Прошлое

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Ion Tichy писал(а):
OtherSide писал(а):
Ion Tichy писал(а): Не о том. Прошлое неизменно независимо от того, знали о нем дети-внуки, или нет.
А будущее?
То, чего пока еще нет, не может быть ни изменным, ни неизменным. Ну не может несуществующее обладать свойствами.
А как же де-жавю? Что если будущее - это когда-то уже совершавшееся прошлое?
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

OtherSide писал(а):
Robin Bobin писал(а): Но само прошлое не меняется. Меняются только наши знания и представления о нем.

А почему вы не думаете что, как вы сами выражаетесь, время - продукт вашего ума? Интересно, что вы легко можете представить что все иллюзии, но вот относительно прошлого вы от своих иллюзий и наслоений избавиться не можете. Хотя во многих религиях говорят что в загробной жизни нет времени, а значит нет и прошлого. Может быть цикл перерождений направлен в обе стороны - и ваши прошлые жизни вы прожили в том числе и в 26 веке, вы не думали над этим?
Именно.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

OtherSide писал(а):
Kometa писал(а):
OtherSide писал(а): Я не очень пониманию про записанные ходы.. У меня из детства осталось только несколько выцветших фотографий - и я совсем не уверен что по ним можно репрезентативно восстановить картину происходящего
И ничего сами не помните??
Что то помню, но я уверен, что моя картина прошлого другая, чем годы назад. Мы уже обсуждали это.
Ну, Вы записывайте тогда, что ли!
Мне страшно представить жизнь, когда не помнишь своей жизни 10-20-30-40 лет назад….
KinDzaDza
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Прошлое

Сообщение KinDzaDza »

Kometa писал(а): Чт апр 18, 2024 1:37 pm
KinDzaDza писал(а): И потом это просто была иллюстрация о физически существующем прошлом, которое можно пощупать в нашем настоящем вот прямо сейчас.
А как Вы Луну и звезды щупаете? Может, это все фальсификация и лампочки?:-)
Да так же как и вы котиков в интернете - в основном глазками. Часто приходится предварительно обрабатывать ЭМИ потому что дурацкие глазки очень избирательны по спектру. Ну а кому сейчас легко?
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

KinDzaDza писал(а):
Kometa писал(а): Чт апр 18, 2024 1:37 pm
KinDzaDza писал(а): И потом это просто была иллюстрация о физически существующем прошлом, которое можно пощупать в нашем настоящем вот прямо сейчас.
А как Вы Луну и звезды щупаете? Может, это все фальсификация и лампочки?:-)
Да так же как и вы котиков в интернете - в основном глазками. Часто приходится предварительно обрабатывать ЭМИ потому что дурацкие глазки очень избирательны по спектру. Ну а кому сейчас легко?
Интернетных котиков я за реальносуществующих не принимаю. Только тех, кого в Реале погладить можно. А те - просто картинки, при чем, зачастую очевидно не живые..:-)
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

Kometa писал(а): Ну, Вы записывайте тогда, что ли!
Мне страшно представить жизнь, когда не помнишь своей жизни 10-20-30-40 лет назад….
Я помню, но эмоциональная окраска другая, как и оценка прошлого и вообще после 30 детство редко вспоминаю, не нахожу теперь там ничего важного и интересного. Учитывая, что для того что бы память сохранялась, нужно ее регулярно обновлять, я подозреваю что много забыл.
Память у человека другая, чем у компьютера, где процессор и хранилище разделены. У человека память собственно и есть мышление, поэтому память со временем изменяется, так как меняемся мы.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

Вообще мне раньше казалось что мы дескать все из детства и детские события очень важны, но со временем поменял свое мнение. По моему мы такие какие мы есть всегда, просто в разных обстоятельствах. Не детские события влияют на нас (меня) а наша сущность раскрывается в детских обстоятельствах.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

OtherSide писал(а):
Kometa писал(а): Ну, Вы записывайте тогда, что ли!
Мне страшно представить жизнь, когда не помнишь своей жизни 10-20-30-40 лет назад….
Я помню, но эмоциональная окраска другая, как и оценка прошлого и вообще после 30 детство редко вспоминаю, не нахожу теперь там ничего важного и интересного. Учитывая, что для того что бы память сохранялась, нужно ее регулярно обновлять, я подозреваю что много забыл.
Память у человека другая, чем у компьютера, где процессор и хранилище разделены. У человека память собственно и есть мышление, поэтому память со временем изменяется, так как меняемся мы.
Не знаю…С помощью инета можно возвращаться к своим воспоминаниям многолетней давности. В общем-то, то же самое остаётся из того, что я вижу. Особенно старые воспоминания (детство/юность). Про сиюминутные - эмоции могут меняться, конечно, но события как происходили так и помнишь их.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5741
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Прошлое

Сообщение Ion Tichy »

Kometa писал(а):
Ion Tichy писал(а):
OtherSide писал(а):
А будущее?
То, чего пока еще нет, не может быть ни изменным, ни неизменным. Ну не может несуществующее обладать свойствами.
А как же де-жавю? Что если будущее - это когда-то уже совершавшееся прошлое?
What if - исключительно плодотворное направление.
:drinks
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

Как то потерял интерес к тому, что бы рыться в воспоминаниях и жить прошлым, не знаю почему
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

OtherSide писал(а): Вообще мне раньше казалось что мы дескать все из детства и детские события очень важны, но со временем поменял свое мнение. По моему мы такие какие мы есть всегда, просто в разных обстоятельствах. Не детские события влияют на нас (меня) а наша сущность раскрывается в детских обстоятельствах.
А я вообще не считаю, что мы «родом откуда-то». Вся наша жизнь, каждый день, откладывают на нас свой отпечаток. Далеко не только детство. Я вообще считаю, что его роль сильно переоценена. Один из этапов жизни и только. Хорошо, если он получился счастливым, но говорить, что это отразится обязательно на всей жизни считаю неправильным. Это Фрейд все придумал:-)
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: Прошлое

Сообщение Бухат Кончаловский »

сурикаты - они как люди: всем интересуются, но ни в чем не разбираются

че там? че там? че там? ... в прошлом



выключите эту ерунду
Последний раз редактировалось Бухат Кончаловский Чт апр 18, 2024 2:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

OtherSide писал(а): Как то потерял интерес к тому, что бы рыться в воспоминаниях и жить прошлым, не знаю почему
Не, рыться в прошлом, особенно не особо приятном, не нужно, конечно. Если что-то такое начинает всплывать, я стараюсь блокировать в голове сразу же.
Но приятные воспоминания греют, успокаивают, помогают в трудные минуты.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7645
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а):
OtherSide писал(а): Как то потерял интерес к тому, что бы рыться в воспоминаниях и жить прошлым, не знаю почему
Не, рыться в прошлом, особенно не особо приятном, не нужно, конечно. Если что-то такое начинает всплывать, я стараюсь блокировать в голове сразу же.
Но приятные воспоминания греют, успокаивают, помогают в трудные минуты.
Однако Мавзолей следовало, как оказалось, не блокировать, а наоборот - пережить.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Kometa писал(а):
OtherSide писал(а): Как то потерял интерес к тому, что бы рыться в воспоминаниях и жить прошлым, не знаю почему
Не, рыться в прошлом, особенно не особо приятном, не нужно, конечно. Если что-то такое начинает всплывать, я стараюсь блокировать в голове сразу же.
Но приятные воспоминания греют, успокаивают, помогают в трудные минуты.
Однако Мавзолей следовало, как оказалось, не блокировать, а наоборот - пережить.
Блокировать обязательно для детей. Взрослые если хотят, то пусть идут.
Я бы своей воле не пошла бы в любом возрасте. Тут просто было подсознательно убеждение, что может помочь снять блокатор или как оно называется…
Но рыться в своих воспоминаниях об этом Мавзолее и как я себя там чувствовала, я даже сейчас не буду. Несколько десятков лет из жизни не вычеркнуть, как ни крути.
KinDzaDza
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Прошлое

Сообщение KinDzaDza »

Kometa писал(а): Чт апр 18, 2024 2:05 pm
KinDzaDza писал(а):
Kometa писал(а): Чт апр 18, 2024 1:37 pm
А как Вы Луну и звезды щупаете? Может, это все фальсификация и лампочки?:-)
Да так же как и вы котиков в интернете - в основном глазками. Часто приходится предварительно обрабатывать ЭМИ потому что дурацкие глазки очень избирательны по спектру. Ну а кому сейчас легко?
Интернетных котиков я за реальносуществующих не принимаю. Только тех, кого в Реале погладить можно. А те - просто картинки, при чем, зачастую очевидно не живые..:-)
Луну и в Реале погладить можно, только у вас скорее всего ни денюх, ни здоровья не хватит. Можете в музей НАСА сходить и приобщиться к лунному грунту. Погладить и поваляться скорее всего не дадут, хотя если за много денюх - то вполне возможно. С галактиками пока сложнее, там пока вообще никаких денюх не хватит.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7645
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Луну? Погладить? В реале? Ну-ну...

Омон Ра!
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

KinDzaDza писал(а):
Kometa писал(а): Чт апр 18, 2024 2:05 pm
KinDzaDza писал(а): Да так же как и вы котиков в интернете - в основном глазками. Часто приходится предварительно обрабатывать ЭМИ потому что дурацкие глазки очень избирательны по спектру. Ну а кому сейчас легко?
Интернетных котиков я за реальносуществующих не принимаю. Только тех, кого в Реале погладить можно. А те - просто картинки, при чем, зачастую очевидно не живые..:-)
Луну и в Реале погладить можно, только у вас скорее всего ни денюх, ни здоровья не хватит. Можете в музей НАСА сходить и приобщиться к лунному грунту. Погладить и поваляться скорее всего не дадут, хотя если за много денюх - то вполне возможно. С галактиками пока сложнее, там пока вообще никаких денюх не хватит.
В музее НАСА не Луна, а какая-то грязь, которую они называют грунтом Луны. Может с Луны, а может и нет….:-)
Как Туринская плащаница.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Прошлое

Сообщение арлекино »

Kometa писал(а): Как страшно жить! И это ведь даже полвека не прошло. Что дальше будет - жуть!
У вас в Москве был видимо особенный телевизор. В остальных крупных городах, включая Питер, было только три канала: 1-й, 2-й и местный канал. Никакого образовательного канала в других городах не было. А в небольших городах не было и местного, смотрели только два канала.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Прошлое

Сообщение Komissar »

арлекино писал(а):
Kometa писал(а): Как страшно жить! И это ведь даже полвека не прошло. Что дальше будет - жуть!
У вас в Москве был видимо особенный телевизор. В остальных крупных городах, включая Питер, было только три канала: 1-й, 2-й и местный канал. Никакого образовательного канала в других городах не было. А в небольших городах не было и местного, смотрели только два канала.
я тебе скажу даже больше, где-то в начале-середине 80х мой отец смастерил антенну на балконе и мы могли ловить ленинградский канал! Т.е. у нас было 5 (!) каналов, пока по соседству не построили многоэтажек и наша антенна на ленинград перестала работать.
Ответить