Когда остановливаться/притормаживать?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение worldCitizen »

Easbayguy писал(а):
worldCitizen писал(а):
Easbayguy писал(а): Овсянка (steel cut + oat bran) и омлет по утрам наше все!
Steel cut по-моему очень долго готовится. Просветите.
Варишь 10-15 минут steel cut, добавляешь oat bran, изюм, варишь еше 7 минут, добавляешь молока, доводишь до кипения, варишь еще 3 минуты, выключаешь, добавляешь чуть ирландского масла и даешь постоять минут 5. После добавления oat bran начинаешь обжарить лук/болгарский перец/помидоры/сосиски для основы омлета. Когда все сготовится, включаешь кофеварку нагреваться.
Steel Cut from Costco.
Спасибо.
мышка Машка
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение мышка Машка »

worldCitizen писал(а):
Steel cut по-моему очень долго готовится. Просветите.
Кладешь в рисоварку, выбираешь время готовности, а дальше она сама
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение rona tullia »

Komissar писал(а):
Цаца писал(а): Я сейчас провожу гораздо больше времени, занимаясь физ активностью, чем 40-30-20 лет назад 😀
толкаешь кибитку вверх в горах?
Тоже интересно. Цаца, вы больше ходите-двигаетесь или делаете что-то еще?
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение rona tullia »

Занималась 🧘🏻‍♀️ сегодня, вспомнила этот топик, решила поделиться.

Я не люблю заниматься спортом, но перепробовала почти все возможные виды фитнеса. Никакие мне особенно не нравились, кроме йоги, танца и плавания, но я честно занималась каждым видом месяцами. Прошлой осенью в очередной раз выбирала, чем заниматься, и решила совместить несколько видов: HIIT, тяжести, бег, велосипед, танец, пилатес и йогу. Позанималась пару месяцев, было чувство, что все размазано как-то по видам, ничем не получается заниматься нормально.

Прочитала книгу одного эволюционного биолога о том, как мы развивались и как влияют на наше тело разные виды спортивных занятий, и поняла, что не нужно пытаться разнообразить свои занятия, нужно просто заниматься тем, что нравится и чем можешь заниматься.

С февраля занимаюсь только йогой и ходьбой. Я думаю, что это идеальные занятия для людей от 50+ до самого конца.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение rona tullia »

Йога (также гимнастика) — укрепляет тело и повышает общий тонус, вырабатывает гибкость и выносливость, улучшает баланс и концентрацию, оздоравливает функции и системы организма, всесторонне разрабатывает мышцы, связки и суставы. По этому последнему критерию никакой вид фитнеса с йогой (также с гимнастикой и пилатесом) сравниться не может.

Это только то, что я вижу и испытываю на своем теле. Я прямо чувствую, что изменения в моем теле происходят на более глубинном уровне, чем в случае со всеми остальными видами фитнеса. Несмотря на то, что йога мне нравится больше всех других видов, я никогда не занималась только йогой, раньше это у меня был “выходной” день. Как-то считалось, что йога это так, приятное дополнение, не больше. Возможно, из-за того, что йога не особенно эффективна для снижения веса.

Но в нашем возрасте, я считаю, целью должен быть не внешний вид, а здоровье. И для этого йога подходит как нельзя лучше.

Еще утверждают, что йога помогает бороться со стрессом, регулирует давление, улучшает сон, кровообращение, дыхание и т.д., но на себя я этого пока не испытала. Впрочем, такие улучшения не обязательно заметны.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение rona tullia »

У меня несколько лет проблемы с болями в шейном отделе позвоночника, я везде езжу со своей подушкой, постоянно переживаю, чтобы нерв, не дай бог, не защемило еще раз. Я пробовала все, что предлагали врачи, кроме операции, включая мышечные релаксанты и интенсивную физиотерапию, но ничего мне не помогло особенно.

Я предполагала, что йога может помочь с такими заболеваниями, но не ожидала, что помощь будет такой реальной и до такой степени. Теперь я вижу, что противоболевая терапия это реальный концепт, для которого не обязательно нужны лекарства, и что я могу самостоятельно до определенной степени контролировать боли.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение rona tullia »

Ходьба с переменной скоростью отлично шлифует тело, для похудения это самый эффективный вид фитнеса.

Такой вот у меня опыт со спортом и планы на занятия им.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7864
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение Пупхен »

А как вы этой йогой занимаетесь?
Откуда знаете упражнения?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение rona tullia »

Пупхен писал(а): Ср май 15, 2024 7:36 am А как вы этой йогой занимаетесь?
Откуда знаете упражнения?
Я начала заниматься достаточно давно, больше 15 лет назад, с инструктором в группе для начинающих. Но для меня йога это очень индивидуальное занятие, поэтому как только я освоила позы, начала заниматься дома одна. Очень редко, раз в несколько лет, бывает, занимаюсь в группе.

Помню, что было совсем нетрудно освоить позы, они казались очень естественными и легко легли на то, как мы в детстве дурачились. Посмотрите позу, например, downward-facing dog.

Упражнений сейчас полно везде, на YouTube есть много в разных стилях для разных уровней с разной продолжительностью занятий.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7864
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение Пупхен »

rona tullia писал(а):
Пупхен писал(а): Ср май 15, 2024 7:36 am А как вы этой йогой занимаетесь?
Откуда знаете упражнения?
Я начала заниматься достаточно давно, больше 15 лет назад, с инструктором в группе для начинающих. Но для меня йога это очень индивидуальное занятие, поэтому как только я освоила позы, начала заниматься дома одна. Очень редко, раз в несколько лет, бывает, занимаюсь в группе.

Помню, что было совсем нетрудно освоить позы, они казались очень естественными и легко легли на то, как мы в детстве дурачились. Посмотрите позу, например, downward-facing dog.

Упражнений сейчас полно везде, на YouTube есть много в разных стилях для разных уровней с разной продолжительностью занятий.
Я один раз нашла что-то на ютюбе для якобы начинающих - чуть не сдохла!
Особенно удручало, что в какой-то крайне неудобной позе требуется думать, как и куда дышать.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение Kometa »

rona tullia писал(а):
Komissar писал(а):
Цаца писал(а): Я сейчас провожу гораздо больше времени, занимаясь физ активностью, чем 40-30-20 лет назад 😀
толкаешь кибитку вверх в горах?
Тоже интересно. Цаца, вы больше ходите-двигаетесь или делаете что-то еще?
Я не Цаца, но вот в отпуске я двигаюсь и активничаю просто в разы больше. Думаю, когда пойду на пенсию (надеюсь на досрочную), то тоже так будет. Работа не способствует активности ни разу:-(
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
rona tullia писал(а):
Пупхен писал(а): Ср май 15, 2024 7:36 am А как вы этой йогой занимаетесь?
Откуда знаете упражнения?
Я начала заниматься достаточно давно, больше 15 лет назад, с инструктором в группе для начинающих. Но для меня йога это очень индивидуальное занятие, поэтому как только я освоила позы, начала заниматься дома одна. Очень редко, раз в несколько лет, бывает, занимаюсь в группе.

Помню, что было совсем нетрудно освоить позы, они казались очень естественными и легко легли на то, как мы в детстве дурачились. Посмотрите позу, например, downward-facing dog.

Упражнений сейчас полно везде, на YouTube есть много в разных стилях для разных уровней с разной продолжительностью занятий.
Я один раз нашла что-то на ютюбе для якобы начинающих - чуть не сдохла!
Особенно удручало, что в какой-то крайне неудобной позе требуется думать, как и куда дышать.
Йогу надо начинать с инструктором (не обязательно персональным). Там важен каждый поворот, каждый угол. Когда поймешь, можешь сама включать ю-туб и выполнять предлагаемую программу.
Если не знаешь, как правильно делать упражнения, можно или свернуть что или, как минимум, толку не будет.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение rona tullia »

Пупхен писал(а): Я один раз нашла что-то на ютюбе для якобы начинающих - чуть не сдохла!
Особенно удручало, что в какой-то крайне неудобной позе требуется думать, как и куда дышать.
Для первого раза лучше взять не целое занятие, а отработать несколько основных поз. В следующий раз повторить первый набор поз и отработать еще несколько новых. И так пока не освоите все основные.

Вообще, с йогой я бы не начинала с места в карьер, даже если очень хочется и кажется, что это совсем нетрудно. Я бы почитала бы о позах, запомнила их названия, чтобы не оглядываться потом во время занятия на инструктора (хотя оглядываться все равно придется), и попрактиковалась, как входить в позу, удерживать ее и выходить из нее.

Также, не стала бы обращать внимания на дыхание на этом этапе. Я до сих пор иногда не синхронизирую дыхание с движениями и не вижу особой разницы, честно говоря. По сути йога для меня не духовная практика, а физическая, вроде зарядки в школе.

Если все же начинать сразу с программы, выбирайте хатха-йогу, потому что она менее динамичная, дает время на хорошую растяжку и, в целом, больше подходит для начинающих. Не занимайтесь виньясой или аштангой. Вы, возможно, удивитесь, но уже после 3-го или 4-го занятия вы увидите, что выполнять упражнения вам намного легче, чем в первый раз.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7864
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение Пупхен »

Ага...
И осталось чувство, что всё это было категорически неправильно.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение rona tullia »

Вот здесь можно посмотреть основные позы, их описание и инструкции, как их делать:
https://www.yogajournal.com/poses/poses ... ers-poses/

Уверена, на русском языке тоже есть много хороших ресурсов. Кстати, я никогда не занималась йогой с русскоязычным инструктором и не знаю, как позы называются по-русски. Могу, конечно, представить, что используются похожие слова — сфинкс или, там, корова — но наверняка не знаю.
cool, with nerdy accents
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение Komissar »

Kometa писал(а): Думаю, когда пойду на пенсию (надеюсь на досрочную), то тоже так будет. Работа не способствует активности ни разу:-(
сколько еще лет тарабанить?
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение Kometa »

Komissar писал(а):
Kometa писал(а): Думаю, когда пойду на пенсию (надеюсь на досрочную), то тоже так будет. Работа не способствует активности ни разу:-(
сколько еще лет тарабанить?
Как пойдет.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение Komissar »

Kometa писал(а):
Komissar писал(а):
Kometa писал(а): Думаю, когда пойду на пенсию (надеюсь на досрочную), то тоже так будет. Работа не способствует активности ни разу:-(
сколько еще лет тарабанить?
Как пойдет.
скрытненькая!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение Kometa »

Komissar писал(а):
Kometa писал(а):
Komissar писал(а):

сколько еще лет тарабанить?
Как пойдет.
скрытненькая!
Может Вам, товарищ Комиссар, сказать и где ключ от квартиры, где деньги лежат?:-)
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Когда остановливаться/притормаживать?

Сообщение Komissar »

Kometa писал(а):
Komissar писал(а):
Kometa писал(а): Как пойдет.
скрытненькая!
Может Вам, товарищ Комиссар, сказать и где ключ от квартиры, где деньги лежат?:-)
ты все еще по квартирам шаришься? своего домика так и нет? Бедненькая!
Ответить