Нагреватель воды

Ответить
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Нагреватель воды

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Andrey Strelnikov писал(а): Ср сен 21, 2022 7:49 am
Kleverok писал(а): Ср сен 21, 2022 7:18 am Так как проблема решается когда работает два душа одновременно, думаю проблема не в фильтре, а в системе и нагревателе как тапковом
Включать кран и одновременно мыться - это же двойной объем воды будет тратится по-этому вариант так себе.
Уменьшить давление холодной воды как-то? Что-то из оперы про обратный клапан, редукторы давления и тд. Но тогда в два душа уже не помыться. Надо будет систему городить с выравниванием давления холодной и горячей на ходу.
Подобный подход чреват тем, что нагреватель просто не будет включаться.. У него там какой-то сенсор "тока" стоит.. Если меньше определённого объёма проходит, то нагреватель самоотключается.. См. штирлицспособ по обману tankless водонагревателей, описанный где-то вверху..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Нагреватель воды

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Kleverok писал(а): Ср сен 21, 2022 7:18 am
Andrey Strelnikov писал(а): Вт сен 20, 2022 7:36 am
Вам не сантехник нужен, а специалист по нагревателям.
Я как-то собрался менять смеситель с терморегулировкой. Но в итоге разобрал, почистил и поставил на место. Фильтр был весь забит окатышами из ржавчины. Горячей воды стало поступать больше и температура стала приемлемой.
Те банально нечему было смешиваться и вода была холодной.
Эх, где бы такого специалиста найти ещё. Начала вчера обзванивать, ремонтом никто не занимается, но все предлагают установить новый. Цена вопроса чуть меньше 2к.
Так как проблема решается когда работает два душа одновременно, думаю проблема не в фильтре, а в системе и нагревателе как тапковом
Включать кран и одновременно мыться - это же двойной объем воды будет тратится по-этому вариант так себе.
1) Проблема в "самоуправлении" нагревателя.. Если объём проходящей через него воды где-то близок к минимальному, требуему для включения нагрева, то нагреватель начинает включать-выключать в ответ на малейшее колебание давления (тока) в водопроводной системе..
2) У Штирлица скважина.. Штирлиц за воду/канализацию не платит.. А к призывам к уменьшению собственного "углеродного следа" относится с безразличием.. :blush
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Kleverok
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 9:03 pm

Re: Нагреватель воды

Сообщение Kleverok »

Интересно, если поменять водонагреватель, проблема решиться? Пока что спасаемся параллельным принятием душа либо лично я принимаю душ когда работает посудамойка либо стиральная машинка с режимом стирки в горячей воде.
К сожалению как отрегулировать температуру воды я не смогла разобратно. Один сантехник сказал что из-за того, что он газовый, он не может ничем помочь. Еще один предложил поменять, сказав что раз тут только замена, то будет не так дорого и быстро. Если бы он мне дал гарантия что проблема решится, я бы наверное поменяла.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Нагреватель воды

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Kleverok писал(а): Ср окт 05, 2022 12:02 pm Интересно, если поменять водонагреватель, проблема решиться? Пока что спасаемся параллельным принятием душа либо лично я принимаю душ когда работает посудамойка либо стиральная машинка с режимом стирки в горячей воде.
К сожалению как отрегулировать температуру воды я не смогла разобратно. Один сантехник сказал что из-за того, что он газовый, он не может ничем помочь. Еще один предложил поменять, сказав что раз тут только замена, то будет не так дорого и быстро. Если бы он мне дал гарантия что проблема решится, я бы наверное поменяла.
1) Штирлиц не обладает информацией по газовым бестанковым нагревателям, но подозревает, что принцип там схож - если нагревателю кажется, что поток воды недостаточный, то он выключается (т.е. переходит в дремотное состояние), в результате чего падает температура воды..
2) Если №1 верно, то, по идее, замена нагревателя на менее мощный, у которого наверняка будет ниже т.наз. "минимальный активизирующий поток" (min. activating flow), должна помочь.. Проблема в том, что если вдруг всем в доме приспичит мыться, стирать и мыть посуду, то маломощного нагревателя может не хватить..
3) Одновременное включение посудомойки или стиральной машины может сгладить колебания температуры воды, но не всегда, т.к. все эти стиралки и посудомойки набирают горячую воду не всегда, а короткими фазами, в промежутках между которыми опять будет скакать температура воды..
4) Штирлиц считает, что одновременное с принятием душа открывание крана с горячей водой в рядом расположенной раковине является самым простым и дешёвым решением (если, конечно, не проживать в местностях, где за воду дерут очень большие деньги)..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Kleverok
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 9:03 pm

Re: Нагреватель воды

Сообщение Kleverok »

Помогите, силмоихбольшенет!!!

Итак, tankless gas water heater фирмы Noritz не имеет контрольной панели, но путем заимствования подобной у соседа установили следующее:
- показывает температуры воды 110Ф
- моменяли на 120Ф и ничего не изменилось
- когда включаешь один душ, burner на control panel загоряется, но буквально через 30 секунд тухнет и вода из душа через пару минут начинает идти холодная
- когда используется кран в ванной, то вода горячая не заканчивается, burner горит и не тухнет
- когда используется 2 душа одновременно - горячая вода не заканчивается и продолжает идти и burner работает

Поменяли кардтридж, прочистили систему, reset heater, поменяли душевые головки на другие - без разницы, все как было так и осталось

Перед тем как вода пропадает она начинает идти очень горячей, до невыносимости, хотя ручку душа не трогаешь вообще. Потом после идет холодная и чтобы опять пошла горячая, нужно выключить и включить душ. Это не так называемый и широко распространенный для tankless heaters col-hot-cold sandwich так как он длится недолго и вода опять начинает сама идти как надо без выключений.

Так как burner не вырубается когда работают два душа или крын в ванной где большой набор, все указывает на проблему с water flow.

Per heater specs, ему нужно минимум 0.5 GPM чтобы работать.
Новые души имеют 1.75 GPM and 1.8 GPM зарактеристики.
Но тем не менее, water heater не любит их и вырубается.

Снали в головке душа flow restrictor и горячая вода была на протяжении всего времени не пропадая. Но напор воды - ух! Я думала лицо после будет с фигналами, а тело с синяками. Да и если верить гуглу, flow restrictor снимать незаконно.
Поменяли душевую головку на ту что имеет 2.5 GPM и burner работает дольше, хватает на быстрый душ (мне не хватает волосы промыть).

Я реально не знаю что еще делать. Можно ли в water heater поменять настройки в плане water flow?
Максимальный water flow для душей 2.5 GPM.

Идеи? Советы?
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Нагреватель воды

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Kleverok писал(а): Помогите, силмоихбольшенет!!!

Итак, tankless gas water heater фирмы Noritz не имеет контрольной панели, но путем заимствования подобной у соседа установили следующее:
- показывает температуры воды 110Ф
- моменяли на 120Ф и ничего не изменилось
- когда включаешь один душ, burner на control panel загоряется, но буквально через 30 секунд тухнет и вода из душа через пару минут начинает идти холодная
- когда используется кран в ванной, то вода горячая не заканчивается, burner горит и не тухнет
- когда используется 2 душа одновременно - горячая вода не заканчивается и продолжает идти и burner работает

Поменяли кардтридж, прочистили систему, reset heater, поменяли душевые головки на другие - без разницы, все как было так и осталось

Перед тем как вода пропадает она начинает идти очень горячей, до невыносимости, хотя ручку душа не трогаешь вообще. Потом после идет холодная и чтобы опять пошла горячая, нужно выключить и включить душ. Это не так называемый и широко распространенный для tankless heaters col-hot-cold sandwich так как он длится недолго и вода опять начинает сама идти как надо без выключений.

Так как burner не вырубается когда работают два душа или крын в ванной где большой набор, все указывает на проблему с water flow.

Per heater specs, ему нужно минимум 0.5 GPM чтобы работать.
Новые души имеют 1.75 GPM and 1.8 GPM зарактеристики.
Но тем не менее, water heater не любит их и вырубается.

Снали в головке душа flow restrictor и горячая вода была на протяжении всего времени не пропадая. Но напор воды - ух! Я думала лицо после будет с фигналами, а тело с синяками. Да и если верить гуглу, flow restrictor снимать незаконно.
Поменяли душевую головку на ту что имеет 2.5 GPM и burner работает дольше, хватает на быстрый душ (мне не хватает волосы промыть).

Я реально не знаю что еще делать. Можно ли в water heater поменять настройки в плане water flow?
Максимальный water flow для душей 2.5 GPM.

Идеи? Советы?
Штирлиц уже написал все свои советы постом(ами) выше и не знает, что ещё можно добавить, кроме:
а) Поменять tankless heater на обычный (танковый) для "всего дома," или
б) Поменять большой tankless (для всего дома) на несколько маленьких для каждого душа и под каждую раковину (что может быть проблематично с газовыми аппаратами)..

Судя по тому, что Вы пишете и здесь уже обсудили, Ваш heater работает "нормально," но, вероятно, слишком "велик" для потребностей Вашего домохозяйства (его flow sensor предполагает более высокий расход воды).. Штирлиц не уверен в том, что flow sensors можно "регулировать".. Может и можно для газовых, но у электрических нагревателей подобные эксперименты чреваты распаиванием внутренних трубок.. Попробуйте этот flow sensor поменять и посмотреть, будут ли какие-нибудь изменения..

Или же, как Штирлиц уже неоднократно советовал, просто открывать кран с горячей водой во время приёма душа..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2022 7:55 pm

Re: Нагреватель воды

Сообщение Lina »

У нас танклесс нагреватель фирмы Navien , он оптимизированный- имеет накопитель, где нагретая вода постоянно присутствует, в результате не нагревает постоянно проточную и работает эффективней. То есть частично функция танкового.
Мы очень довольны, поставили по рекомендации мастера, которого пригласили заменить старый.
Если интересно, могу посмотреть детали.
Kleverok
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 9:03 pm

Re: Нагреватель воды

Сообщение Kleverok »

Мне именно истересно узнать если какае-та неполадка в самом хитере может быть
Kleverok
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 9:03 pm

Re: Нагреватель воды

Сообщение Kleverok »

Lina писал(а): У нас танклесс нагреватель фирмы Navien , он оптимизированный- имеет накопитель, где нагретая вода постоянно присутствует, в результате не нагревает постоянно проточную и работает эффективней. То есть частично функция танкового.
Мы очень довольны, поставили по рекомендации мастера, которого пригласили заменить старый.
Если интересно, могу посмотреть детали.
А где он у вас расположен? Наш tankless на внешней стене дома на улице, со стороны где гараж. Интересно, куда накопитель ставится в таком случае.
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2022 7:55 pm

Re: Нагреватель воды

Сообщение Lina »

Kleverok писал(а): ..
А где он у вас расположен? Наш tankless на внешней стене дома на улице, со стороны где гараж. Интересно, куда накопитель ставится в таком случае.
У нас в гараже на стене.
Морозы бывают, вряд ли кто ставит снаружи дома.
И разницы скорее всего нет, танковый или танклесс. Шума он не издает.
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2022 7:55 pm

Re: Нагреватель воды

Сообщение Lina »

Kleverok писал(а): Мне именно истересно узнать если какае-та неполадка в самом хитере может быть
Вызовите специалиста, нам очень помог и подобрал правильный нагреватель. Самим сложно разобраться.
Kleverok
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 9:03 pm

Re: Нагреватель воды

Сообщение Kleverok »

Lina писал(а):
Kleverok писал(а): ..
А где он у вас расположен? Наш tankless на внешней стене дома на улице, со стороны где гараж. Интересно, куда накопитель ставится в таком случае.
У нас в гараже на стене.
Морозы бывают, вряд ли кто ставит снаружи дома.
И разницы скорее всего нет, танковый или танклесс. Шума он не издает.
Вот мне и интересно если у нас хитер на стене, то куда надо ставить накопитель. Спасибо за ответ!
Kleverok
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 9:03 pm

Re: Нагреватель воды

Сообщение Kleverok »

Lina писал(а):
Kleverok писал(а): Мне именно истересно узнать если какае-та неполадка в самом хитере может быть
Вызовите специалиста, нам очень помог и подобрал правильный нагреватель. Самим сложно разобраться.
К сожалению с газовым водонагревателем никто не хочет возиться. Даже производитель что интересно.
Специалисты, которые приходили к нам, смотрели-слушали-руками разводили и советовали заменить водонагреватель на другой, может даже другой фирмы и как раз, сейчас есть ребейт у этой фирмы или вон у той... Ну вы поняли, никто не хочет разбираться.
И все бы ничего, да вот поговорили мы с соседкой вчера. Она уде два раза поменяла водонагреватель (первый у нее был такой же как у нас сейчас), она послушала и поменяла его, но проблема не исчезла. Пришел новый специалист и сказал, что фирма которая у нее стояла на тот момент славится плохой работой и надо обязательно сделать апгрейд на более крутой, и она его послушала. Но проблема опять же НЕ РЕШИЛАСЬ!
Kleverok
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 9:03 pm

Re: Нагреватель воды

Сообщение Kleverok »

Заказала какую-то дешевую головку на Амазоне. Пришла. Никаких опознавателей gpm хотя в описании на Амазоне значилось 2.5. Напор хороший. Вода не заканчивалась (но к сожалению уже потом поняла, что посудомойка тоже в это время работала). Но скажу я вам, напор воды явно больше чем 2.5 gpm. В выходные будет чем заняться, буду изменить напор из этого душа и пробовать мыться без работающей посудомойки. Не было печали.
Ответить