Как помочь себе и своим подросткам?

Ответить
Kleverok
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 9:03 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Kleverok »

Я допускаю, что история приукрашена и не все факты указаны. И мама парня на сколько я понимаю сейчас является адвокатом против суицыда, по-этому логично такие истории постить в соц. сетях, но у нее ведь получилось! Я вот задумалась и тему создала. К сожалению суицид существует. Количестно подростков с психическими проблемами меня удивило еще в то время, когда я сама в университете училась.
Тем не менее хотела послушать, что другие скажут по теме.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Easbayguy »

Я просто представил, как если бы мои родители спросили, а не посещали ли меня мысли покончить с собой?
У детей очень силен синдром подражательства. Скажем в Пало Алто в сверх навороченной школе в начал 2000ых было несколько случаев подряд когда школьники бросались под поезд. В Сан Франциско запретили в свое время в газетах писать сообщения о самоубиствах с Голден Гейт моста, что снизило количество случаев.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Arizonka »

Cleo писал(а): Ср сен 14, 2022 8:57 am Был такой период. Я говорила со специалистом. Мне было сказано - проговаривайте вслух с ребенком, не бойтесь этого. Прямо спросите, бывают ли у него такие мысли и что вы очень сильно по этому поводу беспокоитесь. И положите у него на видное место телефон доверия 24/7 и скажите, что при любых мыслях о самоубийстве чтобы сразу туда звонил. Я спецу говорю - да он как будто бы и не слышит меня (в депрессии был). А он - все он слышит, даже если и не реагирует, оставьте ему номер телефона на карточке и пусть будет на видном месте. Карточка эта у него потом так на столе и лежала (не выкинул).

Еще на столе был острый нож для заточки. Как-то прихожу - он играет с ним в руке. Говорю - а давай я его заберу. Он - мама, не волнуйся и оставь мне нож, у меня нет мыслей что-то с собой сделать. Сейчас уже давно полет нормальный, выкарабкался и живет полноценной жизнью. Но да - самоубийство это самый высокий риск при депрессии. И чем лучше ему становилось, тем внимательнее (как нам говорил врач) надо быть. Потому что появляются силы что-то спланировать и осуществить. Пока лежит тряпочкой таких сил обычно нет.
Cleo молодец! Она очень мудрый родитель!
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Arizonka »

Laila писал(а): Чт сен 15, 2022 10:27 am Я тут нечаянно попала в фб страницу для мам подростков с такими проблемами, причем нашу местную и теперь такое чувство что каждый пятый псих с диагнозом. Просто мы про них не знаем, они ходят с нашими детьми в те же школы и мы думаем нормальные дети
+1
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Как помочь себе и своим подросткам?

Сообщение Arizonka »

Вот мне еще что кажется...Зависит от возраста...В школе это может быть bullying, в колледже-девочка бросила или мальчик, во взрослом возрасте-потерял/а работу.
Но в любом возрасте то что мы можем сделать это пытаться построить хорошие отношения с детьми, так чтобы они могли нам говорить о своих проблемах..
В midle и high school, тяжело будет от них что-нибудь добиться. В колледже, наверное легче...
Потом, мне кажется что мы должны понимать что как родители, наши дети это наша отвественность. То есть, чтобы не было такого: "Вот не поздравил меня с днем рождения, не буду год тебе звонить" с нашей стороны. Мы должны, как мне кажется, прощать чаще, помогать чаще, наверное терпеть от них негатив. Ну понятно что в меру, но тем не менее, мне кажется мы должны себя ставить на ступень ниже детей/или же уже взрослых детей...
Потом, важно детям дать какую-то цель, увлечь их чем-то что-ли. Чтобы "Ой, мальчик меня бросил" не казалось им концом света, чтобы было понимание что нужно идти в колледж/или же петь на сцене/или же стать спортсменом...Вобщем чтобы были в жизни какие-то разнообразные интересы...А так же чтобы они понимали, что есть десять мальчиков/девочек которые будут лучше...
Но для всего этого нужно чтобы была дружба с детьми...

Может я и ошибаюсь, но вот с моим ребенком именно то что я пишу и работает...Дружба и тыл, чтобы ребенок знал что может просить помощи у нас, не важно какая ситуация..
Ответить