Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Ответить
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Katrin Andreyeff »

Еще одна особенность обустройства заключается в цепях и металлической лестнице. По маршруту будет один участок, пересекать который надо в горизонтальной плоскости, держась одной или двумя руками за цепь на металлических колышках.

Изображение
Здесь видна группа людей, которые как раз проходят сложный участок на склоне

А потом карабкаться по отвесной лестнице, но недолго.

Несмотря на то, что на тропу разрешено выходить с собаками, люди отмечают в отзывах, что на этих двух участках приходилось тащить собак на руках. Имейте в виду.

Изображение

А начинается тропа к Короне с пересечения железнодорожного пути Potash railroad spur. Эта ж/д ветка, построенная в 1964 году, до сих пор используется, чтобы перевозить калийную соль из водоема в окрестностях Моаба (добывают путем испарения) до главного железнодорожного сегмента, идущего параллельно шоссе I-70.

Изображение
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Katrin Andreyeff »

Поезд ходит три раза в неделю, и может неожиданно выскочить из каньона. Знак "Stop. Look. Listen" не зря там висит.

Людей вокруг не много. По статистике, арку Корона посещает не больше 45 тыс. человек в год. Капля в море по сравнению с соседним национальным парком "Арки".

После недлинного подъема по хаотично разбросанным камням тропа выскакивает на открытое пространство под названием Bootlegger Canyon (Каньон контрабандистов). С этой точки в теле скалы видна аккуратная арка Pinto Arch, к которой ведет своя тропа, если кто хочет усложнить прогулку.

Изображение

Следом начинается участок с цепью и металлической лестницей, и – вуаля! – арка Корона предстает во всей красе.

Изображение

Вид с каменного плато на неё замечательный, особенно если правильно падает свет. Проверить, под каким углом и в какое время дня лучше всего снимать можно вот на этом сайте, которым мы часто пользуемся:

PhotoEphemeris: https://photoephemeris.com/

Изображение
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Katrin Andreyeff »

Тропа теперь менее заметна, но это не важно, так как идти можно где хочешь – Корона всё время находится в поле видимости.

Изображение

Сверху покажется еще одна арка Bowtie Arch, которая относится к типу "pothole" ("выбоина"). Да, у арок есть своя классовая система. Ознакомиться можно здесь.

Изображение

Арки подобного типа как Bowtie образуются, когда углубление на вершине скальной массы сливается с уже существующей пещерой в скале. Причем, верхнее отверстие часто остается гладким и округлым, что очень хорошо видно на примере этой арки.

Изображение
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Katrin Andreyeff »

И вот, наконец, она – Корона. При ширине 43 метра и высоте 32, она намного больше Деликатной Арки (10 x 14 m) – визитной карточки национального парка Arches.

Изображение

К Короне можно подойти вплотную, потрогать, пройти под ней (не забудем про желание!), устроить пикник неподалеку.

Изображение

Арка Корона образовалась из песчаника под воздействием эрозии и выветривания. Согласно классификации, она относится к типу "Free-Standing Arch" ("отдельно стоящая арка"). Это самый очевидный вид арок: они всегда расположены сами по себе и обладают хорошо просматриевым световым проемом. Некоторые арки этого типа были названы "окнами" как раз из-за этой особенности.

Изображение
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Katrin Andreyeff »

Прямо за Короной в теле скалы можно различить жутковатое лицо. Туристы часто оставляют пожелания менеджменту BLM по поводу того, что надо бы как-то назвать чудище. Примеры: Skull Cliff, Ghost Rock, Stone Face, The Watchman, Silent Sam, Indian Joe... Предложите свой вариант :)

Изображение

В свое время, на ю-тюб выложили классное заводное видео под названием "Самые высокие веревочные качели в мире", где профессионально были сняты прыжки с Корона-арки. На данный момент этот ролик собрал уже более 28 миллионов просмотров, с самым частым комментарием под ним: "Как же скучно я живу!"

Изображение
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Katrin Andreyeff »

Повторять не рекомендуется, да уже и запретили в прошлом году подобное развлекалово. Но ребята, конечно, безбашенные.





У меня теперь утренняя пробежка начинается с трека из этого клипа, уж больно заводной. Присоединяйтесь :)

В целом, как я уже говорила, тропа к Корона-арке – одна из лучших на юго-западе США и во всей Юте, по соотношению затраченных усилий и красивой картинки. Пока она не затоптана туристами надо пользоваться моментом.

Место съемки: Моаб, Юта.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Пупхен »

Ужжас.
Но - а как это могут запретить?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Katrin Andreyeff »

Пупхен писал(а): Вт апр 23, 2024 2:59 pm Но - а как это могут запретить?
Самым древним способом - рублем и тюрьмой :shock
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Пупхен »

Katrin Andreyeff писал(а):
Пупхен писал(а): Вт апр 23, 2024 2:59 pm Но - а как это могут запретить?
Самым древним способом - рублем и тюрьмой :shock
В смысле - на каком основании.

Разве можно запретить заниматься опасными развлечениями на природе?
А так-то я встречала вскрики на фейсбуке в ответ на то, что кто-то в океане утоп - дескать, I wish they would forbid swimming in the ocean!
Серьёзно так...
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Katrin Andreyeff »

Пупхен писал(а): Разве можно запретить заниматься опасными развлечениями на природе?
Природа-то там не бесхозная, всей землей и тем, что на ней (и под ней) управляет BLM. Поэтому может придумывать какие угодно правила, это их территория.
Нужная бумажка со ссылкой на правила прилеплена на стенд на парковке. Её фотка есть в посте над роликом.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Lolla »

Как всегда чудные фото и рассказ! Я теперь когда планирую поездку иду на вас сайт за идеями и советами. Жалко что многие поездки у вас были уже давно и некоторые ссылки напримерн а места которые советуюете посетить не работают (либо места закрылись с тех пор уже)
:meowth
apex
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение apex »

Katrin Andreyeff писал(а): Повторять не рекомендуется, да уже и запретили в прошлом году подобное развлекалово. Но ребята, конечно, безбашенные.
Интересно, как они там привязаны, чтобы в "стену" не влететь?
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Katrin Andreyeff »

Lolla писал(а): Как всегда чудные фото и рассказ! Я теперь когда планирую поездку иду на вас сайт за идеями и советами. Жалко что многие поездки у вас были уже давно и некоторые ссылки напримерн а места которые советуюете посетить не работают (либо места закрылись с тех пор уже)
Спасибо большое, Lolla!
За ссылками на сайте следит робот link crawler, и когда что-то не работает - докладывает письмом. Надо ему по шеям надавать, что плохо работает.
Если вам не трудно, в следующий раз черкните мне пару строчек через форму на сайте, пожалуйта, где косяк, я обязательно поправлю.
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Katrin Andreyeff »

apex писал(а): Интересно, как они там привязаны, чтобы в "стену" не влететь?
Я где-то читала интеревью с этими ребятами, так они чуть ли не математиков из универа нанимали, чтобы им правильную траекторию рассчитали. Раньше бывало, что люди на этой арке разбивались - веревка слишком длинная была.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Lolla »

Katrin Andreyeff писал(а): Ср апр 24, 2024 12:33 pm
Lolla писал(а): Как всегда чудные фото и рассказ! Я теперь когда планирую поездку иду на вас сайт за идеями и советами. Жалко что многие поездки у вас были уже давно и некоторые ссылки напримерн а места которые советуюете посетить не работают (либо места закрылись с тех пор уже)
Спасибо большое, Lolla!
За ссылками на сайте следит робот link crawler, и когда что-то не работает - докладывает письмом. Надо ему по шеям надавать, что плохо работает.
Если вам не трудно, в следующий раз черкните мне пару строчек через форму на сайте, пожалуйта, где косяк, я обязательно поправлю.
Обязательно!
Из последнего что запомнила - где-то в Орегоне думаю место The Post - там вы пишите про разные рестораны включая норвежский - кликнула а там ошибка 404 выходит, погуглила и нет там его больше. Меня привлек именно норвежский ресторан, стало любопытно что там в меню у них :)
:meowth
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Katrin Andreyeff »

Lolla писал(а): Обязательно!
Из последнего что запомнила - где-то в Орегоне думаю место The Post - там вы пишите про разные рестораны включая норвежский - кликнула а там ошибка 404 выходит, погуглила и нет там его больше. Меня привлек именно норвежский ресторан, стало любопытно что там в меню у них :)
Lolla, спасибо огромное, очень помогли!

The Post - это в Хьюстоне, там был норвежский ресторан Golfstrømmen, но закрылся в феврале. Сайт у них до сих пор рабочий (сам ресторан нет), вот пример меню, чисто для ознакомления, что там было: https://www.golfstrommen.com/menu

Снесла битую ссылку. А вот робот-проверяльщик ссылок у меня щас получит по первое число (ушла, размахивая ремнем).

Спасибо еще раз! :heart
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Lolla »

Ой, точно! В Хьюстоне. Прошу прощения! Я у вас на сайте рылась, выбирала куда бы нам летом съездить. Мы в Техасе ещё не были но там в июне-июле совсем будет невыносимо, да? 🙈

За меню спасибо! Очень много рыбного у них в меню! Интересно так :)
:meowth
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Katrin Andreyeff »

Lolla писал(а): Я у вас на сайте рылась, выбирала куда бы нам летом съездить. Мы в Техасе ещё не были но там в июне-июле совсем будет невыносимо, да?
Летом в Техас не лучший вариант (оптимально с ноября по апрель). Если без привычки, то 35-38С будет тяжеловато, хотя многим местным норм.
Съездите лучше в Колорадо, или в Исландию/Норвегию, если заграница рассматривается.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Lolla »

Katrin Andreyeff писал(а):
Lolla писал(а): Я у вас на сайте рылась, выбирала куда бы нам летом съездить. Мы в Техасе ещё не были но там в июне-июле совсем будет невыносимо, да?
Летом в Техас не лучший вариант (оптимально с ноября по апрель). Если без привычки, то 35-38С будет тяжеловато, хотя многим местным норм.
Съездите лучше в Колорадо, или в Исландию/Норвегию, если заграница рассматривается.
Cпасибо!
Значит в Техас не поедим. Мы в Оригоне не были так что рассматриваем его пока.
:meowth
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Колорадо-Юта после карантина. Пост-ковидный отчет

Сообщение Katrin Andreyeff »

Lolla писал(а): Значит в Техас не поедим. Мы в Оригоне не были так что рассматриваем его пока.
Хороший вариант. Сиэтл туда еще добавить - музей Чихули, Иглу, рынок, вот это всё.
Ответить