Скамы в США и способы от них защититься

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Ion Tichy »

Grand Canyon писал(а):
Пупхен писал(а): Да, чего вот они звонят - тоже не могу понять. Все время на мамино имя про какой-то артрит и диабет - но тут хоть какое-то двухсловное содержание, хотя чего им, косноязыким, надо - все равно непонятно.
А то вообще молчат.
Вспомнил, что в России тоже приходят такие звонки, и говорят что собирают обрывки речи для ИИ. Потом ИИ может синтезировать ваш голос, что дальше может использоваться мошенниками для звонков родственникам от вашего имени, мол попал в передрягу, срочно нужны деньги ит.п. Но в США это вроде пока не распространено. Возможно собирают обрывки речи на будущее.
В общем, готовят цифровой слепок речи. Чем больше ваших слов записано, тем правдоподобнее будет ИИ-синтезированный голос.
Бряхня. Дюже дорого это обойдется - стр-во нехилого кол-ва моделей и их дальнейшее использование ради неск. тыщ рос.руб.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Grand Canyon »

Komissar писал(а):
Grand Canyon писал(а):
вернулся из Японии? Понравилось?
Да, было супер :drinks
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Grand Canyon »

Ion Tichy писал(а):
Grand Canyon писал(а):
Пупхен писал(а): Да, чего вот они звонят - тоже не могу понять. Все время на мамино имя про какой-то артрит и диабет - но тут хоть какое-то двухсловное содержание, хотя чего им, косноязыким, надо - все равно непонятно.
А то вообще молчат.
Вспомнил, что в России тоже приходят такие звонки, и говорят что собирают обрывки речи для ИИ. Потом ИИ может синтезировать ваш голос, что дальше может использоваться мошенниками для звонков родственникам от вашего имени, мол попал в передрягу, срочно нужны деньги ит.п. Но в США это вроде пока не распространено. Возможно собирают обрывки речи на будущее.
В общем, готовят цифровой слепок речи. Чем больше ваших слов записано, тем правдоподобнее будет ИИ-синтезированный голос.
Бряхня. Дюже дорого это обойдется - стр-во нехилого кол-ва моделей и их дальнейшее использование ради неск. тыщ рос.руб.
Почему всего несколько т.р.?
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение IncognitoUS »

Komissar писал(а):
IncognitoUS писал(а): Кошмар вот этот скам, сегодня в Огайо. После такого видео у меня еще больше энзаити. Кошмар.
Когда в России у меня нет такой энкзаити, потому что у населения стволов нет. А здесь иногда и не знаешь, доживешь или попадешь в какой-нибудь шутин. Или ограбят. После России здесь мне приходится put my guard up. А в России у меня никогда нет такой энкзайти!
Хочу чтобы здесь стало так же сейф как в России.

https://www.nbcnews.com/news/us-news/oh ... rcna147827
ты убер-драйвером работаешь?
Нет.
Но количество сумасшедших с оружием или даже без удручает. Я слишком расслабилась в России. И вот эта разница в безопасности в России и здесь меня не устраивает. Я хочу чтобы здесь наконец то везде стало безопасно и спокойно. И чисто. Ну нельзя же людям так жить, и мириться с этим. Хочется чтобы все сумасшедшие оказались в спец. учреждениях, а у бандитов забрали оружие и изолировали от людей.
Стрессово читать и смотреть новости в стране, и в остальном мире. Если так и дальше будет, на пенсии лучше валить отсюда.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Grand Canyon »

А вот и новости о скаммерах в России.
Фейковое приложение Сбера в Apple Store.

https://finance.mail.ru/2024-04-15/feyk ... -60676355/
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Grand Canyon »

На днях мне пришло уведомление что мои данные всплыли в дарквебе: SSN, старый адрес, email, номер телефона. И что, начинать бояться? Если уже была кража идентичности, то что? Пишут, что SSN могут поменять в таких случаях. Но если вскоре вашу идентичность снова украдут? Тем более это не полностью под вашим контролем.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение IncognitoUS »

Grand Canyon писал(а):
Пупхен писал(а): Да, чего вот они звонят - тоже не могу понять. Все время на мамино имя про какой-то артрит и диабет - но тут хоть какое-то двухсловное содержание, хотя чего им, косноязыким, надо - все равно непонятно.
А то вообще молчат.
Вспомнил, что в России тоже приходят такие звонки, и говорят что собирают обрывки речи для ИИ. Потом ИИ может синтезировать ваш голос, что дальше может использоваться мошенниками для звонков родственникам от вашего имени, мол попал в передрягу, срочно нужны деньги ит.п. Но в США это вроде пока не распространено. Возможно собирают обрывки речи на будущее.
В общем, готовят цифровой слепок речи. Чем больше ваших слов записано, тем правдоподобнее будет ИИ-синтезированный голос.
На незнакомые номера не нужно отвечать и тем более по телефону общаться на тему финансов, госуслуг, и прочего. Они никогда не звонят что в России, что здесь. Родителям раньше постоянно звонили мошенники, и мама чуть не попалась как то, но хорошо что она позвонила мне. И после этого я купила еще 2 телефона с другими номерами, поменяла все их банки, налоговую, госуслуги на новые номера, и после этого им перестали приходить звонки от мошенников. А их новые телефоны всегда со мной.
Мне пару раз в России звонил какой то следователь и начал звездеть что мое имя фигурирует в каком-то криминальном деле. Детский сад, я думала что он что то придумает поинтереснее, приготовилась к азартному разговору, думала сама сейчас разведу этого лоха-недомошенника. Начала вопросы задавать, а сама смеюсь, он разозлился и положил трубку.
Но мошенникам в России всю инфу сливают сами же работники банков.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение IncognitoUS »

Grand Canyon писал(а): На днях мне пришло уведомление что мои данные всплыли в дарквебе: SSN, старый адрес, email, номер телефона. И что, начинать бояться? Если уже была кража идентичности, то что? Пишут, что SSN могут поменять в таких случаях. Но если вскоре вашу идентичность снова украдут? Тем более это не полностью под вашим контролем.

Да так все мошенники говорят что подозрительная активность на ваших госуслугах, зайдите туда и они пришлют код, чтобы им сказать. Моей дв. сестре из госуслуг звонили когда я у нее была, а она уже тоже чуть не попалась, я ей ору клади трубку! госуслуги не звонят!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Kometa »

Grand Canyon писал(а): Когда я в свое время валил в США, в России было не очень много скаммеров, а те что были - защита от них довольно проста, прежде всего бдительность.

А вот когда попал в США, по первости было впечатление что страна просто кишит мошенниками разного рода, такое ощущение 90х в России.

Потом со временем как-то привык, да и система безопасности банков в США не вызывала особых опасений.

Но в последнее время все чаще слышу о подделке сим карт и захвате телефонных номеров, привязанных к банкам. Начали воровать по крупному и массово.

Вот тут например пишут о массовой рассылке сотрудникам T-Mobile предложений о нелегальном перевыпуске сим карт за деньги.
https://tmo.report/2024/04/t-mobile-emp ... swap-sims/
Т.е. дело набирает все большие обороты.

Значит, мошенники уже знают пароли от аккаунтов, и им нужно только захватить телефонные номера держателей аккаунтов чтобы своровать деньги.

Лет пять назад вымогатель пытался шантажировать меня по email и прислал мой действующий пароль от электронки, довольно сложный. Троянов у себя я не обнаружил, регулярно сканировал компьютер, да и не шарился по левым сайтам. Сменил пароль и послал вымогателя, но осадочек остался - что за мной следят и могут захватить пароль.

Не знаю, может он его как-то своровал из запоминалки браузера. Критические пароли обычно не сохраняю, но все равно кто его знает.

Но что больше всего убивает в этом деле: казалось бы, все банковские транзакции прозрачны и можно отследить куда утекают деньги и словить гадов. И это по идее должно легко отслеживать ФБР. Но почему-то этого не происходит.

Кто что думает на этот счёт? Кто-нибудь сталкивался с таким видом воровства?
Насколько реально вернуть свои $$$ обратно от банка?
Боттом лайн - сворованные деньги банки возвращают. Я так понимаю, им дешевле вернуть деньги облапошенным, чем тратиться на выслеживание всех цепочек трансакций, через которые деньги уплыли. Мне, если честно, все равно. Их, банков, дело.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а): Постоянно кредитку воруют... ну, номер.
Один раз сперли - прислали новую - с кодом 007! Я так обрадовалась - но напрасно...Через неделю сперли и эту! Теперь какой-то незапоминающийся номер
Как ты так умудряешься??? У меня пару раз только всю жизнь было.
apex
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение apex »

Grand Canyon писал(а): Но что больше всего убивает в этом деле: казалось бы, все банковские транзакции прозрачны и можно отследить куда утекают деньги и словить гадов. И это по идее должно легко отслеживать ФБР. Но почему-то этого не происходит.
Я этого тоже совершенно не понимаю. И в Америке, и в России так. Как будто так легко открыть фейковый счет, используя фейковые документы, перевести на него деньги, окэшить и свалить. И так раз за разом.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Grand Canyon »

IncognitoUS писал(а):
Grand Canyon писал(а): На днях мне пришло уведомление что мои данные всплыли в дарквебе: SSN, старый адрес, email, номер телефона. И что, начинать бояться? Если уже была кража идентичности, то что? Пишут, что SSN могут поменять в таких случаях. Но если вскоре вашу идентичность снова украдут? Тем более это не полностью под вашим контролем.

Да так все мошенники говорят что подозрительная активность на ваших госуслугах, зайдите туда и они пришлют код, чтобы им сказать. Моей дв. сестре из госуслуг звонили когда я у нее была, а она уже тоже чуть не попалась, я ей ору клади трубку! госуслуги не звонят!
Нет, это проверенный банк и ничего дополнительного не спрашивает. Он рассылает алерты, если что-то происходит с кредит скором и такие рода вещи
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Grand Canyon »

Kometa писал(а):
Боттом лайн - сворованные деньги банки возвращают. Я так понимаю, им дешевле вернуть деньги облапошенным, чем тратиться на выслеживание всех цепочек трансакций, через которые деньги уплыли. Мне, если честно, все равно. Их, банков, дело.
Пару недель назад в новостях был случай: у канадца украли 170К со счета 401К, тоже методом sim swap. Он только вспохватился, что с его телефоном происходит что-то неладное, как деньги вдруг раз и ушли. И о возврате речи не шло.
Одному австралийцу банк вернул украденные этим же методом 10К. Но тут сумма вопроса гораздо меньше и другая страна. Кстати пишут, что этот метод sim swap сейчас особенно процветает как раз в Австралии.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Ion Tichy »

У Верайзона нет симов. :Р
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Kometa »

[/quote]
Grand Canyon писал(а):
Kometa писал(а):
Боттом лайн - сворованные деньги банки возвращают. Я так понимаю, им дешевле вернуть деньги облапошенным, чем тратиться на выслеживание всех цепочек трансакций, через которые деньги уплыли. Мне, если честно, все равно. Их, банков, дело.
Пару недель назад в новостях был случай: у канадца украли 170К со счета 401К, тоже методом sim swap. Он только вспохватился, что с его телефоном происходит что-то неладное, как деньги вдруг раз и ушли. И о возврате речи не шло.
Одному австралийцу банк вернул украденные этим же методом 10К. Но тут сумма вопроса гораздо меньше и другая страна. Кстати пишут, что этот метод sim swap сейчас особенно процветает как раз в Австралии.
Если честно, верится с трудом. Трансфер средств с 401К плана не происходит одним кликом. Я пару раз это проделывала - они хотят личное подтверждение голосом со звонком на мой номер и уточняющими вопросами. И это все после того, как ты оформляешь трансфер накануне с увидомительным е-мэйлом на этот счет.
Большие суммы с банка тоже никуда не улетают/прилетают моментально. Несколько дней идет трансакция и тебе в это время приходят нотификейшины.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Robin Bobin »

apex писал(а):
Grand Canyon писал(а): Но что больше всего убивает в этом деле: казалось бы, все банковские транзакции прозрачны и можно отследить куда утекают деньги и словить гадов. И это по идее должно легко отслеживать ФБР. Но почему-то этого не происходит.
Я этого тоже совершенно не понимаю. И в Америке, и в России так. Как будто так легко открыть фейковый счет, используя фейковые документы, перевести на него деньги, окэшить и свалить. И так раз за разом.
Да просто всем плевать. Банку нужно зарабатывать на вас деньги, а не беспокоиться о их сохранности или тратить свои ресурсы на их поиск. Все они могут найти, но не будут этого делать. Им это невыгодно. Тем более, если у тебя украли все деньги, ты для них как клиент больше неинтересен. Нищеброд не нужен.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Grand Canyon »

Kometa писал(а):
Если честно, верится с трудом. Трансфер средств с 401К плана не происходит одним кликом. Я пару раз это проделывала - они хотят личное подтверждение голосом со звонком на мой номер и уточняющими вопросами. И это все после того, как ты оформляешь трансфер накануне с увидомительным е-мэйлом на этот счет.
Большие суммы с банка тоже никуда не улетают/прилетают моментально. Несколько дней идет трансакция и тебе в это время приходят нотификейшины.
Да, будем надеяться, что не все так плохо.
Я не снимал ещё 401К и пока не планирую.
Но вот как раз получается где скаммерам нужен голосовой слепок, и чем аутентичнее, тем лучше.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Grand Canyon »

Robin Bobin писал(а):
apex писал(а):
Grand Canyon писал(а): Но что больше всего убивает в этом деле: казалось бы, все банковские транзакции прозрачны и можно отследить куда утекают деньги и словить гадов. И это по идее должно легко отслеживать ФБР. Но почему-то этого не происходит.
Я этого тоже совершенно не понимаю. И в Америке, и в России так. Как будто так легко открыть фейковый счет, используя фейковые документы, перевести на него деньги, окэшить и свалить. И так раз за разом.
Да просто всем плевать. Банку нужно зарабатывать на вас деньги, а не беспокоиться о их сохранности или тратить свои ресурсы на их поиск. Все они могут найти, но не будут этого делать. Им это невыгодно. Тем более, если у тебя украли все деньги, ты для них как клиент больше неинтересен. Нищеброд не нужен.
Да я говорил про полицию/ФБР, а не расследование банков. Они должны этим заниматься. Но выходит им плевать
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Robin Bobin »

Grand Canyon писал(а):
Robin Bobin писал(а):
apex писал(а): Я этого тоже совершенно не понимаю. И в Америке, и в России так. Как будто так легко открыть фейковый счет, используя фейковые документы, перевести на него деньги, окэшить и свалить. И так раз за разом.
Да просто всем плевать. Банку нужно зарабатывать на вас деньги, а не беспокоиться о их сохранности или тратить свои ресурсы на их поиск. Все они могут найти, но не будут этого делать. Им это невыгодно. Тем более, если у тебя украли все деньги, ты для них как клиент больше неинтересен. Нищеброд не нужен.
Да я говорил про полицию/ФБР, а не расследование банков. Они должны этим заниматься. Но выходит им плевать
У ФБР наверняка такая же история. Количество преступлений, совершаемых в финансовой сфере настолько велико, что никаких ресурсов полиции не хватит. Поэтому никто не занимается проблемой, в которой нужно заниматься не поиском украденных денег, и даже не поиском тех, кто ворует, а ликвидацией возможных способов их похищения. Фактически, менять всю сложившуюся систему. Это, конечно, мое субъективное мнение, но я так вижу эту проблему.
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Mariska »

Голос нужен не для обучения нейросети (слишком хлопотно), а для записи вашего имени и слова "да".
Мы, как говорящие на языке Мольера, в отличие от вас, говорящих на языке Шекспира, практически расслаблены -- если и звонят, то включаешь дурку "моя твоя не понимай", а на французском звонят разве что в 2-3% случаев.

Из рекомендаций, как из детского стишка "черный с белым не носить, "да" и "нет" не говорить":

1. Беря трубку говорить "алёй" вместо "да".
2. На вопрос "как вас зовут" отвечать "а вам зачем", ну или если фоном слышен шум коллцентра или вами идентифицирован явный индюкский акцент, то можно отвечать сразу на русском "идинах".
3. Не устанавливать никакие банковские приблуды в лопатофон или приблуды с привязкой к кредитке.
У нас раньше на Ессо давали такой ключик электронный, который можно было повесить на брелок с ключами и заправлять им машину. Очень была удобная штука на случай если забыл бумажник, в пределе -- на случай форс-мажора -- заправишься и доедешь до дому всегда. Несколько лет назад они отказались от ключиков и перешли на приложение в лопатофоне. Сразу пошли лесом.
Ответить