Стамбул

Ответить
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Стамбул

Сообщение Цаца »

city_girl писал(а): Сб ноя 05, 2022 1:22 am
И как Цаца советовала сходили в ресторан с панорамой на Софию и на Голубую Мечеть уж заодно сразу
👍
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Стамбул

Сообщение rona tullia »

Спасибо за интересный рассказ с фотографиями, city_girl!

Коты это действительно нечто. Я часто вижу, как местные жители строят им домики, специально покупают и носят им кошачью еду и воду, присаживаются погладить-приласкать, разговаривают с ними. Однажды стала свидетелем ссоры между соседями из-за кошек. Один сосед ругался, что кошки достали своими воплями (сезон как раз был), а соседка его ругала деревенщиной (он действительно понаехавший в Стамбул был), который никогда не сможет понять стамбульцев и их культуру.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Стамбул

Сообщение Цаца »

Мы будем в Стамбуле завтра. Первые три дня на европейской стороне и вторые три дня на азиатской. Что не пропустить на Азиатской? Спасибо!
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Ой, я вам завидую))) и даже не знаю, что подсказать, мы уж таким «галопом по европам» пробежались. Даже не все ваши рекомендации прошлись)))) Только и успели в Хамам, день на Софию и вокруг. Еще были в Dolmabahçe Palace. Красиво по курулевски, более как-то по европейски, но Топкапи как то милее и интереснее и конечно более стариннее.

В Dolmabahçe Palace был интересно видно весь «рабоче семейный расклад». Мужская часть - для работы и официозов, женская для отдыха и развлечения. У султана самые роскошные апартаменты, и мужская часть как то поскромнее мне показалось, типа прочь от женщин, развлечений и праздников к работе и сосредоточенности, кроме официальных залов естественно, у него апартаменты и там и там. Ну и маман султана конечно главнее всех, судя по отведенному месту. Жены так, после нее на вторых ролях и каждой как в общаге «номер», такая «трехкомнатная квартира». Прикольно, место на самом берегу Босфора, и некоторые залы просто великолепны.
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Стамбул

Сообщение Цаца »

Тут дождь проливной идёт уже второй день, даже и не знаю, удасться ли погулять 🙁
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Эх засада
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Стамбул

Сообщение Цаца »

Турция ❤️ 🇹🇷 ❤️
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Ой какая красота! А что это за голова такая? Как из сказки Руслан и Людмила
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Стамбул

Сообщение Berenike »

Волшебные фотографии!
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Стамбул

Сообщение Цаца »

city_girl писал(а): Сб дек 17, 2022 1:56 am Ой какая красота! А что это за голова такая? Как из сказки Руслан и Людмила
Это Немрут Даги - царь Антиох 1 страдал большим эго и построил себе при жизни мавзолей на вершине горы с фигурами себя в окружении богов. 😀
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Стамбул

Сообщение Цаца »

Berenike писал(а): Сб дек 17, 2022 4:47 am Волшебные фотографии!
Спасибо 😀
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Я тут читала смотрела Носовского и Фоменко в последнее время. И хоть довольно много что мне кажется сильно натянутым и малоправдоподобным, но постановка довольно большого количества вопросов выглядит вполне резонной.

По их версии евангельский Йерусалим был в Стамбуле(Константинополе) и могила Иисуса именно там и находится, точнее в окрестностях. И место это вполне посещаемое в наше время, как место «гробница святого Юши» . Конечно в мой микрографик посещения Турции посещение этого места никак не вписалось. Было бы интересно посмотреть.

Сейчас, когда обратила больше внимания на турецкие земли, вижу что там бездна истории. Я вот думаю, если я, не совсем плохо образованный человек так мало знает обо всем, что же в головах большинства обычных людей?
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Стамбул

Сообщение Ion Tichy »

city_girl писал(а): Сб дек 17, 2022 11:51 am...
По их версии евангельский Йерусалим был в Стамбуле(Константинополе) и могила Иисуса именно там и находится, точнее в окрестностях....
Надо б наверное уточнить, какой именно Иисус может быть там похоронен.
GBA
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 7:21 pm

Re: Стамбул

Сообщение GBA »

Цаца писал(а): Сб дек 17, 2022 5:46 am Это Немрут Даги - царь Антиох 1 страдал большим эго и построил себе при жизни мавзолей на вершине горы с фигурами себя в окружении богов. 😀
Может не страдал, а наслаждался...
Rubi
Уже с Приветом
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 6:48 pm

Re: Стамбул

Сообщение Rubi »

Какие прекрасные фото, свет просто потрясающий, спасибо что делитесь
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Ion Tichy писал(а): Сб дек 17, 2022 2:40 pm
city_girl писал(а): Сб дек 17, 2022 11:51 am...
По их версии евангельский Йерусалим был в Стамбуле(Константинополе) и могила Иисуса именно там и находится, точнее в окрестностях....
Надо б наверное уточнить, какой именно Иисус может быть там похоронен.
Уточняю… «может этот тот Иисус, а может и «просто святой Юша»».
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Стамбул

Сообщение Цаца »

city_girl писал(а): Сб дек 17, 2022 11:51 am
Сейчас, когда обратила больше внимания на турецкие земли, вижу что там бездна истории. Я вот думаю, если я, не совсем плохо образованный человек так мало знает обо всем, что же в головах большинства обычных людей?
В сувенирных лавках местных музеев, которые являются единой организацией, продаётся магнитик из турецких керамических плиточек с надписью ‘world’s largest museum’ 😀 Я с этим согласна, Греция или Италия меркнут по сравнению с древностями Турции.
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Стамбул

Сообщение Цаца »

GBA писал(а): Сб дек 17, 2022 3:07 pm
Цаца писал(а): Сб дек 17, 2022 5:46 am Это Немрут Даги - царь Антиох 1 страдал большим эго и построил себе при жизни мавзолей на вершине горы с фигурами себя в окружении богов. 😀
Может не страдал, а наслаждался...
Это - скорее всего 😀
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Стамбул

Сообщение Цаца »

Ion Tichy писал(а): Сб дек 17, 2022 2:40 pm
city_girl писал(а): Сб дек 17, 2022 11:51 am...
По их версии евангельский Йерусалим был в Стамбуле(Константинополе) и могила Иисуса именно там и находится, точнее в окрестностях....
Надо б наверное уточнить, какой именно Иисус может быть там похоронен.
Надо бы найти и уточнить ... мы в Стамбуле опять будем через пару месяцев, отправимся на поиски.
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Стамбул

Сообщение Цаца »

Rubi писал(а): Сб дек 17, 2022 9:41 pm Какие прекрасные фото, свет просто потрясающий, спасибо что делитесь
Нам ужасно повезло - после нескольких недель дождей и туманов нам выдали безоблачный рассвет. ❤️
Ответить