Воспоминания

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Воспоминания

Сообщение OtherSide »

Kometa писал(а):
OtherSide писал(а):
Kometa писал(а): Предложите что-то более софистикейтед!
Я вот последние несколько недель думаю над тем, как Бродский в своем эссе описывал свое состояние после прочтения на английском "время боготворит язык", написанную за 20 лет до него.. когда потрясенный пытался понять почему мир до сих пор тот же. Это какой то универсальный опыт момента озарения и следование эстетическому или мистическому опыту не сводится к каким то формам, происходит что то глобальное с самим пространством и временем.
Несколько раз прочла последнее предложение, но так и не поняла его. Подумаю несколько недель.:-)

Помните в детстве мир был для нас совершенно другой - это казалось и пространства - все было огромным и искаженный с позиции текущего восприятия пропорций, тоже самое касалось и времени - совершенно другое ощущение что близко, что далеко, совершенной другой ритм.. Наша бытийность, включенность в этот мир идет из этого ощущения.. Это глобально, в масштабе десятилетий.
Теперь касательно механизма озарения.. каким образом мы (я конкретно) хватаемся за те мысли которые потоком идут в сознании и выхватываем верные, как происходит этот серфинг? Вроде бы как очевидно - мысль звучит красиво.. А что значит красиво? Так вот, я предполагаю что этот серфинг ведет тот самый микротолчек, который меняет само пространство и время.
Это то что писал Пастернак в стихах "привлечь к себе любовь пространства, услышать будущего зов"
Ответить