Прошлое

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а):
OtherSide писал(а):
city_girl писал(а): То есть вы ведете речь не о фактах прошлого и будущего, а о том что нам кажется фактом? Ну тогда стих jsjs наилучшим образом отражает ситуацию.
Существуют ли факты вне нашего сознания? Факт-это суждения, а способность выносить суждения доступны лишь мыслящим существам
У вас так, у меня по другому. У меня существует что-то, о чем у меня безусловно есть мое личное восприятие и мое суждение . Но это что-то существует все-таки независимо от моих восприятия и суждения.

Хотя да, картинка в моих ощущений может отличаться от картинки другого.
Вы писали, что учились физике. Тогда вы знаете, что в квантовом мире состояние системы невозможно не только предсказать в будущем, но и определить его в прошлом. Какой тогда _физический смысл_ имеет прошлое? В чем принципиально отличие от неопределенного будет с неопределённым было?
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7611
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а):
city_girl писал(а):
Kometa писал(а): На сколько я поняла Одерсайда и, в общем-то, с ним согласна, он говорит, что мы знаем факты, которые нам предоставили.
Раньше, конечно, было легче стирать из истории целые события, имена, даже народы. Сейчас труднее, но, в принципе, возможно. Человеческая память так устроена, что если ей повторять одно и тоже достаточно регулярно, то человек будет принимать это за факт. Памятью поколений вообще легко манипулировать - через пару сотен лет никто уже и не вспомнит, как оно было.
Именно поэтому очень важно напоминать и повторять вновь и вновь, особенно если есть возможность сохранить цепочку воспоминаний от конкретных участников событий.
по-моему переписывание фактов приняло стремительный характер и происходит уже на глазах одного поколения, а не 200-300 лет
Сам процесс переписывания - да, но в рамках одного поколени, все же, еще живы люди, кто знает правду, остались какие-то источники, ее подтверждающие. Через пару сотен лет, все будут свято верить в искаженные факты.
Не то чтобы свято верить - через пару сотен лет эти факты и источники будут тем людям просто безразличны по большому счету. Поэтому и переписывать будет просто ни к чему.
За ооочень редким исключением.

Ну, про Шекспира никто так и не написал - был он или нет?

Возьмем Джизуса. Это тот "факт", который явно всем очень небезразличен. Ну, или не факт, а фантазии на тему.
А был ли он на самом деле или нет - просто не имеет значения. Все что нужно придумают и напишут от его имени.
Я думаю - что да, был какой-то такой человек, вероятно, и что-то с ним происходило, мелкого и местного значения, пострадал за идеи, но точно такое же происходило и с другими его как современниками, так и предшественниками и последователями.
Но это как факт - не важно. Важны только напридуманные мифы.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7611
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

OtherSide писал(а):
city_girl писал(а): То есть вы ведете речь не о фактах прошлого и будущего, а о том что нам кажется фактом? Ну тогда стих jsjs наилучшим образом отражает ситуацию.
Существуют ли факты вне нашего сознания? Факт-это суждения, а способность выносить суждения доступны лишь мыслящим существам
Во, этот вопрос тоже меня занимает.
Начиная с сакрального вопроса, заданного моим учителем физики: а отражается ли что-то в зеркале, когда в него никто не смотрит?
Возвращаюсь к тому вопросу с некоторой частотой.

Или вот даже не факт - возьмем проще. Предмет. Существует ли предмет вне нашего сознания? Помимо нас?
Книжка. Ноты. Штаны. Автомобиль. По-моему - нет, не существуют. Вне сознания и помимо нас это уже не книжка, не ноты, не штаны и не автомобиль, а просто кучи не-пойми-чего-не-пойми-зачем.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Прошлое

Сообщение city_girl »

OtherSide писал(а):
city_girl писал(а):
OtherSide писал(а):
Существуют ли факты вне нашего сознания? Факт-это суждения, а способность выносить суждения доступны лишь мыслящим существам
У вас так, у меня по другому. У меня существует что-то, о чем у меня безусловно есть мое личное восприятие и мое суждение . Но это что-то существует все-таки независимо от моих восприятия и суждения.

Хотя да, картинка в моих ощущений может отличаться от картинки другого.
Вы писали, что учились физике. Тогда вы знаете, что в квантовом мире состояние системы невозможно не только предсказать в будущем, но и определить его в прошлом. Какой тогда _физический смысл_ имеет прошлое? В чем принципиально отличие от неопределенного будет с неопределённым было?
Я не буду с вами разговаривать о физике. Потому что вы довольно постоянно совмещаете или путаете разные категории. Для меня это дефект логики или намеренные манипуляции. Если намеренные манипуляции, то я в такие игры не играю. А если дефект логики, то смысл обсуждать ?
KinDzaDza
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Прошлое

Сообщение KinDzaDza »

Пупхен писал(а):
KinDzaDza писал(а):
Пупхен писал(а):
Они могут установить , что Творец хотел, чтобы мы думали про то, что якобы ел кто-то. При этом кто-то мог и вовсе никогда не жить, а быть сразу же созданным в виде останков. Типа - подделка, фальшивка, шутка-адидас. Причем фальшивка может быть совершенно "подлинной" по всем статьям.
Мы это проходили в предыдущий раз, закончилось все стебом с макаронным монстром и обсуждением что буддизм круче. Хотите повторить? Я бы честно говоря не стал, смысла - ноль.
Я не знаю о чем вы и что за прошлый раз.
Или, кстати, не помню. Так что может это было, а может и нет. Прошлое у всех... разное.
Я про вариации на тему «А ты купи слона» в вашем исполнении в антураже мифов и легенд авраамических религий.
А прошлый раз - это про темы на этом самом форуме от этого же самого автора про ликбез о религии и каких-то там воинствующих атеистов. С активным вашим и моим участием в обоих. По моему и года не прошло, кстати. Прошлое у всех хоть и разное, но вот тут как раз все ходы записаны. Можно конечно опять включить безотказную историю «А ты купи слона» что все эти посты были задуманы и созданы Творцом как есть, но это не конструктивно.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Прошлое

Сообщение city_girl »

Пупхен писал(а):
OtherSide писал(а):
city_girl писал(а): То есть вы ведете речь не о фактах прошлого и будущего, а о том что нам кажется фактом? Ну тогда стих jsjs наилучшим образом отражает ситуацию.
Существуют ли факты вне нашего сознания? Факт-это суждения, а способность выносить суждения доступны лишь мыслящим существам
Во, этот вопрос тоже меня занимает.
Начиная с сакрального вопроса, заданного моим учителем физики: а отражается ли что-то в зеркале, когда в него никто не смотрит?
Возвращаюсь к тому вопросу с некоторой частотой.

Или вот даже не факт - возьмем проще. Предмет. Существует ли предмет вне нашего сознания? Помимо нас?
Книжка. Ноты. Штаны. Автомобиль. По-моему - нет, не существуют. Вне сознания и помимо нас это уже не книжка, не ноты, не штаны и не автомобиль, а просто кучи не-пойми-чего-не-пойми-зачем.
Вот сюда же можно отнести и «квантовую физику». По-хорошему, квантовая физика - это набор теорий устройства мира, причем один из таких наборов теорий. Он вполне рабочий и предсказывает результаты в некой ограниченной области для неких ограниченных целей до тех пор пока…. Ну как ньютоновская механика, вполне можно ею обойтись для описания мироздания, пока строишь мосты и авто.

Это как с автомобилем - груда металла, если в вашей картинке мира есть только пальмы и костер, или вы зверушка гоняющаяся за другой зверушкой (и тд).

А если знать как пользоваться - полезный предмет, но… Предмет полезный опять же в ограниченных условиях, и этих условий оказывается очень много и они очень специфичны. Но когда вы заходите в гараж, садитесь в машину и рулите - весь мир состоит из машин, водителей, пешеходов, тротуаров, развязок и т д. Целый мир с заводами, изобретателями и прочее.

А вот книги, а может вместо книг можно научиться читать свои клетки, клетки же черпают откуда то свою информацию, что им делать и как жить. Какие-нибудь ДНК или нейронные связи? И там найти историю всего того что было?
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7611
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

KinDzaDza писал(а):
Пупхен писал(а):
KinDzaDza писал(а):
Мы это проходили в предыдущий раз, закончилось все стебом с макаронным монстром и обсуждением что буддизм круче. Хотите повторить? Я бы честно говоря не стал, смысла - ноль.
Я не знаю о чем вы и что за прошлый раз.
Или, кстати, не помню. Так что может это было, а может и нет. Прошлое у всех... разное.
Я про вариации на тему «А ты купи слона» в вашем исполнении в антураже мифов и легенд авраамических религий.
А прошлый раз - это про темы на этом самом форуме от этого же самого автора про ликбез о религии и каких-то там воинствующих атеистов. С активным вашим и моим участием в обоих. По моему и года не прошло, кстати. Прошлое у всех хоть и разное, но вот тут как раз все ходы записаны. Можно конечно опять включить безотказную историю «А ты купи слона» что все эти посты были задуманы и созданы Творцом как есть, но это не конструктивно.
Я честно говоря не помню - ни вас, ни даже себя.
Знаю, что этот вопрос меня слегка занимает - и только.

Кстати, в контексте "купи слона" - а вот форум... Идет форумный модератор и стирает задним числом нафиг или всю ту тему, или некоторые выборочные посты, или посты эти меняет на совсем другие. И что происходит с "прошлым" и "фактами"? А ведь кто-то станет пальцем тыкать с умным видом - вот, написано, сами видите, значит - факт!
Вот вам и Вселенная в миниатюре.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

Я не очень пониманию про записанные ходы.. У меня из детства осталось только несколько выцветших фотографий - и я совсем не уверен что по ним можно репрезентативно восстановить картину происходящего
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Kometa писал(а):
city_girl писал(а): по-моему переписывание фактов приняло стремительный характер и происходит уже на глазах одного поколения, а не 200-300 лет
Сам процесс переписывания - да, но в рамках одного поколени, все же, еще живы люди, кто знает правду, остались какие-то источники, ее подтверждающие. Через пару сотен лет, все будут свято верить в искаженные факты.
Не то чтобы свято верить - через пару сотен лет эти факты и источники будут тем людям просто безразличны по большому счету. Поэтому и переписывать будет просто ни к чему.
За ооочень редким исключением.

Ну, про Шекспира никто так и не написал - был он или нет?

Возьмем Джизуса. Это тот "факт", который явно всем очень небезразличен. Ну, или не факт, а фантазии на тему.
А был ли он на самом деле или нет - просто не имеет значения. Все что нужно придумают и напишут от его имени.
Я думаю - что да, был какой-то такой человек, вероятно, и что-то с ним происходило, мелкого и местного значения, пострадал за идеи, но точно такое же происходило и с другими его как современниками, так и предшественниками и последователями.
Но это как факт - не важно. Важны только напридуманные мифы.
А мы не знаем, какие сегодня, казалось бы, неважные факты и события, кому-то в будущем могут понадобиться в искаженном виде для подтверждения идеи, теории, полит.платформы и т.п.

Вот, например, сейчас идет активное «обожествление» Жириновского - куда ни глянь, везде его «пророчества», предвидение, предсказания. Через 100 лет будет как Нострадамус, найдутся и пророчества на 1000 лет вперед. Куча народу будет с этого кормиться.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7611
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

KinDzaDza писал(а): были задуманы и созданы Творцом как есть, но это не конструктивно.
Вот насчет этого еще.
Что значит "не конструктивно"? Мы что, строим что-то?
Скорее наоборот - мы легонько так пробуем на прочность привычную чисто умозрительную "материалистическую" структуру. Она что, столь хрупка, что к ней нельзя и притронуться, и вопрос задать?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7611
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а):
Пупхен писал(а):
Kometa писал(а):
Сам процесс переписывания - да, но в рамках одного поколени, все же, еще живы люди, кто знает правду, остались какие-то источники, ее подтверждающие. Через пару сотен лет, все будут свято верить в искаженные факты.
Не то чтобы свято верить - через пару сотен лет эти факты и источники будут тем людям просто безразличны по большому счету. Поэтому и переписывать будет просто ни к чему.
За ооочень редким исключением.

Ну, про Шекспира никто так и не написал - был он или нет?

Возьмем Джизуса. Это тот "факт", который явно всем очень небезразличен. Ну, или не факт, а фантазии на тему.
А был ли он на самом деле или нет - просто не имеет значения. Все что нужно придумают и напишут от его имени.
Я думаю - что да, был какой-то такой человек, вероятно, и что-то с ним происходило, мелкого и местного значения, пострадал за идеи, но точно такое же происходило и с другими его как современниками, так и предшественниками и последователями.
Но это как факт - не важно. Важны только напридуманные мифы.
А мы не знаем, какие сегодня, казалось бы, неважные факты и события, кому-то в будущем могут понадобиться в искаженном виде для подтверждения идеи, теории, полит.платформы и т.п.
Мы даже и не знаем, какие нынешние очень важные факты и события - реальны, а какие - выдуманы, подделаны, инсценированы.
Вот, например, сейчас идет активное «обожествление» Жириновского - куда ни глянь, везде его «пророчества», предвидение, предсказания. Через 100 лет будет как Нострадамус, найдутся и пророчества на 1000 лет вперед. Куча народу будет с этого кормиться.
А мне всегда Жириновский нравился...
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

apex писал(а):
Kometa писал(а): Нам в класс прикатили телек на подставке и мы смотрели вместо уроков.
Я тоже смотрел по телику. Насколько помню, гроб еще уронили слегка.
Гроб уронили, но мы это в классе не поняли. Родители пришли с работы и стали это наперебой обсуждать. Потом уже всей семьей с интересом смотрели во время вечернего повтора, стараясь не пропустить момент:-)
Хотя, потом, кажись вырезали и педалировали идею, что никто ничего не понял, а просто грохнул залп выстрелов во время опускания гроба.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Прошлое

Сообщение Robin Bobin »

Пупхен писал(а): Мы даже и не знаем, какие нынешние очень важные факты и события - реальны, а какие - выдуманы, подделаны, инсценированы.
Чем глубже в историю, тем больше фантазий.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Ion Tichy писал(а): Чё вам Москва? И ехали туда, и ехали... Вот я с дедом в Вязьму ездил воск продавать (у деда пасечка была ульев так на 10), вот это да! В магазине мотоциклы "Восход" стояли, ружья и патроны за прилавком и гвозди на вес из ящиков! А вы Москва-Москва...
Гвозди в Москве тоже на вес продавались - в ящиках, застеленных промасленный бумагой.
Ружья и патроны продавались в магазине «Охотник и рыболов».
Последний раз редактировалось Kometa Чт апр 18, 2024 1:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Kometa писал(а):
Пупхен писал(а):

Не то чтобы свято верить - через пару сотен лет эти факты и источники будут тем людям просто безразличны по большому счету. Поэтому и переписывать будет просто ни к чему.
За ооочень редким исключением.

Ну, про Шекспира никто так и не написал - был он или нет?

Возьмем Джизуса. Это тот "факт", который явно всем очень небезразличен. Ну, или не факт, а фантазии на тему.
А был ли он на самом деле или нет - просто не имеет значения. Все что нужно придумают и напишут от его имени.
Я думаю - что да, был какой-то такой человек, вероятно, и что-то с ним происходило, мелкого и местного значения, пострадал за идеи, но точно такое же происходило и с другими его как современниками, так и предшественниками и последователями.
Но это как факт - не важно. Важны только напридуманные мифы.
А мы не знаем, какие сегодня, казалось бы, неважные факты и события, кому-то в будущем могут понадобиться в искаженном виде для подтверждения идеи, теории, полит.платформы и т.п.
Мы даже и не знаем, какие нынешние очень важные факты и события - реальны, а какие - выдуманы, подделаны, инсценированы.
Именно!
Пупхен писал(а):
Вот, например, сейчас идет активное «обожествление» Жириновского - куда ни глянь, везде его «пророчества», предвидение, предсказания. Через 100 лет будет как Нострадамус, найдутся и пророчества на 1000 лет вперед. Куча народу будет с этого кормиться.
А мне всегда Жириновский нравился...
Не могу сказать, что мне он всегда нравился. В 90-е он конкретно раздражал и выглядел хамлом. В последние годы, когда стал по-спокойнее, воспринимался легче и даже с уважением.
Но, в любом случае, он не был пророком, которого из него сейчас лепят.
Последний раз редактировалось Kometa Чт апр 18, 2024 1:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Вишенка писал(а):
Komissar писал(а):
Вишенка писал(а): Зато я тогда впервые в Третьяковку сходила. Вот это было дааааа!!!! :good
и какая картина понравилась 10-летней девочке?
Мне всегда пейзажи нравились. Вот Левитан понравился.

Еще там была княжна Тараканова. Потому что потом я ее в Свердловске видела и спрашивала, а почему их две.
А почему их две?:-)
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Komissar писал(а):
Вишенка писал(а): У нас дома (у нас - это я и родители) не было ТВ Сони, была Радуга советская. Там 2 канала были:1 и 2. :lol
ну не надо ля-ля. В Москве принималось 4 канала: 1й всесоюзный, 2-й всесоюзный, 3-ий образовательный, 4-й московский (по вечерам). В подмосковье бывало 4-й канал не ловился.
Комми, я тоже помню московский 4-й канал! Вчера написала про него, но стерла, так как в инете написано, что 4-й канал появился в 1991 году. А я помню в начале 80-х его.
Что это, фальсификация?:-)
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Вишенка писал(а):
Komissar писал(а): и какая картина понравилась 10-летней девочке?
Мне всегда пейзажи нравились. Вот Левитан понравился.

Еще там была княжна Тараканова. Потому что потом я ее в Свердловске видела и спрашивала, а почему их две.
Я из тех лет Боярыню Морозову очень помню.
Учительница почему-то этой картине целую лекцию посвятила, помню до сих пор.
Вот да, Морозову очень продвигали везде. Но мне она казалась страшной ведьмой. Не любила эту картину.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7611
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а):
Пупхен писал(а):
Вишенка писал(а): Мне всегда пейзажи нравились. Вот Левитан понравился.

Еще там была княжна Тараканова. Потому что потом я ее в Свердловске видела и спрашивала, а почему их две.
Я из тех лет Боярыню Морозову очень помню.
Учительница почему-то этой картине целую лекцию посвятила, помню до сих пор.
Вот да, Морозову очень продвигали везде. Но мне она казалась страшной ведьмой. Не любила эту картину.
Я долгое время считала,что "Суриков мой любимый художник" ...
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а): У нас в Москве никакого такого шмотья и дефицитных продуктов не было.
В универсаме было убого.
Детская обувь была ужасная. Сапоги эти...
Все было, но за этим надо было «охотиться».
Я помню, к моей подружке раз в полгода приезжала тетя из Ростова-на-Дону. Она вставала рано утром и ехала за дефицитом: ГУМ, ЦУМ, Лейпциг, Будапешт, Варна, Московский, Молодежный и т.п.
Я вечером к ним приходила посмотреть на «улов». Шмотки и товары были как из-за границы привезенные.
У моих родителей ни денег ни времени на такой шоппинг не было.
Ответить