Как помочь себе и своим подросткам?

Ответить
Kleverok
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 9:03 pm

Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Kleverok »

Хотелось бы обсудить очень тяжелую тему - суицид среди подростков.
В моем окружении это коснулось несколько семей.
Все в один голос утверждают, что никаких "звоночков" не было и от того произошедшее для них еще больший шок.

На днях попался следующих пост:

Leslie Weirich
Suicide Prevention Trainer | Public Speaker
1w • Edited • 1 week ago

The last full day of my son’s life was Friday, September 9th, 2016.

He FaceTimed me for 45 minutes at 1:30 that afternoon.

He told me all about his classes that semester.

We talked about his plans for the weekend.

He said he was going out to his favorite burger place that night with some of his roommates and friends.

He told me they were going to a friend’s home on Saturday to watch the Notre Dame game together.

He even lifted weights and worked out at 4:30 that afternoon.

Called his dad around 6:00 to talk about the weekend and sports.

Went out for those burgers with his roommates and friends about 7:00 p.m.

Then our doorbell rang at 2:30 in the morning.

To tell us that our beloved son was being transported to St. Vincent’s hospital in Indianapolis, Indiana and we needed to get there as quickly as possible.

We live 3 hours away….

On our way to the hospital, in the middle of the night, my cell phone rang about 30 minutes down the road.

It was the Emergency Room doctor.

He asked if we could pull over so he could talk to us.

He said “I’m sorry to tell you that your son has just arrived but there is no heartbeat.”

And mine has never beat the same since then……

Suicide wears so many different faces.

Even handsome, strong ones who love to wear pink, lift weights, eat burgers and play football.

Check on your kids this weekend. Just because they look good on the outside….

Doesn’t mean they’re not hurting on the inside.

Ask them if they have ever thought about taking their own life.

Then just shut up and listen…..

#WorldSuicidePreventionAndAwarenessMonth
#AustinWeirichMemorial5k #LesliesHope

До слова суицид я совершенно не ожидала такого поворота. Казалось бы, сын общался с родителями и не просто привет-пока, а достаточно близко, строил планы на выходные, имел друзей, в целом был счастливым и такой конец...

Как... КАК распознать что нужна помощь подросткам? Как сделать это пока еще не поздно? Если говорит, то о чем и когда, если никаких "звоночков" нет? Наверное для любого родителя нет ничего тяжелее, чем хорошить своего ребенка.
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение helmsman »

Как распознать - не знаю. Я сторонник профилактики. Сыну с достаточно раннего детства вдалбливал, что любую проблему можно решать только оставаясь живым. И что любой проблемой можно и нужно делиться с родителями. К сожалению, несколько знакомых он так потерял.
Kapitula
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:11 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Kapitula »

Как можно решить проблему « без неё жить не хочу, а она не хочет со мной быть»
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4642
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Komissar »

Kapitula писал(а): Вт сен 13, 2022 6:06 pm Как можно решить проблему « без неё жить не хочу, а она не хочет со мной быть»
увезти в круиз
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Castawayinla »

Kapitula писал(а): Вт сен 13, 2022 6:06 pm Как можно решить проблему « без неё жить не хочу, а она не хочет со мной быть»
Захотеть жить с другими. Да побоооольше. "коснулось несколько семей", "несколько знакомых он так потерял" - ужас- ужас. Это ж какие масштабы, если среди знакомых больше одного случая
Kapitula
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:11 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Kapitula »

Вы может сами не любили никогда. Ничего там не захочешь
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение city_girl »

У меня за все время два случая.

Один - Одна наша однокурсница, но там у нее был бойфренд, настоящий садист на самом деле. Не в смысле физическом, а морально-психологическом. На наших глазах все это развивалось, а конец был для всех как гром с ясного неба.

И у знакомых мальчик семнадцати лет, так и не понятно были ли там вещества при чем или нет.

Между случаями 20 лет. Но чтобы «несколько вокруг» как у ТСс, это уже какая то эпидемия((((
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение helmsman »

Castawayinla писал(а): Вт сен 13, 2022 7:39 pm
Kapitula писал(а): Вт сен 13, 2022 6:06 pm Как можно решить проблему « без неё жить не хочу, а она не хочет со мной быть»
... "несколько знакомых он так потерял" - ужас- ужас. Это ж какие масштабы, если среди знакомых больше одного случая
Городишко с населением 15К в Луизиане. Достаточно депрессивное место для необразованного народа. Знакомые не особо близкие. Чаще знакомые знакомых.
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Arizonka »

Я не знаю. Тема серьезная... Я своему пару раз говорила что самоубийство это себялюбиво, так как остаются люди которые тебя любят и которые вынуждены жить с потерей любимого человека. А так же, говорила ему что у нас у всех бывают моменты когда жить не хочется, но нужно брать себя в руки и решать проблемы. Мало ли что нам хочется или не хочется, у нас есть отвественность перед теми кто нас любит. А так же, напоминаю иногда что многие проблемы- кажутся большими но они не большие и всегда есть из них выход...Пытаюсь дружить с ребенком, рассказываю ему о своих проблемах, советуюсь (правда обычно получаю от него ответ: "Я не знаю что делать")

Вообще, я честно говоря не знаю как предотвратить. Если у человека есть ментальные проблемы, или обкурится фигни какой-нибудь/и решит что голос с сказал ему/ей покончить с собой- там хоть тресни, ничего не поможет.
Я пару лет назад спрашивала на Привете и на форуме "тутнетам" отпускать ли ребенка в Россию, мнения разделились, но так получилось что ребенок остался со мной тут и в Россию не поехал, при чем это было его решением. Думаю это было верным решением в моей ситуации...ТАк как потом вылезло употребление марихуаны... Если бы отпустила в Россию то я б даже не знала об этом...Слава Богу в нашем штате это легально (Может и не слава Богу, не знаю) Но и сейчас иногда его ловлю на этом...Вобщем я не знаю. Наверное, лучше детей не отпускать от себя, хотя бы лет так до 25...Вроде в 25 у них мозги начинают взрослеть...А так, пусть дома живут, под присмотром родителей, под надзором, так сказать...(Хотя я сама умотала в 16 лет в общагу, 4 часа лета от мамы, но это отдельный разговор)
Вобщем я не знаю...
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Arizonka »

А также, пытаюсь его от улицы держать. Смотрим вместе фильмы, дурацкие UFC fights и футболы, то есть пытаюсь делать так чтобы дома была развлекуха какая-то... ТАк как по школьным друзьям он скучает...
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Arizonka »

Kapitula писал(а): Вт сен 13, 2022 6:06 pm Как можно решить проблему « без неё жить не хочу, а она не хочет со мной быть»
Клин клином вышибают
Когда жила в общаге и подруга оставалась с разбитым сердцем, я тут же старалась ее фокус переключить на кого-то другого. Обычно это работает...Пару раз даже просила своих друзей мужского пола ее на свиданки приглашать, чтоб человек немного фокус переменил
Kapitula
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:11 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Kapitula »

Когда не любишь, тогда работает
Аватара пользователя
Cleo
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 12:23 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Cleo »

Был такой период. Я говорила со специалистом. Мне было сказано - проговаривайте вслух с ребенком, не бойтесь этого. Прямо спросите, бывают ли у него такие мысли и что вы очень сильно по этому поводу беспокоитесь. И положите у него на видное место телефон доверия 24/7 и скажите, что при любых мыслях о самоубийстве чтобы сразу туда звонил. Я спецу говорю - да он как будто бы и не слышит меня (в депрессии был). А он - все он слышит, даже если и не реагирует, оставьте ему номер телефона на карточке и пусть будет на видном месте. Карточка эта у него потом так на столе и лежала (не выкинул).

Еще на столе был острый нож для заточки. Как-то прихожу - он играет с ним в руке. Говорю - а давай я его заберу. Он - мама, не волнуйся и оставь мне нож, у меня нет мыслей что-то с собой сделать. Сейчас уже давно полет нормальный, выкарабкался и живет полноценной жизнью. Но да - самоубийство это самый высокий риск при депрессии. И чем лучше ему становилось, тем внимательнее (как нам говорил врач) надо быть. Потому что появляются силы что-то спланировать и осуществить. Пока лежит тряпочкой таких сил обычно нет.
Kleverok
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 9:03 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Kleverok »

Cпасибо всем ответившим по делу в этой теме. Тема действительно тяжелая. Нужно говорить, но вопрос - когда если кажется, что все нормально. Это пугает больше всего!

Из случаев из знакомых семей:
- мальчик подросток застрелился (оружие было в сейфе и родители были уверены, что сын его не сможет достать - сын открыл сейф)
- мальчик подросток застретился (оружие не было спрятано)
- девочка подросток проглотила смертельную дозу таблеток, родители утром ее нашли и уже было поздно. Из причин называли буллинг, хотя девочка была очень общительная и счастливая, все ее очень любили.
Еще несколько неблизких семей где тоже было место буллингу и тоже не было никаких признаков суицидных мыслей.

Этот пост, который я скопировала в начале темы, просто опустошил меня.
MariaF
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:13 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение MariaF »

У нас был случай у знакомых, мальчик, первый курс университета. Никаких признаков того, что это случится, не было.
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Castawayinla »

helmsman писал(а): Вт сен 13, 2022 8:56 pm
Castawayinla писал(а): Вт сен 13, 2022 7:39 pm
Kapitula писал(а): Вт сен 13, 2022 6:06 pm Как можно решить проблему « без неё жить не хочу, а она не хочет со мной быть»
... "несколько знакомых он так потерял" - ужас- ужас. Это ж какие масштабы, если среди знакомых больше одного случая
Городишко с населением 15К в Луизиане. Достаточно депрессивное место для необразованного народа. Знакомые не особо близкие. Чаще знакомые знакомых.
А чего они депрессируют? Что в кино показывают одно, а у них все попроще? Ну так можно ведь поехать туда, где в кино показывают. Не знаю как в городишках с 15000 населения, а мой приятель из Лафаета, ЛА приехал в Кали, дорос до главного инженера компании с человек 300 народу в этой локейшн, а потом бросил всю эту благодать, да уехал опять в Луизиану. Я его там посещал, доволен
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Easbayguy »

Kleverok писал(а): Вт сен 13, 2022 12:38 pm Хотелось бы обсудить очень тяжелую тему - суицид среди подростков.
В моем окружении это коснулось несколько семей.
А сколько семей у вас в окружении? В каждой третей семье подростки совершают суицид?
У нас в каунти, 1,700,000 человек населения и 150-200 самоубийств в год.
https://www.livestories.com/statistics/ ... -mortality
Для категории 15-24 вообще нет данных о самоубийствах.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Kleverok
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 9:03 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Kleverok »

Easbayguy писал(а): Чт сен 15, 2022 12:43 am
Kleverok писал(а): Вт сен 13, 2022 12:38 pm Хотелось бы обсудить очень тяжелую тему - суицид среди подростков.
В моем окружении это коснулось несколько семей.
А сколько семей у вас в окружении? В каждой третей семье подростки совершают суицид?
У нас в каунти, 1,700,000 человек населения и 150-200 самоубийств в год.
https://www.livestories.com/statistics/ ... -mortality
Для категории 15-24 вообще нет данных о самоубийствах.
Три семьи, которые мы хорошо знали и давно общались. Две семьи, которые знали косвенно (либо через школу ребенка, либо через спортивный клуб). Это все за последние 4 года.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Easbayguy »

Kleverok писал(а): Вт сен 13, 2022 12:38 pm
He FaceTimed me for 45 minutes at 1:30 that afternoon.

He told me all about his classes that semester.

We talked about his plans for the weekend.

He said he was going out to his favorite burger place that night with some of his roommates and friends.

He told me they were going to a friend’s home on Saturday to watch the Notre Dame game together.

He even lifted weights and worked out at 4:30 that afternoon.

Called his dad around 6:00 to talk about the weekend and sports.

Went out for those burgers with his roommates and friends about 7:00 p.m.

Then our doorbell rang at 2:30 in the morning.

To tell us that our beloved son was being transported to St. Vincent’s hospital in Indianapolis, Indiana and we needed to get there as quickly as possible.

We live 3 hours away….

On our way to the hospital, in the middle of the night, my cell phone rang about 30 minutes down the road.

It was the Emergency Room doctor.

He asked if we could pull over so he could talk to us.

He said “I’m sorry to tell you that your son has just arrived but there is no heartbeat.”

And mine has never beat the same since then……

Suicide wears so many different faces.

Even handsome, strong ones who love to wear pink, lift weights, eat burgers and play football.

Check on your kids this weekend. Just because they look good on the outside….

Doesn’t mean they’re not hurting on the inside.

Ask them if they have ever thought about taking their own life.

Then just shut up and listen…..
Такое впечатление что это придуманная история:
1) Не указана причина смерти, овердоз, слишком много алкоголя и так далее.
2) Ну не будет нормальный парень говорить по часу в день с мамой и час с папой.
3) Кто звонил в дверь в два часа ночи, полиция? Нельзя было по телефону? То есть о смерти по телефону можно, а о больнице нельзя?
4) Смысл фразы про сильных и носящих розовое? Сколько американских футболистов носящих розовое?
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Laila
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 3:18 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Laila »

Странный рассказ
Про телефон и стук в дверь действительно не сходится.
Ну и судя по его дню, это был или случайный овердоз или какое-то на спор или просто hit of the moment, от которого не застрахуешься вообще.
Ну или у ребёнка психические проблемы. Я тут нечаянно попала в фб страницу для мам подростков с такими проблемами, причем нашу местную и теперь такое чувство что каждый пятый псих с диагнозом. Просто мы про них не знаем, они ходят с нашими детьми в те же школы и мы думаем нормальные дети
Ответить