Что мы читаем

Ответить
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Что мы читаем

Сообщение лето »

Традиционно продолжим тему чтения.
Что сейчас читаете? Старое, новое, любые жанры, к чему душа лежит.
Продолжим обсуждать какие книги понравились/не понравились, чем,что рекомендуете почитать, что и не стоит.
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Что мы читаем

Сообщение лето »

Из недавно прочитанного мной - Сергей Лукьяненко Джамп (Звёзды — холодные игрушки и Звездная тень) и Квази, Кайнозой.
Джапм в стиле боевой фантастики, Квази - про умных зомби. Нравится стиль Лукьяненко, читается легко. У него не просто фантастический сюжет, много размышлений, кто-то даже написал что и "морализаторства", идеалов и правильных героев. В Квази , он сумел соединить жуткий мир с обыденным и сделать все вместе заурядным. Ставит вопросы- бессмертия, какой ценой и .. что с ним делать. Вобщем за то и читаем, что с юмором и интригой.

А вот, Питер Уоттс "Ложная слепота", хоть по оценкам и "твердая научная фантастика", а вообще не идет. Никак не получается рилэйт ни с одним из героев, ни с миром,в котором они живут, ни проблемы которые они решают. Книга не понравилась.
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Что мы читаем

Сообщение лето »

alex112 писал(а): Ср сен 07, 2022 8:03 pm
лето писал(а): Ср сен 07, 2022 7:50 pm Из недавно прочитанного мной Сергея Лукьяненко Джамп (Звёзды — холодные игрушки и Звездная тень) и Квази, Кайнозой.
Джапм в стиле боевой фантастики, Квази - про умных зомби. Нравится стиль Лукьяненко, читается легко. У него не просто фантастический сюжет, много размышлений, кто-то даже написал что и "морализаторства", идеалов и правильных героев. В Квази , он сумел соединить жуткий мир с обыденным и сделать все вместе заурядным. Ставит вопросы- бессмертия, какой ценой и .. что с ним делать. Вобщем за то и читаем, что с юмором и интригой.

А вот, Питер Уоттс "Ложная слепота", хоть по оценкам и "твердая научная фантастика", а вообще не идет. Никак не получается рилэйт ни с одним из героев, ни с миром,в котором они живут, ни проблемы которые они решают. Книга не понравилась.
У Питера Уоттса это скорее философия, опирающаяся на современную науку. Там интересны поднимаемые мировоззренческие вопросы, а не сама сюжетная линия (вроде того, кто кого любил, кто кого убил). Что такое разум, что такое прогресс и цивилизация, что такое жизнь.
Ну какой может быть рилэйт, если речь к примеру идет о внеземной форме "жизни"?
Фантастика для него - это всего лишь художественная форма, в которую он облачает свои идеи.

Хотя те же самые идеи можно было бы изложить в более коротком виде - в виде научно-популярной статьи.
Но за статьи не заплатят столько, сколько за книгу.
Ну тогда мне его идеи и не понравились, какой то поток сознания. Иногда кажется, что он сам запутался, в том, какую мысль хотел донести.
Не могу "рилэйт" к людям (понятно, что не к внеземному разуму :D , то было бы weird), к этим персонажам будущего - они уже и сами не люди, какие-то миксы железа и "мяса" (используя терминологию книги)
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Что мы читаем

Сообщение shadow7256 »

А я вот братьев Карамазовых начал читать. Входит в список 100 книг которые "должен" прочитать каждый :)
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение worldCitizen »

shadow7256 писал(а): Чт сен 08, 2022 4:23 pm А я вот братьев Карамазовых начал читать. Входит в список 100 книг которые "должен" прочитать каждый :)
В детстве вспоминается фильм в котором играл Олег Мягков. Сильных впечатлений не помню. Читать томА тяжеловесной классики в наше время? Нет...
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Что мы читаем

Сообщение NYgal »

Добралась до легкой фэнтэзи. Вся серия Волкодав Марии Семеновой. Немножко детское, но очень добротное.
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2022 7:55 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение Lina »

Ольгу Громыко читаю, фентези, с юмором и вообще интересно.
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2022 7:55 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение Lina »

NYgal писал(а): Ср сен 14, 2022 4:18 pm Добралась до легкой фэнтэзи. Вся серия Волкодав Марии Семеновой. Немножко детское, но очень добротное.
Есть фильм, совсем не понравился по сравнению с книгами.
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Что мы читаем

Сообщение shadow7256 »

worldCitizen писал(а): Вт сен 13, 2022 10:30 pm
shadow7256 писал(а): Чт сен 08, 2022 4:23 pm А я вот братьев Карамазовых начал читать. Входит в список 100 книг которые "должен" прочитать каждый :)
В детстве вспоминается фильм в котором играл Олег Мягков. Сильных впечатлений не помню. Читать томА тяжеловесной классики в наше время? Нет...
Я осилил 50 страниц и все. Дальше не хочу. Вы правы слишком тяжело и утомительно особенно длиннющие рассуждения о религии. Утомляет очень
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Что мы читаем

Сообщение лето »

shadow7256 писал(а): Ср сен 14, 2022 10:43 pm
worldCitizen писал(а): Вт сен 13, 2022 10:30 pm
shadow7256 писал(а): Чт сен 08, 2022 4:23 pm А я вот братьев Карамазовых начал читать. Входит в список 100 книг которые "должен" прочитать каждый :)
В детстве вспоминается фильм в котором играл Олег Мягков. Сильных впечатлений не помню. Читать томА тяжеловесной классики в наше время? Нет...
Я осилил 50 страниц и все. Дальше не хочу. Вы правы слишком тяжело и утомительно особенно длиннющие рассуждения о религии. Утомляет очень
Я тоже отложила. Надо посмотреть сколько страниц осилила. Тоже начала Братьев Карамазовых, потому что в списке 100. Вот теперь думаю как же осилить, когда такая тягомотина? Наверное, я недостаточно философски развита, чтобы на раз эти рассуждения переваривать. Может прочитал 10 страниц, какой-нибудь reward? :D
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Что мы читаем

Сообщение jsjs »

лето писал(а): Пт сен 16, 2022 2:22 am
shadow7256 писал(а): Ср сен 14, 2022 10:43 pm
worldCitizen писал(а): Вт сен 13, 2022 10:30 pm

В детстве вспоминается фильм в котором играл Олег Мягков. Сильных впечатлений не помню. Читать томА тяжеловесной классики в наше время? Нет...
Я осилил 50 страниц и все. Дальше не хочу. Вы правы слишком тяжело и утомительно особенно длиннющие рассуждения о религии. Утомляет очень
Я тоже отложила. Надо посмотреть сколько страниц осилила. Тоже начала Братьев Карамазовых, потому что в списке 100. Вот теперь думаю как же осилить, когда такая тягомотина? Наверное, я недостаточно философски развита, чтобы на раз эти рассуждения переваривать. Может прочитал 10 страниц, какой-нибудь reward? :D
В таких случаях полезно вспомнить, что Пушкин и Лермонтов никаких этих Братьев Карамазовых не читали, и прекрасно без них обходились.

Касательно списков, вот на днях посмотрел https://en.wikipedia.org/wiki/The_Man_W ... ty_Valance потому что он тоже в каких-то списках. Оказалось -- редкое убожество.
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Re: Что мы читаем

Сообщение Castawayinla »

Я смотрю, народ с удовольствием магию поглощает. А мне не идет хоть убей. Одноклассник нарекомендовал кучу попаданцев, только почти все с магией оказались. Все практически побросал. От безышодности прослушал Граф Монте-Кристо, сейчас Дети Капитана Гранта слушаю. И неплохо идет. Так как читал лет 40-45 назад, почти как заново. Никакой тебе нудной эротики и кровавой расчлененки, которую так любят соврменные авторы. Чисто добротные проключения
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Что мы читаем

Сообщение лето »

jsjs писал(а): Сб сен 17, 2022 8:14 pm
лето писал(а): Пт сен 16, 2022 2:22 am
shadow7256 писал(а): Ср сен 14, 2022 10:43 pm

Я осилил 50 страниц и все. Дальше не хочу. Вы правы слишком тяжело и утомительно особенно длиннющие рассуждения о религии. Утомляет очень
Я тоже отложила. Надо посмотреть сколько страниц осилила. Тоже начала Братьев Карамазовых, потому что в списке 100. Вот теперь думаю как же осилить, когда такая тягомотина? Наверное, я недостаточно философски развита, чтобы на раз эти рассуждения переваривать. Может прочитал 10 страниц, какой-нибудь reward? :D
В таких случаях полезно вспомнить, что Пушкин и Лермонтов никаких этих Братьев Карамазовых не читали, и прекрасно без них обходились.

Касательно списков, вот на днях посмотрел https://en.wikipedia.org/wiki/The_Man_W ... ty_Valance потому что он тоже в каких-то списках. Оказалось -- редкое убожество.
Мне кажется, когда ты заработал себе громкое имя, то потом можно и 'схалтурить', ака написать поток сознания, а мы читай, ведь классика, ведь в списке!

К прошлому разговору о книгах. Сейчас смотрю на собранную моим родителем библиотеку, а тут Диккенс 10 томов (не худеньких). Вот у него совесть есть? Толстой - 20 томов, Достоевский -9. Это как называется? Тургенев - 5 томов, ЖЗЛ - штук 10, если не больше, Бальзак 10 томов...это только 3-4 полки, а я все читай,чтобы считаться интеллигентным человеком. Ни у кого совести нет :mrgreen
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Что мы читаем

Сообщение лето »

Castawayinla писал(а): Сб сен 17, 2022 11:33 pm Я смотрю, народ с удовольствием магию поглощает. А мне не идет хоть убей. Одноклассник нарекомендовал кучу попаданцев, только почти все с магией оказались. Все практически побросал. От безышодности прослушал Граф Монте-Кристо, сейчас Дети Капитана Гранта слушаю. И неплохо идет. Так как читал лет 40-45 назад, почти как заново. Никакой тебе нудной эротики и кровавой расчлененки, которую так любят соврменные авторы. Чисто добротные проключения
А каких попаданцев порекомендовал одноклассник?

Может вы просто 'своих' не нашли. А там втянешься в апокалипсис и .... как то хочется записаться в тир.

А так сама Овода перечитывала, хоть и немного простовато и возвышенно-сахарно, но читабельно. Кристин, дочь Лавранса нашла, тоже помню читала дцать лет назад. Наверное надо перечитать.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение Карасёв »

у Э. Лимонова есть книжка с короткими эссе про всяких знаменитостей, в стиле "на самом деле всё было иначе",
мне было интересно прочитать "Апостол Павел — интеллектуал", про Ленина тоже было любопытно
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Что мы читаем

Сообщение jsjs »

лето писал(а): Вс сен 18, 2022 2:42 am
Castawayinla писал(а): Сб сен 17, 2022 11:33 pm Я смотрю, народ с удовольствием магию поглощает. А мне не идет хоть убей. Одноклассник нарекомендовал кучу попаданцев, только почти все с магией оказались. Все практически побросал. От безышодности прослушал Граф Монте-Кристо, сейчас Дети Капитана Гранта слушаю. И неплохо идет. Так как читал лет 40-45 назад, почти как заново. Никакой тебе нудной эротики и кровавой расчлененки, которую так любят соврменные авторы. Чисто добротные проключения
А каких попаданцев порекомендовал одноклассник?

Может вы просто 'своих' не нашли. А там втянешься в апокалипсис и .... как то хочется записаться в тир.

А так сама Овода перечитывала, хоть и немного простовато и возвышенно-сахарно, но читабельно. Кристин, дочь Лавранса нашла, тоже помню читала дцать лет назад. Наверное надо перечитать.
Если отвлечься от того, что сам акт попаданчества -- магия, то далее никакой магии уже не трэба для нормального текста. Например, "Вчера будет война" Буркатовского.

А вообще, можно предварительно смотреть http://samlib.ru/i/isaew_a_w/popadanec20.shtml
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Что мы читаем

Сообщение лето »

jsjs писал(а): Вс сен 18, 2022 10:50 am А вообще, можно предварительно смотреть http://samlib.ru/i/isaew_a_w/popadanec20.shtml
Какой огромный ресурс!
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Re: Что мы читаем

Сообщение Castawayinla »

лето писал(а): Вс сен 18, 2022 2:42 am
А каких попаданцев порекомендовал одноклассник?
Ну вот, с орфографией одноклассника:

Кир Лирик. "Пешки богов". Серия..
Олег Бубела. "Совсем не герой", "Везунчик"
Андрей Васильев. Не про впопуданцев. Стиль- городское фэнтези. Серии: - "акула пера", "А. Смолин - ведьмак", "Хранитель кладов", "Ковчег..."...
Есть ещё, найдешь, если понравится. Мне Васильев, нравится очень. Жду продолжений...
Ещё автор - Шелег, (фамилие такое).. серии: "Нужно просто остаться в живых", "Нелюдь", "Живой лёд".. есть ещё, опять же, понравится - найдешь!
Ещё авторы, которых рекомендую...
Ирина Сыромятникова. "Житие мое" трилогия. На мой вкус, просто шедевр!
Ирина Котова. "Королевская кровь" хороший язык, идея, стиль...продолжение следует.
Оксана Панкеева. " Хроники странного королевства" ,что ли? Она больше ничего не написала, но и сюжет, и язык, и идея...и юмора хорошего много..


Если понравится, попрошу у него ещё :D
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Re: Что мы читаем

Сообщение Castawayinla »

jsjs писал(а): Вс сен 18, 2022 10:50 am
Если отвлечься от того, что сам акт попаданчества -- магия, то далее никакой магии уже не трэба для нормального текста. Например, "Вчера будет война" Буркатовского.

А вообще, можно предварительно смотреть http://samlib.ru/i/isaew_a_w/popadanec20.shtml
Вот это научный подход и серьезный ресурс! :good "Вчера будет война" Буркатовского попробую, спасибо!
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Что мы читаем

Сообщение лето »

Castawayinla писал(а): Ср сен 21, 2022 1:58 am Если понравится, попрошу у него ещё :D
Ну что ж спасибо, есть над чем поработать!
Ответить