Старые кобеля

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Старые кобеля

Сообщение OtherSide »

Kometa писал(а):
Решать всевозможные уравнения можно было и в 80-х на программируемых калькуляторах «Эоектроника» - у нас дома такие были. А игры, покруче, крестиков-ноликов назывались «Ну, погоди!» и «Подводный мир». Тоже в начале 80-х. И не за баксы ни разу.
Программируемый кальулятор это было слишком круто по моему. Игры были, у меня был автослалом и я кстати так много в него играл, что без проблем полностью проходил 3 раза подряд на высокой сложности.
Но тут смысл же в том что ты сам создаешь игру. Я помню хотел портировать тот автослалом на бейсик но так и не дошли руки, на сколько помню не знал как перенести графику
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Старые кобеля

Сообщение OtherSide »

Kometa писал(а): Слушайте..калькуляторы были еще даже до моего детства!
Они были вообще, а доступными стали только с начала 90х
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Старые кобеля

Сообщение Robin Bobin »

Kometa писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Kometa писал(а): У нас дома несколько логарифмических линеек было, мне они очень нравились, но так я и не научилась на них вычислять. Калькуляторы быстрее!:-))
В нашем поколении уже практически никто на них не умел считать. Родители только, может быть.
А еще я в детстве играла со сломанной бабушкиной механической машинкой для вычислений. Как-то она называлась? Арифмометр, что ли?
Вот это точно не застал. Даже не представляю как ими пользоваться.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Старые кобеля

Сообщение Kometa »

OtherSide писал(а):
Kometa писал(а): Слушайте..калькуляторы были еще даже до моего детства!
Они были вообще, а доступными стали только с начала 90х
У нас дома был всегда. Сначала проводной, с кнопками, потом уже на батарейках, а потом и на солнечных панельках.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Старые кобеля

Сообщение Kometa »

Robin Bobin писал(а):
Kometa писал(а):
Robin Bobin писал(а): В нашем поколении уже практически никто на них не умел считать. Родители только, может быть.
А еще я в детстве играла со сломанной бабушкиной механической машинкой для вычислений. Как-то она называлась? Арифмометр, что ли?
Вот это точно не застал. Даже не представляю как ими пользоваться.
Я тоже не представляла, он у меня в игрушках был. Такой металлический цилиндр с насечками и цифрами, и ручкой сбоку. Как-то там надо было его крутить. В мои руки он попал уже сломанным, на сколько я знаю. :-)
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Старые кобеля

Сообщение Ion Tichy »

Kometa писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Kometa писал(а): У нас дома несколько логарифмических линеек было, мне они очень нравились, но так я и не научилась на них вычислять. Калькуляторы быстрее!:-))
В нашем поколении уже практически никто на них не умел считать. Родители только, может быть.
А еще я в детстве играла со сломанной бабушкиной механической машинкой для вычислений. Как-то она называлась? Арифмометр, что ли?
Такой?
Изображение
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Старые кобеля

Сообщение Kometa »

Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а):
Robin Bobin писал(а): В нашем поколении уже практически никто на них не умел считать. Родители только, может быть.
А еще я в детстве играла со сломанной бабушкиной механической машинкой для вычислений. Как-то она называлась? Арифмометр, что ли?
Такой?
Изображение
Наверное, изначально он был такой, но в моем пользовании была только его верхняя цилиндрическая часть!:-))
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Старые кобеля

Сообщение Kometa »

Бабушка работала в сметном отделе Моспроэкта. Большинство знаковых зданий Москвы середины прошлого века были были просчитаны на таких машинках.:-)
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Старые кобеля

Сообщение Карасёв »

Kometa писал(а): Бабушка работала в сметном отделе Моспроэкта.
эх вот так и не дошли до Коммунизма
всё "бабушки" растащили
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Старые кобеля

Сообщение Kometa »

Карасёв писал(а):
Kometa писал(а): Бабушка работала в сметном отделе Моспроэкта.
эх вот так и не дошли до Коммунизма
всё "бабушки" растащили
Она уже сломанный мне играть принесла.
Не судите по себе :-)
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Старые кобеля

Сообщение Карасёв »

Kometa писал(а): Она уже сломанный мне играть принесла.
угу
Kometa писал(а): У нас дома несколько логарифмических линеек было, мне они очень нравилиcь
линейки все тоже сломанные были?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5099
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Старые кобеля

Сообщение Komissar »

Kometa писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Kometa писал(а): У нас дома несколько логарифмических линеек было, мне они очень нравились, но так я и не научилась на них вычислять. Калькуляторы быстрее!:-))
В нашем поколении уже практически никто на них не умел считать. Родители только, может быть.
А еще я в детстве играла со сломанной бабушкиной механической машинкой для вычислений. Как-то она называлась? Арифмометр, что ли?
"железный феликс" их прозвали. На них, да на логарифмических линейках в космос полетели.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Старые кобеля

Сообщение Kometa »

Карасёв писал(а):
Kometa писал(а): Она уже сломанный мне играть принесла.
угу
Kometa писал(а): У нас дома несколько логарифмических линеек было, мне они очень нравилиcь
линейки все тоже сломанные были?
Линейки отцовские были, в кожаных чехлах. А что?
Та бабушка - не папина мама, если Вы намекаете на, похоже, привычное Вам воровство.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Старые кобеля

Сообщение Карасёв »

Kometa писал(а): Не судите по себе
Kometa писал(а): Вы намекаете на, похоже, привычное Вам воровство.
вижу, что задел за живое
реакция - болезненная
Mr_Sasha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 05, 2024 6:27 pm

Re: Старые кобеля

Сообщение Mr_Sasha »

Kometa писал(а):
OtherSide писал(а):
Kometa писал(а): Слушайте..калькуляторы были еще даже до моего детства!
Они были вообще, а доступными стали только с начала 90х
У нас дома был всегда. Сначала проводной, с кнопками, потом уже на батарейках, а потом и на солнечных панельках.
к середине 70х моряки стали привозить вполне современные калькуляторы с тригонометрией и пр., в универе у нас тогда были большие девайсы похожего типа, выглядели как ламповые :)
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Старые кобеля

Сообщение Карасёв »

Mr_Sasha писал(а): к середине 70х моряки стали привозить вполне современные калькуляторы с тригонометрией и пр.,
у нас моря не было и в конце 70х советский калькулятор со всего 4-мя арифметическими действиями в магазине стоил 200 рублей,
но к началу перестройки в продаже уже были советские "инженерные" калькуляторы по цене около 50р
Изображение
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Старые кобеля

Сообщение Easbayguy »

Карасёв писал(а):
Mr_Sasha писал(а): к середине 70х моряки стали привозить вполне современные калькуляторы с тригонометрией и пр.,
у нас моря не было и в конце 70х советский калькулятор со всего 4-мя арифметическими действиями в магазине стоил 200 рублей,
но к началу перестройки в продаже уже были советские "инженерные" калькуляторы по цене около 50р
Изображение
В начале 80ых у многих были в общаге. А с четырьмя действиями у многих в школе были в конце 70ых.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Старые кобеля

Сообщение Kometa »

Карасёв писал(а):
Kometa писал(а): Не судите по себе
Kometa писал(а): Вы намекаете на, похоже, привычное Вам воровство.
вижу, что задел за живое
реакция - болезненная
Ну, еще бы. Оскорблять своих покойных родственников не позволю.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Старые кобеля

Сообщение Kometa »

Easbayguy писал(а):
Карасёв писал(а):
Mr_Sasha писал(а): к середине 70х моряки стали привозить вполне современные калькуляторы с тригонометрией и пр.,
у нас моря не было и в конце 70х советский калькулятор со всего 4-мя арифметическими действиями в магазине стоил 200 рублей,
но к началу перестройки в продаже уже были советские "инженерные" калькуляторы по цене около 50р
Изображение
В начале 80ых у многих были в общаге. А с четырьмя действиями у многих в школе были в конце 70ых.
Вот именно так!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Старые кобеля

Сообщение Пупхен »

Надо же, я прекрасно умела пользоваться логарифмической линейкой, мы в школе много времени этому посвятили.
А до того - на деревянных счетах "абакус" считали, как в булочной. Они в магазине "Школьник" продавались. Как там хотелось всё купить! Зачем?..
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Ответить