Что бы вы изменили в своем прошлом?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение Robin Bobin »

Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Пупхен писал(а): Это работа "ранняя".
Это быстрый скетч. Минутный. Чтобы выхватить быстро форму, положение тела, образ. Потом уже можно использовать где-то в настоящих работах.
Ну да, я в курсе. Это портрет моей бабушки, моей кисти моего фломастера, лет в 16 накалякала.
Ну оооочень похоже, отражает ее личность!
Ну вот, теперь можно портрет написать. Даже спустя много лет получится.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение OtherSide »

Карасёв писал(а):
OtherSide писал(а):
Карасёв писал(а): вы ещё такое не вижели:

С чего вы взяли? Думаете тут сплошь гопники и не узнают Пикассо?
наоборот, я напомнил, что ухо (или глаз) не на "том" месте не является критерием
В случае с Пиксасо это же сознательные эксперименты с композицией и пространством
С самого начала Арлекино писала что наметанному взгляду видно, где правила нарушают сознательно, а где их просто не знают
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение OtherSide »

Пупхен писал(а): Ну да, я в курсе. Это портрет моей бабушки, моей кисти моего фломастера, лет в 16 накалякала.
Ну оооочень похоже, отражает ее личность!
Я хотел написать что
а) Сразу видно что художник русский
б) Похоже на иллюстрации советских писателей к своим произведениям, Корней Чуковский или Ильф какой нибуть.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение OtherSide »

арлекино писал(а): Художник рисует для себя. Ему это новое нахрен не сдалось, если за это не начинают платить. Он получает удовольствие от самого процесса.
Ну это ерунда на мой взгляд. Во-первых не обязательно получает удовольствие от самого процесса. Во вторых - художники тоже люди и у все разная мотивация. Для вас это новое - просто очередная глава на лекциях. А кто-то живет ради экспериментов в форме
Треплев из Чайки писал(а):Нужны новые формы. Новые формы нужны, а если их нет, то лучше ничего не нужно.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): Ну это ерунда на мой взгляд. Во-первых не обязательно получает удовольствие от самого процесса.
"Рисовать через отвращение, разве так бывает?- хотела написать, но потом вспомнила, бывает. Когда на заказ для клиента, то и так, что тебе вообще не нравится, но хочется кушать. )
Во вторых - художники тоже люди и у все разная мотивация. Для вас это новое - просто очередная глава на лекциях. А кто-то живет ради экспериментов в форме
Я согласна с этим, но это был ответ на то, что обязательно нужна новая форма иначе будешь одним из многих. Вот это вот следование за мейнстримом в ожидании новой формы бесит как раз больше всего. От того постоянно и вылезает на поверхность пена за очень много денег, которую живописью нельзя назвать даже с очень большой натяжкой.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение OtherSide »

арлекино писал(а): "Рисовать через отвращение, разве так бывает?- хотела написать, но потом вспомнила, бывает. Когда на заказ для клиента, то и так, что тебе вообще не нравится, но хочется кушать. )
я честно говоря не люблю когда сакрализируют творческие профессии, везде можно делать с душой и через отвращение и как я писал не значит что делая через отвращение нельзя сделать шедевр. Вроде поговаривают, Достоевский не особо любил писать и часто делал это что бы закрыть долги
арлекино писал(а): Я согласна с этим, но это был ответ на то, что обязательно нужна новая форма иначе будешь одним из многих. Вот это вот следование за мейнстримом в ожидании новой формы бесит как раз больше всего.
Чехов писал Чайку больше 100 лет назад и поиски форм были моднейшим мейнстримом, хотя это уже тогда вызывало сомнения. Хз как он сам относился к словам своего Треплева.
Но к началу 21 века погоня за формами уже настолько выхолостила любое содержание, что согласен, от этих поисков форм уже тошнит. Как в украинской пословице «Нехай гірше, аби інше»
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение арлекино »

Как раз вчера, пока мы тут бурно дискутировали я рисовала, акварелью. Акварель сложная штука для живописи. Если ты овладел акварелью, то все остальные способы выражения через живопись дадутся тебе легко и непринуждённо. Потому что исправить нарисованное в акварели практически невозможно и новый слой краски сверху не положишь.
Я уже говорила, что такие натюрморты это гаммы, но они нужны, чтобы не потерять ощущение формы. :D
77.jpg
77.jpg (164.67 КБ) 334 просмотра
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение Robin Bobin »

арлекино писал(а): Как раз вчера, пока мы тут бурно дискутировали я рисовала, акварелью. Акварель сложная штука для живописи. Если ты овладел акварелью, то все остальные способы выражения через живопись дадутся тебе легко и непринуждённо. Потому что исправить нарисованное в акварели практически невозможно и новый слой краски сверху не положишь.
Я уже говорила, что такие натюрморты это гаммы, но они нужны, чтобы не потерять ощущение формы. :D

77.jpg
В силу того, что я люблю графику сильно больше живописи, я бы вообще выделил еще гуашь, хоть ее и считают детским материалом.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение арлекино »

Robin Bobin писал(а): В силу того, что я люблю графику сильно больше живописи, я бы вообще выделил еще гуашь, хоть ее и считают детским материалом.
Гуашь инструмент живописи как и любой другой, она проще в использовании, чем акварель и в ней нет той светящийся прозрачности. Но в некоторых случаях она бывает необходима. Например для таких работ. Художник Батов. гуашь. )
photo_2024-01-03_17-41-50.jpg
photo_2024-01-03_17-41-50.jpg (212.87 КБ) 320 просмотров
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение Robin Bobin »

арлекино писал(а):
Robin Bobin писал(а): В силу того, что я люблю графику сильно больше живописи, я бы вообще выделил еще гуашь, хоть ее и считают детским материалом.
Гуашь инструмент живописи как и любой другой, она проще в использовании, чем акварель и в ней нет той светящийся прозрачности. Но в некоторых случаях она бывает необходима. Например для таких работ. Художник Батов. гуашь. )

photo_2024-01-03_17-41-50.jpg
Так и графику можно маслом рисовать. Но есть традиционные материалы для каждого стиля рисования. При этом акварель, конечно, классно, но с точки зрения стоимости работ проигрывает маслу или акрилу. При этом еще и проблема с самим красками, которых сейчас, вроде изобилие оттенков, но действительно светостойких среди них не так много. Поэтому шансов, через пару-тройку лет получить работу с выцветшими отдельными оттенками достаточно велик.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение Пупхен »

OtherSide писал(а): Но к началу 21 века погоня за формами уже настолько выхолостила любое содержание, что согласен, от этих поисков форм уже тошнит. Как в украинской пословице «Нехай гірше, аби інше»
Это у меня с мамой моей вечное...
Я ей говорю - во, смотри, фильм, книжка, стихотворение (хотя я не по поэзии) - а она мне в большинстве случаев - "это уже быыыыыло..." - в том смысле, что якобы ее интересуют только "новые формы",, а раз тут их нет, то она согласна читать только детективы...

Меня сама идея обязательного поиска новых форм раздражает. Я считаю, что творчество - для самовыражения и отражения эмоций и идей аудитории в том числе. Новизна - вторична. Ты можешь старыми формами выражаться очень индивидуально и запоминаться, выделяться. А можешь с новыми быть никаким.

Вот... скажем... Люсьен Фрейд.
Не думаю, что он изобретал новые формы. А какая индивидуальность!
В литературе так же.
По мне - индивидуальным и красивым, запоминающимся образом выразиться в привычных формах - даже интереснее.
Вообще когда смотришь на что-то гениальное - ты форму, "как это сделано" - не должен замечать вовсе.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение OtherSide »

Ну тут глубже все. Идея прогресса и все такое. Больше философский смысл чем непосредственно художественный
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение Robin Bobin »

Пупхен писал(а):
OtherSide писал(а): Но к началу 21 века погоня за формами уже настолько выхолостила любое содержание, что согласен, от этих поисков форм уже тошнит. Как в украинской пословице «Нехай гірше, аби інше»
Это у меня с мамой моей вечное...
Я ей говорю - во, смотри, фильм, книжка, стихотворение (хотя я не по поэзии) - а она мне в большинстве случаев - "это уже быыыыыло..." - в том смысле, что якобы ее интересуют только "новые формы",, а раз тут их нет, то она согласна читать только детективы...

Меня сама идея обязательного поиска новых форм раздражает. Я считаю, что творчество - для самовыражения и отражения эмоций и идей аудитории в том числе. Новизна - вторична. Ты можешь старыми формами выражаться очень индивидуально и запоминаться, выделяться. А можешь с новыми быть никаким.

Вот... скажем... Люсьен Фрейд.
Не думаю, что он изобретал новые формы. А какая индивидуальность!
В литературе так же.
По мне - индивидуальным и красивым, запоминающимся образом выразиться в привычных формах - даже интереснее.
Вообще когда смотришь на что-то гениальное - ты форму, "как это сделано" - не должен замечать вовсе.
По-моему это естественно. Люди ищут новый опыт. Поэтому и с фильмами так же. Смотришь фильм и видишь, насколько он вторичен и неинтересен. Вот и возникает это самое "это уже было".
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение Пупхен »

Robin Bobin писал(а):
Пупхен писал(а):
OtherSide писал(а): Но к началу 21 века погоня за формами уже настолько выхолостила любое содержание, что согласен, от этих поисков форм уже тошнит. Как в украинской пословице «Нехай гірше, аби інше»
Это у меня с мамой моей вечное...
Я ей говорю - во, смотри, фильм, книжка, стихотворение (хотя я не по поэзии) - а она мне в большинстве случаев - "это уже быыыыыло..." - в том смысле, что якобы ее интересуют только "новые формы",, а раз тут их нет, то она согласна читать только детективы...

Меня сама идея обязательного поиска новых форм раздражает. Я считаю, что творчество - для самовыражения и отражения эмоций и идей аудитории в том числе. Новизна - вторична. Ты можешь старыми формами выражаться очень индивидуально и запоминаться, выделяться. А можешь с новыми быть никаким.

Вот... скажем... Люсьен Фрейд.
Не думаю, что он изобретал новые формы. А какая индивидуальность!
В литературе так же.
По мне - индивидуальным и красивым, запоминающимся образом выразиться в привычных формах - даже интереснее.
Вообще когда смотришь на что-то гениальное - ты форму, "как это сделано" - не должен замечать вовсе.
По-моему это естественно. Люди ищут новый опыт. Поэтому и с фильмами так же. Смотришь фильм и видишь, насколько он вторичен и неинтересен. Вот и возникает это самое "это уже было".
А по-моему это просто значит, что фильм плохой и бесталанный. А не "вторичный".
Я думаю, что в моих любимых фильмах никакой новизны и нет.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение Robin Bobin »

Пупхен писал(а): А по-моему это просто значит, что фильм плохой и бесталанный. А не "вторичный".
Я думаю, что в моих любимых фильмах никакой новизны и нет.
Все зависит от полноты опыта. Если опыт не получен полностью, то снова и снова ищешь его повторения. Но когда он исчерпывающий, то наступает или чувство безразличия или чувство отвращения к нему. И больше этот опыт в жизни не нужен.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение Пупхен »

Robin Bobin писал(а):
Пупхен писал(а): А по-моему это просто значит, что фильм плохой и бесталанный. А не "вторичный".
Я думаю, что в моих любимых фильмах никакой новизны и нет.
Все зависит от полноты опыта. Если опыт не получен полностью, то снова и снова ищешь его повторения. Но когда он исчерпывающий, то наступает или чувство безразличия или чувство отвращения к нему. И больше этот опыт в жизни не нужен.
Вот форумы...
На них одни и те же темы обсуждаются снова и снова, пережевываются, и каждый про себя знает, в какую тему его наверняка занесет, а какую он даже открывать не станет.

При этом многое зависит от участников обсуждения. С какими-то и вовсе говорить не о чем, будь тема хоть новейшей и неожиданнейшей, с какими-то всё старое заиграет новыми красками, хотя самой по себе "новизны" никакой не будет. Просто исполнение иное.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение Robin Bobin »

Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Пупхен писал(а): А по-моему это просто значит, что фильм плохой и бесталанный. А не "вторичный".
Я думаю, что в моих любимых фильмах никакой новизны и нет.
Все зависит от полноты опыта. Если опыт не получен полностью, то снова и снова ищешь его повторения. Но когда он исчерпывающий, то наступает или чувство безразличия или чувство отвращения к нему. И больше этот опыт в жизни не нужен.
Вот форумы...
На них одни и те же темы обсуждаются снова и снова, пережевываются, и каждый про себя знает, в какую тему его наверняка занесет, а какую он даже открывать не станет.

При этом многое зависит от участников обсуждения. С какими-то и вовсе говорить не о чем, будь тема хоть новейшей и неожиданнейшей, с какими-то всё старое заиграет новыми красками, хотя самой по себе "новизны" никакой не будет. Просто исполнение иное.
Это как раз об опыте. Мы переживаем жизнь. Жизнь - это определенные энергии тела. Пока мы не переживем определенный тип энергии и не наполним память переживанием этого опыта до самого конца, мы снова и снова будем это переживать. А в конце жизни останется память об этом, но переживать снова это не хочется. Ты смотришь на других, как они проходят через опыт уже со своим опытом и мудростью и все понимаешь, что с ними происходит. Если жизнь проживаешь полностью, то в конце остается только любовь.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение Пупхен »

Robin Bobin писал(а):
Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а): Все зависит от полноты опыта. Если опыт не получен полностью, то снова и снова ищешь его повторения. Но когда он исчерпывающий, то наступает или чувство безразличия или чувство отвращения к нему. И больше этот опыт в жизни не нужен.
Вот форумы...
На них одни и те же темы обсуждаются снова и снова, пережевываются, и каждый про себя знает, в какую тему его наверняка занесет, а какую он даже открывать не станет.

При этом многое зависит от участников обсуждения. С какими-то и вовсе говорить не о чем, будь тема хоть новейшей и неожиданнейшей, с какими-то всё старое заиграет новыми красками, хотя самой по себе "новизны" никакой не будет. Просто исполнение иное.
Это как раз об опыте. Мы переживаем жизнь. Жизнь - это определенные энергии тела. Пока мы не переживем определенный тип энергии и не наполним память переживанием этого опыта до самого конца, мы снова и снова будем это переживать. А в конце жизни останется память об этом, но переживать снова это не хочется. Ты смотришь на других, как они проходят через опыт уже со своим опытом и мудростью и все понимаешь, что с ними происходит. Если жизнь проживаешь полностью, то в конце остается только любовь.
Вообще не согласна.
"Опыт" в прекрасном исполнении будешь хотеть повторять бесконечно. В дурном - наоборот.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение арлекино »

Robin Bobin писал(а): Так и графику можно маслом рисовать. Но есть традиционные материалы для каждого стиля рисования. При этом акварель, конечно, классно, но с точки зрения стоимости работ проигрывает маслу или акрилу. При этом еще и проблема с самим красками, которых сейчас, вроде изобилие оттенков, но действительно светостойких среди них не так много. Поэтому шансов, через пару-тройку лет получить работу с выцветшими отдельными оттенками достаточно велик.
Да, сохранить акварель 100+ лет сложно, так что как инвестиции использовать труднее, но сейчас и технологии продвинулись. Бумага другая, краски лучше, чем 100 лет назад. Главное краски правильно выбирать. Невская палитра наше всё. Там практически у всех красок высокая светостойкость. Только фиолетовая с небольшой светостойкостью и пара жёлтых, но без них можно спокойно обойтись.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Что бы вы изменили в своем прошлом?

Сообщение Robin Bobin »

арлекино писал(а):
Robin Bobin писал(а): Так и графику можно маслом рисовать. Но есть традиционные материалы для каждого стиля рисования. При этом акварель, конечно, классно, но с точки зрения стоимости работ проигрывает маслу или акрилу. При этом еще и проблема с самим красками, которых сейчас, вроде изобилие оттенков, но действительно светостойких среди них не так много. Поэтому шансов, через пару-тройку лет получить работу с выцветшими отдельными оттенками достаточно велик.
Да, сохранить акварель 100+ лет сложно, так что как инвестиции использовать труднее, но сейчас и технологии продвинулись. Бумага другая, краски лучше, чем 100 лет назад. Главное краски правильно выбирать. Невская палитра наше всё. Там практически у всех красок высокая светостойкость. Только фиолетовая с небольшой светостойкостью и пара жёлтых, но без них можно спокойно обойтись.
У невской палитры новых оттенков за последние лет 5 появилось штук 40 или 50.
Ответить