Дугин/карлсон

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Дугин/карлсон

Сообщение OtherSide »

Интервью Дугина Карлсону

Для меня понятное дело ничего нового, интересно как это выглядит в Штатах?

Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Дугин/карлсон

Сообщение IncognitoUS »

OtherSide писал(а): Интервью Дугина Карлсону

Для меня понятное дело ничего нового, интересно как это выглядит в Штатах?


смотрю сейчас. Какой Дугин интересный философ оказывается. Раньше я к нему относилась предвзято, даже не послушав ни разу.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Дугин/карлсон

Сообщение Kometa »

Ну, Карлсон рот раскрыл, конечно :-)

Но, думаю, никто в Штатах в философии Дугина не разбирался. Загребли под одну гребешку как все русское.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Дугин/карлсон

Сообщение Komissar »

а правда, что Дугин последователь Ильина "русский фашизм"?
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Дугин/карлсон

Сообщение city_girl »

Komissar писал(а): а правда, что Дугин последователь Ильина "русский фашизм"?
я пыталась вычитать про «фашизм», не шмогла. Очевидно это из серии обзывалок «рашисты».

Все таки все эти обзывали и приписывание несуществующих грехов, есть самое настоящее насилие.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Дугин/карлсон

Сообщение Kometa »

Я тоже не увидела никаких намеков на фашизм. При чем, он достаточно спокойно, не концентрируясь именно на русских, объясняет свою философскую теорию.
Можно соглашаться, можно - нет, но здравое зерно там есть.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дугин/карлсон

Сообщение OtherSide »

Komissar писал(а): Вт апр 30, 2024 12:38 pm а правда, что Дугин последователь Ильина "русский фашизм"?
Точно не последователь. Идеи Дугина берут корни в эзотерике и онтологии Хайдеггера
А Ильин - это религиозный философ и антибольшевик. Фашизм он проповедовал в смысле того, что нужно свергнуть большевиков и объединится (смысл фашизма - объединение) вокруг православной церкви и вообще русских идей
В политической жизни он не участвовал, и понимание фашизма у него было очень своеобразное (как часть белого движения)
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дугин/карлсон

Сообщение OtherSide »

В принципе в этом интервью свою философию он более-менее выразил. Где там можно найти фашизм или как его называют - евразийство - затрудняюсь
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Дугин/карлсон

Сообщение арлекино »

Мне интервью коротким показалось. Всё слишком в общих чертах. Хотя мне кажется оно стоило того, чтобы посвятить этому интервью больше времени.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Дугин/карлсон

Сообщение city_girl »

арлекино писал(а): Мне интервью коротким показалось. Всё слишком в общих чертах. Хотя мне кажется оно стоило того, чтобы посвятить этому интервью больше времени.
Тут наверняка больше зависит от публики Карлсона. В передаче Эмпатия Мануччи, Дугин кмк вполне пространно объяснился. Такера еще не смотрела
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дугин/карлсон

Сообщение OtherSide »

арлекино писал(а): Вт апр 30, 2024 4:28 pm Мне интервью коротким показалось. Всё слишком в общих чертах. Хотя мне кажется оно стоило того, чтобы посвятить этому интервью больше времени.
С Дугиным на ютубе есть сотни часов его лекций. По сути интервью выглядело как одна из сокращенных лекций
Для русского зрителя оно практически ничего нового не дает
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Дугин/карлсон

Сообщение city_girl »

Я думаю, что основная проблема, ну или «опасность философии» в том, что Дугин объяснил, что ненависть к РФ и в частности в ее лице Путину, имеет идеологическое, метафизическое основание. А не просто «потому что диктатор» или «потому что хочет напасть» и даже не совсем «потому что хочется есть». А что разногласия основательны и провозглашаемые ценности диаметральны. А потому «прогрессивный либеральный» мир не может себе позволить существование такого рядом, так как это угроза его существованию, или господству как минимум.

С другой стороны Дугин как бы говорит о том что природа прогрессивного либерализма такова, что они не остановятся на достигнутом и будут далее уходить в «закручивание либеральных гайек». Так же как и традиционализм тоже может идти по максимальному закручиванию гайку. То есть, если грубо, с одной стороны крайность это условная паранджа, с другой стороны крайность это условный флюидный свободный от всех условностей многосексуал

точнее попытался объяснить Такеру и его публике, попытался потому что как это будет воспринято все-таки зависит от воспринимающего,

Вот мне даже стало интересно, вот секты вроде ортодоксальных евреев хасидов или ношение паранджи, когда возникли? Что-то мне подсказывает, что не так уж и давно в историческом масштабе пару сотен лет, а то и меньше - какая середина девятнадцатого века.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дугин/карлсон

Сообщение OtherSide »

Это какая то ваша личная трактовка про закручивание гаек

Дело не в кручении гаек, а в векторе развития. Он говорит о том, что если последовательно отказываться от любых коллективных идентичностей, то придет тотальная дегуманизация и этот вектор вполне виден
У традиционного общества нет никакого вектора (в теории) так как традиционалисты отрицают прогресс и общество стабильно
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Дугин/карлсон

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): Вт апр 30, 2024 5:39 pm С Дугиным на ютубе есть сотни часов его лекций. По сути интервью выглядело как одна из сокращенных лекций
Для русского зрителя оно практически ничего нового не дает
Я говорю именно в контексте интервью Такеру, для западного зрителя.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Дугин/карлсон

Сообщение Komissar »

OtherSide писал(а): Это какая то ваша личная трактовка про закручивание гаек

Дело не в кручении гаек, а в векторе развития. Он говорит о том, что если последовательно отказываться от любых коллективных идентичностей, то придет тотальная дегуманизация и этот вектор вполне виден
У традиционного общества нет никакого вектора (в теории) так как традиционалисты отрицают прогресс и общество стабильно
а мне кажется, дело не в метахвизике и не в векторе-шмекторе, а просто Америке скоро нечего будет кушать, а в РФ куча ресурсов, вот и хотят хапнуть. А вокнутость - это просто способ отвлечь толпы от нужд насущных.
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Дугин/карлсон

Сообщение helloworld »

Komissar писал(а): а просто Америке скоро нечего будет кушать,
Думаете грузовик с продуктами не приедет из мексики? Даю наводку - в соседнем айдахо очень много картофана.
Последний раз редактировалось helloworld Вт апр 30, 2024 6:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5884
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Дугин/карлсон

Сообщение Ion Tichy »

helloworld писал(а):
Komissar писал(а): а просто Америке скоро нечего будет кушать,
Думаете грузовик с продуктами не приедет из мексики?
По какой цене и какими деньгами?
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Дугин/карлсон

Сообщение helloworld »

Ion Tichy писал(а): По какой цене и какими деньгами?
Амигос любят доллар, не песо. Сколько назовут, столько напечатают!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Дугин/карлсон

Сообщение Kometa »

арлекино писал(а):
OtherSide писал(а): Вт апр 30, 2024 5:39 pm С Дугиным на ютубе есть сотни часов его лекций. По сути интервью выглядело как одна из сокращенных лекций
Для русского зрителя оно практически ничего нового не дает
Я говорю именно в контексте интервью Такеру, для западного зрителя.
Местные не станут долго про философию слушать.
Практически уверена, что Путинскуб лекцию про историю России и истоки конфликта подавляющее большинство выключило через 10 минут. Сам Такер ерзал и не мог сфокусироваться и понять, о чем так можно говорить столько времени…
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Дугин/карлсон

Сообщение Komissar »

helloworld писал(а):
Ion Tichy писал(а): По какой цене и какими деньгами?
Амигос любят доллар, не песо. Сколько назовут, столько напечатают!
станок перегреется!
Ответить