Отговорите от иммиграции

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Renegade
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 10:33 pm

Отговорите от иммиграции

Сообщение Renegade »

Всем привет!
Буду краток. Есть у моего однокашника брат. Лет ему 35-38, айтишник, живет на Дальнем Востоке. Работал удаленно на контору из Италии или Испании, выходило неплохо до начала СВО. Теперь они собираются отказаться от его услуг - не кошерно работать с русскими им. Найти ЗП такого уровня здесь проблематично, хотя и не сказать что не реально. И задался он по этому поводу поехать в Америку - шерстит форумы, консультируется у меня. Я его сильно-сильно отговариваю от этого, так как не вижу больше никаких перспектив там в ближайшие 10-15 лет. Я сам поехал 1997 году, а вернулся в 2015. Уже тогда там было не сахар, а сейчас как-то вообще стало ну совсем грустно.
Ну и собственно вопрос - рекомендуете ему попробовать себя в Штатах, или же искать возможности в России? Желательно развернутый ответ, и не важно "ЗА" Вы или "ПРОТИВ". Заранее благодарен.
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение newprivet »

Да пусть делает что хочет. Зачем кого-то от чего-то отговаривать или уговаривать? Как посторонние люди могут решить что для кого лучше?
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение Arizonka »

Пусть пробует в штатах. В России всегда успеет поработать
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение Robin Bobin »

А зачем? Как бы местным в штатах в скором времени многим не пришлось искать работу. Как только схлопнется финансовый рынок, Айти схлопнется тут же, потому что исчезнут источники финансирования стартапов. В результате огромное количество хипстеров со смузи и аймаками окажутся без работы, так как выяснится, что все они клепали никому не нужные приложения, которые должны захватить весь мир. Для работодателей русским он быть не перестанет, если уедет, а конкурировать придется с теми, кто может быть и менее компетентен, но живет там и имеет опыт работы. Если бы он был так нужен как специалист, то уже нашли бы способ и вывезли его всеми правдами и неправдами, а если работодатели готовы отказаться от его услуг, потому что он русский, значит, не так уж велика его ценность как специалиста.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение Ion Tichy »

Дети есть?
Maxisha
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 4:26 pm

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение Maxisha »

В РФ во все трубы, что айтишники на вес золота, куча ништяков и тд, приглашают на работу, льготная ипотека, налоги пониженные и тд и тп.
Но я не знаю как на самом деле.
Не думаю, что лояльно будут относится к иммигранту с рф, если даже по удаленке не хотят сотрудничать.
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение Karenina »

Пусть найдёт семьи, которые переехали в Россию в последние пару лет. Я знаю семей 15, некоторые ведут блоги и делятся впечатлениями, многие из них были очень успешными айтишниками в штатах.В последние пару месяцев знаю две семьи, которые вернулись. Вот они могут поделиться стоит ли всё бросать и ехать.
Аватара пользователя
Laila
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 3:18 pm

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение Laila »

Renegade писал(а): Пн сен 12, 2022 1:55 am Всем привет!
Буду краток. Есть у моего однокашника брат. Лет ему 35-38, айтишник, живет на Дальнем Востоке.
Ну и собственно вопрос - рекомендуете ему попробовать себя в Штатах, или же искать возможности в России? Желательно развернутый ответ, и не важно "ЗА" Вы или "ПРОТИВ". Заранее благодарен.
Русским рабочая виза сейчас не светит
Каким образом он здесь собирается официально работать?

Если б была гринкарта, то однозначно ехать. С работами проблем нет, если хороший специалист.
Недавно приехала пара 40 лет (не из России), оба сразу нашли работу. Сняли хороший таунхауз, купили две новые машины, ребенок быстро прижилась в школе. Через 2 года купили дом с большим участком. Хорошо живут, копаются в огороде , собак завели, путешествуют, дочка в университет поступила, не нарадуются что свалили.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение арлекино »

Я считаю, что в таких вопросах никого не стоит отговаривать, впрочем как и активно рекомендовать.
Представьте, что вы человека отговорили, а у него жизнь не заладилась. Будет думать - а вот если бы поехал..! И вас винить. Впрочем и обратное тоже, человека уговорили, он поехал и у него опять же не заладилось. Свойство человеческой натуры винить обязательно кого то, но не себя. Такие шишки человек должен набивать исключительно сам.
Последний раз редактировалось арлекино Вт сен 13, 2022 3:22 am, всего редактировалось 1 раз.
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение helloworld »

Уже тогда там было не сахар, а сейчас как-то вообще стало ну совсем грустно.
Жирный тролль!

Пусть едет где работа, "в контору из Италии или Испании". Куда-то туда.
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение newprivet »

Я читала что в Италии и Испании ну очень мало платят за такие работы. Кстати если кого интересует, оказывается на Сицилии есть своя "силиконовая долинка". Не знаю как там заработки и жизнь, но туристом туда просто рай)))))
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение VladDod »

helloworld писал(а): Пн сен 12, 2022 12:18 pm Жирный тролль!
+1
Думаю, что товарисчь с дальнего востока сочиняет сказки на малознакомую ему тему.

Большинство ИТ компаний, которым пришлось свернуть бизнес в России и Белоруссии под давлением американского госдепа ... расходуют большие деньги, но стараются обеспечить своих сотрудников релокацией. География - от Германии, до Дубая. Увольняются только те, кто физически не может ... (ну или не хочет) переехать.
Inock
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 9:45 pm

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение Inock »

Стиль «лет ему 35-38» очень знакомый. Так некто coffee недавно писал якобы о себе и эпопее с дамами.
KinDzaDza
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение KinDzaDza »

helloworld писал(а): Пн сен 12, 2022 12:18 pm
Уже тогда там было не сахар, а сейчас как-то вообще стало ну совсем грустно.
Жирный тролль!

Пусть едет где работа, "в контору из Италии или Испании". Куда-то туда.
Я, конечно не скажу вам за всю Америку, но вот конкретно в Калифорнии за последние лет 5 стало ГОРАЗДО хуже, чем было лет 10 назад. И это видно невооруженным глазом ну просто везде. Про гадюшники типа Сан Франциско и ЛА я даже упоминать не буду, но коснулось даже небольших и уютных в прошлом маленьких Мухосрансков.
Так что про не сахар камрад не так уж чтобы и троллит.
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение helloworld »

KinDzaDza писал(а): Пн сен 12, 2022 5:02 pm Я, конечно не скажу вам за всю Америку, но вот конкретно в Калифорнии за последние лет 5 стало ГОРАЗДО хуже, чем было лет 10 назад. И это видно невооруженным глазом ну просто везде. Про гадюшники типа Сан Франциско и ЛА я даже упоминать не буду, но коснулось даже небольших и уютных в прошлом маленьких Мухосрансков.
Так что про не сахар камрад не так уж чтобы и троллит.
Особенности комифорнии и почему оттуда валит народ.
В моей пустыне окей, сабурбия активно застраивается, открываются новые шопинг молы, рестораны, офисы для бизнеса. Для бездомных настроили шелтеров подальше от даунтауна, активно туда их загоняют.
Да, инфляция подкосила чутка, но это по всей стране.
Последний раз редактировалось helloworld Пн сен 12, 2022 5:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm
Предупреждения: 1
1

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение Роза »

Пусть поедет, будет с чем сравнивать. Может ему понравится, а не понравится - всегда можно вернуться.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение Komissar »

Renegade писал(а): Пн сен 12, 2022 1:55 am Всем привет!
Буду краток. Есть у моего однокашника брат. Лет ему 35-38, айтишник, живет на Дальнем Востоке. Работал удаленно на контору из Италии или Испании, выходило неплохо до начала СВО. Теперь они собираются отказаться от его услуг - не кошерно работать с русскими им. Найти ЗП такого уровня здесь проблематично, хотя и не сказать что не реально. И задался он по этому поводу поехать в Америку - шерстит форумы, консультируется у меня. Я его сильно-сильно отговариваю от этого, так как не вижу больше никаких перспектив там в ближайшие 10-15 лет. Я сам поехал 1997 году, а вернулся в 2015. Уже тогда там было не сахар, а сейчас как-то вообще стало ну совсем грустно.
Ну и собственно вопрос - рекомендуете ему попробовать себя в Штатах, или же искать возможности в России? Желательно развернутый ответ, и не важно "ЗА" Вы или "ПРОТИВ". Заранее благодарен.
вы ренегат / погремушкин со старого привета или просто такое совпадение?
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение worldCitizen »

Роза писал(а): Пн сен 12, 2022 5:47 pm Пусть поедет, будет с чем сравнивать. Может ему понравится, а не понравится - всегда можно вернуться.
Спасибо за правильное использование мягкого знака. :D
Renegade
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 10:33 pm

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение Renegade »

Komissar писал(а): Пн сен 12, 2022 5:48 pm вы ренегат / погремушкин со старого привета или просто такое совпадение?
Он самый. Странно что меня считают троллем.
В свое время был завсегдатаем встреч привета в Лафаетте.
Renegade
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 10:33 pm

Re: Отговорите от иммиграции

Сообщение Renegade »

Ребята! Я не тролль!
Ну честно у парня начались метания из серии "кризис середины жизни". Мечется, не знает куда податься. То в Белоруссию, то в Армению, то в Европу, то вот в США. А я реально не вижу перспектив сейчас там, ну вот совсем никаких. Там кроме финансового рабства ничего не светит. Жить от чека до чека? Ну его на фиг. Здесь выплаченное жилье, родители, брат, жена и ребенку 2 года. А там? Съемный апартамент лет 7, потом мортгедж когда тебе уже 45 на 30 лет? И это счастье?
У меня нет никаких долгов, вся коммуналка (включая отопление, свет, сотовый и интернет) за 3-х комнатную в месяц выходит летом 60 баксов, а зимой 120-150 (перевел в баксы что бы вам было легче). Еда дешевле, медицина бесплатная. Чего я там не видел?
Ответить