Прошлое

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Прошлое

Сообщение Ion Tichy »

Komissar писал(а):
Ion Tichy писал(а): Зато были магазины "Березка".
у меня не было чеков, мне туда дорога была заказана
И у меня не было. Ну и что? Зато всегда можно сказать злопыхателям, что телевизоры Сони в Москве продавались.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Ion Tichy писал(а): Зато были магазины "Березка".
Так и что с того?
Не думаю, что у меня когда-либо было что-либо из Березки. Я там и была-то один или два раза, с подружкой поглазеть - у нее как раз были чеки какие-то.
Еще помню, как мой папаша сменял чеки на рубли один к одному, потому что ему деньги на выпивку были нужны, а маман из семейного бюджета выделять отказалась. Во был скандал! Он так и не рассказал, кто из его друзей купил его чеки за какую-то статью в иностранном журнале.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

Ion Tichy писал(а):
Komissar писал(а):
Ion Tichy писал(а): Зато были магазины "Березка".
у меня не было чеков, мне туда дорога была заказана
И у меня не было. Ну и что? Зато всегда можно сказать злопыхателям, что телевизоры Сони в Москве продавались.
У нас дома (у нас - это я и родители) не было ТВ Сони, была Радуга советская. Там 2 канала были:1 и 2. :lol Вот Сони у родителей уже в начале 90х появился. и че? фигня фигней. Те же 2 канала. Пока в середине 90х другие каналы не появились. Так там и Сони уже другие были, покруче. Я им тогда Панасоник подарила.

У меня муж первый мой - купил себе/нам (хз, себе, видать, перед разводом себе забрал, стало быть, себе купил) ТВ Сони, охренеть какой, с древесной отделкой, крутой какой-то. И телефон сотовый себе купил такой же (вот прям такой же, с отделкой, может, на заказ, ХЗ :shock

Короче, ничем хорошим это все, б, не закончилось. П-ц.... Жаль его. там просто жесть была. Ладно, это в прошлом - как раз в тему.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Прошлое

Сообщение Ion Tichy »

Возвращаясь к истокам темы - "можно утверждать что с изменением будущего мы не в меньшей степени меняем и прошлое"
Что надо сделать сегодня, чтобы получившееся завтра так изменило вчера, что вчерашние магазины были бы не такими убогими?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Прошлое

Сообщение Komissar »

Вишенка писал(а): У нас дома (у нас - это я и родители) не было ТВ Сони, была Радуга советская. Там 2 канала были:1 и 2. :lol
ну не надо ля-ля. В Москве принималось 4 канала: 1й всесоюзный, 2-й всесоюзный, 3-ий образовательный, 4-й московский (по вечерам). В подмосковье бывало 4-й канал не ловился.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Ion Tichy писал(а): Возвращаясь к истокам темы - "можно утверждать что с изменением будущего мы не в меньшей степени меняем и прошлое"
Что надо сделать сегодня, чтобы получившееся завтра так изменило вчера, что вчерашние магазины были бы не такими убогими?
Как что? Впасть всем миром в нищенство. Всего лишь. Вероятность совсем не нулевая.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Прошлое

Сообщение Robin Bobin »

Пупхен писал(а):
Ion Tichy писал(а): Возвращаясь к истокам темы - "можно утверждать что с изменением будущего мы не в меньшей степени меняем и прошлое"
Что надо сделать сегодня, чтобы получившееся завтра так изменило вчера, что вчерашние магазины были бы не такими убогими?
Как что? Впасть всем миром в нищенство. Всего лишь. Вероятность совсем не нулевая.
Ну да, все относительно :)
Помнишь, я тебе на жизнь жаловался, а ты меня успокаивал, говорил, что в жизни есть чёрные и есть белые полосы? Так вот — то была белая полоса!
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

Komissar писал(а):
Вишенка писал(а): У нас дома (у нас - это я и родители) не было ТВ Сони, была Радуга советская. Там 2 канала были:1 и 2. :lol
ну не надо ля-ля. В Москве принималось 4 канала: 1й всесоюзный, 2-й всесоюзный, 3-ий образовательный, 4-й московский (по вечерам). В подмосковье бывало 4-й канал не ловился.
Я на Урале жила, у нас были 1 и 2 канал.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Прошлое

Сообщение Robin Bobin »

Вишенка писал(а):
Komissar писал(а):
Вишенка писал(а): У нас дома (у нас - это я и родители) не было ТВ Сони, была Радуга советская. Там 2 канала были:1 и 2. :lol
ну не надо ля-ля. В Москве принималось 4 канала: 1й всесоюзный, 2-й всесоюзный, 3-ий образовательный, 4-й московский (по вечерам). В подмосковье бывало 4-й канал не ловился.
Я на Урале жила, у нас были 1 и 2 канал.
В те времена телевизор не был важной частью жизни. Помню, днем вообще был перерыв в телевизионном вещании.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Прошлое

Сообщение Ion Tichy »

Пупхен писал(а):
Ion Tichy писал(а): Возвращаясь к истокам темы - "можно утверждать что с изменением будущего мы не в меньшей степени меняем и прошлое"
Что надо сделать сегодня, чтобы получившееся завтра так изменило вчера, что вчерашние магазины были бы не такими убогими?
Как что? Впасть всем миром в нищенство. Всего лишь. Вероятность совсем не нулевая.
Решение по разубогизации магазинов принимается.
Усложняем задачу - что надо сделать сегодня, чтобы получившееся завтра так изменило вчера, что Ирка на выпускном со мной таки целовалась бы?
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Вишенка писал(а): А в тему топика я не знаю, что сказать. Помню, что помнится. Иногда очень отчетливо, иногда - нет, иногда - вообще никак. Нельзя каждый прожитый день помнить по минутам. Я даже не помню вчера по минутам.

Как-то лет дцать назад просматривала свой альбом детских фотографий и вспомнила имена/фамилии детей со мной в детском саду (причем в такой младшей группе какой-то). Не всех, но каких-то. Надо было записать. Потому что через несколько лет я их уже не вспомнила. Просветление какое? нам там 4-5 лет.
Ну не каждый день, конечно. Но я хорошо помню достаточно обыденные вещи. Например, какой формы был кусочек запекшейся краски в туалете нашей квартиры, где я жила до 11 лет. Помню цвет, рисунок, тиснение на обоях, которые сменили, когда мне было года три. Я их потом, уже во взрослом возрасте маме описывала, она подтвердила.

А вот еще был интересный случай. Я с подружкой в младшешкольном возрасте любила ходить в концелярский отдел ближайшего к дому книжного магазина. И в нем работала продавщица, которую мы постоянно просили показать понравившуюся ручечку, карандашик, ластик.. Она нам казалась просто царицей - она заведовала таким богатством! :mrgreen Я прекрасно помню ее лицо волосы, как она закалывала их, одежду, голос. Но понятия не имею об ее имени, конечно. При чем, мне казалось, что я это все забыла уже давным давно.
И вот пару лет назад я ездила в Москву. Иду куда-то и тут идет она! Я сразу поняла, кто она и откуда я ее знаю. Она уже пожилая, конечно, но все вышеописанное всплыло в памяти до мельчайших подробностей. Главный вопрос - нафиг у меня в башке все это сидит?! :shock
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Вишенка писал(а): Я уже писала об этом. очень отчетливо помню день, когда мы с подружкой-соседкой пошли на каток. Типа фигуристки - надели легкие платья, свитера сверху и потопали. Я даже прекрасно помню свое платье (ее платье не помню) - белое в синий горошек. Я специально надела белые колготки, чтобы все в стиле было. :lol

long story short - если бы не мама подружки, которая нас перехватила, мы бы так и пошли в шелковых платьях на каток. В минус 20.
:lol
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Вишенка писал(а): А в тему топика я не знаю, что сказать. Помню, что помнится. Иногда очень отчетливо, иногда - нет, иногда - вообще никак. Нельзя каждый прожитый день помнить по минутам. Я даже не помню вчера по минутам.

Как-то лет дцать назад просматривала свой альбом детских фотографий и вспомнила имена/фамилии детей со мной в детском саду (причем в такой младшей группе какой-то). Не всех, но каких-то. Надо было записать. Потому что через несколько лет я их уже не вспомнила. Просветление какое? нам там 4-5 лет.
Я помню, что меня в детском саду любил какой-то Андрей Попов. Еще был Женя Белоусов, счастливчик, потому что его с тихого часа забирали на фигурное катание... И еще была ужасная девочка по фамилии Горбман, она мне в тихий час ноги свои в лицо пихала нарочно. Нас "валетом" почему-то раскладывали на сдвинутых кроватях. Вообще тихий час - это была мука.
А у нас был Игорь Попов. И тоже не ровно дышал, как мне тогда казалось... :mrgreen
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Прошлое

Сообщение Komissar »

Вишенка писал(а):
Komissar писал(а):
Вишенка писал(а): У нас дома (у нас - это я и родители) не было ТВ Сони, была Радуга советская. Там 2 канала были:1 и 2. :lol
ну не надо ля-ля. В Москве принималось 4 канала: 1й всесоюзный, 2-й всесоюзный, 3-ий образовательный, 4-й московский (по вечерам). В подмосковье бывало 4-й канал не ловился.
Я на Урале жила, у нас были 1 и 2 канал.
3й был наверняка, ты просто забыла. Это был всесоюзный образовательный канал. Там шли всякие заочные классы, а иногда попадалась интересная передача по истории.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Прошлое

Сообщение Komissar »

Robin Bobin писал(а):
Вишенка писал(а):
Komissar писал(а): ну не надо ля-ля. В Москве принималось 4 канала: 1й всесоюзный, 2-й всесоюзный, 3-ий образовательный, 4-й московский (по вечерам). В подмосковье бывало 4-й канал не ловился.
Я на Урале жила, у нас были 1 и 2 канал.
В те времена телевизор не был важной частью жизни. Помню, днем вообще был перерыв в телевизионном вещании.
тв был важной частью, но людей не баловали, с раннего утра и днем передач не было. "Таблицу" показывали. Ранне-утреннее (7ам) вещание началось в середине-конце 80х.
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

Komissar писал(а):
Вишенка писал(а):
Komissar писал(а):

ну не надо ля-ля. В Москве принималось 4 канала: 1й всесоюзный, 2-й всесоюзный, 3-ий образовательный, 4-й московский (по вечерам). В подмосковье бывало 4-й канал не ловился.
Я на Урале жила, у нас были 1 и 2 канал.
3й был наверняка, ты просто забыла. Это был всесоюзный образовательный канал. Там шли всякие заочные классы, а иногда попадалась интересная передача по истории.
нет, не забыла. у нас было 2 канала.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Прошлое

Сообщение Komissar »

жалко, Easbayguy в Италии, а то бы он рассказал, как было у простых людей на Урале.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а):
Пупхен писал(а):
Вишенка писал(а): А в тему топика я не знаю, что сказать. Помню, что помнится. Иногда очень отчетливо, иногда - нет, иногда - вообще никак. Нельзя каждый прожитый день помнить по минутам. Я даже не помню вчера по минутам.

Как-то лет дцать назад просматривала свой альбом детских фотографий и вспомнила имена/фамилии детей со мной в детском саду (причем в такой младшей группе какой-то). Не всех, но каких-то. Надо было записать. Потому что через несколько лет я их уже не вспомнила. Просветление какое? нам там 4-5 лет.
Я помню, что меня в детском саду любил какой-то Андрей Попов. Еще был Женя Белоусов, счастливчик, потому что его с тихого часа забирали на фигурное катание... И еще была ужасная девочка по фамилии Горбман, она мне в тихий час ноги свои в лицо пихала нарочно. Нас "валетом" почему-то раскладывали на сдвинутых кроватях. Вообще тихий час - это была мука.
А у нас был Игорь Попов. И тоже не ровно дышал, как мне тогда казалось... :mrgreen
Мне не казалось, он очень афишировал свои глубокие чувства.
Вот, помню, качусь я горки, а он меня внизу ловит с воплем "Пупхен! Любовь моя!" Других не ловил.
Последний раз редактировалось Пупхен Чт апр 18, 2024 12:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Вишенка писал(а): А в тему топика я не знаю, что сказать. Помню, что помнится. Иногда очень отчетливо, иногда - нет, иногда - вообще никак. Нельзя каждый прожитый день помнить по минутам. Я даже не помню вчера по минутам.

Как-то лет дцать назад просматривала свой альбом детских фотографий и вспомнила имена/фамилии детей со мной в детском саду (причем в такой младшей группе какой-то). Не всех, но каких-то. Надо было записать. Потому что через несколько лет я их уже не вспомнила. Просветление какое? нам там 4-5 лет.
Я помню, что меня в детском саду любил какой-то Андрей Попов. Еще был Женя Белоусов, счастливчик, потому что его с тихого часа забирали на фигурное катание... И еще была ужасная девочка по фамилии Горбман, она мне в тихий час ноги свои в лицо пихала нарочно. Нас "валетом" почему-то раскладывали на сдвинутых кроватях. Вообще тихий час - это была мука.
Тихий час для меня в детстве был мукой, да. У нас, правда, кровати только в яслях были (я в них была всего год в 1,5-2,5 года, но немного помню оттуда тоже), а в саду были раскладушки, которые мы сами раскладывали и клали сверху, выдаваемые с полок в кладовке, свернутые вместе с бельем в тубы, полосатые матрасы. На матрасах краской были написаны фамилии.
Мы лежали не валетом, но по-двое. Подружку со мной рядом не клали, не хотели, чтобы мы игрались. Повезет, если ей удалось разместиться напротив, через небольшой проход. Шептаться было нельзя, тогда игра у нас была такая: нарываешь из своего шерстяного одеяла шерсть, скатываешь ее в небольшой рыхлый шарик и передуваешь через проход в сторону подружки. А она тебе его обратно дует. Шарик легкий, сразу не падает. Помню до мелочей. Вообще, очень много из сада помню, хотя ходила в него очень нерегулярно - много болела.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Kometa писал(а):
Пупхен писал(а):
Я помню, что меня в детском саду любил какой-то Андрей Попов. Еще был Женя Белоусов, счастливчик, потому что его с тихого часа забирали на фигурное катание... И еще была ужасная девочка по фамилии Горбман, она мне в тихий час ноги свои в лицо пихала нарочно. Нас "валетом" почему-то раскладывали на сдвинутых кроватях. Вообще тихий час - это была мука.
А у нас был Игорь Попов. И тоже не ровно дышал, как мне тогда казалось... :mrgreen
Мне не казалось, он очень афишировал свои глубокие чувства.
Вот, помню, качусь я горки, а он меня внизу ловит с воплем "Пупхен! Любовь моя!" Других не ловил, кстати.
Любовь (взаимная!) у меня была совсем другая - на 2 года старше. Так что, я - деушка приличная! :playboy :lol
Ответить