Стамбул

Ответить
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Цаца, как вы там в Турции? Надеюсь подальше от землетрясения?
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Стамбул

Сообщение Ion Tichy »

Надеюсь все у них в порядке. Все ж кибитка в чистом поле это не город
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Стамбул

Сообщение Цаца »

Спасибо, у нас все хорошо - мы на юго-западе страны, а землетряс был на юго-востоке, так что мы про него узнали только из вопросов друзей и родичей сегодня утром.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Летела из Москвы через Стамбул и сделала stopover, так как билет был в этом случае дешевле и авиакомпания предложила две ночи в отеле бесплатно.

Отель предложили Grand Yavuz Hotel в Султанахмеде, пешком до достопримечательностей. Поближе к обратному вылету (за неделю, потому что обратная дата долго не была мне понятной - два раза переносила) Написала туркишам на freehotelusa@thy.com как было указано на сайте (там несколько емайлов для разных стран, но отели одни и те же, как я понимаю) и мне прислали бронь/ваучер, по которому меня моментально заселили по приезду.

Отель имеет почему-то не очень высокий рейтинг, но на практике оказалось, что с ним все совершенно в порядке: чистый, завтрак меня вполне устроил, локация супер, вай фай нормальный, сервис быстрый, номер вот небольшой совсем, но мне одной на один день все устроило. А еще бесплатно, вообщем, для меня - пять из пяти.

Напротив отличный ресторанчик Mivan, где я и поужинала, единственно, что там был перегруз вечером и лучше бы иметь резервацию.

Такси мне стоило 450 из аэропорта и 550 в аэропорт, грубо округляя 25 и 30 баксов. Такси в аэропорту просто на выходе, очереди не было, прилетела вечером.

Повезло с погодой, была переменная облачность и комфортная для прогулок температура. Провела великолепно день, поняла, что в предыдуший свой приезд увидела очень мало))) Дальше выложу фото.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Вылетела из Внуково:

Изображение

Прилетела в Стамбул

Изображение

С утра отправилась гулять:

Изображение

Продолжение следует….
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Улочки Султанахмеда/Фатих

Изображение

Интересно выглядит деревянный домик, построен явно на остатках средневекового строения

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось city_girl Чт апр 13, 2023 11:32 am, всего редактировалось 1 раз.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Разные лавки и магазинчики, можно зайти и в одном купить все: паленую сумку Луи Виттон, паленый шарфик Фенди или Диор, расписные яркие плошки, витражные светильники и тут же упаковать все это в чемодан)))):

Изображение

Специи и чай радуют, не только нюх и вкус, но и взор тоже:

Изображение
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Пошла посмотреть Гранд-Базар, но оказалось, что в воскресенье он закрыт: выходной.

Изображение

Вот так выглядит «не базарный день» рядом с закрытым входом:

Изображение

«Порадовало» огромное количество паленых вещей. Некоторые просто умиляли своей наивностью. Качество настолько плохое, и даже паттерны не стыкуются на швах, что недопустимо даже для изделий продаваемых в Walmart )))):

Изображение
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Как же отказаться и не выпить чашечку кофе с пахлавой? Никак:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось city_girl Чт апр 13, 2023 11:39 am, всего редактировалось 1 раз.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Зашла в старинную мечеть Sokollu Mehmet Pasha Mosque, как-то мало чем отличается по ощущениям от средневековых церквей/костелов в Европе. Очень красиво:

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось city_girl Чт апр 13, 2023 11:31 am, всего редактировалось 2 раза.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Старина и современность рядом: трамвайная остановка с турникетом, стеклянным навесом/оградой и платформой для удобства входа/выхода и колонна Константина поставленная при Императоре Константине в честь основания города (так говорят):

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось city_girl Сб апр 15, 2023 12:20 am, всего редактировалось 2 раза.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

На ланч зашла на симпатичную терраску с видом на Мраморное море. Вид немного загораживали две американские лесбы, и сюда пробрались. Одна из них очень смешно выпендривалась - строила из себя великосветскую даму изысканных вкусов, поедая шашлык.

Изображение

Изображение

Продолжение следует:
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Стамбул

Сообщение Цаца »

city_girl писал(а): Чт апр 13, 2023 11:25 am Пошла посмотреть Гранд-Базар, но оказалось, что в воскресенье он закрыт: выходной.


«Порадовало» огромное количество паленых вещей. Некоторые просто умиляли своей наивностью. Качество настолько плохое, и даже паттерны не стыкуются на швах, что недопустимо даже для изделий продаваемых в Walmart )))):
Я вроде бы писала об этом? Мы тоже удивились, когда хотели друзей туда привести в воскресенье.

Ага. Очень радовали «лейблы» типа North Face Patagonia на пуховике :lol
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Стамбул

Сообщение Цаца »

city_girl писал(а): Чт апр 13, 2023 11:27 am Как же отказаться и не выпить чашечку кофе с пахлавой? Никак:
Три месяца а Турции я вообще не готовила - какая там еда!!! ❤️❤️❤️
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Цаца писал(а): Чт апр 13, 2023 12:41 pm
Пошла посмотреть Гранд-Базар, но оказалось, что в воскресенье он закрыт: выходной.
Я вроде бы писала об этом? Мы тоже удивились, когда хотели друзей туда привести в воскресенье.
Возможно, но разве ж все упомнишь)))))
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Стамбул

Сообщение Grand Canyon »

city_girl писал(а): Чт апр 13, 2023 6:57 am Летела из Москвы через Стамбул и сделала stopover, так как билет был в этом случае дешевле и авиакомпания предложила две ночи в отеле бесплатно.
Неужели вы уже покинули Москву?
Как же так... :cray
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Стамбул

Сообщение shadow7256 »

Цаца писал(а): Чт апр 13, 2023 12:42 pm
city_girl писал(а): Чт апр 13, 2023 11:27 am Как же отказаться и не выпить чашечку кофе с пахлавой? Никак:
Три месяца а Турции я вообще не готовила - какая там еда!!! ❤️❤️❤️
Какая расскажите. Я думал там шаурма только
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Наоффтопили, а я продолжу о своем дне в Стамбуле.

После ланча направилась на площадь перед Софией, Султанахмед, где распустились тюльпаны. На заднем плане виден хамам , построенный по распоряжению Хюрем-Роксоланы.

Изображение

И в фонтане расхаживали чайки, а белые камни выглядели как буд-то они снесли много яиц.

Изображение
Последний раз редактировалось city_girl Сб апр 15, 2023 12:22 am, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Marckiza
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:18 am

Re: Стамбул

Сообщение Marckiza »

city_girl писал(а): Пт апр 14, 2023 11:28 pm Наоффтопили, а я продолжу о своем дне в Стамбуле.

После ланча направилась на площадь перед Софией, где распустились тюльпаны. На заднем плане виден хамам , построенный по распоряжению Хюрем-Роксоланы.

Изображение

И в фонтане расхаживали чайки, а белые камни выглядели как буд-то они снесли много яиц.

[url=https://ibb.co/TrJKmHj]Изображение
Какая красота!!! Я тоже там была в прошлый приезд, правда у меня ночная экскурсия была! И кофе турецкий мы тоже обязательно там пили!👍
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Стамбул

Сообщение newprivet »

Оффтоп перенесен сюда viewtopic.php?p=44123#p44123
Ответить