Прошлое

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

Kometa писал(а): день смерти Брежнева (а это было большой поворотный камень и для страны и для жизни любого советского человека) у меня в памяти никак на отразился
Я помню, что пришла из школы, и по телеку балет. Концерт ко дню милиции отменили. Короче, ниче не посмотреть. Пошла гулять с соседской девочкой. Помню, какая-то фигня началась в последующие дни, ходили слухи всякие о предстоящей смуте.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Вот так и происходит подмена истории. Парочка таких «журналисток» напишет волей или неволей ложные факты. Вся предыдущая информация стирает/уничтожается/прячется и через десяток лет «новый факт» станет единственно верным.
Всем, кто помнит настоящий факт истории попытаются заткнуть рот, что они «плохо помнят», «выжили из ума» и т.п. И вуаля! История переписана!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Вишенка писал(а):
Kometa писал(а): день смерти Брежнева (а это было большой поворотный камень и для страны и для жизни любого советского человека) у меня в памяти никак на отразился
Я помню, что пришла из школы, и по телеку балет. Концерт ко дню милиции отменили. Короче, ниче не посмотреть. Пошла гулять с соседской девочкой. Помню, какая-то фигня началась в последующие дни, ходили слухи всякие о предстоящей смуте.
«Лебединое озеро» по телеку помню, но только в плане досады, что нечего посмотреть и «В гостях у сказки» в Пятницу отменили. И в течении нескольких дней так. Это были осенние школьные каникулы (не знаю, почему Вы в школу ходили) и была именно досада, что все каникулы испорчены.:-))
Хоронили его в Понедельник и это уже был школьный день. Нам в класс прикатили телек на подставке и мы смотрели вместо уроков. Я в детстве очень боялась гробов и похорон и мне было страшно.
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

Kometa писал(а):
Вишенка писал(а):
Kometa писал(а): день смерти Брежнева (а это было большой поворотный камень и для страны и для жизни любого советского человека) у меня в памяти никак на отразился
Я помню, что пришла из школы, и по телеку балет. Концерт ко дню милиции отменили. Короче, ниче не посмотреть. Пошла гулять с соседской девочкой. Помню, какая-то фигня началась в последующие дни, ходили слухи всякие о предстоящей смуте.
«Лебединое озеро» по телеку помню, но только в плане досады, что нечего посмотреть по телеку. И в течении нескольких дней так. Это были осенние школьные каникулы (не знаю, почему Вы в школу собирались идти) и была именно досада, что все каникулы испорчены.:-))
Хоронили его в Понедельник и это уже был школьный день. Нам в класс прикатили телек на подставке и мы смотрели вместо уроков. Я в детстве очень боялась гробов и похорон и мне было страшно.
Вот не знаю, кстати про школу. Почему-то помню, что пришла домой, включила телек, по программе не совпадает, пошла к подружке в квартиру напротив, и мы пошли гулять. А в школе нам, вроде, не показывали похороны. У нас телеков в школе не было, кажись. Были точно году так в 84-85м в некоторых кабинетах типа физики, химии, географии, но не в брежневские времена. Когда он умер, я в начальной школе еще была.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Да вообще не понимаю, нафиг было показывать! И зачем в Мавзолей было водить маленьких детей - тоже.
Я от ужасного впечатления, оставшегося от Мавзолея, избавилась только несколько лет назад. Так и жила с этим всю жизнь..:-)
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7612
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а): Да вообще не понимаю, нафиг было показывать! И зачем в Мавзолей было водить маленьких детей - тоже.
Я от ужасного впечатления, оставшегося от Мавзолея, избавилась только несколько лет назад. Так и жила с этим всю жизнь..:-)
А вот я так и не была... и муж тоже не был.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

Kometa писал(а): Да вообще не понимаю, нафиг было показывать! И зачем в Мавзолей было водить маленьких детей - тоже.
Я от ужасного впечатления, оставшегося от Мавзолея, избавилась только несколько лет назад. Так и жила с этим всю жизнь..:-)
Я так ни разу и не сподобилась туда сходить. Когда с родителями ездили в Москву, как-то не задалось. Как раз про память - вот не помню, почему. Но, может, у отца в списке посещений не значился. Он такой малость "оппозиционер" был :lol А потом уж сколько раз сама ездила по делам или нет, то тоже ноги не дошли туда зайти.
Последний раз редактировалось Вишенка Ср апр 17, 2024 7:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Kometa писал(а): Да вообще не понимаю, нафиг было показывать! И зачем в Мавзолей было водить маленьких детей - тоже.
Я от ужасного впечатления, оставшегося от Мавзолея, избавилась только несколько лет назад. Так и жила с этим всю жизнь..:-)
А вот я так и не была... и муж тоже не был.
А я просто в ужасе после Мавзолея была (меня в пионеры в Музее Ленина принимали и потом в Мавзолей повели). :-(
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Вишенка писал(а):
Kometa писал(а): Да вообще не понимаю, нафиг было показывать! И зачем в Мавзолей было водить маленьких детей - тоже.
Я от ужасного впечатления, оставшегося от Мавзолея, избавилась только несколько лет назад. Так и жила с этим всю жизнь..:-)
Я так ни разу и не сподобилась туда сходить. Когда с родителями ездили в Москву, как-то не задалось. Как раз про память - вот не помню, почему. Но, может, у отца в списке посещений не значился. Он такой малость "оппозиционер" был :lol
Прикол в том, что я через всю жизнь пронесла тот ужас и вот не так давно оказалась на Красной площади с подругами и детьми младшего школьного возраста (из Штатов и из России).
Показывали детям достопримечательности и упомянули про Мавзолей. Туда очередь стояла совсем небольшая.
Дети в восторге закричали, что хотят видеть «Мамми» :mrgreen Пришлось вести.
Я сначала ни в какую не хотела идти и решила подождать на улице, потом думаю - надо идти.
И что Вы думаете? Абсолютное равнодушие, никаких эмоций, никакого страха, как в музее. Все исчезло.
Последний раз редактировалось Kometa Ср апр 17, 2024 7:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7612
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а):
Пупхен писал(а):
Kometa писал(а): Да вообще не понимаю, нафиг было показывать! И зачем в Мавзолей было водить маленьких детей - тоже.
Я от ужасного впечатления, оставшегося от Мавзолея, избавилась только несколько лет назад. Так и жила с этим всю жизнь..:-)
А вот я так и не была... и муж тоже не был.
А я просто в ужасе после Мавзолея была (меня в пионеры в Музее Ленина принимали и потом в Мавзолей повели). :-(
У нас было то же самое, но я болела. В результате в Историческом музее вроде всех приняли и даже меня папаша на машине привёз по такому случаю, обычно ни за что меня никуда не подвозили, но на Мавзолей уже его запалу не хватило, и больную оттаранили домой. Фото есть! Надо найти...
Вложения
20171030_134606.jpg
Последний раз редактировалось Пупхен Ср апр 17, 2024 7:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7612
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а):
Вишенка писал(а):
Kometa писал(а): Да вообще не понимаю, нафиг было показывать! И зачем в Мавзолей было водить маленьких детей - тоже.
Я от ужасного впечатления, оставшегося от Мавзолея, избавилась только несколько лет назад. Так и жила с этим всю жизнь..:-)
Я так ни разу и не сподобилась туда сходить. Когда с родителями ездили в Москву, как-то не задалось. Как раз про память - вот не помню, почему. Но, может, у отца в списке посещений не значился. Он такой малость "оппозиционер" был :lol
Прикол в том, что я через всю жизнь пронесла тот ужас и вот не так давно оказалась на Красной площади с подругами и детьми младшего школьного возраста (из Штатов и из России).
Показывали детям достопримечательности и упомянули про Мавзолей. Туда очередь стояла совсем небольшая.
Дети в восторге закричали, что хотят видеть «Мамми»
Вот и мой пасынок в возрасте лет 14 поехал в Москву, и его там родственники повели в Мавзолей. Нет бы в Третьяковскую галерею... Мы его потом спрашиваем с некоторым даже трепетом - ну и как? А он - Очень понравилось!
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Прошлое

Сообщение Карасёв »

детей часто тягают в места отправления культов
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Kometa писал(а):
Пупхен писал(а): А вот я так и не была... и муж тоже не был.
А я просто в ужасе после Мавзолея была (меня в пионеры в Музее Ленина принимали и потом в Мавзолей повели). :-(
У нас было то же самое, но я болела. В результате в Историческом музее вроде всех приняли и даже меня папаша на машине привёз по такому случаю, обычно ни за что меня никуда не подвозили, но на Мавзолей уже его запалу не хватило, и больную оттаранили домой. Фото есть! Надо найти...
Плохо видно. Ты внизу вторая слева?:-)
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

У меня тоже есть фото принятия в пионеры. И еще есть фото, когда меня как типа передовую ученицу надо было сфотать на фоне красного знамени. Ну нафиг. Я после физ-ры. До сих пор смотрю на это фото и ржу. Причесон там такой, что жуть. :lol :lol
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7612
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а):
Пупхен писал(а):
Kometa писал(а):
А я просто в ужасе после Мавзолея была (меня в пионеры в Музее Ленина принимали и потом в Мавзолей повели). :-(
У нас было то же самое, но я болела. В результате в Историческом музее вроде всех приняли и даже меня папаша на машине привёз по такому случаю, обычно ни за что меня никуда не подвозили, но на Мавзолей уже его запалу не хватило, и больную оттаранили домой. Фото есть! Надо найти...
Плохо видно. Ты внизу вторая слева?:-)
Не скажу.
Для такого большого коллективного фото вообще удивительно, что хоть что-то видно. Если ткнуть - видно лучше.
Последний раз редактировалось Пупхен Ср апр 17, 2024 9:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

Вот фото самого принятия в комсомол нет у меня. Но есть фото на след. день с комсомольским значком, все дела - родители отвели в фотостудию. Вернее, я их сама попросила. Как бы сейчас сказали - устроили фото сессию. :lol
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

ой, ну вспомнила молодость. У меня было классное детство и очень насыщенная юность. И школа, и спорт, и потом универ. Все было просто супер. Жила и в ус не дула. Все было, что хотела. Родители были классные, не ругали никогда. Папа вообще товарищ с юмором был (был бы стендап в те годы, запросто бы зажигал, он еще и на баяне, аккордеоне и гитаре играл и пел, плюс еще и красавец был). Спасибо за воспоминания.
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

А в тему топика я не знаю, что сказать. Помню, что помнится. Иногда очень отчетливо, иногда - нет, иногда - вообще никак. Нельзя каждый прожитый день помнить по минутам. Я даже не помню вчера по минутам.

Как-то лет дцать назад просматривала свой альбом детских фотографий и вспомнила имена/фамилии детей со мной в детском саду (причем в такой младшей группе какой-то). Не всех, но каких-то. Надо было записать. Потому что через несколько лет я их уже не вспомнила. Просветление какое? нам там 4-5 лет.
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

Я уже писала об этом. очень отчетливо помню день, когда мы с подружкой-соседкой пошли на каток. Типа фигуристки - надели легкие платья, свитера сверху и потопали. Я даже прекрасно помню свое платье (ее платье не помню) - белое в синий горошек. Я специально надела белые колготки, чтобы все в стиле было. :lol

long story short - если бы не мама подружки, которая нас перехватила, мы бы так и пошли в шелковых платьях на каток. В минус 20.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7612
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Вишенка писал(а): А в тему топика я не знаю, что сказать. Помню, что помнится. Иногда очень отчетливо, иногда - нет, иногда - вообще никак. Нельзя каждый прожитый день помнить по минутам. Я даже не помню вчера по минутам.

Как-то лет дцать назад просматривала свой альбом детских фотографий и вспомнила имена/фамилии детей со мной в детском саду (причем в такой младшей группе какой-то). Не всех, но каких-то. Надо было записать. Потому что через несколько лет я их уже не вспомнила. Просветление какое? нам там 4-5 лет.
Я помню, что меня в детском саду любил какой-то Андрей Попов. Еще был Женя Белоусов, счастливчик, потому что его с тихого часа забирали на фигурное катание... И еще была ужасная девочка по фамилии Горбман, она мне в тихий час ноги свои в лицо пихала нарочно. Нас "валетом" почему-то раскладывали на сдвинутых кроватях. Вообще тихий час - это была мука.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Ответить