Как мы используем опыт родителей?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

Карасёв писал(а):
Mariska писал(а): А если у вас/нас есть образование, работа, семья и дети, это автоматически означает, что родители все сделали правильно.
нет, спорить лень
Это антиобщественно.
На форуме должно караться баном!
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Карасёв »

Пупхен писал(а): На форуме должно караться баном!
смиренно приму кару
ведь, действительно, опровергнуть то утверждение можно несколькими очевидными способами
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение лето »

Меня научили жить по средствам. Если средстав в данный момент нет, то не занимать, а зарабатывать, копить (ака ждать), etc. Не люблю долгов, кредитов. Не по американски вобщем.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Роза »

Пупхен писал(а): Если вообще...

Вам что-нибудь пригодилось из их мировоззрения, подходов, опыта?
Смогли они вас чему-нибудь прицельно "научить"?

С одной стороны, "фига в кармане" вроде как пришла от них, а с другой - оказывается, она была какой-то одноразовой, что ли. Не универсальной.
всему научили. От понимания искусства до морально-нравственных принципов. Единственное чему не научили - это не хэкать )) У них обоих всегда была правильная русская речь: "Говорим", а не "Ховорим", как у нас тут говорят.
Я вообще обожаю своих родителей и считаю их идеалом и эталоном. За исключением умения зарабатывания денег, они были люди высокодуховные и жили на советские зарплаты. так бы и жили, если б не Перестройка и не я. Я быстро сориентировалась, ушла с ВЦ и стала зарабатывать. И их обеспечивать.
Сингл "Рыцарь" https://band.link/40EdB
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Роза »

Пупхен писал(а):
Хотелось бы узнать, что наши родители сделали, наоборот, ТАК!
И каким образом...
Навскидку, они научили меня любить этот мир и любить людей в нем живущих. Иметь собственное мнение, но уважать чужое. Не идти на поводу у толпы, к примеру, папа всегда высмеивал поведение в стиле:"Ах, что скажет княгиня Марья Алексевна!" И приучил меня слушать себя и свое сердце, а не угождать общественному мнению.
Ну а мама... мама вообще золотой человек. У нее и девиз вот такой был:

"Творить добро, где только можно,
Любить свободу всего превыше,
И никогда, пусть даже перед троном,
От истины не отступать! "
Она очень добрая, настоящий эмотив, с детства учила меня, что подружке надо отдать любимую игрушку, потому что люди и дружба важнее материальных вещей. Что надо все бросить и бежать помогать друзьям, соседям, родственникам, если те нуждаются в помощи. Что надо слушать людей и помогать им, глубоко вникать в их проблемы и думать как им помочь, если невозможно делом, то хотя бы словом согреть. "Чужую беду руками разведу".
Я помню, как она всегда помогала людям - соседям, посторонним, если просили. Помогала мне в выхаживании бездомных котят, которых я подбирала на улице вечно. Она и сейчас думает вечно обо всех, даже о птицах, которых кормит на улице и под нашим окном...
Я бесконечно уважаю своих родителей, и, если бы это было возможно, я бы с радостью поменялась с ними возрастом, чтобы взять на себя их старость, а они бы пусть стали снова молодые и жили бы после моей смерти с моим накопленным имуществом, ни в чем себе не отказывая :(
Сингл "Рыцарь" https://band.link/40EdB
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение OtherSide »

Роза писал(а): Навскидку, они научили меня любить этот мир и любить людей в нем живущих. Иметь собственное мнение, но уважать чужое.
А сами бы вы до этого не додумались?
Как интересно они учили вас "любить мир и людей"?
Типа нравоучительно говорили: "Мир и людей надо любить! Запомни это, доця"
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение OtherSide »

Пупхен писал(а): Если вообще...

Вам что-нибудь пригодилось из их мировоззрения, подходов, опыта?
Смогли они вас чему-нибудь прицельно "научить"?
Практически никак. Хотя были моменты которые в их мировозрении раздрожали, может повлияло то, что делаю не так.
Например, мне никогда не понятны были заламывания рук: "перед людьми стыно", а еще почему плохо жить лучше других
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

У меня вот интересно...
Для меня мой папаша авторитет довольно сомнительный, хотя отдаю ему должное по жизнелюбию, интересу ко всему, бесстрашию, необремененности какой-то. Мне кажется - я "мозгами" и общими способностями больше на него похожа.
Но советов его ни по каким конкретным вопросам не приняла бы, наверное.
А моя кузина одна, помладше меня - наоборот. Для нее именно мой папаша - авторитет буквально во всем. Она своего отца слушать не будет, а моего - всегда!
Последний раз редактировалось Пупхен Вт апр 23, 2024 6:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение OtherSide »

Ну наверное по мироощущению совпадают
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

OtherSide писал(а): Ну наверное по мироощущению совпадают
Я не уверена. Просто она его изблизи не очень знает, а на расстоянии не меньше десяти метров и при общении не интенсивнее чем раз в неделю - он реально классный.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

OtherSide писал(а):
Роза писал(а): Навскидку, они научили меня любить этот мир и любить людей в нем живущих. Иметь собственное мнение, но уважать чужое.
А сами бы вы до этого не додумались?
Как интересно они учили вас "любить мир и людей"?
Типа нравоучительно говорили: "Мир и людей надо любить! Запомни это, доця"
Вот да, не представляю себе, чтобы родители цитировали "что скажет Марья Алексевна" - а я бы благодарно внимала и впитывала.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение OtherSide »

Пупхен писал(а):
OtherSide писал(а):
Роза писал(а): Навскидку, они научили меня любить этот мир и любить людей в нем живущих. Иметь собственное мнение, но уважать чужое.
А сами бы вы до этого не додумались?
Как интересно они учили вас "любить мир и людей"?
Типа нравоучительно говорили: "Мир и людей надо любить! Запомни это, доця"
Вот да, не представляю себе, чтобы родители цитировали "что скажет Марья Алексевна" - а я бы благодарно внимала и впитывала.
Вообще взрослея пост-фактум я думаю что родители могли дать кучу жизненных советов, до многих из которых сам дошел слишком поздно, но это точно не "любить людей и жизнь и иметь свое мнение" - это не советы а хрень на палке.
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm
Предупреждения: 1
1

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Mariska »

Пупхен писал(а):
Карасёв писал(а):
Mariska писал(а): А если у вас/нас есть образование, работа, семья и дети, это автоматически означает, что родители все сделали правильно.
нет, спорить лень
Это антиобщественно.
На форуме должно караться баном!
Ага. Только хотела написать, а что ж еще-то тут делать. 😂
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение лето »

Mariska писал(а):
А если у вас/нас есть образование, работа, семья и дети, это автоматически означает, что родители все сделали правильно.
+1
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

OtherSide писал(а):
Пупхен писал(а):
OtherSide писал(а):

А сами бы вы до этого не додумались?
Как интересно они учили вас "любить мир и людей"?
Типа нравоучительно говорили: "Мир и людей надо любить! Запомни это, доця"
Вот да, не представляю себе, чтобы родители цитировали "что скажет Марья Алексевна" - а я бы благодарно внимала и впитывала.
Вообще взрослея пост-фактум я думаю что родители могли дать кучу жизненных советов, до многих из которых сам дошел слишком поздно, но это точно не "любить людей и жизнь и иметь свое мнение" - это не советы а хрень на палке.
Могли ли?
А вы бы их послушали?

Я вот, например, своему Козлику множество советов могла бы дать, но постоянно себе язык вынуждена прикусывать. Он не захочет этого услышать от родителей, и у него наверняка возникнет позыв сделать наоборот.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение лето »

OtherSide писал(а):
Пупхен писал(а):
OtherSide писал(а):

А сами бы вы до этого не додумались?
Как интересно они учили вас "любить мир и людей"?
Типа нравоучительно говорили: "Мир и людей надо любить! Запомни это, доця"
Вот да, не представляю себе, чтобы родители цитировали "что скажет Марья Алексевна" - а я бы благодарно внимала и впитывала.
Вообще взрослея пост-фактум я думаю что родители могли дать кучу жизненных советов, до многих из которых сам дошел слишком поздно, но это точно не "любить людей и жизнь и иметь свое мнение" - это не советы а хрень на палке.

А какие советы? (хотя бы навскидку из кучи)
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): Вообще взрослея пост-фактум я думаю что родители могли дать кучу жизненных советов, до многих из которых сам дошел слишком поздно, но это точно не "любить людей и жизнь и иметь свое мнение" - это не советы а хрень на палке.
А вы бы послушали, эти советы, в молодом возрасте, особенно когда в крови кипит юношеский нигилизм? Мне кажется что нет. )
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

арлекино писал(а):
OtherSide писал(а): Вообще взрослея пост-фактум я думаю что родители могли дать кучу жизненных советов, до многих из которых сам дошел слишком поздно, но это точно не "любить людей и жизнь и иметь свое мнение" - это не советы а хрень на палке.
А вы бы послушали, эти советы, в молодом возрасте, особенно когда в крови кипит юношеский нигилизм? Мне кажется что нет. )
Вот и я об этом.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение OtherSide »

лето писал(а):
OtherSide писал(а):
Пупхен писал(а):
Вот да, не представляю себе, чтобы родители цитировали "что скажет Марья Алексевна" - а я бы благодарно внимала и впитывала.
Вообще взрослея пост-фактум я думаю что родители могли дать кучу жизненных советов, до многих из которых сам дошел слишком поздно, но это точно не "любить людей и жизнь и иметь свое мнение" - это не советы а хрень на палке.

А какие советы? (хотя бы навскидку из кучи)
* Что бы контролировать что-то, надо не зависить от этого. Работает везде: в бизнесе, в отношениях, в деньгах и т.д.

* Отношение людей к тебе — это ресурс, а не источник самооценки

* Бабы это просто бабы… Не стоит ждать решения всех жизненных проблем от отношений.

* Жизненный опыт других людей на 99% бесполезен

* Ты один на один с Богом(Абсолютом), окружающие люди — твои попутчики

* От нас зависит не так уж много. Жизнь — это как игра в Покер — стартовый расклад дается случайный, а там крутись как хочешь. Многие вещи, которые считал своим достижением, мыслями и прочим, со временем понимаются как результат обстоятельств, физиологии или стартовых возможностей. Но это не отменяет того, что нужно делать все от тебя зависящее. Выше головы не прыгнешь, а вот падать можешь бесконечно.
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение лето »

Пупхен писал(а):
OtherSide писал(а):
Пупхен писал(а):
Вот да, не представляю себе, чтобы родители цитировали "что скажет Марья Алексевна" - а я бы благодарно внимала и впитывала.
Вообще взрослея пост-фактум я думаю что родители могли дать кучу жизненных советов, до многих из которых сам дошел слишком поздно, но это точно не "любить людей и жизнь и иметь свое мнение" - это не советы а хрень на палке.
Могли ли?
А вы бы их послушали?

Я вот, например, своему Козлику множество советов могла бы дать, но постоянно себе язык вынуждена прикусывать. Он не захочет этого услышать от родителей, и у него наверняка возникнет позыв сделать наоборот.
Ничего. Не переломится. Давайте, давайте, я уверена, что в подкорку все записывается... и чтобы потом не было этого - "в ты мне не говорила"....
Ответить