Прошлое

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Ion Tichy писал(а): Зато были магазины "Березка".
До сих пор не знаю, где он был..:-)
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Прошлое

Сообщение Komissar »

Kometa писал(а):
Komissar писал(а):
Вишенка писал(а): У нас дома (у нас - это я и родители) не было ТВ Сони, была Радуга советская. Там 2 канала были:1 и 2. :lol
ну не надо ля-ля. В Москве принималось 4 канала: 1й всесоюзный, 2-й всесоюзный, 3-ий образовательный, 4-й московский (по вечерам). В подмосковье бывало 4-й канал не ловился.
Комми, я тоже помню московский 4-й канал! Вчера написала про него, но стерла, так как в инете написано, что 4-й канал появился в 1991 году. А я помню в начале 80-х его.
Что это, фальсификация?:-)
да была 4я программа, московская
а в инете у всех альцгеймер
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7611
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а):
Пупхен писал(а): У нас в Москве никакого такого шмотья и дефицитных продуктов не было.
В универсаме было убого.
Детская обувь была ужасная. Сапоги эти...
Все было, но за этим надо было «охотиться».
Я помню, к моей подружке раз в полгода приезжала тетя из Ростова-на-Дону. Она вставала рано утром и ехала за дефицитом: ГУМ, ЦУМ, Лейпциг, Будапешт, Варна, Московский, Молодежный и т.п.
Я вечером к ним приходила посмотреть на «улов». Шмотки и товары были как из-за границы привезенные.
У моих родителей ни денег ни времени на такой шоппинг не было.
Ну вот и у нас не было.
Мама модничала подручными средствами - шила с ненавистью, вязала с удовольствием. Я тоже вязала, мне нравилось.
Денег было не то чтобы мало, но все разлетались на папашины веселые запросы. У меня барахла никогда не было никакого. Зато были уроки английского частные! Вне школы! Это было мало у кого. Я, кстати, стеснялась и скрывала. Один раз в школе на немецком - что-то по английски случайно сказала. Краснела...
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Ion Tichy писал(а): Возвращаясь к истокам темы - "можно утверждать что с изменением будущего мы не в меньшей степени меняем и прошлое"
Что надо сделать сегодня, чтобы получившееся завтра так изменило вчера, что вчерашние магазины были бы не такими убогими?
Как что? Впасть всем миром в нищенство. Всего лишь. Вероятность совсем не нулевая.
Именно! Как в 90-х хаяли Союз и отрицали все советское - вплоть до еды, образования, культуры. А, поди ж ты, все перевернулось….
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Ion Tichy писал(а): И как, кстати, достоверно определить, что прошлое было изменено?
Ну как…вот жили-жили в Канаде дети, внуки и правнуки пособника фашистов Гунько, думали - дедушка- уважаемый человек-ветеран войны, воевал с фашистами. И надо было Канадскому спикеру позвать его в Парламент. Тут-то вся правда и раскрылась….
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Прошлое

Сообщение Robin Bobin »

Kometa писал(а):
Ion Tichy писал(а): И как, кстати, достоверно определить, что прошлое было изменено?
Ну как…вот жили-жили в Канаде дети, внуки и правнуки пособника фашистов Гунько, думали - дедушка- уважаемый человек-ветеран войны, воевал с фашистами. И надо было Канадскому спикеру позвать его в Парламент. Тут-то вся правда и раскрылась….
Так он и так воевал с фашистами. Только "с", а не "против" :)
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
KinDzaDza писал(а):
Пупхен писал(а):
Не согласны? Они могли быть созданы имено 6 тыщ лет тому назад прямо в готовом виде, со всеми своими своими клинописями. Из глины. Да они и сами именно это утверждали!
Ну мало ли кто что утверждает. Доверяй, но проверяй. Вас вон из ребра Адама сделали говорят. По моему трындят.
Шумеры также утверждали, что их первый царь правил почти 30000 лет. А это минимум за 20000 лет до сотворения 6000 лет назад. Ну раз вы им про глину верите, то наверное и про этого царя они тоже фуфло гнать не будут?
А вы с чего взяли, что я именно этому верю?
Создаете альтернативную реальность вот и что-то на ней базируете...

А как вы собираетесь проверять то, что якобы было 6 тыщ лет назад? Поковыряв то самое ..... мамонта, что ли?
Ладно, мамонта поковыряв….Там есть, что ковырять, хотя бы. Оне и про Большой Взрыв все знают почти… Вот где жесть!:-))
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Robin Bobin писал(а):
Kometa писал(а):
Ion Tichy писал(а): И как, кстати, достоверно определить, что прошлое было изменено?
Ну как…вот жили-жили в Канаде дети, внуки и правнуки пособника фашистов Гунько, думали - дедушка- уважаемый человек-ветеран войны, воевал с фашистами. И надо было Канадскому спикеру позвать его в Парламент. Тут-то вся правда и раскрылась….
Так он и так воевал с фашистами. Только "с", а не "против" :)
Ну, вот видите, как легко изменить прошлое - всего одни предлог поменять. :-)
И, главное, деду под 100 лет. Он вполне мог умереть «героем войны», как сделали многие его однополчане в той же Канаде, ему поставили бы памятник, внуки гордились бы…
И вот такой казус. Перед смертью бумеранг его нашел!
KinDzaDza
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Прошлое

Сообщение KinDzaDza »

OtherSide писал(а):
KinDzaDza писал(а):
OtherSide писал(а):

Я уже писал, что физически прошлого не существует. Это по-моему очевидно.
Посмотрите на звездное небо и увидите физически прошлое. В вашем настоящем вы никогда не увидите их настоящее. Даже Луна на секунду в прошлом.
Не думаю что несколько тысяч фотонов - это исчерпывающая информация о галактике в прошлом.
Я конечно дико извиняюсь, но никакой другой информации у нас нет. Возможно пока, но что поделать.
И потом это просто была иллюстрация о физически существующем прошлом, которое можно пощупать в нашем настоящем вот прямо сейчас.

Интересный вопрос - а есть ли у нас вообще «исчерпывающая» информация о чем-либо? Даже не о прошлом, а хотя бы о нашем настоящем?
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
OtherSide писал(а):
Пупхен писал(а): А те им на это - очень просто! Земля была создана Творцом шесть тыщ лет тому назад, да, вот прям так, целиком, со всеми этими ископаемыми ....... мамонта.
Может мир каждое мгновение пересоздается, а так как фундаментальная сила нашего мира - причинность, то и причина постоянно создается так, что бы она не противоречила текущему состоянию. Так же как электрон в двухщелевом эксперименте физически не перемещается, а вселенная ему подрисовывает траекторию в прошлом, так, что бы она не противоречила глобальной системе в момент когда он попадает в цель
И время течет не равномерно, одна секунда сейчас равна тысяче лет в следующий момент, но мы этого заметить не можем - зацепиться в этих абстракциях не за что.
Я чувствую иногда неравность секунд и минут. Думаю, и все чувствуют.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

KinDzaDza писал(а): Я конечно дико извиняюсь, но никакой другой информации у нас нет. Возможно пока, но что поделать.
И потом это просто была иллюстрация о физически существующем прошлом, которое можно пощупать в нашем настоящем вот прямо сейчас.

Интересный вопрос - а есть ли у нас вообще «исчерпывающая» информация о чем-либо? Даже не о прошлом, а хотя бы о нашем настоящем?
Мне надоело постить одно и тоже. Ответ на ваш вопрос уже был дан в моем первом сообщении. То что мы кое-что с какой то вероятностью знаем о прошлом не значит, что оно статично
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Прошлое

Сообщение Robin Bobin »

KinDzaDza писал(а):
OtherSide писал(а):
KinDzaDza писал(а):
Посмотрите на звездное небо и увидите физически прошлое. В вашем настоящем вы никогда не увидите их настоящее. Даже Луна на секунду в прошлом.
Не думаю что несколько тысяч фотонов - это исчерпывающая информация о галактике в прошлом.
Я конечно дико извиняюсь, но никакой другой информации у нас нет. Возможно пока, но что поделать.
И потом это просто была иллюстрация о физически существующем прошлом, которое можно пощупать в нашем настоящем вот прямо сейчас.

Интересный вопрос - а есть ли у нас вообще «исчерпывающая» информация о чем-либо? Даже не о прошлом, а хотя бы о нашем настоящем?
Интересно, а кто-нибудь пробовал спроецировать на основе этой информации реальное расположение звезд и галактик в текущий момент?
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Роза писал(а): Что-то вас тут всех заносит. Какая разница вообще что и как? Надо жить здесь и сейчас и делать свое дело. А потомки сами во всем разберуться, мы на это повлиять не можем.
Прошлое было, но нам неведомо. Вот многие века считалось, что Маргарита Маульташ была безобразна. А теперь есть исследования о том, что на самом деле она была красоткой, но ее семья мужа оболгала в корыстных целях. Типичный пример пропаганды.
Также и про Лукрецию Борджиа существуют разные мнения, одно - что она была жестокой отравительницей, а другой - что жертвой интриг семьи. И так далее.
То, что происходит сейчас, также разных точек зрения выглядит по-разному: с одной стороны Зеленский - воин освободитель и светоч демократии, а с другой нарик, жертва обстоятельств, подконтрольная слабая, безвольная личность. Путин - воин-освободитель Крыма и Донбасса, защитник русских людей и русского мира, а с другой, противоположной - сами знаете. И что?
Нафига во всем этом копаться? Делать вам больше нечего? )) Ничего не изменить в любом случае, и даже в свое голове, посему треп на эту тему считаю неконструктивным. Точка. Пошла делами заниматься. У меня вебинар с московскими специалистами по музыкальной теме, продвижению в соцсетях, вот что полезно, актуально и целесообразно в данный конкретный момент времени.
Можно было и не заходить. Мы бы пережили:-)
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
OtherSide писал(а):
city_girl писал(а): То есть вы ведете речь не о фактах прошлого и будущего, а о том что нам кажется фактом? Ну тогда стих jsjs наилучшим образом отражает ситуацию.
Существуют ли факты вне нашего сознания? Факт-это суждения, а способность выносить суждения доступны лишь мыслящим существам
Во, этот вопрос тоже меня занимает.
Начиная с сакрального вопроса, заданного моим учителем физики: а отражается ли что-то в зеркале, когда в него никто не смотрит?
Возвращаюсь к тому вопросу с некоторой частотой.

Или вот даже не факт - возьмем проще. Предмет. Существует ли предмет вне нашего сознания? Помимо нас?
Книжка. Ноты. Штаны. Автомобиль. По-моему - нет, не существуют. Вне сознания и помимо нас это уже не книжка, не ноты, не штаны и не автомобиль, а просто кучи не-пойми-чего-не-пойми-зачем.
А я думаю, что существует. Иначе, наш мир превратился бы в хаос, мы никуда не могли бы переместиться без угрозы своей жизни.
Последний раз редактировалось Kometa Чт апр 18, 2024 1:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Прошлое

Сообщение Robin Bobin »

OtherSide писал(а):
KinDzaDza писал(а): Я конечно дико извиняюсь, но никакой другой информации у нас нет. Возможно пока, но что поделать.
И потом это просто была иллюстрация о физически существующем прошлом, которое можно пощупать в нашем настоящем вот прямо сейчас.

Интересный вопрос - а есть ли у нас вообще «исчерпывающая» информация о чем-либо? Даже не о прошлом, а хотя бы о нашем настоящем?
Мне надоело постить одно и тоже. Ответ на ваш вопрос уже был дан в моем первом сообщении. То что мы кое-что с какой то вероятностью знаем о прошлом не значит, что оно статично
В зависимости от количества информации мы избавляемся от искажений, приближая нашу картинку прошлого к реальной. Но само прошлое не меняется. Меняются только наши знания и представления о нем.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Прошлое

Сообщение city_girl »

Robin Bobin писал(а):
KinDzaDza писал(а):
OtherSide писал(а):

Не думаю что несколько тысяч фотонов - это исчерпывающая информация о галактике в прошлом.
Я конечно дико извиняюсь, но никакой другой информации у нас нет. Возможно пока, но что поделать.
И потом это просто была иллюстрация о физически существующем прошлом, которое можно пощупать в нашем настоящем вот прямо сейчас.

Интересный вопрос - а есть ли у нас вообще «исчерпывающая» информация о чем-либо? Даже не о прошлом, а хотя бы о нашем настоящем?
Интересно, а кто-нибудь пробовал спроецировать на основе этой информации реальное расположение звезд и галактик в текущий момент?
меня это тоже всегда интересовало, а то наблюдают то что было сто световых лет назад, тысячу и т д. А вдруг этого уже ничего нет, а информация дойдет только через сто, тысячу лет. И до кого это дойдет?

Даже солнце мы видим тем какое оно было восемь минут назад. То есть когда наступило солнечное затмение, солнце уже находится «не там»

Мы можем предположить где это все находится сейчас, но вполне возможно происходят или произойдут события, о которых мы тоже пока не знаем, которые изменят то, что мы предполагаем должно было бы быть
Последний раз редактировалось city_girl Чт апр 18, 2024 12:44 pm, всего редактировалось 2 раза.
KinDzaDza
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Прошлое

Сообщение KinDzaDza »

OtherSide писал(а): Я не очень пониманию про записанные ходы.. У меня из детства осталось только несколько выцветших фотографий - и я совсем не уверен что по ним можно репрезентативно восстановить картину происходящего
Записанные ходы - это про сообщения в упомянутых двух темах созданных вами. Отдельное предложение в отрыве от контекста может сотворить чудеса.
Пупхен писал(а):
KinDzaDza писал(а): были задуманы и созданы Творцом как есть, но это не конструктивно.
Вот насчет этого еще.
Что значит "не конструктивно"? Мы что, строим что-то?
Скорее наоборот - мы легонько так пробуем на прочность привычную чисто умозрительную "материалистическую" структуру. Она что, столь хрупка, что к ней нельзя и притронуться, и вопрос задать?
Не конструктивно - это опять начать переливать из пустого в порожнее.
Притронуться можно, но я вам как Нострадамус 80 уровня предскажу, что начнутся обиды и ругательства если ни-дай-бох посметь точно также притронуться к «привычной чисто умозрительной теологической структуре» в различных ее вариациях. Что вообщем-то уже и было неоднократно, можете перечитать те две упомянутые ранее темы.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Прошлое

Сообщение Ion Tichy »

Kometa писал(а):
Ion Tichy писал(а): И как, кстати, достоверно определить, что прошлое было изменено?
Ну как…вот жили-жили в Канаде дети, внуки и правнуки пособника фашистов Гунько, думали - дедушка- уважаемый человек-ветеран войны, воевал с фашистами. И надо было Канадскому спикеру позвать его в Парламент. Тут-то вся правда и раскрылась….
Не о том. Прошлое неизменно независимо от того, знали о нем дети-внуки, или нет.
KinDzaDza
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Прошлое

Сообщение KinDzaDza »

Robin Bobin писал(а): Интересно, а кто-нибудь пробовал спроецировать на основе этой информации реальное расположение звезд и галактик в текущий момент?
Конечно, по крайне мере есть симуляторы положения ближайших к нам звезд с проекцией и в будущее, и в прошлое.
Насчет галактик не знаю, наверняка тоже есть - их скорости меряют уже более ста лет.
KinDzaDza
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Прошлое

Сообщение KinDzaDza »

city_girl писал(а): меня это тоже всегда интересовало, а то наблюдают то что было сто световых лет назад, тысячу и т д. А вдруг этого уже ничего нет, а информация дойдет только через сто, тысячу лет. И до кого это дойдет?

Даже солнце мы видим тем какое оно было восемь минут назад. То есть когда наступило солнечное затмение, солнце уже находится «не там»

Мы можем предположить где это все находится сейчас, но вполне возможно происходят или произойдут события, о которых мы тоже пока не знаем, которые изменят то, что мы предполагаем должно было бы быть
Все так примерно и происходит, что поделать скорость света конечна, отсюда и результат. На данный момент считается что практически все (вообще все) галактики, которые мы сейчас видим за исключением местной группы (Млечный Путь, Андромеда и еще несколько) связанных гравитационно - уже сейчас недосягаемы для нас и мы до них никогда не долетим, даже если стартовать сегодня со скоростью света. Из-за ускоренного расширения Вселенной, если оно продолжится также как и сейчас. Но так было не всегда, скорость расширения менялась в прошлом, возможно не все еще потеряно. Ну или надо делать пепелац на гравицаппе.
Ответить