Денежки с нематериальной точки зрения

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а):
Пупхен писал(а):
Kometa писал(а):
Без разницы на что. На то, что признали «ценным». Это и будет «деньгой».
Ничего подобного. Натуральный обмен - это одно.
Обмен на золото или впоследствии на бумажки - совсем другое.
Мы говорим про деньги. Это совершеннейшая условность. Почти как... время.
Это не условность, а способ сохранить скоропортящиеся продукты, спрятать найденное или сделанное, накопить на что-то более ценное.
Это и есть консервированная энергия из моего первого поста.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а):
Пупхен писал(а):
Kometa писал(а): Деньги не всегда дают за труд. Кому-то и за «красивые глазки» дают, как бы не смешно это звучало.
Совершенно не смешно. Кто-то заработал этот рубль своим трудом и сменял на то, что ценно для него - доступ к "глазкам", к примеру. А "глазки" на это согласились - своё время (это тоже энергия) отдать именно сюда.
Да глазки могут даже и не знать, от кого и за что получили!
Главное - что сам платящий знает, за что платит.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Kometa писал(а): Вы как будто детство свое не помните…

Вот, например, в моем младшем возрасте мы собирали фантики от жвачки и очень активно ими обменивались. Особо ценными считались «вкладыши» (прямоугольная, в несколько раз сложенная бумажка с картинками, типа «сюрприза», в которую была завернута жвачка внутри фантика.

Фантики попадали к нам разными путями: кто-то жевал сам (единицы в случае заграничных жвачек), кто-то находил на улице, кому-то кто-то дарил (взрослые, чьи дети собирали, могли запросто попросить фантики у коллег на работе). Ну и выменивали.

Самой крутой «валютой» считались фантики и вкладыши от жвачки «Лелик и Болик». За один вкладыш с Леликом и Боликом можно было выменять до 10 менее ценных фантиков.

Ну и какая энергия была заключена в этих «деньгах»?
В фантиках - полно реальной энергии, они ценны сами по себе, ими хочется владеть, любоваться и так далее.
В бумажках под названием "деньги" - нет ничего. Они существуют только как некий договор между всеми.
Да ну! Точно также деньгами (как и фантиками) может хотеть владеть, любоваться и т.п.
Полно сказок на эту тему - как люди просто хотели больше денег, кучей и чтоб «все мое-мое-мое и побольше!».
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Kometa писал(а):
Пупхен писал(а): Совершенно не смешно. Кто-то заработал этот рубль своим трудом и сменял на то, что ценно для него - доступ к "глазкам", к примеру. А "глазки" на это согласились - своё время (это тоже энергия) отдать именно сюда.
Да глазки могут даже и не знать, от кого и за что получили!
Главное - что сам платящий знает, за что платит.
Почему это главное? Ты сначала сказала, что деньги получают всегда за труд/энергию.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Kometa писал(а):
Пупхен писал(а):
Ничего подобного. Натуральный обмен - это одно.
Обмен на золото или впоследствии на бумажки - совсем другое.
Мы говорим про деньги. Это совершеннейшая условность. Почти как... время.
Это не условность, а способ сохранить скоропортящиеся продукты, спрятать найденное или сделанное, накопить на что-то более ценное.
Это и есть консервированная энергия из моего первого поста.
У тебя частный случай, я с ним не спорю. Но может быть и без энергии. В том смысле, чтобы целенаправленно делать какую-то работу.

Ну и, в таком случае, усилия брокера - очень даже работа(энергия), при чем упорная и целенаправленная. А ты им в первом посте, почему-то, в этом отказала и назвала «передуванием денег».
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а):
Пупхен писал(а):
Kometa писал(а): Вы как будто детство свое не помните…

Вот, например, в моем младшем возрасте мы собирали фантики от жвачки и очень активно ими обменивались. Особо ценными считались «вкладыши» (прямоугольная, в несколько раз сложенная бумажка с картинками, типа «сюрприза», в которую была завернута жвачка внутри фантика.

Фантики попадали к нам разными путями: кто-то жевал сам (единицы в случае заграничных жвачек), кто-то находил на улице, кому-то кто-то дарил (взрослые, чьи дети собирали, могли запросто попросить фантики у коллег на работе). Ну и выменивали.

Самой крутой «валютой» считались фантики и вкладыши от жвачки «Лелик и Болик». За один вкладыш с Леликом и Боликом можно было выменять до 10 менее ценных фантиков.

Ну и какая энергия была заключена в этих «деньгах»?
В фантиках - полно реальной энергии, они ценны сами по себе, ими хочется владеть, любоваться и так далее.
В бумажках под названием "деньги" - нет ничего. Они существуют только как некий договор между всеми.
Да ну! Точно также деньгами (как и фантиками) может хотеть владеть, любоваться и т.п.
Полно сказок на эту тему - как люди просто хотели больше денег, кучей и чтоб «все мое-мое-мое и побольше!».
Только нумизматам.
Деньги как бумажки с картинками для большинства не представляют никакой ценности, если не обеспечены договором и не начинены той самой изначальной энергией.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а):
Пупхен писал(а):
Kometa писал(а): Да глазки могут даже и не знать, от кого и за что получили!
Главное - что сам платящий знает, за что платит.
Почему это главное? Ты сначала сказала, что деньги получают всегда за труд/энергию.
Ну так тот рубль, который кто-то отдал за "глазки" - всегда изначально именно заработан кем-то. Откуда-то взялся, причем не из тумбочки.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Komissar »

Пупхен писал(а):
Kometa писал(а):
Пупхен писал(а): Главное - что сам платящий знает, за что платит.
Почему это главное? Ты сначала сказала, что деньги получают всегда за труд/энергию.
Ну так тот рубль, который кто-то отдал за "глазки" - всегда изначально именно заработан кем-то. Откуда-то взялся, причем не из тумбочки.
ну почему "заработан"? Может, распылен "с вертолета", как ковидные деньги?
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

Komissar писал(а):
Пупхен писал(а):
Kometa писал(а): Почему это главное? Ты сначала сказала, что деньги получают всегда за труд/энергию.
Ну так тот рубль, который кто-то отдал за "глазки" - всегда изначально именно заработан кем-то. Откуда-то взялся, причем не из тумбочки.
ну почему "заработан"? Может, распылен "с вертолета", как ковидные деньги?
Я говорю - изначально.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

И вот сейчас я вам признаюсь в одном действии. Даже сейчас не знаю, плохой это был поступок или нет.

С «Леликами и Боликами» у меня дела обстояли плохо - достать их было не от куда. Сколько мне взрослые члены семьи не приносили фантиков с работы и от друзей, ничего ценного заполучить не удавалось. Соответственно, «Лелика и Болика» выменить было не на что.

И вот случилось у меня одно озарение. У бабушки был уже не свежий, но красивый небольшой календарь на каждой маленькой страничке которого был в цветном прямоугольничке нарисован один вид спорта (лыжи, фигурное катание и т.п.) Календарь был советский, но напечатан на очень хорошей, хоть и тонкой, ламинированный бумаге (думаю из Интуриста какого-нить или министерства). Я аккуратно вырезала эти прямоугольнички, разложила их в альбомчик вместе с фантиками и пошла в школу.
Мои картинки произвели фурор! Всем очень хотелось их заиметь. Все были уверены, что это вкладыши от каких-то супер-редких заграничных жвачек.
Короче, за эти картинки мне дали целую кучу самых «дорогих» вкладышей с «Леликом и Боликом». Счастью не было предела! Но осталась в глубине души червоточинка - на обманула ли я всех, выдавая картинки за вкладыши? :D
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Kometa писал(а):
Пупхен писал(а): В фантиках - полно реальной энергии, они ценны сами по себе, ими хочется владеть, любоваться и так далее.
В бумажках под названием "деньги" - нет ничего. Они существуют только как некий договор между всеми.
Да ну! Точно также деньгами (как и фантиками) может хотеть владеть, любоваться и т.п.
Полно сказок на эту тему - как люди просто хотели больше денег, кучей и чтоб «все мое-мое-мое и побольше!».
Только нумизматам.
Деньги как бумажки с картинками для большинства не представляют никакой ценности, если не обеспечены договором и не начинены той самой изначальной энергией.
Нет, не верю. Дети все копят и пересчитывают с места на место эти несчастные денежки, хотя им все покупают родители.
Уверена, что и взрослые такие есть.
Вот, знаю, что некоторые по несколько раз в день ходят на страницу банка любоваться своими цифирьками (нет, это не о реконселлэйшене речь).
Уж лучше бумажками, чесслово, чем цифирьками!:-)))))
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Komissar писал(а):
Пупхен писал(а):
Ну так тот рубль, который кто-то отдал за "глазки" - всегда изначально именно заработан кем-то. Откуда-то взялся, причем не из тумбочки.
ну почему "заработан"? Может, распылен "с вертолета", как ковидные деньги?
Я говорю - изначально.
Изначально - напечатан на типографии. При чем, сейчас большинство денег даже и золотом в казне не обеспечены. Так что, никакой энергии в этих фантиках нет….
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а):
Пупхен писал(а):
Kometa писал(а):
Да ну! Точно также деньгами (как и фантиками) может хотеть владеть, любоваться и т.п.
Полно сказок на эту тему - как люди просто хотели больше денег, кучей и чтоб «все мое-мое-мое и побольше!».
Только нумизматам.
Деньги как бумажки с картинками для большинства не представляют никакой ценности, если не обеспечены договором и не начинены той самой изначальной энергией.
Нет, не верю. Дети все копят и пересчитывают с места на место эти несчастные денежки, хотя им все покупают родители.
Уверена, что и взрослые такие есть.
Вот, знаю, что некоторые по несколько раз в день ходят на страницу банка любоваться своими цифирьками (нет, это не о реконселлэйшене речь).
Уж лучше бумажками, чесслово, чем цифирьками!:-)))))
Они любуются не цифирькам, а тому, чем они обеспечены по межчеловеческому уговору.
Те же самые цифирьки на напольных весах наверняка радуют их гораздо меньше.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Ion Tichy »

Kometa писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а): И что и все?
Хлеб делают из теста, а тесто из муки.
Мука равна хлебу? Нет.
Все: идея, что деньги - это эквивалент чьей-то энергии, верна.
Тогда, давайте подойдем с другой стороны. Что Вы считаете «чьей-то энергией»?
Согласно науке физике энергия есть способность совершать работу. Круглое катить, плоское тащить, рубить провода топором, елозить мышкой по коврику. Собссно все.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Kometa писал(а):
Пупхен писал(а):
Только нумизматам.
Деньги как бумажки с картинками для большинства не представляют никакой ценности, если не обеспечены договором и не начинены той самой изначальной энергией.
Нет, не верю. Дети все копят и пересчитывают с места на место эти несчастные денежки, хотя им все покупают родители.
Уверена, что и взрослые такие есть.
Вот, знаю, что некоторые по несколько раз в день ходят на страницу банка любоваться своими цифирьками (нет, это не о реконселлэйшене речь).
Уж лучше бумажками, чесслово, чем цифирьками!:-)))))
Они любуются не цифирькам, а тому, чем они обеспечены по межчеловеческому уговору.
Те же самые цифирьки на напольных весах наверняка радуют их гораздо меньше.
Ни про какие уговоры они не знают. Даже не знают толком, что можно купить на эти бумажки. Но знают магическое слово «деньги», за которые якобы все все покупают и дают им в качестве подарка или поощрения.
Когда научатся считать, то бумажки с цифрой «20» считают более «красивыми», чем с цифрой «5» или даже «1».
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а):
Ion Tichy писал(а): Все: идея, что деньги - это эквивалент чьей-то энергии, верна.
Тогда, давайте подойдем с другой стороны. Что Вы считаете «чьей-то энергией»?
Согласно науке физике энергия есть способность совершать работу. Круглое катить, плоское тащить, рубить провода топором, елозить мышкой по коврику. Собссно все.
Вот такая физическая работа стоит далеко не за всеми деньгами. И чем дальше, тем именно такой физической работы за деньгами меньше.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Komissar »

Пупхен писал(а):
Komissar писал(а):
Пупхен писал(а): Ну так тот рубль, который кто-то отдал за "глазки" - всегда изначально именно заработан кем-то. Откуда-то взялся, причем не из тумбочки.
ну почему "заработан"? Может, распылен "с вертолета", как ковидные деньги?
Я говорю - изначально.
а кем изначально заработаны свеженапечатанные деньги?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Komissar »

Пупхен писал(а):
Komissar писал(а):
Пупхен писал(а):
Ну так тот рубль, который кто-то отдал за "глазки" - всегда изначально именно заработан кем-то. Откуда-то взялся, причем не из тумбочки.
ну почему "заработан"? Может, распылен "с вертолета", как ковидные деньги?
Я говорю - изначально.
а кем изначально заработаны свеженапечатанные деньги?
Kometa писал(а):
Пупхен писал(а):
Komissar писал(а):
ну почему "заработан"? Может, распылен "с вертолета", как ковидные деньги?
Я говорю - изначально.
Изначально - напечатан на типографии. При чем, сейчас большинство денег даже и золотом в казне не обеспечены. Так что, никакой энергии в этих фантиках нет….
во-во
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Ion Tichy »

Kometa писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а): Тогда, давайте подойдем с другой стороны. Что Вы считаете «чьей-то энергией»?
Согласно науке физике энергия есть способность совершать работу. Круглое катить, плоское тащить, рубить провода топором, елозить мышкой по коврику. Собссно все.
Вот такая физическая работа стоит далеко не за всеми деньгами. И чем дальше, тем именно такой физической работы за деньгами меньше.
В процессе написания говнокода по ТЗ (поверьте, говнокод писать - работа умственная) мое тело сожгло N килокалорий энергии. И эти килокалории энергии стоят за деньгами, не которые обменивается говнокод, который написал Тихий в доме, который построил Джек.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Komissar »

вот я уже час на телефоне, выбивая рефанд $300 из экспедии

они тратят энергию, я трачу энергию...
Ответить