Скамы в США и способы от них защититься

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Grand Canyon »

Когда я в свое время валил в США, в России было не очень много скаммеров, а те что были - защита от них довольно проста, прежде всего бдительность.

А вот когда попал в США, по первости было впечатление что страна просто кишит мошенниками разного рода, такое ощущение 90х в России.

Потом со временем как-то привык, да и система безопасности банков в США не вызывала особых опасений.

Но в последнее время все чаще слышу о подделке сим карт и захвате телефонных номеров, привязанных к банкам. Начали воровать по крупному и массово.

Вот тут например пишут о массовой рассылке сотрудникам T-Mobile предложений о нелегальном перевыпуске сим карт за деньги.
https://tmo.report/2024/04/t-mobile-emp ... swap-sims/
Т.е. дело набирает все большие обороты.

Значит, мошенники уже знают пароли от аккаунтов, и им нужно только захватить телефонные номера держателей аккаунтов чтобы своровать деньги.

Лет пять назад вымогатель пытался шантажировать меня по email и прислал мой действующий пароль от электронки, довольно сложный. Троянов у себя я не обнаружил, регулярно сканировал компьютер, да и не шарился по левым сайтам. Сменил пароль и послал вымогателя, но осадочек остался - что за мной следят и могут захватить пароль.

Не знаю, может он его как-то своровал из запоминалки браузера. Критические пароли обычно не сохраняю, но все равно кто его знает.

Но что больше всего убивает в этом деле: казалось бы, все банковские транзакции прозрачны и можно отследить куда утекают деньги и словить гадов. И это по идее должно легко отслеживать ФБР. Но почему-то этого не происходит.

Кто что думает на этот счёт? Кто-нибудь сталкивался с таким видом воровства?
Насколько реально вернуть свои $$$ обратно от банка?
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение jsjs »

Финансовых трансакций с телефоном не делаю, банковских приложений не устанавливаю.
Frecken Bock
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:32 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Frecken Bock »

jsjs писал(а): Финансовых трансакций с телефоном не делаю, банковских приложений не устанавливаю.
the same
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4720
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Komissar »

[/quote]
jsjs писал(а): Финансовых трансакций с телефоном не делаю, банковских приложений не устанавливаю.
а с браузером на компе? где пассворды храните?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Grand Canyon »

Я тоже конечно. Но всё равно видимо с компьютера то вы заходите в банк
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Grand Canyon »

Komissar писал(а):
jsjs писал(а): Финансовых трансакций с телефоном не делаю, банковских приложений не устанавливаю.
jsjs писал(а): Финансовых трансакций с телефоном не делаю, банковских приложений не устанавливаю.
а с браузером на компе? где пассворды храните?
Пассворды в браузере я храню только не финансовые и то далеко не все
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение IncognitoUS »

Кошмар вот этот скам, сегодня в Огайо. После такого видео у меня еще больше энзаити. Кошмар.
Когда в России у меня нет такой энкзаити, потому что у населения стволов нет. А здесь иногда и не знаешь, доживешь или попадешь в какой-нибудь шутин. Или ограбят. После России здесь мне приходится put my guard up. А в России у меня никогда нет такой энкзайти!
Хочу чтобы здесь стало так же сейф как в России.

https://www.nbcnews.com/news/us-news/oh ... rcna147827
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Ion Tichy »

Komissar писал(а):
jsjs писал(а): Финансовых трансакций с телефоном не делаю, банковских приложений не устанавливаю.
а с браузером на компе? где пассворды храните?
Вот с таких вопросов и начинается увлекательнейший квест.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Grand Canyon »

IncognitoUS писал(а): Кошмар вот этот скам, сегодня в Огайо. После такого видео у меня еще больше энзаити. Кошмар.
Когда в России у меня нет такой энкзаити, потому что у населения стволов нет. А здесь иногда и не знаешь, доживешь или попадешь в какой-нибудь шутин. Или ограбят. После России здесь мне приходится put my guard up. А в России у меня никогда нет такой энкзайти!
Хочу чтобы здесь стало так же сейф как в России.

https://www.nbcnews.com/news/us-news/oh ... rcna147827
Да, это жесть какая-то
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Grand Canyon »

А звонки от IRS всем приходили? Мне пришёл звонок после прохождения background check в предыдущей компании, и я уверен что это связано.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение jsjs »

Komissar писал(а):
jsjs писал(а): Финансовых трансакций с телефоном не делаю, банковских приложений не устанавливаю.
а с браузером на компе? где пассворды храните?
[/quote]финансовые пассворды не храню, набираю заново.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Пупхен »

Постоянно кредитку воруют... ну, номер.
Один раз сперли - прислали новую - с кодом 007! Я так обрадовалась - но напрасно...Через неделю сперли и эту! Теперь какой-то незапоминающийся номер
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4720
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Komissar »

IncognitoUS писал(а): Кошмар вот этот скам, сегодня в Огайо. После такого видео у меня еще больше энзаити. Кошмар.
Когда в России у меня нет такой энкзаити, потому что у населения стволов нет. А здесь иногда и не знаешь, доживешь или попадешь в какой-нибудь шутин. Или ограбят. После России здесь мне приходится put my guard up. А в России у меня никогда нет такой энкзайти!
Хочу чтобы здесь стало так же сейф как в России.

https://www.nbcnews.com/news/us-news/oh ... rcna147827
ты убер-драйвером работаешь?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Grand Canyon »

Кстати несмотря на мою осмотрительность, в свое время я оказался жертвой мошенников, правда у меня тогда украли только время. Но много. А время - деньги. Во время коронобесия 2021 скаммер украл мою идентичность и подался на пособие по безработице. Моя компания сказала, что они позаботятся о всем, только мне надо поставить credit hold в Equifax, TransUnion и ещё какой-то кредитной конторе. Через год когда надо было брать небольшой лоан на машину, это был гемор все это разблокировать.
А в этом году, когда мне самому надо было податься на unemployment, был ещё больший гемор расчищать мой аккаунт в департаменте штата, несколько раз подтверждать идентичность и т.д. Не знаю что конкретно сделала в свое время моя компания, но на мое имя были по-прежнему открыты скаммерские аккаунты, которые надо было удалять - и все с большим скрипом.

Ах да, тогда я ещё уведомил IRS о краже идентичности и что скаммер подался на пособие от моего имени. И они прислали мне кучу писем, что ждите, они проводят расследование. А в конце чуть ли не через год прислали последнее письмо, что мол расследование завершено, но оно ничего не нашло, и якобы всё в порядке, ничего не было. Тоже мне расследователи хреновы, ведь скаммер открыл два аккаунта от моего имени.

Но ведь этих скаммеров по идее легко отследить, ведь они же дают номера своих счетов. Почему не ловят их даже просто за попытку воровства?
Последний раз редактировалось Grand Canyon Пн апр 15, 2024 10:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Даша
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:30 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Даша »

последние пару недель просто шквал звонков с неясных номеров из всех штатов
блокирую, удаляю,репортаю, но их меньше не становится
Последний раз редактировалось Даша Пн апр 15, 2024 10:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Grand Canyon »

Да, левые звонки приходят периодически.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Grand Canyon »

Ещё странные смс 'hello', 'how's your day' и т.п. с левых номеров. В чем заключается цель этого? Просто тупо пробивают активен ли номер? А дальше что?
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Пупхен »

Да, чего вот они звонят - тоже не могу понять. Все время на мамино имя про какой-то артрит и диабет - но тут хоть какое-то двухсловное содержание, хотя чего им, косноязыким, надо - все равно непонятно.
А то вообще молчат.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Grand Canyon »

Пупхен писал(а): Да, чего вот они звонят - тоже не могу понять. Все время на мамино имя про какой-то артрит и диабет - но тут хоть какое-то двухсловное содержание, хотя чего им, косноязыким, надо - все равно непонятно.
А то вообще молчат.
Вспомнил, что в России тоже приходят такие звонки, и говорят что собирают обрывки речи для ИИ. Потом ИИ может синтезировать ваш голос, что дальше может использоваться мошенниками для звонков родственникам от вашего имени, мол попал в передрягу, срочно нужны деньги ит.п. Но в США это вроде пока не распространено. Возможно собирают обрывки речи на будущее.
В общем, готовят цифровой слепок речи. Чем больше ваших слов записано, тем правдоподобнее будет ИИ-синтезированный голос.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4720
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Komissar »

Grand Canyon писал(а):
вернулся из Японии? Понравилось?
Ответить