Как мы используем опыт родителей?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Robin Bobin »

Вообще, мы рождаемся в семье, где мы очень похожи на своих родителей. Поэтому и начинаем удивляться, что родители не дают нам быть самим собой, то есть похожими на них. То есть рождение в определенной семье не случайность. Является результатом действия закона причин и следствий и создает нам базовые условия для дальнейшего развития.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Ion Tichy »

Robin Bobin писал(а): Вообще, мы рождаемся в семье, где мы очень похожи на своих родителей. Поэтому и начинаем удивляться, что родители не дают нам быть самим собой, то есть похожими на них. То есть рождение в определенной семье не случайность. Является результатом действия закона причин и следствий и создает нам базовые условия для дальнейшего развития.
1. А что не является действием закона причин и следствий? (Про смех без причины я в курсе)
2. Какие дальнейшие развития (подчеркиваю - дальнейшие) возможны без базовых условий?
Пасиб ;)
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Бухат Кончаловский »

опыт бабушек забыли, а он покруче будет, чем родительский

помню мне бабушка всегда говорила: "женись на умной"

я, конечно, когда женился зачетку не спрашивал. только сейчас осознал это пророчество

говорю же - все на бессознательном уровне (мозг впитывает, эффект 25-го кадра) или просто карма
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Robin Bobin »

Ion Tichy писал(а):
Robin Bobin писал(а): Вообще, мы рождаемся в семье, где мы очень похожи на своих родителей. Поэтому и начинаем удивляться, что родители не дают нам быть самим собой, то есть похожими на них. То есть рождение в определенной семье не случайность. Является результатом действия закона причин и следствий и создает нам базовые условия для дальнейшего развития.
1. А что не является действием закона причин и следствий? (Про смех без причины я в курсе)
2. Какие дальнейшие развития (подчеркиваю - дальнейшие) возможны без базовых условий?
Пасиб ;)
1. Ничего. Даже полет бабочки является результатом его действия. Тело тоже является частью этого мира и поэтому подчинено его законам. Возможно только не быть участником. То есть тело совершает действия в соответствии с законом причин и следствий, а ты не являешься деятелем, только наблюдатель. В этом случае все цепочки рано или поздно закончатся.
2. Если снимаешь все базовые установки, которые находятся в зоне внимания в текущей жизни, то потом поднимаются более глубокие слои из подсознательного и так до тех пор, пока не останется ничего. Только после этого появляется определенная свобода. До тех пор, практически все в жизни человека предопределено, все варианты известны. Существует только иллюзия выбора и очень ограниченная свобода. Осознание этого, как минимум приводит к тому, что исчезает осуждение других людей. Когда все принимаешь, во всех начинаешь видеть себя.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Роза »

OtherSide писал(а):
Роза писал(а): Навскидку, они научили меня любить этот мир и любить людей в нем живущих. Иметь собственное мнение, но уважать чужое.
А сами бы вы до этого не додумались?
Как интересно они учили вас "любить мир и людей"?
Типа нравоучительно говорили: "Мир и людей надо любить! Запомни это, доця"
Своим примером учили. Хорошо относились к людям.
Например:

1) Я была маленькая, лет 10. По нашей улице с утра в выходной шла молодая женщина и со слезами всех просила подержать у себя ее младенца, так как у нее что-то там случилось и ей надо было куда-то идти, куда ребеночка она взять не могла. Все отказывались. Все. Согласилась моя мама. Она принесла ребенка домой, кормила его из бутылочки, которую оставила та женщина, пеленала. Вечером счастливая мать вернулась, решила какую-то там свою проблемы и забрала ребеночка. Спрашивала маму как отблагодарить ее, та ответила, что ничего не надо. Женщина сказала ей, что у нее самое доброе сердце.

2) Мы жили в доме без удобств, папина очередь на квартиру подходила на работе. Но он уступил свою очередь одинокой сотруднице, имеющей маленького ребенка. Сказал, что той тяжелее, чем нам, потому что у нас есть он, а у той мужа нет.

3) У моих друзей детства была мать алкоголичка. Когда ей нечего было выпить, она ходила по нашему кварталу и просила соседей налить ей. Никто не наливал. Она умоляла, говорила, что горит все внутри. У нас она выпила все папины одеколоны. Мама говорила, что если алкоголику в такой ситуации не дать выпить, он может сгореть реально. И мама купила бутылку водки и держала ее для тети Жени, чтобы налить ей рюмочку в экстренной ситуации. А в один прекрасный день мамы дома не оказалось. И тете Жене никто не налил, и она скоропостижно скончалась, "сгорела", как говорили. Тете Жене было 36 лет. У нее осталось четверо детей! Помню, как эти дети от 14 до 9 лет шли по улице и рыдали. А мы с братом их встретили и опустили глаза...

Это так, только то, что я навскидку вспомнила. Для меня это примеры неравнодушия и гуманизма. И способности вникнуть в проблему и помочь ее решить, принося себе дискомфорт, зато помощь другим.
Да, проще было отвернуться и призвать на помощь партию, правительство, государство и комсомол - типа пусть решают проблемы обездоленных. Только и тогда и сейчас и всегда далеко не все они могут и хотят решить. И люди сами должны помогать друг другу.
Сингл "Рыцарь" https://band.link/40EdB
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

Вот еще интересно...
Помните "Над пропастью во ржи"?
У нас считалось крутым произведением, и большинство молодых людей себя с героем могло как-то даже ассоциировать. Типа - мир взрослых - это мир лжецов и лицемеров, всё такое. А мы другие, тонкие и честные... ага-ага...
А среди нынешних детей-молодежи я даже сочувствующих герою - не встречала.
У ваших детей был какой-то отклик на это произведение? Его тут в школе аж читают, кажется.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Роза »

Бухат Кончаловский писал(а): опыт бабушек забыли, а он покруче будет, чем родительский

помню мне бабушка всегда говорила: "женись на умной"

я, конечно, когда женился зачетку не спрашивал. только сейчас осознал это пророчество

говорю же - все на бессознательном уровне (мозг впитывает, эффект 25-го кадра) или просто карма
А моя бабушка - мамина мать говорила: "Замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть", внушив мне с детства опасливо-отрицательное отношение к замужеству.
А вторая бабушка -папина мать говорила, что главное - профессию приобрести, а замужество не убежит, и вообще, все мужья - ненадежные, сегодня есть, завтра их нет, а профессия с тобой останется.
Но самый лучший посыл дала прабабушка, она, презрительно смотря на внуков и правнуков, говорила:"Вы всегда должны помнить, что в вас течет княжеская кровь". Я представляю ее разочарование в нас и презрение к отпрыскам, которые мало того, что связались с нетатарами, так еще и с простолюдинами! :mrgreen Однако это зашло таки в мое подсознание и я всегда старалась вести себя так, чтобы предкам не было за меня стыдно.
Сингл "Рыцарь" https://band.link/40EdB
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Роза »

OtherSide писал(а):
* Что бы контролировать что-то, надо не зависить от этого. Работает везде: в бизнесе, в отношениях, в деньгах и т.д.
Вот об этом никогда не задумывалась. Если мне надо что-то контролировать - я контролирую. Но контролировать можно полноценно только самого себя.
OtherSide писал(а): * Отношение людей к тебе — это ресурс, а не источник самооценки
Отношение людей к тебе в большей степени зависит от твоего отношения к ним и в меньшей от личных симпатий и антипатий.
OtherSide писал(а): * Бабы это просто бабы… Не стоит ждать решения всех жизненных проблем от отношений.
А это стопудово! Те, кто отношения ставит целью и и смыслом жизни, могут легко потерять все.
OtherSide писал(а): * Жизненный опыт других людей на 99% бесполезен
Не соглашусь.
OtherSide писал(а): * Ты один на один с Богом(Абсолютом), окружающие люди — твои попутчики
Соглашусь.
OtherSide писал(а): * От нас зависит не так уж много. Жизнь — это как игра в Покер — стартовый расклад дается случайный, а там крутись как хочешь. Многие вещи, которые считал своим достижением, мыслями и прочим, со временем понимаются как результат обстоятельств, физиологии или стартовых возможностей. Но это не отменяет того, что нужно делать все от тебя зависящее. Выше головы не прыгнешь, а вот падать можешь бесконечно.
Соглашусь на 100%
Сингл "Рыцарь" https://band.link/40EdB
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

Роза писал(а):
Но самый лучший посыл дала прабабушка, она, презрительно смотря на внуков и правнуков, говорила:"Вы всегда должны помнить, что в вас течет княжеская кровь".
Это круто!
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение OtherSide »

Роза писал(а): Отношение людей к тебе в большей степени зависит от твоего отношения к ним и в меньшей от личных симпатий и антипатий.
Отношение людей к тебе почти не зависит от твоего отношения. В том смысле если ты проявляешь враждебность, то скорее всего враждебность и получишь, в остальном от кучи других факторов - социальный статус, внешняя привлекательность, репутация, детские травы оппонента, фаза луны и т.д.
Роза писал(а): Вот об этом никогда не задумывалась. Если мне надо что-то контролировать - я контролирую. Но контролировать можно полноценно только самого себя.
На примере денег - есть подушка безопасности, легче выбрать более удачные сделки или работу
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение OtherSide »

Пупхен писал(а): Вот еще интересно...
Помните "Над пропастью во ржи"?
У нас считалось крутым произведением, и большинство молодых людей себя с героем могло как-то даже ассоциировать. Типа - мир взрослых - это мир лжецов и лицемеров, всё такое. А мы другие, тонкие и честные... ага-ага...
А среди нынешних детей-молодежи я даже сочувствующих герою - не встречала.
У ваших детей был какой-то отклик на это произведение? Его тут в школе аж читают, кажется.
Я читал давно, но не подростком, где то 22 мне было. У меня тогда сложилось впечатление что не про лицемеров, а про взросление и про "мучительный поиск недостижимого нравственного идеала"
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

OtherSide писал(а):
Пупхен писал(а): Вот еще интересно...
Помните "Над пропастью во ржи"?
У нас считалось крутым произведением, и большинство молодых людей себя с героем могло как-то даже ассоциировать. Типа - мир взрослых - это мир лжецов и лицемеров, всё такое. А мы другие, тонкие и честные... ага-ага...
А среди нынешних детей-молодежи я даже сочувствующих герою - не встречала.
У ваших детей был какой-то отклик на это произведение? Его тут в школе аж читают, кажется.
Я читал давно, но не подростком, где то 22 мне было. У меня тогда сложилось впечатление что не про лицемеров, а про взросление и про "мучительный поиск недостижимого нравственного идеала"
Ну так да. Про идею, что не ты сам, а окружающий мир должен этому недостижимому нравственному идеалу соответствовать.
Предъява такая подростковая.
Вот нынешней молодежи, похоже, все это не близко совсем. В этом вот виде.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение OtherSide »

Ну меня честно говоря тогда этот роман не зацепил, прочитал ради галочки
Хотя это больше традиционная тема русской классики
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение IncognitoUS »

Родители часто разрушают потенциал своих детей, особенно такие родители какие были в СССР. Давили на детей из поколения в поколение, сами часто давили в выборе профессии, давили многих потом как воспитывать их внуков и т п. То есть как паттерн передавали это из поколения в поколение. Неосознанно даже. Те родители которые говорят что они будут делать все по другому, не получится, подсознательно они идут по такому же паттерну. Поэтому нужно сначала работать с психолагюми и жить подальше от родителей.
Здесь таких родителей тоже хватает, особенно среди еврейских мам, советских мам, китайских мам. Хуже всего у китайцев, там их так давят с самого рождения, ужас.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Карасёв »

IncognitoUS писал(а): Те родители которые говорят что они будут делать все по другому, не получится, подсознательно они идут по такому же паттерну. Поэтому нужно сначала работать с психолагюми и жить подальше от родителей.
откуда вывод что не получится?
а с "психолюгами" сейчас какойто нездоровый бум в России
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

Психологи - это вообще ужасный ужас.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Карасёв »

Пупхен писал(а): Психологи - это вообще ужасный ужас.
особенно массовые, недалёкие, часто шарлатаны,
закончившие неизвестно что
знаю одну очень обеспеченну москвичку, которую личный психолог материт по зуму за весьма приличные деньги,
психолог закончил какой-то заурядный провинциальный вуз, но "очень крутой" :mrgreen
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение IncognitoUS »

Пупхен писал(а): Психологи - это вообще ужасный ужас.
Ужас это когда у людей много тараканов и травм с детства. А в хорошем психологе нет ничего плохого.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение IncognitoUS »

Карасёв писал(а):
Пупхен писал(а): Психологи - это вообще ужасный ужас.
особенно массовые, недалёкие, часто шарлатаны,
закончившие неизвестно что
знаю одну очень обеспеченну москвичку, которую личный психолог материт по зуму за весьма приличные деньги,
психолог закончил какой-то заурядный провинциальный вуз, но "очень крутой" :mrgreen

Ну понятное дело что речь идет о профессиионалах, хороших психологов.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Карасёв »

IncognitoUS писал(а): Ну понятное дело что речь идет о профессиионалах, хороших психологов.
механика для машины-то очень трудно найти, но он он максимум машину испортит
а с психологами вообще не ясно, мозги покалечит и привет
Ответить