Прошлое

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Прошлое

Сообщение city_girl »

KinDzaDza писал(а):
city_girl писал(а): меня это тоже всегда интересовало, а то наблюдают то что было сто световых лет назад, тысячу и т д. А вдруг этого уже ничего нет, а информация дойдет только через сто, тысячу лет. И до кого это дойдет?

Даже солнце мы видим тем какое оно было восемь минут назад. То есть когда наступило солнечное затмение, солнце уже находится «не там»

Мы можем предположить где это все находится сейчас, но вполне возможно происходят или произойдут события, о которых мы тоже пока не знаем, которые изменят то, что мы предполагаем должно было бы быть
Все так примерно и происходит, что поделать скорость света конечна, отсюда и результат. На данный момент считается что практически все (вообще все) галактики, которые мы сейчас видим за исключением местной группы (Млечный Путь, Андромеда и еще несколько) связанных гравитационно - уже сейчас недосягаемы для нас и мы до них никогда не долетим, даже если стартовать сегодня со скоростью света. Из-за ускоренного расширения Вселенной, если оно продолжится также как и сейчас. Но так было не всегда, скорость расширения менялась в прошлом, возможно не все еще потеряно. Ну или надо делать пепелац на гравицаппе.
Я всегда думаю, что возможно произойдет некое другое осознание мире, опять же не полное, но с некой другой совершенно точки зрения и мы увидим что-то совсем другое, точнее поймем по-другому и появиться другое понимание мира. Как сравнить полеты на луну и плоская земля на трех слонах с центром мира в Констанинополе. Кстати, второе понимание мира было все-го то несколько веков назад.

Я еще думаю, если сборка клеток и организма происходит по некой структуре, значит полная (или все таки нет) информация об этой структуре где то запиcана. По идее, если можно было бы "полностью записывать", а потом "полностью воспроизводить" - это и есть некая телепортация, идеальное клонирование и т.д. Маловато пользы для перемещения во Вселенной, но очень полезно при перемещении в пределах солнечной системы. Или наоборот вредно? :lol
Последний раз редактировалось city_girl Чт апр 18, 2024 1:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
KinDzaDza
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Прошлое

Сообщение KinDzaDza »

city_girl писал(а):
KinDzaDza писал(а):
city_girl писал(а): меня это тоже всегда интересовало, а то наблюдают то что было сто световых лет назад, тысячу и т д. А вдруг этого уже ничего нет, а информация дойдет только через сто, тысячу лет. И до кого это дойдет?

Даже солнце мы видим тем какое оно было восемь минут назад. То есть когда наступило солнечное затмение, солнце уже находится «не там»

Мы можем предположить где это все находится сейчас, но вполне возможно происходят или произойдут события, о которых мы тоже пока не знаем, которые изменят то, что мы предполагаем должно было бы быть
Все так примерно и происходит, что поделать скорость света конечна, отсюда и результат. На данный момент считается что практически все (вообще все) галактики, которые мы сейчас видим за исключением местной группы (Млечный Путь, Андромеда и еще несколько) связанных гравитационно - уже сейчас недосягаемы для нас и мы до них никогда не долетим, даже если стартовать сегодня со скоростью света. Из-за ускоренного расширения Вселенной, если оно продолжится также как и сейчас. Но так было не всегда, скорость расширения менялась в прошлом, возможно не все еще потеряно. Ну или надо делать пепелац на гравицаппе.
я всегда думаю, что возможно произойдет некое другое осознание мире, опять же не полное, но с некой другой совершенно точки зрения и мы увидим что-то совсем другое и другое понимание мира. Как сравнить полеты на луну и плоская земля на трех слонах с центром мира в Констанинополе. Кстати, второе понимание мира было все-го то несколько веков назад.
Очень может быть. Есть обоснованные прогнозы, что в ближайшие 10-20 лет таки удастся обнаружить частицы темной материи. Дальше очередь за темной энергией, а это по современным представлениям 95% всего что есть во Вселенной. Возможно тогда придет новое понимание как все это устроено и что и как можно использовать для своих целей.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а):
Ion Tichy писал(а): И как, кстати, достоверно определить, что прошлое было изменено?
Ну как…вот жили-жили в Канаде дети, внуки и правнуки пособника фашистов Гунько, думали - дедушка- уважаемый человек-ветеран войны, воевал с фашистами. И надо было Канадскому спикеру позвать его в Парламент. Тут-то вся правда и раскрылась….
Не о том. Прошлое неизменно независимо от того, знали о нем дети-внуки, или нет.
А будущее?
KinDzaDza
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Прошлое

Сообщение KinDzaDza »

city_girl писал(а): Я еще думаю, если сборка клеток и организма происходит по некой структуре, значит полная (или все таки нет) информация об этой структуре где то запиана. По идее если можно было бы "полностью записывать", а потом "полностью воспроизводить" - это и есть некая телепортация. Мало пользы для перемешения во Вселенной, но очень полезно при перемещении в пределах солнечной системы. Или наоборот вредно? :lol
Да, тоже есть прогнозы, что 21 век принесет много открытий в генетике. Там подкрутить, тут убрать - и хоп, вырастили полезный хвост, умеренная радиация не страшна, от мороза и алкоголя вредных последствий более не испытываем. Красота, да и только :drinks
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Прошлое

Сообщение Robin Bobin »

city_girl писал(а): Я еще думаю, если сборка клеток и организма происходит по некой структуре, значит полная (или все таки нет) информация об этой структуре где то запиcана. По идее, если можно было бы "полностью записывать", а потом "полностью воспроизводить" - это и есть некая телепортация, идеальное клонирование и т.д. Маловато пользы для перемещения во Вселенной, но очень полезно при перемещении в пределах солнечной системы. Или наоборот вредно?
Перемещать тело не обязательно. Достаточно перемещать сознание в любое, подходящее для него тело в любом другом месте во вселенной. Думаю, это реально, но это, если и происходит в исключительных случаях, то управляется извне. Потому что любое тело так или иначе кем-то занято. Вообще идея создания свободных тел, без душ на разных заселенных планетах для перемещения между ними вполне себе разумная идея.
KinDzaDza
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Прошлое

Сообщение KinDzaDza »

Robin Bobin писал(а):
OtherSide писал(а):
KinDzaDza писал(а): Я конечно дико извиняюсь, но никакой другой информации у нас нет. Возможно пока, но что поделать.
И потом это просто была иллюстрация о физически существующем прошлом, которое можно пощупать в нашем настоящем вот прямо сейчас.

Интересный вопрос - а есть ли у нас вообще «исчерпывающая» информация о чем-либо? Даже не о прошлом, а хотя бы о нашем настоящем?
Мне надоело постить одно и тоже. Ответ на ваш вопрос уже был дан в моем первом сообщении. То что мы кое-что с какой то вероятностью знаем о прошлом не значит, что оно статично
В зависимости от количества информации мы избавляемся от искажений, приближая нашу картинку прошлого к реальной. Но само прошлое не меняется. Меняются только наши знания и представления о нем.
Мощно задвинул :drinks Иногда складывается впечатление, что некоторые казалось бы простые вещи слишком сложны для понимания и осмысления.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Прошлое

Сообщение Ion Tichy »

OtherSide писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а):
Ну как…вот жили-жили в Канаде дети, внуки и правнуки пособника фашистов Гунько, думали - дедушка- уважаемый человек-ветеран войны, воевал с фашистами. И надо было Канадскому спикеру позвать его в Парламент. Тут-то вся правда и раскрылась….
Не о том. Прошлое неизменно независимо от того, знали о нем дети-внуки, или нет.
А будущее?
То, чего пока еще нет, не может быть ни изменным, ни неизменным. Ну не может несуществующее обладать свойствами.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

Robin Bobin писал(а): Но само прошлое не меняется. Меняются только наши знания и представления о нем.

А почему вы не думаете что, как вы сами выражаетесь, время - продукт вашего ума? Интересно, что вы легко можете представить что все иллюзии, но вот относительно прошлого вы от своих иллюзий и наслоений избавиться не можете. Хотя во многих религиях говорят что в загробной жизни нет времени, а значит нет и прошлого. Может быть цикл перерождений направлен в обе стороны - и ваши прошлые жизни вы прожили в том числе и в 26 веке, вы не думали над этим?
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

OtherSide писал(а): Я не очень пониманию про записанные ходы.. У меня из детства осталось только несколько выцветших фотографий - и я совсем не уверен что по ним можно репрезентативно восстановить картину происходящего
И ничего сами не помните??
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

Ion Tichy писал(а): То, чего пока еще нет, не может быть ни изменным, ни неизменным. Ну не может несуществующее обладать свойствами.
с точки зрения физики время симметрично (за исключением возрастающей энтропии), так что утверждать что прошлое физически существует тоже нельзя
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

Kometa писал(а):
OtherSide писал(а): Я не очень пониманию про записанные ходы.. У меня из детства осталось только несколько выцветших фотографий - и я совсем не уверен что по ним можно репрезентативно восстановить картину происходящего
И ничего сами не помните??
Что то помню, но я уверен, что моя картина прошлого другая, чем годы назад. Мы уже обсуждали это.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Komissar писал(а):
Kometa писал(а):
Komissar писал(а): ну не надо ля-ля. В Москве принималось 4 канала: 1й всесоюзный, 2-й всесоюзный, 3-ий образовательный, 4-й московский (по вечерам). В подмосковье бывало 4-й канал не ловился.
Комми, я тоже помню московский 4-й канал! Вчера написала про него, но стерла, так как в инете написано, что 4-й канал появился в 1991 году. А я помню в начале 80-х его.
Что это, фальсификация?:-)
да была 4я программа, московская
а в инете у всех альцгеймер
Как страшно жить! И это ведь даже полвека не прошло. Что дальше будет - жуть!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

KinDzaDza писал(а):
OtherSide писал(а):
KinDzaDza писал(а): Посмотрите на звездное небо и увидите физически прошлое. В вашем настоящем вы никогда не увидите их настоящее. Даже Луна на секунду в прошлом.
Не думаю что несколько тысяч фотонов - это исчерпывающая информация о галактике в прошлом.
Я конечно дико извиняюсь, но никакой другой информации у нас нет. Возможно пока, но что поделать.
И потом это просто была иллюстрация о физически существующем прошлом, которое можно пощупать в нашем настоящем вот прямо сейчас.

Интересный вопрос - а есть ли у нас вообще «исчерпывающая» информация о чем-либо? Даже не о прошлом, а хотя бы о нашем настоящем?
А как Вы Луну и звезды щупаете? Может, это все фальсификация и лампочки?:-)
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Прошлое

Сообщение Robin Bobin »

Ion Tichy писал(а):
OtherSide писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Не о том. Прошлое неизменно независимо от того, знали о нем дети-внуки, или нет.
А будущее?
То, чего пока еще нет, не может быть не изменным, ни неизменным. Ну не может несуществующее обладать свойствами.
Некоторые ключевые точки предопределены. Вектор развития все-таки задается и корректируется, наверняка просчитываются разные модели и в зависимости от эффективности моделей выбирается направление общего потока. Ну, а мы все в этом потоке имеем кое-какую свободу. Именно на основе этого разные ясновидящие что-то предсказывают, но в зависимости от своих способностей бывает тычут пальцем куда попадет.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

city_girl писал(а):
Robin Bobin писал(а):
KinDzaDza писал(а): Я конечно дико извиняюсь, но никакой другой информации у нас нет. Возможно пока, но что поделать.
И потом это просто была иллюстрация о физически существующем прошлом, которое можно пощупать в нашем настоящем вот прямо сейчас.

Интересный вопрос - а есть ли у нас вообще «исчерпывающая» информация о чем-либо? Даже не о прошлом, а хотя бы о нашем настоящем?
Интересно, а кто-нибудь пробовал спроецировать на основе этой информации реальное расположение звезд и галактик в текущий момент?
меня это тоже всегда интересовало, а то наблюдают то что было сто световых лет назад, тысячу и т д. А вдруг этого уже ничего нет, а информация дойдет только через сто, тысячу лет. И до кого это дойдет?

Даже солнце мы видим тем какое оно было восемь минут назад. То есть когда наступило солнечное затмение, солнце уже находится «не там»

Мы можем предположить где это все находится сейчас, но вполне возможно происходят или произойдут события, о которых мы тоже пока не знаем, которые изменят то, что мы предполагаем должно было бы быть
Нет, затмение было здесь и сейчас. Затмение же в наших глазах. У планет нет никаких затмений, они двигаются себе по своим траекториям.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Прошлое

Сообщение Ion Tichy »

Robin Bobin писал(а):
Ion Tichy писал(а):
OtherSide писал(а):
А будущее?
То, чего пока еще нет, не может быть не изменным, ни неизменным. Ну не может несуществующее обладать свойствами.
Некоторые ключевые точки предопределены. Вектор развития все-таки задается и корректируется, наверняка просчитываются разные модели и в зависимости от эффективности моделей выбирается направление общего потока. Ну, а мы все в этом потоке имеем кое-какую свободу. Именно на основе этого разные ясновидящие что-то предсказывают, но в зависимости от своих способностей бывает тычут пальцем куда попадет.
Расскажите это дедушке Гейзенбергу.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Прошлое

Сообщение city_girl »

Kometa писал(а):
city_girl писал(а):
Robin Bobin писал(а):

Интересно, а кто-нибудь пробовал спроецировать на основе этой информации реальное расположение звезд и галактик в текущий момент?
меня это тоже всегда интересовало, а то наблюдают то что было сто световых лет назад, тысячу и т д. А вдруг этого уже ничего нет, а информация дойдет только через сто, тысячу лет. И до кого это дойдет?

Даже солнце мы видим тем какое оно было восемь минут назад. То есть когда наступило солнечное затмение, солнце уже находится «не там»

Мы можем предположить где это все находится сейчас, но вполне возможно происходят или произойдут события, о которых мы тоже пока не знаем, которые изменят то, что мы предполагаем должно было бы быть
Нет, затмение было здесь и сейчас. Затмение же в наших глазах. У планет нет никаких затмений, они двигаются себе по своим траекториям.
В принципе да, темнота и пятно тени, ползущее по Земле, оно тут и теперь. Но вот объяснение этого процесса "потому что Луна в этот момент находится между Солнцем и Землей", не совсем верно. Потому что и Луна и Солнце к моменту попадания тени на Землю, уже поменяли свое взаимное расположение, которое вызвало эту тень
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а):
Ion Tichy писал(а): И как, кстати, достоверно определить, что прошлое было изменено?
Ну как…вот жили-жили в Канаде дети, внуки и правнуки пособника фашистов Гунько, думали - дедушка- уважаемый человек-ветеран войны, воевал с фашистами. И надо было Канадскому спикеру позвать его в Парламент. Тут-то вся правда и раскрылась….
Не о том. Прошлое неизменно независимо от того, знали о нем дети-внуки, или нет.
Что Вы называете «прошлым»?
Человек воевал, убивал людей - это факт.
Все остальное: «за кого или с кем», «за хороших или плохих», «убивал правильных или неправильных», «предатель или герой» - это все оценки других людей, в зависимости от обстоятельств они могут быть прямо противоположны.
Но в нашей жизни именно «оценочная история» имеет большое значение. Нам необходимы эти оценки для принятия дальнейших решений. Грубо говоря, человек всегда, каждую минуту, если не секунду делает выбор в пользу «зла/плохого» или «добра/хорошего».
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

city_girl писал(а):
Kometa писал(а):
city_girl писал(а): меня это тоже всегда интересовало, а то наблюдают то что было сто световых лет назад, тысячу и т д. А вдруг этого уже ничего нет, а информация дойдет только через сто, тысячу лет. И до кого это дойдет?

Даже солнце мы видим тем какое оно было восемь минут назад. То есть когда наступило солнечное затмение, солнце уже находится «не там»

Мы можем предположить где это все находится сейчас, но вполне возможно происходят или произойдут события, о которых мы тоже пока не знаем, которые изменят то, что мы предполагаем должно было бы быть
Нет, затмение было здесь и сейчас. Затмение же в наших глазах. У планет нет никаких затмений, они двигаются себе по своим траекториям.
В принципе да, темнота и пятно тени, ползущее по Земле, оно тут и теперь. Но вот объяснение этого процесса "потому что Луна в этот момент находится между Солнцем и Землей", не совсем верно. Потому что и Луна и Солнце к моменту попадания тени на Землю, уже поменяли свое взаимное расположение, которое вызвало эту тень
Да и мы поменяли свое положение. Больше скажу - когда вы увидите этот мой пост, я уже ничего писать не буду:-)
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Прошлое

Сообщение Robin Bobin »

Ion Tichy писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Ion Tichy писал(а):
То, чего пока еще нет, не может быть не изменным, ни неизменным. Ну не может несуществующее обладать свойствами.
Некоторые ключевые точки предопределены. Вектор развития все-таки задается и корректируется, наверняка просчитываются разные модели и в зависимости от эффективности моделей выбирается направление общего потока. Ну, а мы все в этом потоке имеем кое-какую свободу. Именно на основе этого разные ясновидящие что-то предсказывают, но в зависимости от своих способностей бывает тычут пальцем куда попадет.
Расскажите это дедушке Гейзенбергу.
Если не ходить далеко, а заглянуть внутрь себя, то выяснится, что вариантов судьбы не так много. Существует несколько ключевых точек в течение жизни, которые меняют судьбу в зависимости от совершенного выбора. Но при всей кажущейся свободе выбора, ты будешь находиться в своем коридоре возможностей. А любые попытки выйти за его пределы будут пресекаться реальностью. Ты будешь идти только тем путем, где у тебя есть какие-то кармические отношения с разными людьми. Если кармических отношений нет, то люди будут тебя игнорировать или отфутболивать, закрывая возможности и двери и возвращая обратно.
Ответить