Как мы используем опыт родителей?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а):
IncognitoUS писал(а): Родители часто разрушают потенциал своих детей, особенно такие родители какие были в СССР. Давили на детей из поколения в поколение, сами часто давили в выборе профессии, давили многих потом как воспитывать их внуков и т п. То есть как паттерн передавали это из поколения в поколение. Неосознанно даже. Те родители которые говорят что они будут делать все по другому, не получится, подсознательно они идут по такому же паттерну. Поэтому нужно сначала работать с психолагюми и жить подальше от родителей.
Здесь таких родителей тоже хватает, особенно среди еврейских мам, советских мам, китайских мам. Хуже всего у китайцев, там их так давят с самого рождения, ужас.
И поэтому они воспитанные, образованные, успешные. А «недавленные» американские дети сидят с 6-паком, смотрят бэйсболл и жалуются на дороговизну и «неправильного» Президента.
Это вообще интересный вопрос..
По мне - вообще нет и не может быть единого правильного подхода. Кому-то (я, кстати, думаю, что большинству) - полезнее иметь "немецко-палочную систему". Давящую, выравнивающую, четкую, униформенную. Кому-то все это очень противопоказано.
Вот как бы было замечательно, если бы "психологи" как-нибудь могли бы хотя бы это определять.
Второй вопрос - государственному образованию что с этой разностью делать? И каким хотя бы из двух оно должно быть?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Kometa »

Mariska писал(а): Из опыта личных наблюдений: люди, утверждающие, что все достижения в жизни их собственные, потому что они все делали наперекор, а во всех их косяках виноваты родители, так и не сумели повзрослеть и навсегда застряли в подростковом возрасте.
Тоже так думаю.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а):
Mariska писал(а): Из опыта личных наблюдений: люди, утверждающие, что все достижения в жизни их собственные, потому что они все делали наперекор, а во всех их косяках виноваты родители, так и не сумели повзрослеть и навсегда застряли в подростковом возрасте.
Тоже так думаю.
О, это мой один родственник... своего отца винит во всем, все ему не так, все не эдак.
При этом у него у самого ребенок есть, которого он лет 15+ не видел и вообще никакого касательства к нему не имеет - ни персонального, ни финансового. Вот это, вероятно, по другим каким-то статьям проводится..
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение OtherSide »

Kometa писал(а): А это не важно. Волей или неволей они вложили в Вас то, что есть.
Думаете, было бы лучше, если бы Вы до 40 лет жили бы с родителями, мама стирала бы Вам носочки и Вы бы спрашивали ее мнение встречаться с той девушкой или нет?

Я сам в себя все вложил. Ну можно посмотреть на сестру мою - обычная колхозная тетка, так в Донецке и живет.
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm
Предупреждения: 1
1

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Mariska »

Да у каждого по такому родственнику есть. Да что далеко ходить: в этой теме уже таких, в белых пальто, несколько.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

OtherSide писал(а):
Kometa писал(а): А это не важно. Волей или неволей они вложили в Вас то, что есть.
Думаете, было бы лучше, если бы Вы до 40 лет жили бы с родителями, мама стирала бы Вам носочки и Вы бы спрашивали ее мнение встречаться с той девушкой или нет?

Я сам в себя все вложил. Ну можно посмотреть на сестру мою - обычная колхозная тетка, так в Донецке и живет.
А могли бы вам не дать это сделать.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5607
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Kometa писал(а):
IncognitoUS писал(а): Родители часто разрушают потенциал своих детей, особенно такие родители какие были в СССР. Давили на детей из поколения в поколение, сами часто давили в выборе профессии, давили многих потом как воспитывать их внуков и т п. То есть как паттерн передавали это из поколения в поколение. Неосознанно даже. Те родители которые говорят что они будут делать все по другому, не получится, подсознательно они идут по такому же паттерну. Поэтому нужно сначала работать с психолагюми и жить подальше от родителей.
Здесь таких родителей тоже хватает, особенно среди еврейских мам, советских мам, китайских мам. Хуже всего у китайцев, там их так давят с самого рождения, ужас.
И поэтому они воспитанные, образованные, успешные. А «недавленные» американские дети сидят с 6-паком, смотрят бэйсболл и жалуются на дороговизну и «неправильного» Президента.
+2
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5607
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

OtherSide писал(а): Я например не верю ни в какие травмы детства
Тем не менее - они случаются..

С другой стороны, дети довольно пластичны и много к чему могут приспособиться..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение OtherSide »

Пупхен писал(а):
А могли бы вам не дать это сделать.
Каким образом?
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение OtherSide »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
OtherSide писал(а): Я например не верю ни в какие травмы детства
Тем не менее - они случаются..

С другой стороны, дети довольно пластичны и много к чему могут приспособиться..
Может и случаются, но я считаю ошибочным все проблемы искать в детстве. Если что и было то прошло
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5607
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Kometa писал(а): Однако, вы выросли, выучились, не спились, не вляпались в криминал, нормально работаете, вполне успешны материально, философией вон увлекаетесь, а не мордобоем и телками. Думаете, это все только Ваши личные достижения?
"А почему увлечение девахами - это плохо?" - забеспокоился про себя Штирлиц.. :shock :shock
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
Kometa писал(а): Однако, вы выросли, выучились, не спились, не вляпались в криминал, нормально работаете, вполне успешны материально, философией вон увлекаетесь, а не мордобоем и телками. Думаете, это все только Ваши личные достижения?
"А почему увлечение девахами - это плохо?" - забеспокоился про себя Штирлиц.. :shock :shock
Я старостью ничуть не удручен
И часто в алкогольном кураже
Я бегаю за девками еще
Но только очень медленно уже..
(С)
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение OtherSide »

эх и выпивать не получается. похмелье такое сильно, что приходится вообще не пить. остается каякинг и философия
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5607
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ion Tichy писал(а): Интересно, а АДДшники и АДДшницы попадают под протекцию дайвёрсити унд инклюзивенесс?
Про подпадание под Дайвёрсити унд Инклюжн, Штирлиц пока ещё не слыхал..
А вот под ADA (Americans with Disabilities Act) некоторые особо грамотные пытаются..
Например, когда/если эскулап откажется им амфетамины прописать - могут (в некоторых ситуациях) накатать на эскулапа жалобу в лицензирующую организацию, и/или напустить на эскулапа OAG/OIG, и/или попытаться засудить эскулапоработодателя..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

OtherSide писал(а): эх и выпивать не получается. похмелье такое сильно, что приходится вообще не пить. остается каякинг и философия
Прям как я, за исключением философии!
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Роза »

OtherSide писал(а): Я сам в себя все вложил. Ну можно посмотреть на сестру мою - обычная колхозная тетка, так в Донецке и живет.
Я бы еще Вам поверила, если бы Вы, как мой отец, выросли бы в детдоме и стали бы, как он "Крымским Мартином Иденом". А так вы с родителями росли, в школу ходили, ели-пили, а не голодали в детстве.
Сингл "Рыцарь" https://band.link/40EdB
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

Роза писал(а):
OtherSide писал(а): Я сам в себя все вложил. Ну можно посмотреть на сестру мою - обычная колхозная тетка, так в Донецке и живет.
Я бы еще Вам поверила, если бы Вы, как мой отец, выросли бы в детдоме и стали бы, как он "Крымским Мартином Иденом". А так вы с родителями росли, в школу ходили, ели-пили, а не голодали в детстве.
А некоторым для "становления личности" как раз полезно поголодать. Даже многим.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Krasavcheg »

Роза писал(а):
OtherSide писал(а): Я сам в себя все вложил. Ну можно посмотреть на сестру мою - обычная колхозная тетка, так в Донецке и живет.
Я бы еще Вам поверила, если бы Вы, как мой отец, выросли бы в детдоме и стали бы, как он "Крымским Мартином Иденом". А так вы с родителями росли, в школу ходили, ели-пили, а не голодали в детстве.
Во-во. Только грубый мужлан может не оценить богатый духовный мир Розы и пренебречь её завлекательными формами и неповторимым пением. Колхозник он и есть колхозник.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение арлекино »

Kometa писал(а): Обидно, конечно, что сразу не послушал, но повезло, что у него хватило ума не так долго до этого доходить, а у тебя хватило терпения и ресурсов это все спонсировать. Надеюсь, оценит когда-нибудь.:-)
Ты знаешь, а тут ещё и неизвестно как в итоге лучше бы было. В любом случае и архитектурные курсы, и диплом инженера только на пользу. Как раз тот случай когда знания лишними не бывают. )
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение арлекино »

А я наоборот считаю, что большинство психических и психологических проблем родом именно из детства. Просто у одних психика более устойчивая и они эти детские травмы в итоге перерастают и остаются нормальными, а другие, с более хрупкой и неустойчивой системой потом страдают всю жизнь, а некоторые вообще маньяками становятся. :D
Ответить