны, потому что мы не можем видеть источника. Тем более, что первоначальное событие чаще лежит где-то в опыте прошлых жизней. Но если кто-то выиграл джек-пот в лотерею, то это не случайное событие, это или моментальное обналичивание прошлой кармы или получение определенного личного опыта.

Не все выигравшие в лотерею являются конечными бенефициарами. То есть деньги могут прийти "для тебя" и "через тебя". Выигравший может быть не конечной точкой, а проводником денег для тех, кому они действительно предназначены. Поэтому и получается, что эти деньги, вроде как ему и не принадлежат и он старается быстро от них избавиться, направляя денежные потоки туда, куда нужно, а себе ничего не останется. Со стороны кажется, что он их бездарно потратил, потакая своим порокам и страстным желаниям, которые до этого не проявлялись в жизни, а с точки зрения реальности он выполнил свою задачу так, как и предполагалось. То есть это просто пешка для выполнения функции перераспределения денег и в то же время он получает соответствующий опыт, предназначенный конкретно для него, который что-то изменит в структуре сознания души, изменит отношение к богатству и деньгам.

Любая карма заканчивается рано или поздно. А когда ее переживание закончится, то человек окажется в ситуации, что ему придется идти зарабатывать деньги своим трудом и больше никаких возможностей получить что-то таким легким способом не будет, если он не смог более рационально распорядиться тем, что пришло в его жизнь, то есть не смог направить эти ресурсы в созидательного русло.

Если же говорить о ситуации, когда деньги приходят "для тебя", то здесь причин может быть огромное количество. Любой поступок в прошлом, который прямо или косвенно повлиял на качество жизни большого количества людей может привести к подобному возвращению долга. Это может быть единоразово в виде выигрыша в лотерею или очень длительного переживания достатка и богатства, когда все в твою жизнь приходит очень легко, без усилий со своей стороны.

Если ты просто трудился из жизни в жизнь, выполняя свою работу, то накопить большое количество кармической энергии вряд ли возможно. В этом случае дисбаланс небольшой, ну, выиграешь иногда путевку на море или перепадет что-нибудь бесплатно. Такая мелочь случается периодически с каждым из нас.

Гораздо хуже, если ты все время брал в долг. Хитрил, обманывал, воровал. Тогда для восстановления баланса придется прожить не одну жизнь в условиях, где придется тяжело трудиться почти бесплатно. Мест на планете для рождения и получения такого опыта достаточно. Беднейшие страны Африки и Латинской Америки.

Разумеется, все эти примеры условные, только для размышления на эту тему.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Robin Bobin »

Сами по себе деньги не имеют ценности. Их ценность возникает только в процессе обмена на какие-то материальные или нематериальные блага. Государство выпускает "печатает" (то есть производит эмиссию) того количества денег, которые необходимы в экономике. Недостаток денег в экономике приводит к снижению спроса и рецессии, избыток денег - к дефициту и инфляции. В капиталистической экономике инфляция заложена в сам экономический процесс. Инфляция позволяет обесценивать неработающие капиталы и накопления и дает возможность обеспечить прибыль и рост капитала тем, чьи капиталы работают. Но это все макроэкономика.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение арлекино »

Kometa писал(а): Пупхен, ты мыслишь категориями более, чем сто летней давности. Уже давно бумажные (и цифровые) деньги не обеспечиваются ничем и ничего не выражают. Они не более, чем фантики от "Лелика и Болика". Просто, все привыкли и договорились их считать ценными. И это не так, чтобы плохо, иначе будет всеобщий хаос и хуже всем.

Я же выше привела реальный пример, как ни от куда появилась "валюта". Абсолютно без труда и ничем не обеспеченная.
И подобное случается регулярно - какая-то ерунда вдруг становится ужасно ценной, практически на пустом месте.
Так эти фантики по сути тоже были неким эквивалентом денег/энергии. Самыми ценными были вкладыши потому, что на тот момент жвачки были самыми дорогими и ценными по сравнению с конфетами, редкими. После них шли фантики от импортных конфет, по той же причине. Далее ценились блестящие фантики из фольги от каракума какого или трюфеля, потому, что такие конфеты стоили дороже барбариски какой или коровки сливочной.
Обладателям фантиков от барбарисок было бы трудно уговорить обменять их на фантик от каракума даже один к пяти. Потому их не просто меняли, а в них играли. Кладёшь стопочку обычных фантиков, на них более ценный фантик и надо по ним так хлопнуть рукой, чтобы фантики перевернулись. Сколько перевернулось - все твои. Так можно и до вкладыша дойти, а его при желании обменять на что-то более материальное или полезное. Ну или заработать этот вкладыш, дав списать контрольную.
Ваш пример с календарём это как раз попытка стать фальшивомонетчиком, втюхнув аборигену вместо настоящего доллара какой-нибудь занзибарский динар. ))
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Robin Bobin »

apex писал(а):
Пупхен писал(а): "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!"
Нет стартового капитала. Знакомо.
Вспоминаю себя в 1990. Когда очень хотелось зарабатывать деньги, но не было ничего, что можно было продать, не было денег, чтобы купить то, что можно продать и не было понимания того, где можно купить то, что можно продать. Но желание было настолько велико, что все постепенно сложилось одно за другим. )))
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а): Суть была в том, что к тому, кто лежит на пляже, кольцо приплыло без труда...
А Тихий может корячиться, писать говнокод и ничего не получить. Но мы ему этого не желаем, конечно.
Еще раз. С чего началось. Вот тут: viewtopic.php?p=115748#p115748
деньги - это эквивалент чьей-то энергии
Ну да, я могу потратить свою энергию на выпечку 100 пончиков, получить взамен деньги и потерять кошелек с денежной выручкой за 100 пончиков. Кто-то найдет мой кошель. И что? Как это противоречит тезису "деньги - это эквивалент чьей-то энергии"?
ОК, не хотите кольцо, большой дорогой кусок янтаря из моря выплыл. Тогда что?:-)
Да чота не выплыл никому из обозримых окружающих.
"Выплывают" нам только врожденные способности да набор конкретных родителей.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Карасёв »

Пупхен писал(а):
Карасёв писал(а):
Пупхен писал(а): Изначально эти 300 вы откуда взяли?
изначально вам дали в долг ваши родители , не дав сдохнуть до того времени, когда вы сможете себя обеспечивать
Я не про то, откуда у меня мой первый рубль. Я о том, откуда этот рубль вообще взялся. До того, как ко мне попал. Не бумажка, а то, что ею выражается.
Кстати, я не считаю, что родители детям в долг дают.
Почему не считаете?
Потому что долг не обязательно отдавать? Потому что дети отдают его своим детям? (вот и ответ откуда этот рубль взялся, можете отмотать до первобытной общины )
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

Карасёв писал(а):
Пупхен писал(а):
Карасёв писал(а):
изначально вам дали в долг ваши родители , не дав сдохнуть до того времени, когда вы сможете себя обеспечивать
Я не про то, откуда у меня мой первый рубль. Я о том, откуда этот рубль вообще взялся. До того, как ко мне попал. Не бумажка, а то, что ею выражается.
Кстати, я не считаю, что родители детям в долг дают.
Почему не считаете?
Потому что долг не обязательно отдавать? Потому что дети отдают его своим детям? (вот и ответ откуда этот рубль взялся, можете отмотать до первобытной общины )
Почему? Ну... не знаю... по ощущениям. Это не ссуда, это что-то среднее между благотворительностью и тратами на хобби.
Нет ощущения и ожидания, что оно должно быть или будет "возвращено".
Долгосрочное вложение? Когда-то оно так было, но по-моему это уже в прошлом.
А теперь - вот как на собачку или котика деньги тратят - так и на детей. В "цивилизованных обществах".
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

арлекино писал(а):
Kometa писал(а): Пупхен, ты мыслишь категориями более, чем сто летней давности. Уже давно бумажные (и цифровые) деньги не обеспечиваются ничем и ничего не выражают. Они не более, чем фантики от "Лелика и Болика". Просто, все привыкли и договорились их считать ценными. И это не так, чтобы плохо, иначе будет всеобщий хаос и хуже всем.

Я же выше привела реальный пример, как ни от куда появилась "валюта". Абсолютно без труда и ничем не обеспеченная.
И подобное случается регулярно - какая-то ерунда вдруг становится ужасно ценной, практически на пустом месте.
Так эти фантики по сути тоже были неким эквивалентом денег/энергии. Самыми ценными были вкладыши потому, что на тот момент жвачки были самыми дорогими и ценными по сравнению с конфетами, редкими. После них шли фантики от импортных конфет, по той же причине. Далее ценились блестящие фантики из фольги от каракума какого или трюфеля, потому, что такие конфеты стоили дороже барбариски какой или коровки сливочной.
Обладателям фантиков от барбарисок было бы трудно уговорить обменять их на фантик от каракума даже один к пяти. Потому их не просто меняли, а в них играли. Кладёшь стопочку обычных фантиков, на них более ценный фантик и надо по ним так хлопнуть рукой, чтобы фантики перевернулись. Сколько перевернулось - все твои. Так можно и до вкладыша дойти, а его при желании обменять на что-то более материальное или полезное. Ну или заработать этот вкладыш, дав списать контрольную.
Ваш пример с календарём это как раз попытка стать фальшивомонетчиком, втюхнув аборигену вместо настоящего доллара какой-нибудь занзибарский динар. ))
Вот если б они знали, что это просто картинки - они бы утратили для них свою ценность (читай - свидетельство доступа к заграничности), а для Кометы - покупательную способность?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Карасёв »

в этом тонкость, это не классический долг в "западном" понимании
этот долг который отдают не тому у кого взяли (по крайней мере не весь)
и возвращать его не обязательно
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

Карасёв писал(а): в этом тонкость, это не классический долг в "западном" понимании
этот долг который отдают не тому у кого взяли (по крайней мере не весь)
и возвращать его не обязательно
Тогда это просто не долг. Это совсем уж надматериально.

Насчет вашего (или вашей книжки) тезиса о том, что долг первичнее денег - по-моему, это как-то очень очевидно.
Деньги и появились, чтобы запечатлеть, зафиксировать долг. Облегчить его существование. Сделать так, чтобы заимствованные три банана можно было отдать не тремя же бананами завтра, а двумя морковками через месяц, а также накопить выручку не в виде реальных бананов, которые есть продукт скоропортящийся, а в виде цены урожая за весь сезон, выраженной чем-то ином.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение арлекино »

Пупхен писал(а): Вот если б они знали, что это просто картинки - они бы утратили для них свою ценность (читай - свидетельство доступа к заграничности), а для Кометы - покупательную способность?
Естественно. )
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

Напечатанные необеспеченные бумажки - просто постепенно обесценивают те изначальные энергетически заряженные деньги, задним числом.
Полностью необеспеченных денег не бывает. Они перестают быть деньгами.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение IncognitoUS »

Пупхен писал(а): Напечатанные необеспеченные бумажки - просто постепенно обесценивают те изначальные энергетически заряженные деньги, задним числом.
Полностью необеспеченных денег не бывает. Они перестают быть деньгами.
поэтому нужно возвращаться к золотому стандарту
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Robin Bobin »

IncognitoUS писал(а):
Пупхен писал(а): Напечатанные необеспеченные бумажки - просто постепенно обесценивают те изначальные энергетически заряженные деньги, задним числом.
Полностью необеспеченных денег не бывает. Они перестают быть деньгами.
поэтому нужно возвращаться к золотому стандарту
Золотой стандарт может привести к ситуации, когда деньги будут сильно дорожать и их покупательская способность расти, если спрос на них окажется выше возможности проводить их эмиссию. Золото добывается медленнее, чем растет спрос на деньги. Но я в этом вопросе не эксперт.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Карасёв »

Пупхен писал(а): Тогда это просто не долг. Это совсем уж надматериально.
вы сужаете понятие долг до debt
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

Карасёв писал(а):
Пупхен писал(а): Тогда это просто не долг. Это совсем уж надматериально.
вы сужаете понятие долг до debt
Ну мы ж про денежки...
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Карасёв »

Пупхен писал(а): Ну мы ж про денежки...
...с нематериальной точки зрения
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Ion Tichy »

Денежки не зависят от того, с какой т.з. на них смотрят. На банкноте 20 баксов вы всегда будете видеть 20 баксов. Даже из астрала будут видны 20 баксов.
Ответить