Самобытная демократия

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Самобытная демократия

Сообщение rona tullia »

Я размышляла о событиях в нашем сообществе за последние месяцы и вспомнилась мне форма демократии, которую практиковали некоторые индейские племена.

В таких племенах вождь был фактически номинальной фигурой, реальной власти у него не было. Он, например, не мог заставить никого из племени делать что-нибудь, а мог только попробовать уговорить. Поэтому у хорошего вождя должны были быть отличные ораторские способности, умение работать с людьми, дар красноречия и убеждения. Это в свою очередь предполагает наличие других способностей и талантов.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Самобытная демократия

Сообщение rona tullia »

В некоторых вариантах такого управления, если членам племени не нравилось, как ими управляют, они могли просто собрать свои вещи и уйти в другое место.

Современная миграция похожа немного на это, с одной большой разницей — в индейских племенах это мог быть массовый исход из небольшого сообщества. То есть просыпается вождь утром, а вождевать не над кем.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Самобытная демократия

Сообщение rona tullia »

Интернетные сообщества больше похожи на индейскую демократию. Оказывается, что пока мы общались на Привете, за его пределами как раз такие события происходили. А с поломкой старого Привета это коснулось и людей с того форума, которые не были особенно в курсе о других приветах.

К чему я это все. В последние два месяца мне было удивительно узнать, какие страсти бушуют на других форумах (и еще много чего). И у меня появился вопрос: для чего вы ходите на форумы и какого управления ожидаете от этого форума?
cool, with nerdy accents
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Самобытная демократия

Сообщение лето »

Общение
Узнать что-то новенькое, полезное (от рецептов до перелетов Сербскими авиалиниями, например)
От форума ожидается "культурное" общение, диалог без мата, наездов, прочих выплесков агрессивно-настроенных персонажей.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Самобытная демократия

Сообщение city_girl »

rona tullia писал(а): Чт авг 18, 2022 5:13 am Интернетные сообщества больше похожи на индейскую демократию. Оказывается, что пока мы общались на Привете, за его пределами как раз такие события происходили. А с поломкой старого Привета это коснулось и людей с того форума, которые не были особенно в курсе о других приветах.

К чему я это все. В последние два месяца мне было удивительно узнать, какие страсти бушуют на других форумах (и еще много чего). И у меня появился вопрос: для чего вы ходите на форумы и какого управления ожидаете от этого форума?
Я вообще в последний год-два начинаю считать, что интернет это весьма опасное и местами вредное дело))))

Вы наверное заметили, что некоторые вновь зарегистрированные ники исчезли? Это нашествие спамеров на наш пока малюсенький младенческий форум. Причем некоторые прикидываются другими никами, широко известными в узких кругах. Думаю, что еще пару-тройку ников не совсем явные и притаились. По факту это люди, которые не хотят нам с вами давать общаться, а хотят задавать свою повестку и тон разговора. Если что-то будут хотеть решать "демократически", то они окажут специфическое и возможно решающее влияние на это решение. Я по-другому не могу объяснить их деятельность. То есть их цель просто портить настроение, разобщать и вызывать негативные эмоции.

Про "индейскую демократию" это интересно очень.

Теперь я начинаю думать, что "демократия" предполагает определенного общественного соглашения от каждого. Если каждый не будет согласен, то "демократия" не работает, а начинается тирания меньшинства. А если есть общественное соглашение, то и "деспотизм" не страшен))) Какой то пародокс, что ли?
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Самобытная демократия

Сообщение Arizonka »

У меня жизнь очень бизи-бизи. Работа, ренталсы, семья , устаю от всего этого. Форумы для меня как отдушка- отвлечься от моей жизни . Некоторые пьют, другие наркоту употребляют, а я хожу на форумы чтобы в депрессию от своей жизни не впасть.
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Самобытная демократия

Сообщение Arizonka »

То что форумы могут быть опасными- это я согласна. Каждый день на форум трачу кучу времени! И это не хорошо… но форумы могут быть опасны и по других причинам. Например, помню женщина на старом привете, по-моему чем то личным поделилась и об этом было доложено ее мужу, так они с мужем чуть из-за этого не развелись там.
В этой ситуации, я на стороне женщины. Мы все можем в сердцах что-то сказать. Не стоит бежать и рушить отношения этому человеку
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Самобытная демократия

Сообщение rona tullia »

city_girl писал(а): Чт авг 18, 2022 9:31 am Вы наверное заметили, что некоторые вновь зарегистрированные ники исчезли? Это нашествие спамеров на наш пока малюсенький младенческий форум. Причем некоторые прикидываются другими никами, широко известными в узких кругах. Думаю, что еще пару-тройку ников не совсем явные и притаились. По факту это люди, которые не хотят нам с вами давать общаться, а хотят задавать свою повестку и тон разговора. Если что-то будут хотеть решать "демократически", то они окажут специфическое и возможно решающее влияние на это решение. Я по-другому не могу объяснить их деятельность. То есть их цель просто портить настроение, разобщать и вызывать негативные эмоции.
Для меня вся эта деятельность остается загадкой. Такие люди меня настораживают, потому что мне непонятны их намерения и цели. Не понимаю также, как можно заниматься такой деятельностью без ущерба для своей личности и психологического состояния.

Но вы держите нас в курсе, чтобы мы знали, как к этому явлению относиться.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Самобытная демократия

Сообщение Ion Tichy »

rona tullia писал(а): Чт авг 18, 2022 4:56 am...форма демократии, которую практиковали некоторые индейские племена...
Чтобы эта форма была жизнеспособна, надо чтобы каждый индеец (или подавляющее большинство)
(а) был не дурак, т.е. был способен логически мыслить, был образован - защита от бедной лисы Алисы и слепого кота Базилио
(б) понимал необходимость в некоторых случаях поступаться личными эгоистичными интересами и поступался оными когда надо
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Самобытная демократия

Сообщение rona tullia »

Ion Tichy писал(а): Чт авг 18, 2022 2:03 pm
rona tullia писал(а): Чт авг 18, 2022 4:56 am...форма демократии, которую практиковали некоторые индейские племена...
Чтобы эта форма была жизнеспособна, надо чтобы каждый индеец (или подавляющее большинство)
(а) был не дурак, т.е. был способен логически мыслить, был образован - защита от бедной лисы Алисы и слепого кота Базилио
(б) понимал необходимость в некоторых случаях поступаться личными эгоистичными интересами и поступался оными когда надо
Насчет первого, на уровне "не хочу идти на войну, меня там могут убить или покалечить" или "не хочу бесплатно работать" логика у большинства людей должна работать хорошо.
По второму, тут как раз и нужен был дар убеждения, чтобы убедить нехотящего идти на войну или бесплатно работать, сделать это на благо общества или еще чего там.
cool, with nerdy accents
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Самобытная демократия

Сообщение Arizonka »

rona tullia писал(а): Чт авг 18, 2022 1:52 pm
city_girl писал(а): Чт авг 18, 2022 9:31 am Вы наверное заметили, что некоторые вновь зарегистрированные ники исчезли? Это нашествие спамеров на наш пока малюсенький младенческий форум. Причем некоторые прикидываются другими никами, широко известными в узких кругах. Думаю, что еще пару-тройку ников не совсем явные и притаились. По факту это люди, которые не хотят нам с вами давать общаться, а хотят задавать свою повестку и тон разговора. Если что-то будут хотеть решать "демократически", то они окажут специфическое и возможно решающее влияние на это решение. Я по-другому не могу объяснить их деятельность. То есть их цель просто портить настроение, разобщать и вызывать негативные эмоции.
Для меня вся эта деятельность остается загадкой. Такие люди меня настораживают, потому что мне непонятны их намерения и цели. Не понимаю также, как можно заниматься такой деятельностью без ущерба для своей личности и психологического состояния.

Но вы держите нас в курсе, чтобы мы знали, как к этому явлению относиться.
Может им скучно?
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Самобытная демократия

Сообщение rona tullia »

city_girl писал(а): Чт авг 18, 2022 9:31 am Про "индейскую демократию" это интересно очень.

Теперь я начинаю думать, что "демократия" предполагает определенного общественного соглашения от каждого. Если каждый не будет согласен, то "демократия" не работает, а начинается тирания меньшинства. А если есть общественное соглашение, то и "деспотизм" не страшен))) Какой то пародокс, что ли?
Я думаю, опираться все же на большинство, но не допускать тирании ни большинства, ни меньшинства.

С демократией в голосованиях тоже есть проблемы. Если для простоты опустить фальсификации на выборах, равноправны ли мнения врача и наркомана по какому-нибудь общественно важному вопросу? Или мнение специалиста по вопросу, в котором он является специалистом, и неспециалиста?

Когда людей много и у каждого есть мнение, можно потратить массу общественных ресурсов на обсуждения, и так и не начать ничего делать. Карфагенская олигархия в этом плане была намного эффективнее: элита выслушивала мнения народа, но поступала так, как считала нужным. А афинцы, с другой стороны спектра, считали, что только лотерейный выбор кандидатов и есть единственно настоящая демократия. Такие выборы, как в западных демократиях сегодня, они считали элитизмом.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Самобытная демократия

Сообщение rona tullia »

Arizonka писал(а): Чт авг 18, 2022 2:29 pm
rona tullia писал(а): Чт авг 18, 2022 1:52 pm Для меня вся эта деятельность остается загадкой. Такие люди меня настораживают, потому что мне непонятны их намерения и цели. Не понимаю также, как можно заниматься такой деятельностью без ущерба для своей личности и психологического состояния.

Но вы держите нас в курсе, чтобы мы знали, как к этому явлению относиться.
Может им скучно?
Это мне тоже не совсем понятно. Из всех возможных развлечений выбрать деструкцию и конфликт?
cool, with nerdy accents
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Самобытная демократия

Сообщение Arizonka »

rona tullia писал(а): Чт авг 18, 2022 2:37 pm
city_girl писал(а): Чт авг 18, 2022 9:31 am Про "индейскую демократию" это интересно очень.

Теперь я начинаю думать, что "демократия" предполагает определенного общественного соглашения от каждого. Если каждый не будет согласен, то "демократия" не работает, а начинается тирания меньшинства. А если есть общественное соглашение, то и "деспотизм" не страшен))) Какой то пародокс, что ли?
Я думаю, опираться все же на большинство, но не допускать тирании ни большинства, ни меньшинства.

С демократией в голосованиях тоже есть проблемы. Если для простоты опустить фальсификации на выборах, равноправны ли мнения врача и наркомана по какому-нибудь общественно важному вопросу? Или мнение специалиста по вопросу, в котором он является специалистом, и неспециалиста?

Когда людей много и у каждого есть мнение, можно потратить массу общественных ресурсов на обсуждения, и так и не начать ничего делать. Карфагенская олигархия в этом плане была намного эффективнее: элита выслушивала мнения народа, но поступала так, как считала нужным. А афинцы, с другой стороны спектра, считали, что только лотерейный выбор кандидатов и есть единственно настоящая демократия. Такие выборы, как в западных демократиях сегодня, они считали элитизмом.
Согласна. Поэтому я всегда считала что нужны модераторы на любых форумах. Так как одно приходят на форум с целью пообщаться, а другие с целью его разрушить. И если количество ботов превышает количество нормальных ников, то голосования могут навредить форуму
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Самобытная демократия

Сообщение Arizonka »

rona tullia писал(а): Чт авг 18, 2022 2:40 pm
Arizonka писал(а): Чт авг 18, 2022 2:29 pm
rona tullia писал(а): Чт авг 18, 2022 1:52 pm Для меня вся эта деятельность остается загадкой. Такие люди меня настораживают, потому что мне непонятны их намерения и цели. Не понимаю также, как можно заниматься такой деятельностью без ущерба для своей личности и психологического состояния.

Но вы держите нас в курсе, чтобы мы знали, как к этому явлению относиться.
Может им скучно?
Это мне тоже не совсем понятно. Из всех возможных развлечений выбрать деструкцию и конфликт?
Некоторые люди любят конфликты и вступить с кем то в конфликт- даёт им какую-то позитивную энергию, которая нам не понятна
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Самобытная демократия

Сообщение лето »

rona tullia писал(а): Чт авг 18, 2022 2:40 pm
Arizonka писал(а): Чт авг 18, 2022 2:29 pm
rona tullia писал(а): Чт авг 18, 2022 1:52 pm Для меня вся эта деятельность остается загадкой. Такие люди меня настораживают, потому что мне непонятны их намерения и цели. Не понимаю также, как можно заниматься такой деятельностью без ущерба для своей личности и психологического состояния.

Но вы держите нас в курсе, чтобы мы знали, как к этому явлению относиться.
Может им скучно?
Это мне тоже не совсем понятно. Из всех возможных развлечений выбрать деструкцию и конфликт?
За потпиткой или отдушиной приходят. Все таки жизнь у большинства наладилась, спокойная, обывательская. С американцами особенно на кухне, у подъезда не посидишь, в домино не поиграешь, "за жизнь не перетрешь", выход перепадам психологического давления не выдашь, вот и приходят на форум негатив вылить. А потом монитор выключил и со спокойной душой баиньки)))
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Самобытная демократия

Сообщение Arizonka »

лето писал(а): Чт авг 18, 2022 4:17 pm
rona tullia писал(а): Чт авг 18, 2022 2:40 pm
Arizonka писал(а): Чт авг 18, 2022 2:29 pm
Может им скучно?
Это мне тоже не совсем понятно. Из всех возможных развлечений выбрать деструкцию и конфликт?
За потпиткой или отдушиной приходят. Все таки жизнь у большинства наладилась, спокойная, обывательская. С американцами особенно на кухне, у подъезда не посидишь, в домино не поиграешь, "за жизнь не перетрешь", выход перепадам психологического давления не выдашь, вот и приходят на форум негатив вылить. А потом монитор выключил и со спокойной душой баиньки)))
Да, точно!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5614
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Самобытная демократия

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

rona tullia писал(а): Чт авг 18, 2022 2:37 pm
city_girl писал(а): Чт авг 18, 2022 9:31 am Про "индейскую демократию" это интересно очень.

Теперь я начинаю думать, что "демократия" предполагает определенного общественного соглашения от каждого. Если каждый не будет согласен, то "демократия" не работает, а начинается тирания меньшинства. А если есть общественное соглашение, то и "деспотизм" не страшен))) Какой то пародокс, что ли?
Я думаю, опираться все же на большинство, но не допускать тирании ни большинства, ни меньшинства.

С демократией в голосованиях тоже есть проблемы. Если для простоты опустить фальсификации на выборах, равноправны ли мнения врача и наркомана по какому-нибудь общественно важному вопросу? Или мнение специалиста по вопросу, в котором он является специалистом, и неспециалиста?

Когда людей много и у каждого есть мнение, можно потратить массу общественных ресурсов на обсуждения, и так и не начать ничего делать. Карфагенская олигархия в этом плане была намного эффективнее: элита выслушивала мнения народа, но поступала так, как считала нужным. А афинцы, с другой стороны спектра, считали, что только лотерейный выбор кандидатов и есть единственно настоящая демократия. Такие выборы, как в западных демократиях сегодня, они считали элитизмом.
1) Ну, и Карфагенская олигархия, и Афинская "лотерея" обе, в конечном итоге, развалились..
2) Штирлиц всегда выступал за "избирательный ценз."
3) А ещё больше Штирлиц поддерживает концепцию "просвященного абсолютизма" как наиболее эффективную (на штирлицвзгляд) форму правления..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Самобытная демократия

Сообщение jsjs »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Чт авг 18, 2022 9:08 pm 1) Ну, и Карфагенская олигархия, и Афинская "лотерея" обе, в конечном итоге, развалились..
Строго говоря, а кто в конечном итоге НЕ развалился?
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Самобытная демократия

Сообщение Ion Tichy »

rona tullia писал(а): Чт авг 18, 2022 2:37 pm...
С демократией в голосованиях тоже есть проблемы. Если для простоты опустить фальсификации на выборах, равноправны ли мнения врача и наркомана по какому-нибудь общественно важному вопросу? Или мнение специалиста по вопросу, в котором он является специалистом, и неспециалиста?...
Есть у меня одна провальная идея.
  • Голосование является всеобщим
  • "Один человек - один голос" заменяется на "один человек - от 0 до N баллов". Баллы зарабатываются в момент голосования простейшим тестом из N вопросов. Правильный ответ - 1 балл, неправильный ответ - 0 баллов. Вопросов не должно быть много - 3,4, ну м.б. 5. Вопросы д.б. несложными, но тем не менее выявляющими логические способности, знание основ гос.экономики, знание основ внутр. политики, знание основ внешн. политики. При нынешней компутеризации достаточно легко это обеспечить.
Победа определяется по баллам, но для полноты картины по каждому кандидату публикуются не только баллы, но и кол-во народа, за кандидата проголосовавшего. Боб набрал 17 баллов от ста человек, а Мэри - 27 от десяти. Победила Мэри.
Ответить