Прошлое

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Прошлое

Сообщение Robin Bobin »

Пупхен писал(а): Ср апр 17, 2024 7:10 pm
Kometa писал(а): Да вообще не понимаю, нафиг было показывать! И зачем в Мавзолей было водить маленьких детей - тоже.
Я от ужасного впечатления, оставшегося от Мавзолея, избавилась только несколько лет назад. Так и жила с этим всю жизнь..:-)
А вот я так и не была... и муж тоже не был.
Вот тоже ни разу не был. Хотя, и в Москве и на Красной площади был много раз. Не до него было.
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

А я помню девочку по имени Света Кришталь. Она была моя лучшая подружка в детском саду. У меня даже ее фото есть. А потом она мне сказала, что они уезжают. Я так плакала. И она тоже. Я помню, в ее последний день в саду мы обнявшись стояли и плакали. Я уже годы спустя поняла, что они в Израиль уехали. У меня потом в том дет. саду больше не было подруг. Одну девочку даже помню в старшей группе - Света Иваннишина - дрянь редкостная, завистливая, вечно хотела меня в чем-то уличить, но пару раз сама попалась. (не рой другому яму, сам в нее попадешь). Две Светы - а какая разница.
apex
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Прошлое

Сообщение apex »

Kometa писал(а): Нам в класс прикатили телек на подставке и мы смотрели вместо уроков.
Я тоже смотрел по телику. Насколько помню, гроб еще уронили слегка.
apex
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Прошлое

Сообщение apex »

Вишенка писал(а):
Kometa писал(а): Да вообще не понимаю, нафиг было показывать! И зачем в Мавзолей было водить маленьких детей - тоже.
Я от ужасного впечатления, оставшегося от Мавзолея, избавилась только несколько лет назад. Так и жила с этим всю жизнь..:-)
Я так ни разу и не сподобилась туда сходить. Когда с родителями ездили в Москву, как-то не задалось. Как раз про память - вот не помню, почему. Но, может, у отца в списке посещений не значился. Он такой малость "оппозиционер" был :lol А потом уж сколько раз сама ездила по делам или нет, то тоже ноги не дошли туда зайти.
Был в детстве в Москве с родителями. Думали зайти в Мавзолей, но очередь была на несколько часов. А мы встали в короткую очередь, как оказалось - для иностранцев. Но бдительные КГБшники нас вычислили и прогнали. Потом жил в Москве, но уже не хотелось.
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

Мне было лет 10, когда меня мама отпустила одну с кузиной в поездку (кузине 14 ) - жесть, как в то время отпускали детей. :swoon Мы с ней от другой старшей кузины более суток на поездах добирались до их родителей и нашей общей бабушки ( :swoon ). А уж это потом с ее школой до Москвы. Короче, вот была моя первая поездка без родителей. Мы с группой кузины от ее школы поехали в Москву (моя тетя в той школе работала, так что меня взяли), и тоже Мавзолей у нас не был в повестке. Зато я тогда впервые в Третьяковку сходила. Вот это было дааааа!!!! :good
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Прошлое

Сообщение Komissar »

Вишенка писал(а): Зато я тогда впервые в Третьяковку сходила. Вот это было дааааа!!!! :good
и какая картина понравилась 10-летней девочке?
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5710
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Прошлое

Сообщение Ion Tichy »

Чё вам Москва? И ехали туда, и ехали... Вот я с дедом в Вязьму ездил воск продавать (у деда пасечка была ульев так на 10), вот это да! В магазине мотоциклы "Восход" стояли, ружья и патроны за прилавком и гвозди на вес из ящиков! А вы Москва-Москва...
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

Komissar писал(а):
Вишенка писал(а): Зато я тогда впервые в Третьяковку сходила. Вот это было дааааа!!!! :good
и какая картина понравилась 10-летней девочке?
Мне всегда пейзажи нравились. Вот Левитан понравился.

Еще там была княжна Тараканова. Потому что потом я ее в Свердловске видела и спрашивала, а почему их две.
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

Ion Tichy писал(а): Чё вам Москва? И ехали туда, и ехали... Вот я с дедом в Вязьму ездил воск продавать (у деда пасечка была ульев так на 10), вот это да! В магазине мотоциклы "Восход" стояли, ружья и патроны за прилавком и гвозди на вес из ящиков! А вы Москва-Москва...
Ion Tichy писал(а): Чё вам Москва? И ехали туда, и ехали... Вот я с дедом в Вязьму ездил воск продавать (у деда пасечка была ульев так на 10), вот это да! В магазине мотоциклы "Восход" стояли, ружья и патроны за прилавком и гвозди на вес из ящиков! А вы Москва-Москва...
Москва для меня всегда была чем-то божественным.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Прошлое

Сообщение Robin Bobin »

Ion Tichy писал(а): Чё вам Москва? И ехали туда, и ехали... Вот я с дедом в Вязьму ездил воск продавать (у деда пасечка была ульев так на 10), вот это да! В магазине мотоциклы "Восход" стояли, ружья и патроны за прилавком и гвозди на вес из ящиков! А вы Москва-Москва...
Если честно, то воспоминание советских магазинов вызывают тоску и уныние. Это единственная претензия к Советскому Союзу, которая у меня есть.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Вишенка писал(а):
Komissar писал(а):
Вишенка писал(а): Зато я тогда впервые в Третьяковку сходила. Вот это было дааааа!!!! :good
и какая картина понравилась 10-летней девочке?
Мне всегда пейзажи нравились. Вот Левитан понравился.

Еще там была княжна Тараканова. Потому что потом я ее в Свердловске видела и спрашивала, а почему их две.
Я из тех лет Боярыню Морозову очень помню.
Учительница почему-то этой картине целую лекцию посвятила, помню до сих пор.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

Пупхен писал(а):
Вишенка писал(а):
Komissar писал(а):


и какая картина понравилась 10-летней девочке?
Мне всегда пейзажи нравились. Вот Левитан понравился.

Еще там была княжна Тараканова. Потому что потом я ее в Свердловске видела и спрашивала, а почему их две.
Я из тех лет Боярыню Морозову очень помню.
Учительница почему-то этой картине целую лекцию посвятила, помню до сих пор.
Да, эту тоже помню. Но Тараканова была красивая.
Последний раз редактировалось Вишенка Ср апр 17, 2024 11:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5710
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Прошлое

Сообщение Ion Tichy »

Сов.маги эпохи развитого социализма - да, убожество :(
А вот в эпоху недоразвитого социализма (где-то до середины 70-х) - не убого.
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

Ion Tichy писал(а): Сов.маги эпохи развитого социализма - да, убожество :(
А вот в эпоху недоразвитого социализма (где-то до середины 70-х) - не убого.
ниче не поняла.
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

Robin Bobin писал(а):
Ion Tichy писал(а): Чё вам Москва? И ехали туда, и ехали... Вот я с дедом в Вязьму ездил воск продавать (у деда пасечка была ульев так на 10), вот это да! В магазине мотоциклы "Восход" стояли, ружья и патроны за прилавком и гвозди на вес из ящиков! А вы Москва-Москва...
Если честно, то воспоминание советских магазинов вызывают тоску и уныние. Это единственная претензия к Советскому Союзу, которая у меня есть.
в силу того, где я жила, у меня как раз вообще претензий нет. У меня вообще к СССР претензий нет. Но я вас понимаю (как и других), потому что родне мои родители возили и жратву, и все шмотье сумками. Я про уральскую родню. У меня кузина считала дни в календаре, когда у дяди (моего отца то есть) будут выходные (он работал в то время посменно, там какой-то дебильный график был, даже я не помню, но вся родня знала). Потому что мои родители к ним в те дни приезжали и привозили кучу еды и всяких других ништяков. Родня на Украине жила зашибись и даже другим нашим родственникам на Урал жрачку в посылках отправляла. А опорный край державы зубы на полку "ложил" (я знаю, что нет такого слова, говорю, как все говорили).
Последний раз редактировалось Вишенка Ср апр 17, 2024 11:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

У нас в Москве никакого такого шмотья и дефицитных продуктов не было.
В универсаме было убого.
Детская обувь была ужасная. Сапоги эти...
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5710
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Прошлое

Сообщение Ion Tichy »

Зато были магазины "Березка".
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Прошлое

Сообщение Komissar »

Пупхен писал(а):
Вишенка писал(а):
Komissar писал(а):

и какая картина понравилась 10-летней девочке?
Мне всегда пейзажи нравились. Вот Левитан понравился.

Еще там была княжна Тараканова. Потому что потом я ее в Свердловске видела и спрашивала, а почему их две.
Я из тех лет Боярыню Морозову очень помню.
Учительница почему-то этой картине целую лекцию посвятила, помню до сих пор.
во! и я ее помню! еще запомнилась пирамидка из черепов работы Верещагина.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Прошлое

Сообщение Komissar »

Ion Tichy писал(а): Зато были магазины "Березка".
у меня не было чеков, мне туда дорога была заказана
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Прошлое

Сообщение Вишенка »

Пупхен писал(а): У нас в Москве никакого такого шмотья и дефицитных продуктов не было.
В универсаме было убого.
Детская обувь была ужасная. Сапоги эти...
Мне в этом плане "повезло". Я жила в ЗАТО, и у нас все было. Все - это вообще все! Но за пределами ЗАТО за то (pun intended) не было ни хрена. Потому мы родне сумками все возили. И жратву, и шмотки. А что еще делать? У меня бабушка жила в Свердловске - ей дали квартиру как вдове героя ВОВ. Я приезжала к ней каждые выходные, ходила по магазинам - швах, ничего нет. Ей давали какие-то талоны в магазин для ВОВ ветеранов. Я ходила, что-то там давали. Мои родители больше отправляли. Но бабушка была такая, все равно меня гоняла стоять по очередям. Блин, это была жесть.
Последний раз редактировалось Вишенка Ср апр 17, 2024 11:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить