А вы всё ещё копите денежки?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение Пупхен »

Цаца писал(а): Вс сен 11, 2022 3:01 am Человек предполагает - Бог располагает. (с) Но когда вместо высших сил наши судьбы решают мелкие земные махинаторы, то становится обидно. Я помню, как в одночасье обнулились все накопления моих бабы с дедом - вместо отложенных 4К на помощь четырём внучкам для покупки жилья после продажи дедовой машины, у бабушки на счету оказалось достаточно денег, чтобы купить внучкам по коробке конфет. Не хотелось бы оказаться в такой же ситуации в нашей старости в другой стране, но совершенно понятно, что от нас, людишек подневольных, ничего не зависит нигде.

Для затравки возьму этот пост.

Не страшно иметь накопления? Ведь очень велика вероятность сценария выше.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Inock
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 9:45 pm

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение Inock »

Нет, не страшно. Как и у других людей прошедших гиперинфляцию на неё есть ответ: недвижимость (как бизнес) и золото.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение Пупхен »

Inock писал(а): Вс сен 11, 2022 8:20 am Нет, не страшно. Как и у других людей прошедших гиперинфляцию на неё есть ответ: недвижимость (как бизнес) и золото.
А денежки? Вот эти, на счету где-то?

А золото в каком виде? Слитки где-то закопаны? Ювелирные украшения?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Inock
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 9:45 pm

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение Inock »

Я по книжкам Harry Browne учусь.
Есть два состояния экономики расширение и сокращение, и два денежной системы состояния инфляция и дефляция.
В каждом состоянии есть как минимум один класс инвестиций который успешен.
Процветание- акции и облигации/бонды
Рецессия: наличка/3-месячные treasuries
Инфляция - золото, физическое, лучше в слитках
Дефляция: длинные бонды 25+ лет
Из этого и исхожу. Поскольку будущее неизвестно, то надо иметь все классы инвестиций одновременно.
Сейчас период так называемой tight money recession.
Довольно редкое состояние когда сокращение экономики происходит одновременно с поднятием учетной ставки и сокращением денежной массы, как ответ на инфляцию. Тут только короткие treasuries и наличка работают, всё остальное акции, бонды, золото, недвижимость падают в цене
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение Пупхен »

А что значит "наличка" работает? Как она работает?
Я из любопытства, мне никогда не удавалось накопить ничего существенного, все трачу так или иначе.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Inock
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 9:45 pm

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение Inock »

Наличка при прикупки коротких 3-х месячных treasuries даёт 3% годовых в настоящий момент. Но самое главное что она является резервуаром для покупки других классов когда они упадут как минимум на 40%, перебалансировка. Почему treasuries? Риск дефолта США крайне мал так как они эмитенты долларов и всегда могут превратить рецессия в гиперинфляцию, а процент treasuries растёт вместе с учетной ставкой.
А обычный банк может и закрыться. «Все ушли на фронт, денег больше нет». Тогда золото входит в игру
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение Пупхен »

Ну понятно. Вы отвечаете как будто мы обсуждаем это в "финансах".
А я предлагаю с житейской точки зрения. Не тяготит возможность того, что пропадет вообще практически всё? Граждане, сдавайте золото и валюту, бумажки обесценились, ну и так далее?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение newprivet »

Кстати, о «невозможное - возможно». Просто в принципе.

Ну вот кто в здравом уме мог представить что людей вынудят закрыть бизнесы (рестораны, кафе и т д), посадив всех под замок. Что просто возьмут и отменят полеты - сначала по одной причине потом по другой.

Что у евреев, никогда не отметившихся какой то специфической лояльностью к российской власти, а только занимавшихся сугубо бизнесом (имею ввиду основатели альфа-банка), Пресловутый Запад возьмут и заблокируют их «все нажите честным трудом», которое они держат на Западе и там же живут много лет. Меня история альфа банка реально удивила. Не санкции против банка, тут логику я вижу как раз. А личные ассеты основателей. У меня это в голове не укладывается. Или я просто чего то такого этакого не знаю.


На счет недвижимости. Буквально совсем недавно у знакомой закончился суд и с полицией выселили тенанта, который два года бесплатно жил в ее кондо (миллион или полтора по сегодняшним ценам). При этом он ее еще судил с оскорблениями и клеветой всякой. Она это время должна была снимать жилье и платить адвокатам. Она уезжала работать в другой штат и сдавала свою квартиру, а вернуться пришлось вот так вот в сьемное жилье. Это просто потому что государство приняло такое решение. Человек который снимал жилье не был бедным, по крайне мере новые мерседесы покупать денег хватало. Естественно, все это воемя она платила моргич.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение NYgal »

Мы еще в 2020 зафинансировались по самое немогу, и тратим на улучшение недвижимости. Купили до этого дом. Он требовал всего. Фокусируемся на инфраструктуре всех трех домов, которые у нас есть в настоящее время.
Где можно - на off the grid.
Да. И не берем дурного в голову.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение NYgal »

Насчкт удивительного: все может быть. Я как-то всегда думала, что все может быть.
Помню, когда на Привете писала, что частная собственность, права человека - не надо так уж быть доверчивыми - здесь все манипуляции и нарушения "священных прав" тоже в ассортименте,
надо только держать глаза и уши открытыми и уметь анализировать...
Мне сразу, помнится, писали что-то о "чемодан-вокзал".
Давно это было...
Сейчас просто пыльца слетела.

Пара случаев, один - с венесуэльским магнатом, недавний. У него в Нью-Йорке отобрали купленное когда-то кондо. По суду, честь по чести. Денег у него хватает, но, оказавшись под санкциями, он никак не мог извернуться заплатить condo fee. Ему просто не давали перечислить деньги. И так - несколько месяцев.

В результате правление подало в суд за неуплату, и суд постановил забрать кондо, продать, заплатить из proceeds fee с процентами, и все судебные издержки.
Зная, как обделываются делишки у нас в городе иногда, предположу, что продали инсайдеру за приблизительно такую сумму (то есть дешевле рыночной), так что венесуэльский магнат ни копейки от продажи не увидел, что равносильно "отобрали". Не то, чтобы он оказался этим разорен, просто решил не связываться, скорее всего.

А вот другую семью реально обобрали. Когда в Бруклине стали строить Барклай центр, там вокруг были частные дома и многокравтирные разной степени дороговизны и паршивости. Но с юга район подпирался дорогим Парк Слрупом, а с севера не менее дорогим и стремительно дженриыицировавшимся Форт Грин.
Короче, место было перспективное.
И пришел...еминент домейн.
Спросите:как так? Частное строительство - и эминент домейн? А вот так. Городские влсти решили. Что, сколько и кто получил за это?
Жители самоорганизовались, и, благодаря этому, самым громким организаторам удалось вырвать компенсацию. Один из организаторов, в частности, за свой небольшой двухспальный коопчик в паршивом доме, построенном в пик хреновости американской строительной индустрии, получил 2М компенсации.

А менее расторопная и более забитая черная семья, которая поколениями владела огромным три с половиной этажа домом позапрошлого века, крепким и красивым, в рещультате была фактически выселена с приставами, и им заплатили около 800к компенсации от государства, да еще и минус издержки по суду и их же выселению.

Сейчас подобные дома на соседних улицах, уцелевшие от строительства, продаются без ремонтов на 3М. А тогда - за 2М.
И никто особенно не пошевилился.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение jsjs »

Пупхен писал(а): Вс сен 11, 2022 8:08 am
Цаца писал(а): Вс сен 11, 2022 3:01 am Человек предполагает - Бог располагает. (с) Но когда вместо высших сил наши судьбы решают мелкие земные махинаторы, то становится обидно. Я помню, как в одночасье обнулились все накопления моих бабы с дедом - вместо отложенных 4К на помощь четырём внучкам для покупки жилья после продажи дедовой машины, у бабушки на счету оказалось достаточно денег, чтобы купить внучкам по коробке конфет. Не хотелось бы оказаться в такой же ситуации в нашей старости в другой стране, но совершенно понятно, что от нас, людишек подневольных, ничего не зависит нигде.

Для затравки возьму этот пост.

Не страшно иметь накопления? Ведь очень велика вероятность сценария выше.
Не страшно. Во-первых, накоплениям (диверсифицированным, естественно, across asset classes) нет альтернативы. Во-вторых, сценариев можно настрогать много, они от нас не зависят всё равно. Бежал через дорогу за холодным квасом и попал под КАМАЗ, например.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение Ion Tichy »

Кстати о накоплениях сбережеинй и сбережении накоплений
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение Пупхен »

jsjs писал(а): Вс сен 11, 2022 11:21 am
Пупхен писал(а): Вс сен 11, 2022 8:08 am
Цаца писал(а): Вс сен 11, 2022 3:01 am Человек предполагает - Бог располагает. (с) Но когда вместо высших сил наши судьбы решают мелкие земные махинаторы, то становится обидно. Я помню, как в одночасье обнулились все накопления моих бабы с дедом - вместо отложенных 4К на помощь четырём внучкам для покупки жилья после продажи дедовой машины, у бабушки на счету оказалось достаточно денег, чтобы купить внучкам по коробке конфет. Не хотелось бы оказаться в такой же ситуации в нашей старости в другой стране, но совершенно понятно, что от нас, людишек подневольных, ничего не зависит нигде.

Для затравки возьму этот пост.

Не страшно иметь накопления? Ведь очень велика вероятность сценария выше.
Не страшно. Во-первых, накоплениям (диверсифицированным, естественно, across asset classes) нет альтернативы. Во-вторых, сценариев можно настрогать много, они от нас не зависят всё равно. Бежал через дорогу за холодным квасом и попал под КАМАЗ, например.
Почему же нет?
Берешь и тратишь. Если не на что - даешь тем, кому есть на что.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение jsjs »

Пупхен писал(а): Вс сен 11, 2022 11:37 am
jsjs писал(а): Вс сен 11, 2022 11:21 am
Пупхен писал(а): Вс сен 11, 2022 8:08 am


Для затравки возьму этот пост.

Не страшно иметь накопления? Ведь очень велика вероятность сценария выше.
Не страшно. Во-первых, накоплениям (диверсифицированным, естественно, across asset classes) нет альтернативы. Во-вторых, сценариев можно настрогать много, они от нас не зависят всё равно. Бежал через дорогу за холодным квасом и попал под КАМАЗ, например.
Почему же нет?
Берешь и тратишь. Если не на что - даешь тем, кому есть на что.
Ну, естественно, часть тратишь, а не живёшь под мостом со счётом в банке.

Но уж лучше накопления, чем раздавать неведомо кому невесть на что.
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение Цаца »

Пупхен писал(а): Вс сен 11, 2022 8:08 am
Не страшно иметь накопления? Ведь очень велика вероятность сценария выше.
Ну, значит, пойдём в гастроном на должность "Paper or plastic?" на старости лет. :blush Или можно сыграть в Thelma & Louise. Ну или заселиться в заброшенную избушку на Аляске - я знаю, как [s]корешки[/s] грибы собирать, дичь стрелять и разделывать умею, не пропадём. :D
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение jsjs »

Цаца писал(а): Вс сен 11, 2022 1:37 pm
Пупхен писал(а): Вс сен 11, 2022 8:08 am
Не страшно иметь накопления? Ведь очень велика вероятность сценария выше.
Ну, значит, пойдём в гастроном на должность "Paper or plastic?" на старости лет. :blush Или можно сыграть в Thelma & Louise. Ну или заселиться в заброшенную избушку на Аляске - я знаю, как [s]корешки[/s] грибы собирать, дичь стрелять и разделывать умею, не пропадём. :D
В нашем штате, кстати, прикрыли paper or plastic. Во имя Climate Change и Греты. Только со своими авоськами теперь.
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение Цаца »

jsjs писал(а): Вс сен 11, 2022 2:13 pm В нашем штате, кстати, прикрыли paper or plastic. Во имя Climate Change и Греты. Только со своими авоськами теперь.
Осталось 49 штатов на чёрный день...
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение Arizonka »

Я не коплю и не умею. Сразу все трачу, могу даже потратить на фигню… Поэтому чтоб не тратить на фигню, сразу, как только образуется крупная сумма, то сразу покупаю домишку…
Инфляцию я пережила, когда 6 тыс от продажи дома бабушка смогла купить , как у Цацы коробку конфет …

Ещё я так думаю: лучшее предсказание это прошлое. То есть, стоит посмотреть сколько стоил дом, унция золота в 1950 году , скажем, и сейчас. Значит, так как деньги печатают в неумеренных количествах нынче, то скорее всего дом и унция золота лет через 30 будет стоить ещё дороже.
Понятно, что бывают падения, как в 2009 году, но в целом, я думаю, графи цен будет идти вверх
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение Arizonka »

Пупхен писал(а): Вс сен 11, 2022 9:06 am Ну понятно. Вы отвечаете как будто мы обсуждаем это в "финансах".
А я предлагаю с житейской точки зрения. Не тяготит возможность того, что пропадет вообще практически всё? Граждане, сдавайте золото и валюту, бумажки обесценились, ну и так далее?
Тяготит… никогда не знаешь что новому правителю взбредёт в голову. Как раньше было запрещено иметь золото на руках, вполне возможно что такое может произойти с чем уогодно, золотом, биткоином, недвижимостью. Поэтому, тут я с Иноком, я за диверсификацию. И не только по разным асетам (401к, недвижимость) но и по разным странам (добавляю international стоки, недвижимость в России )
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: А вы всё ещё копите денежки?

Сообщение shadow7256 »

Inock писал(а): Вс сен 11, 2022 8:47 am Я по книжкам Harry Browne учусь.
а по каким конкретно если не секрет?
Ответить