Прошлое

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

Пупхен писал(а): А те им на это - очень просто! Земля была создана Творцом шесть тыщ лет тому назад, да, вот прям так, целиком, со всеми этими ископаемыми ....... мамонта.
Может мир каждое мгновение пересоздается, а так как фундаментальная сила нашего мира - причинность, то и причина постоянно создается так, что бы она не противоречила текущему состоянию. Так же как электрон в двухщелевом эксперименте физически не перемещается, а вселенная ему подрисовывает траекторию в прошлом, так, что бы она не противоречила глобальной системе в момент когда он попадает в цель
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

OtherSide писал(а):
Пупхен писал(а): А те им на это - очень просто! Земля была создана Творцом шесть тыщ лет тому назад, да, вот прям так, целиком, со всеми этими ископаемыми ....... мамонта.
Может мир каждое мгновение пересоздается, а так как фундаментальная сила нашего мира - причинность, то и причина постоянно создается так, что бы она не противоречила текущему состоянию. Так же как электрон в двухщелевом эксперименте физически не перемещается, а вселенная ему подрисовывает траекторию в прошлом, так, что бы она не противоречила глобальной системе в момент когда он попадает в цель
И время течет не равномерно, одна секунда сейчас равна тысяче лет в следующий момент, но мы этого заметить не можем - зацепиться в этих абстракциях не за что.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
KinDzaDza
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Прошлое

Сообщение KinDzaDza »

Пупхен писал(а): А как вы собираетесь проверять то, что якобы было 6 тыщ лет назад? Поковыряв то самое ..... мамонта, что ли?
Вы таки будете смеяться, но вроде того. Там вначале Арлекино уже приводила пример что по микросрезам эмали зуба уже вот прямо сегодня палеогенетики могут установить что ел обладатель этого зуба с точностью до дня. Еще буквально позавчера такое было невозможно.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Ion Tichy писал(а): И как, кстати, достоверно определить, что прошлое было изменено?
В том-то и дело, что никак.
Что интереснее - ведь и наоборот - тоже... никак не определишь, что оно изменено не было.
Последний раз редактировалось Пупхен Чт апр 18, 2024 3:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

KinDzaDza писал(а):
Пупхен писал(а): А как вы собираетесь проверять то, что якобы было 6 тыщ лет назад? Поковыряв то самое ..... мамонта, что ли?
Вы таки будете смеяться, но вроде того. Там вначале Арлекино уже приводила пример что по микросрезам эмали зуба уже вот прямо сегодня палеогенетики могут установить что ел обладатель этого зуба с точностью до дня. Еще буквально позавчера такое было невозможно.
Они могут установить , что Творец хотел, чтобы мы думали про то, что якобы ел кто-то. При этом кто-то мог и вовсе никогда не жить, а быть сразу же созданным в виде останков с нечищенными зубами. Типа - подделка, фальшивка, шутка-адидас. Причем фальшивка может быть совершенно "подлинной" по всем статьям.

А вот к примеру Шекспир... Он был или как?
Последний раз редактировалось Пупхен Чт апр 18, 2024 3:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
KinDzaDza
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Прошлое

Сообщение KinDzaDza »

OtherSide писал(а):
Пупхен писал(а): А нет никакого прошлого вне памяти о нем. Просто нет.
Я уже писал, что физически прошлого не существует. Это по-моему очевидно.
Посмотрите на звездное небо и увидите физически прошлое. В вашем настоящем вы никогда не увидите их настоящее. Даже Луна на секунду в прошлом.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Прошлое

Сообщение Robin Bobin »

OtherSide писал(а):
Пупхен писал(а): А те им на это - очень просто! Земля была создана Творцом шесть тыщ лет тому назад, да, вот прям так, целиком, со всеми этими ископаемыми ....... мамонта.
Может мир каждое мгновение пересоздается, а так как фундаментальная сила нашего мира - причинность, то и причина постоянно создается так, что бы она не противоречила текущему состоянию. Так же как электрон в двухщелевом эксперименте физически не перемещается, а вселенная ему подрисовывает траекторию в прошлом, так, что бы она не противоречила глобальной системе в момент когда он попадает в цель
Если у причины есть причина, тогда причина является следствием предыдущей цепочки. Правильнее двигаться к базовой причине всего, у которой нет причины, чем копаться в бесконечном количестве следствий.
KinDzaDza
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Прошлое

Сообщение KinDzaDza »

Пупхен писал(а):
KinDzaDza писал(а):
Пупхен писал(а): А как вы собираетесь проверять то, что якобы было 6 тыщ лет назад? Поковыряв то самое ..... мамонта, что ли?
Вы таки будете смеяться, но вроде того. Там вначале Арлекино уже приводила пример что по микросрезам эмали зуба уже вот прямо сегодня палеогенетики могут установить что ел обладатель этого зуба с точностью до дня. Еще буквально позавчера такое было невозможно.
Они могут установить , что Творец хотел, чтобы мы думали про то, что якобы ел кто-то. При этом кто-то мог и вовсе никогда не жить, а быть сразу же созданным в виде останков. Типа - подделка, фальшивка, шутка-адидас. Причем фальшивка может быть совершенно "подлинной" по всем статьям.
Мы это проходили в предыдущий раз, закончилось все стебом с макаронным монстром и обсуждением что буддизм круче. Хотите повторить? Я бы честно говоря не стал, смысла - ноль.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

KinDzaDza писал(а):
Пупхен писал(а):
KinDzaDza писал(а): Вы таки будете смеяться, но вроде того. Там вначале Арлекино уже приводила пример что по микросрезам эмали зуба уже вот прямо сегодня палеогенетики могут установить что ел обладатель этого зуба с точностью до дня. Еще буквально позавчера такое было невозможно.
Они могут установить , что Творец хотел, чтобы мы думали про то, что якобы ел кто-то. При этом кто-то мог и вовсе никогда не жить, а быть сразу же созданным в виде останков. Типа - подделка, фальшивка, шутка-адидас. Причем фальшивка может быть совершенно "подлинной" по всем статьям.
Мы это проходили в предыдущий раз, закончилось все стебом с макаронным монстром и обсуждением что буддизм круче. Хотите повторить? Я бы честно говоря не стал, смысла - ноль.
Я не знаю о чем вы и что за прошлый раз.
Или, кстати, не помню. Так что может это было, а может и нет. Прошлое у всех... разное.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

KinDzaDza писал(а):
OtherSide писал(а):
Пупхен писал(а): А нет никакого прошлого вне памяти о нем. Просто нет.
Я уже писал, что физически прошлого не существует. Это по-моему очевидно.
Посмотрите на звездное небо и увидите физически прошлое. В вашем настоящем вы никогда не увидите их настоящее. Даже Луна на секунду в прошлом.
Не думаю что несколько тысяч фотонов - это исчерпывающая информация о галактике в прошлом.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

Ion Tichy писал(а): Я начинаю склоняться к мысли, что Азэсайд был пьян. Не в хлам, но изрядно.

Я вас всегда считал человеком весьма среднего ума. Не совсем придурком, но сложные концепции вам всегда даются туго и вызывают явный стресс.
Есть такое понятие, как философская концепция. Время - одно из ключевых понятий в любой философии. Ес-но все это можно игнорировать и с самоуверенностью идиота предлагать убийственный аргумент в стиле "не, ну я то точно знаю что вчера было" как будто никто до такого аргумента сам не додумается.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Прошлое

Сообщение city_girl »

OtherSide писал(а):
Robin Bobin писал(а):
OtherSide писал(а): Учитывая, что будущее целиком зависит от прошлого, можно утверждать что с изменением будущего мы не в меньшей степени меняем и прошлое.
То есть, существует возможность изменения будущего при котором Большой взрыв может не состояться?
Если бы вы внимательно следили на новостями, то после данных с нового инфракрасного телескопа прошлое в виде большого взрыва по вопросом, так что оно вполне может случится так, что большой взрыв и не состоится.
То что прошлое изменчиво как и будущее не говорит, что оно может меняться в любых рамках. Нет, конечно. Ведь будущее тоже более-менее очерчено. Например я точно знаю, что разбитая чашка не соберется из осколков, взлетит, и встанет мне обратно на стол.
То есть вы ведете речь не о фактах прошлого и будущего, а о том что нам кажется фактом? Ну тогда стих jsjs наилучшим образом отражает ситуацию.
Последний раз редактировалось city_girl Чт апр 18, 2024 8:20 am, всего редактировалось 1 раз.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Прошлое

Сообщение city_girl »

Kometa писал(а): На сколько я поняла Одерсайда и, в общем-то, с ним согласна, он говорит, что мы знаем факты, которые нам предоставили.
Раньше, конечно, было легче стирать из истории целые события, имена, даже народы. Сейчас труднее, но, в принципе, возможно. Человеческая память так устроена, что если ей повторять одно и тоже достаточно регулярно, то человек будет принимать это за факт. Памятью поколений вообще легко манипулировать - через пару сотен лет никто уже и не вспомнит, как оно было.
Именно поэтому очень важно напоминать и повторять вновь и вновь, особенно если есть возможность сохранить цепочку воспоминаний от конкретных участников событий.
по-моему переписывание фактов приняло стремительный характер и происходит уже на глазах одного поколения, а не 200-300 лет
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Прошлое

Сообщение city_girl »

лето писал(а):
city_girl писал(а): Однажды привиделись картинка, как будто человек я - это часть- участок энергетического потока. Как бы энергетическая струна что ли, или этакие песочные часы, узкая воронка-столб бесконечный вверх и бесконечная узкая воронка столб вниз, а вот где узкое место «песочных часов - струны» - человек. Как бы неким образом «структурированная энергия» на этом потоке.
Как в фильме Люси (2014)?
не смотрела, не могу сказать
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Прошлое

Сообщение Роза »

Komissar писал(а):
Андропов был перед Черненко, а не после.
Вот, яркий пример того, что память что-то упускает. Но от того, что я забыла кто за кем был, прошлое то не изменилось и Черненко не стал править раньше Андропова.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Прошлое

Сообщение Роза »

Что-то вас тут всех заносит. Какая разница вообще что и как? Надо жить здесь и сейчас и делать свое дело. А потомки сами во всем разберуться, мы на это повлиять не можем.
Прошлое было, но нам неведомо. Вот многие века считалось, что Маргарита Маульташ была безобразна. А теперь есть исследования о том, что на самом деле она была красоткой, но ее семья мужа оболгала в корыстных целях. Типичный пример пропаганды.
Также и про Лукрецию Борджиа существуют разные мнения, одно - что она была жестокой отравительницей, а другой - что жертвой интриг семьи. И так далее.
То, что происходит сейчас, также разных точек зрения выглядит по-разному: с одной стороны Зеленский - воин освободитель и светоч демократии, а с другой нарик, жертва обстоятельств, подконтрольная слабая, безвольная личность. Путин - воин-освободитель Крыма и Донбасса, защитник русских людей и русского мира, а с другой, противоположной - сами знаете. И что?
Нафига во всем этом копаться? Делать вам больше нечего? )) Ничего не изменить в любом случае, и даже в свое голове, посему треп на эту тему считаю неконструктивным. Точка. Пошла делами заниматься. У меня вебинар с московскими специалистами по музыкальной теме, продвижению в соцсетях, вот что полезно, актуально и целесообразно в данный конкретный момент времени.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
mdrtr1
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2022 3:22 pm

Re: Прошлое

Сообщение mdrtr1 »

OtherSide писал(а):
Ion Tichy писал(а): Я начинаю склоняться к мысли, что Азэсайд был пьян. Не в хлам, но изрядно.

Я вас всегда считал человеком весьма среднего ума. Не совсем придурком, но сложные концепции вам всегда даются туго и вызывают явный стресс.
...
просьба к обоим участникам не переходить на личности
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

city_girl писал(а):
Kometa писал(а): На сколько я поняла Одерсайда и, в общем-то, с ним согласна, он говорит, что мы знаем факты, которые нам предоставили.
Раньше, конечно, было легче стирать из истории целые события, имена, даже народы. Сейчас труднее, но, в принципе, возможно. Человеческая память так устроена, что если ей повторять одно и тоже достаточно регулярно, то человек будет принимать это за факт. Памятью поколений вообще легко манипулировать - через пару сотен лет никто уже и не вспомнит, как оно было.
Именно поэтому очень важно напоминать и повторять вновь и вновь, особенно если есть возможность сохранить цепочку воспоминаний от конкретных участников событий.
по-моему переписывание фактов приняло стремительный характер и происходит уже на глазах одного поколения, а не 200-300 лет
Сам процесс переписывания - да, но в рамках одного поколения, все же, еще живы люди, кто знает правду, остались какие-то источники, ее подтверждающие. Через пару сотен лет, все будут свято верить в искаженные факты.
Последний раз редактировалось Kometa Чт апр 18, 2024 12:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а): То есть вы ведете речь не о фактах прошлого и будущего, а о том что нам кажется фактом? Ну тогда стих jsjs наилучшим образом отражает ситуацию.
Существуют ли факты вне нашего сознания? Факт-это суждения, а способность выносить суждения доступны лишь мыслящим существам
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Прошлое

Сообщение city_girl »

OtherSide писал(а):
city_girl писал(а): То есть вы ведете речь не о фактах прошлого и будущего, а о том что нам кажется фактом? Ну тогда стих jsjs наилучшим образом отражает ситуацию.
Существуют ли факты вне нашего сознания? Факт-это суждения, а способность выносить суждения доступны лишь мыслящим существам
У вас так, у меня по другому. У меня существует что-то, о чем у меня безусловно есть мое личное восприятие и мое суждение . Но это что-то существует все-таки независимо от моих восприятия и суждения.

Хотя да, картинка в моих ощущений может отличаться от картинки другого.
Ответить