Что мы читаем

Ответить
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Что мы читаем

Сообщение rona tullia »

worldCitizen писал(а): Пт фев 10, 2023 12:18 am rona большое спасибо за такой объёмный список. :hi Наверняка что-то есть в наших библиотеках. буду смотреть.
Пожалуйста, worldCitizen! В хороших библиотеках даже новые книги можно найти.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Что мы читаем

Сообщение rona tullia »

jsjs писал(а): Чт фев 09, 2023 2:03 pm
rona tullia писал(а): Чт фев 09, 2023 7:59 am 7. Nicholas Wade, A Troublesome Inheritance: Genes, Race and Human History
Не читал. Небось, автор пошёл по стопам Bell Curve?
Уэйд очень интересный автор. Насколько я помню, он не является ученым, но вел научный раздел в NYT, был редактором журналов Science и Nature и написал несколько книг о генетических исследованиях.

В предыдущей своей книге Before the Dawn: Recovering the Lost History of Our Ancestors он опять подступался к теме генетики и расовых различий. Эта книга была немного о другом, и время было другое (2006), да и репутация у Уэйда была неплохой. Before the Dawn приняли тепло.

Прошло всего восемь лет, он издал A Troublesome Inheritance и все, его тут же предали анафеме.
Он, конечно, уже в солидном возрасте, карьеру свою сделал давно, от истэблишмента ему, наверное, ничего уже не нужно. И тем не менее даже критики признавали его интеллектуальную и моральную смелость писать на такую тему.

Напоминает Jeff Gerth, бывшего журналиста NYT, который провел масштабное расследование "российского расследования", выяснил, что большая часть того, что сообщали NYT и WaPo о российских связях Трампа, была измышлениями и выдумками, и написал об этом отчет в CJR. В одном интервью про него так и сказали, ушел с большим шумом.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Что мы читаем

Сообщение jsjs »

rona tullia писал(а): Вс фев 12, 2023 5:06 am
jsjs писал(а): Чт фев 09, 2023 2:03 pm
rona tullia писал(а): Чт фев 09, 2023 7:59 am 7. Nicholas Wade, A Troublesome Inheritance: Genes, Race and Human History
Не читал. Небось, автор пошёл по стопам Bell Curve?
Уэйд очень интересный автор. Насколько я помню, он не является ученым, но вел научный раздел в NYT, был редактором журналов Science и Nature и написал несколько книг о генетических исследованиях.

В предыдущей своей книге Before the Dawn: Recovering the Lost History of Our Ancestors он опять подступался к теме генетики и расовых различий. Эта книга была немного о другом, и время было другое (2006), да и репутация у Уэйда была неплохой. Before the Dawn приняли тепло.

Прошло всего восемь лет, он издал A Troublesome Inheritance и все, его тут же предали анафеме.
Он, конечно, уже в солидном возрасте, карьеру свою сделал давно, от истэблишмента ему, наверное, ничего уже не нужно. И тем не менее даже критики признавали его интеллектуальную и моральную смелость писать на такую тему.

Напоминает Jeff Gerth, бывшего журналиста NYT, который провел масштабное расследование "российского расследования", выяснил, что большая часть того, что сообщали NYT и WaPo о российских связях Трампа, была измышлениями и выдумками, и написал об этом отчет в CJR. В одном интервью про него так и сказали, ушел с большим шумом.
Спасибо! Уже скачал, почитаю...
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Re: Что мы читаем

Сообщение Castawayinla »

Прослушал Одноэтажную Америку Ильфа и Петрова, понравилось. Оказывается, многие вещи идут с тех еще времен, и не очень изменились. Сейчас слушаю Дон-Кихота. Да-да, того самого. И пока нравится. О, да тут есть новости. Сейчас изучу. А то сначала пост в транслите набрал, а потом в раздел заглянул :mrgreen
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение worldCitizen »

Откуда есть пошли взятки

Платон утверждал, что в идеальном государстве будет достигнута именно такая всеобщая гармония, когда все люди не бедствуют и могут заниматься любимым делом.

Но в греческой античности до подобного идеального социального устройства было еще очень далеко. Тогда не существовало ни понятия о праве на труд, ни системы социальной защиты. Ситуация начала меняться в эпоху возвышения Рима. Там впервые в истории человечества сложилась политическая практика, когда все должности замещались через всеобщие выборы (у греков они распределялись по жребию, что считалось проявлением воли богов).

Но для того, чтобы быть выбранным, требовалось понравится римскому простонародью. Поэтому властолюбивые аристократы стали подкупать плебс, тратя свои несметные богатства на раздачу денег, хлеба и вина народу, а также на пышные общественные мероприятия — спортивные состязания, гладиаторские игры, театральные представления. Чем большую щедрость проявил сенатор, тем выше была вероятность, что именно его изберут цензором или консулом.

https://news.ru/society/kak-mir-prishel ... edlivosti/
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Re: Что мы читаем

Сообщение Castawayinla »

Закончил Дон-Кихота, понравилось. Хотя конец- не могу сказать что не понравился, скажем так, мог бы быть другой и возможно лучше. Начал Бабеля. По-моему, пока слушаю Одесские рассказы. Потом в той же озвучке Конармия. Нравится. Некоторые вещи грустные. Зато язык- диву даешся, как такую конструкцию можно создать, при этом понятно и местами ну очень смешно.
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение Berenike »

Прочитала Ясунари Кавабату «Стон горы». Ясно, что ничего не ясно. Наверное, 90% аллегорий я не поняла или пропустила. Но все равно, очень понравилось. Это единственный автор, которого со школы запомнила по стихам и хотела когда- нибудь прочесть. Повествование очень неспешное, вдумчивое. Размышления 60- летнего японца о смерти, любви, обязанностях и несбывшихся желаниях через призму ежедневных забот его семьи. Очень необычно, действие происходит в Камакур, мы там путешествовали, смотрели большого Будду. Я хорошо себе поэтому представляла природу и коршунов.

Но диалоги, конечно, похожи на разговор жителей другой планеты. Я пыталась найти критику или комментарии, но мало чего нашла.

Буду читать его же «Снежную страну», за которую он получил Нобелевку. Пока муж свою занудную серию смотрит.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение worldCitizen »

Castawayinla писал(а): Пн фев 13, 2023 12:25 am Прослушал Одноэтажную Америку Ильфа и Петрова, понравилось. Оказывается, многие вещи идут с тех еще времен, и не очень изменились. Сейчас слушаю Дон-Кихота. Да-да, того самого. И пока нравится. О, да тут есть новости. Сейчас изучу. А то сначала пост в транслите набрал, а потом в раздел заглянул :mrgreen
Одноэтажную читал 30 лет назад, в России. Пондравилось, ну, здраствуй, Америка! :D (как сказала бы NelliFornication)
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Что мы читаем

Сообщение rona tullia »

Castawayinla писал(а): Сб фев 25, 2023 12:00 am Начал Бабеля. По-моему, пока слушаю Одесские рассказы. Потом в той же озвучке Конармия. Нравится. Некоторые вещи грустные. Зато язык- диву даешся, как такую конструкцию можно создать, при этом понятно и местами ну очень смешно.
Очень люблю Бабеля, восхищает его умение мастерски обращаться с языком, да еще таким озорным и непослушным.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Что мы читаем

Сообщение rona tullia »

worldCitizen писал(а): Пн фев 20, 2023 9:49 pm Там впервые в истории человечества сложилась политическая практика, когда все должности замещались через всеобщие выборы (у греков они распределялись по жребию, что считалось проявлением воли богов).

https://news.ru/society/kak-mir-prishel ... edlivosti/
Греки также считали жребий самым демократичным выбором, так как у всех участвующих одинаковые шансы выиграть, независимо от их статуса, влияния, финансового положения, поведения и т. д.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Что мы читаем

Сообщение rona tullia »

Berenike писал(а): Сб фев 25, 2023 5:58 pm Прочитала Ясунари Кавабату «Стон горы».
Тоже присматривалась к этой книге, но в итоге решила сначала прочитать "Мелкий снег" Дзюнъитиро Танидзаки.

"Мелкий снег" мне очень понравился. Прямо идеальное чтение для меня — размеренное повествование об одной семье, много интересных деталей быта и особенностей культуры, все это на фоне политической обстановки межвоенных лет в Японии и в мире, с тонким поэтизмом, как это у японцев водится... глиняный горшок и ловля светлячков как форма поэзии.

Один из редких случаев для меня, когда, прочитав, есть ощущение, что узнала много нового, жаль было расставаться с книгой. А во время чтения постоянно ловила то толстовские интонации, то чеховские нотки. Меня неизменно изумляет, насколько японская и турецкая литература базируются на русской классике!

Теперь хочу почитать роман, тоже японский, о двух мужчинах, путешествующих из одного конца страны в другой. Не могу вспомнить название, к сожалению. Я сейчас далеко от дома, не могу посмотреть.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Что мы читаем

Сообщение jsjs »

rona tullia писал(а): Вт фев 28, 2023 12:36 pm Меня неизменно изумляет, насколько японская и турецкая литература базируются на русской классике!
Акутагава якобы сильно вдохновлялся Достоевским.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Что мы читаем

Сообщение jsjs »

лето писал(а): Пн янв 30, 2023 7:56 am
Castawayinla писал(а): Вс янв 29, 2023 11:17 pm Наверное. Чего же Вы повесть не посоветовали? Мне понравилось. И читал человек хорошо. Кстати, рассказ про казнь на мосту давным давно читал и он запомнился, но название забыл, конечно. Спасибо что напомнили . Название завтра опять забуду :D
А рассказ запоминается
У меня на работе ланч 30 минут. Вот для таких перерывов мне как раз мелкие рассказы очень подходят.
Конец второй книжки напомнил рассказик
http://www.lib.ru/INOFANT/LEJNSTER/m_lein.txt
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Что мы читаем

Сообщение лето »

jsjs писал(а): Вс мар 05, 2023 3:34 pm Конец второй книжки напомнил рассказик
http://www.lib.ru/INOFANT/LEJNSTER/m_lein.txt
Дошли, наконец, руки, точнее глаза до этого рассказика.
Такие неожиданные космические встречи можно ёмко определить как 'везде засада, везде враги'.
Кстати, ещё на середине я мысленно им предложила :mrgreen окольными путями каждому отправиться по домам и встречаться в этой Туманности. Тогда и думать как друг друга уничтожать не пришлось бы, а лучше бы бросить всю силу мысли, а заодно и полкниги, на заметание следов, запутывание координат.

Хотя помнится, Лю Цысинь писал, что возможно только уничтожение, никаких сотрудничеств, теория тёмного леса, рас много, подходящих планет/ресурсов не так чтобы...
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Что мы читаем

Сообщение jsjs »

лето писал(а): Чт мар 09, 2023 8:48 am
jsjs писал(а): Вс мар 05, 2023 3:34 pm Конец второй книжки напомнил рассказик
http://www.lib.ru/INOFANT/LEJNSTER/m_lein.txt
Дошли, наконец, руки, точнее глаза до этого рассказика.
Такие неожиданные космические встречи можно ёмко определить как 'везде засада, везде враги'.
Кстати, ещё на середине я мысленно им предложила :mrgreen окольными путями каждому отправиться по домам и встречаться в этой Туманности. Тогда и думать как друг друга уничтожать не пришлось бы, а лучше бы бросить всю силу мысли, а заодно и полкниги, на заметание следов, запутывание координат.

Хотя помнится, Лю Цысинь писал, что возможно только уничтожение, никаких сотрудничеств, теория тёмного леса, рас много, подходящих планет/ресурсов не так чтобы...
Рассказик писался во время предыдущей Холодной Войны, так что и в нынешнюю ХВ актуален :-)

Ну да, это и есть конец второй книжки, где главный китаец с незапоминающимся именем установил мир с трисолярцами, пообещав всех (и Землю и Трисолярис) взорвать к чёртовой бабушке.

Начал третью...
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Что мы читаем

Сообщение лето »

jsjs писал(а): Чт мар 09, 2023 10:27 am
лето писал(а): Чт мар 09, 2023 8:48 am
jsjs писал(а): Вс мар 05, 2023 3:34 pm Конец второй книжки напомнил рассказик
http://www.lib.ru/INOFANT/LEJNSTER/m_lein.txt
Дошли, наконец, руки, точнее глаза до этого рассказика.
Такие неожиданные космические встречи можно ёмко определить как 'везде засада, везде враги'.
Кстати, ещё на середине я мысленно им предложила :mrgreen окольными путями каждому отправиться по домам и встречаться в этой Туманности. Тогда и думать как друг друга уничтожать не пришлось бы, а лучше бы бросить всю силу мысли, а заодно и полкниги, на заметание следов, запутывание координат.

Хотя помнится, Лю Цысинь писал, что возможно только уничтожение, никаких сотрудничеств, теория тёмного леса, рас много, подходящих планет/ресурсов не так чтобы...
Рассказик писался во время предыдущей Холодной Войны, так что и в нынешнюю ХВ актуален :-)

Ну да, это и есть конец второй книжки, где главный китаец с незапоминающимся именем установил мир с трисолярцами, пообещав всех (и Землю и Трисолярис) взорвать к чёртовой бабушке.

Начал третью...
Начать что ли тоже, за компанию...
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Что мы читаем

Сообщение jsjs »

лето писал(а): Чт мар 09, 2023 3:58 pm
jsjs писал(а): Чт мар 09, 2023 10:27 am
лето писал(а): Чт мар 09, 2023 8:48 am

Дошли, наконец, руки, точнее глаза до этого рассказика.
Такие неожиданные космические встречи можно ёмко определить как 'везде засада, везде враги'.
Кстати, ещё на середине я мысленно им предложила :mrgreen окольными путями каждому отправиться по домам и встречаться в этой Туманности. Тогда и думать как друг друга уничтожать не пришлось бы, а лучше бы бросить всю силу мысли, а заодно и полкниги, на заметание следов, запутывание координат.

Хотя помнится, Лю Цысинь писал, что возможно только уничтожение, никаких сотрудничеств, теория тёмного леса, рас много, подходящих планет/ресурсов не так чтобы...
Рассказик писался во время предыдущей Холодной Войны, так что и в нынешнюю ХВ актуален :-)

Ну да, это и есть конец второй книжки, где главный китаец с незапоминающимся именем установил мир с трисолярцами, пообещав всех (и Землю и Трисолярис) взорвать к чёртовой бабушке.

Начал третью...
Начать что ли тоже, за компанию...
Надо же закрыть, наконец, эту тему :-)
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Что мы читаем

Сообщение лето »

jsjs писал(а): Чт мар 09, 2023 5:55 pm
лето писал(а): Чт мар 09, 2023 3:58 pm
jsjs писал(а): Чт мар 09, 2023 10:27 am
Рассказик писался во время предыдущей Холодной Войны, так что и в нынешнюю ХВ актуален :-)

Ну да, это и есть конец второй книжки, где главный китаец с незапоминающимся именем установил мир с трисолярцами, пообещав всех (и Землю и Трисолярис) взорвать к чёртовой бабушке.

Начал третью...
Начать что ли тоже, за компанию...
Надо же закрыть, наконец, эту тему :-)
осилит(м) дорогу идущий
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Что мы читаем

Сообщение лето »

jsjs писал(а): Чт мар 09, 2023 10:27 am Начал третью...
Как процесс? Начав, я поняла, что примерно четверть я все таки в предыдущий заход осилила, помню, Елену (к чему там про нее в самом начале было пока неясно), про ракового больного, нечаянные свалившиеся на него деньги, потраченные на звезду (надеюсь вы это уже прочитали? чтоб без спойлеров). Кстати как вам т.з. (в начале), что Земля выглядела бы пустынным камнем, если бы не жизнь. Типа жизнь изменила планету и сделала ее такой голубой, озоновой, притягательной.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Что мы читаем

Сообщение jsjs »

лето писал(а): Пт мар 10, 2023 7:12 pm
jsjs писал(а): Чт мар 09, 2023 10:27 am Начал третью...
Как процесс? Начав, я поняла, что примерно четверть я все таки в предыдущий заход осилила, помню, Елену (к чему там про нее в самом начале было пока неясно), про ракового больного, нечаянные свалившиеся на него деньги, потраченные на звезду (надеюсь вы это уже прочитали? чтоб без спойлеров). Кстати как вам т.з. (в начале), что Земля выглядела бы пустынным камнем, если бы не жизнь. Типа жизнь изменила планету и сделала ее такой голубой, озоновой, притягательной.
Про Елену -- наверняка чтобы потом где-то козырять многомерным пространством. Мозги когда она у клиента вынимала бесследно -- наверяка для этого выходила в четвёртое измерение.

По ракового больного с незапоминающимся именем - аккурат сегодня эту главу закончил - вбежали люди и предотвратили самоубийство евонное. (а зря -- он мне уже успел надоесть своим нытьём :-))

Про жизнь -- опять же, автор из всех подкастов научпопных тягает инфу и аккуратно её вплетает в текст. Было такое дело -- одни зверьки напустили в атмосферу столько кислорода, что убили предыдущих зверьков: https://en.wikipedia.org/wiki/Great_Oxidation_Event
Ответить