Что мы читаем

Ответить
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Что мы читаем

Сообщение лето »

jsjs писал(а): Пт мар 10, 2023 9:22 pm
лето писал(а): Пт мар 10, 2023 7:12 pm
jsjs писал(а): Чт мар 09, 2023 10:27 am Начал третью...
Как процесс? Начав, я поняла, что примерно четверть я все таки в предыдущий заход осилила, помню, Елену (к чему там про нее в самом начале было пока неясно), про ракового больного, нечаянные свалившиеся на него деньги, потраченные на звезду (надеюсь вы это уже прочитали? чтоб без спойлеров). Кстати как вам т.з. (в начале), что Земля выглядела бы пустынным камнем, если бы не жизнь. Типа жизнь изменила планету и сделала ее такой голубой, озоновой, притягательной.
Про Елену -- наверняка чтобы потом где-то козырять многомерным пространством. Мозги когда она у клиента вынимала бесследно -- наверяка для этого выходила в четвёртое измерение.

По ракового больного с незапоминающимся именем - аккурат сегодня эту главу закончил - вбежали люди и предотвратили самоубийство евонное. (а зря -- он мне уже успел надоесть своим нытьём :-))

Про жизнь -- опять же, автор из всех подкастов научпопных тягает инфу и аккуратно её вплетает в текст. Было такое дело -- одни зверьки напустили в атмосферу столько кислорода, что убили предыдущих зверьков: https://en.wikipedia.org/wiki/Great_Oxidation_Event
Нытик, действительно, скучный. Но, думаю, будет продолжать ныть, хоть и не совсем в телесном виде (привет от Пелевина).

Гляну про кислородных зверьков (что же Грета? не знает, то планета без нас прям никак и вообще, может оказаться, нам всем обязана? :mrgreen
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Что мы читаем

Сообщение jsjs »

лето писал(а): Пт мар 10, 2023 9:54 pm
jsjs писал(а): Пт мар 10, 2023 9:22 pm
лето писал(а): Пт мар 10, 2023 7:12 pm

Как процесс? Начав, я поняла, что примерно четверть я все таки в предыдущий заход осилила, помню, Елену (к чему там про нее в самом начале было пока неясно), про ракового больного, нечаянные свалившиеся на него деньги, потраченные на звезду (надеюсь вы это уже прочитали? чтоб без спойлеров). Кстати как вам т.з. (в начале), что Земля выглядела бы пустынным камнем, если бы не жизнь. Типа жизнь изменила планету и сделала ее такой голубой, озоновой, притягательной.
Про Елену -- наверняка чтобы потом где-то козырять многомерным пространством. Мозги когда она у клиента вынимала бесследно -- наверяка для этого выходила в четвёртое измерение.

По ракового больного с незапоминающимся именем - аккурат сегодня эту главу закончил - вбежали люди и предотвратили самоубийство евонное. (а зря -- он мне уже успел надоесть своим нытьём :-))

Про жизнь -- опять же, автор из всех подкастов научпопных тягает инфу и аккуратно её вплетает в текст. Было такое дело -- одни зверьки напустили в атмосферу столько кислорода, что убили предыдущих зверьков: https://en.wikipedia.org/wiki/Great_Oxidation_Event
Нытик, действительно, скучный. Но, думаю, будет продолжать ныть, хоть и не совсем в телесном виде (привет от Пелевина).

Гляну про кислородных зверьков (что же Грета? не знает, то планета без нас прям никак и вообще, может оказаться, нам всем обязана? :mrgreen
Вообще, если подумать / вспомнить, у него почти все персонажи там -- какие-то роботно-нудные.

"How dare you" (C) сомневаться в познаниях Греты!!!

Изображение
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Что мы читаем

Сообщение лето »

Ну и физиономия с утра по-раньше)))
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Что мы читаем

Сообщение jsjs »

Прочитал (прослушал) "Дар" Набокова (после того, как закончил его кафкианское "Приглашение на казнь"). В общем, только три кусочка текста там заинтересовали -- эпиграф к роману, краткое описание сюжета (ещё тогда ненаписанной) "Лолиты" и глава про Чернышевского. Остальное -- скучная нудная тягомотина.
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение Berenike »

А вы прочитали сначала, как его читать? 😁
Я тоже хочу прочесть, потому что раньше не заинтересовала книга меня, пролистала. А теперь новый интерес

https://arzamas.academy/materials/1618
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Что мы читаем

Сообщение jsjs »

Я букварь в своё время сдал на пятёрку, так что читать умею.
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение Berenike »

Ну справедливости ради мы живем не в тридцатые годы и не имеем литературного и философского бекграунда Набокова (который вроде учился в Гарварде). Но и критик, впрочем, тоже. Но комментарий его очень интересный.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Что мы читаем

Сообщение jsjs »

У "Арзамаса" одно время, помнится, были интересные подкасты, а потом (несколько лет назад) они стали платными, после чего "Арзамас" исчез с моего горизонта.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7412
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение Пупхен »

jsjs писал(а): Сб мар 11, 2023 2:29 pm Прочитал (прослушал) "Дар" Набокова (после того, как закончил его кафкианское "Приглашение на казнь"). В общем, только три кусочка текста там заинтересовали -- эпиграф к роману, краткое описание сюжета (ещё тогда ненаписанной) "Лолиты" и глава про Чернышевского. Остальное -- скучная нудная тягомотина.
Я пару лет назад прослушала - и как-то мало что в голове осталось.
Зато о прочитанном лет двадцать назад романе "Ада" часто почему-то думаю - об устройстве этой его "Антитерры".
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Что мы читаем

Сообщение Цаца »

rona tullia писал(а): Вс фев 12, 2023 4:37 am ...
rona tullia, не могли бы вы мне посоветовать хорошую книжку про Оттоманскую империю? Ну и про Австро-венгерскую заодно. :D Спасибо!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Что мы читаем

Сообщение jsjs »

Пупхен писал(а): Сб мар 11, 2023 10:28 pm
jsjs писал(а): Сб мар 11, 2023 2:29 pm Прочитал (прослушал) "Дар" Набокова (после того, как закончил его кафкианское "Приглашение на казнь"). В общем, только три кусочка текста там заинтересовали -- эпиграф к роману, краткое описание сюжета (ещё тогда ненаписанной) "Лолиты" и глава про Чернышевского. Остальное -- скучная нудная тягомотина.
Я пару лет назад прослушала - и как-то мало что в голове осталось.
Зато о прочитанном лет двадцать назад романе "Ада" часто почему-то думаю - об устройстве этой его "Антитерры".
Не читал, и как-то после "Дара" теперь побаиваюсь снова Набокова трогать...
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Что мы читаем

Сообщение rona tullia »

Цаца писал(а): Вс мар 12, 2023 3:58 am rona tullia, не могли бы вы мне посоветовать хорошую книжку про Оттоманскую империю? Ну и про Австро-венгерскую заодно. :D Спасибо!
Про Оттоманскую хорошая новая классика Lords of the Horizons: A History of the Ottoman Empire, Jason Goodwin.
Из хорошего нового The Ottomans: Khans, Caesars, and Caliphs, автор Marc David Baer.

Если не об истории, а о Турции вообще, меня лично в свое время зацепила книга Mary Lee Settle под названием Turkish Reflections: A Biography of the Place. Это травелог, не новый, правда, но очень хорошего качества. С этой книги у меня началось увлечение Турцией, ее культурой и историей.

Про Австро-Венгерскую я читала The Habsburgs: To Rule the World историка Martyn Rady, понравилось.
У меня в списке есть еще The Habsburg Empire: A New History, автор Pieter Judson, эту я еще не читала, по описанию интересная, может, дойдут руки когда-нибудь.
Еще с книгой об Австро-Венгрии я бы почитала Heart of Europe: A History of the Holy Roman Empire, автор Peter Wilson.

И травелог Роберта Каплана Adriatic: A Concert of Civilizations at the End of the Modern Age, там, кстати и про Оттоманскую, и про Австро-Венгерскую есть. По Балканам как раз проходила граница имперского соперничества, тоже очень интересный регион.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Что мы читаем

Сообщение rona tullia »

Кстати, если кто может посоветовать хорошие травелоги, буду рада услышать.

Сама недавно неожиданно нашла травелог Андерсена, да-да, того самого датского сказочника, A Poet's Bazaar: Pictures of Travel in Germany, Italy, Greece, and the Orient. И Альбера Камю Journaux de voyage о его путешествиях в США и Южной Америке.

Марко Поло тоже, наверное, интересно почитать сейчас. 🧐
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Что мы читаем

Сообщение Цаца »

rona tullia писал(а): Вс мар 19, 2023 6:27 am Про Оттоманскую хорошая новая классика...
Спасибо большое!
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Что мы читаем

Сообщение Цаца »

rona tullia писал(а): Вс мар 19, 2023 6:36 am Кстати, если кто может посоветовать хорошие травелоги, буду рада услышать.

Марко Поло тоже, наверное, интересно почитать сейчас. 🧐
Мне очень понравилась Travels with Charley: In Search of America by John Steinbeck. Мы потом даже ездили по тем местам на северо-востоке Штатов. :D

The Travels of Marco Polo я начинала как-то читать, но не осилила.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Что мы читаем

Сообщение rona tullia »

Цаца писал(а): Вс мар 19, 2023 1:50 pm Мне очень понравилась Travels with Charley: In Search of America by John Steinbeck. Мы потом даже ездили по тем местам на северо-востоке Штатов. :D

The Travels of Marco Polo я начинала как-то читать, но не осилила.
Спасибо за рекомендацию, никогда даже не слышала об этой книге Стейнбека, причем это один из авторов, которых я ценю. Надо будет почитать.

Марко Поло я читала давным-давно, попробовала сейчас почитать по-русски и по-английски, вроде на обоих языках читается нормально. Хотя кто его знает, как оно пойдет, если всерьез засядешь.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Что мы читаем

Сообщение Цаца »

rona tullia писал(а): Ср мар 29, 2023 5:06 am
Спасибо за рекомендацию, никогда даже не слышала об этой книге Стейнбека, причем это один из авторов, которых я ценю. Надо будет почитать.
Стейнбек - один из моих любимых авторов, у него замечательный слог во всех книгах. А его записки про поездку по России с не менее знаменитым Робертом Капа читали?

A Russian Journal - https://www.goodreads.com/book/show/202 ... an_Journal
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение Berenike »

Интересно, спасибо!
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Что мы читаем

Сообщение лето »

Читаю Танатонавтов Бернара Вербера. У французов, как водится, много рефлексии.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Что мы читаем

Сообщение rona tullia »

Цаца писал(а): Ср мар 29, 2023 6:09 am Стейнбек - один из моих любимых авторов, у него замечательный слог во всех книгах. А его записки про поездку по России с не менее знаменитым Робертом Капа читали?

A Russian Journal - https://www.goodreads.com/book/show/202 ... an_Journal
И его записки тоже не читала, и даже не знала о них, никогда не встречались. Я знала, что он коммунистом был и в СССР приезжал, но не более того. Теперь-то, конечно, duh!, писатель все-таки, наверняка путешествия свои описывал где-то.
Это точно будет интересно почитать, спасибо!
cool, with nerdy accents
Ответить