Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение лето »

Помню:
Мерседес, которую он любил. Мужа её, которому он мстил, за то, что тот занял его место жениха, при этом отправив Кристо в тюрягу. Потом ему мстил.
Судью, которому он тоже мстил. Но у судьи, кажется, была дочь и на неё он месть не распространил, а даже помог.
Аббата с которым сидел в тюряге, и который его просветил и обогатил (вот тут заминка, это аббат его обогатил или он как то по-другому обогатился, что потом всем мстил).
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7720
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение Пупхен »

city_girl писал(а): Сб сен 17, 2022 4:55 pm Кстати, а можно по ходу темы делать отступления по поводу той или иной озвученной мысли?
А чо ж нет-то?
Это ж для поболтать!
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение jsjs »

Помню, что фильм Shawshank Redemption сильно смахивает на этого самого графа.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение Komissar »

без гугла помню, что его звали Эдмон Дантес. Еще удивлялся, как можно хорошего человека назвать Дантес.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение jsjs »

Komissar писал(а): Сб сен 17, 2022 5:34 pm без гугла помню, что его звали Эдмон Дантес. Еще удивлялся, как можно хорошего человека назвать Дантес.
В конце Катастройки кто-то наклепал fan-fiction (утерянный роман Дюма, якобы) на тему "Дантес поехал в Россию":

Весной 1838 года Эдмон Дантес вместе со своей женой Гайде, которая родила ему сына и дочь, приезжает в Москву. В одном из ресторанов один из студентов, узнав фамилию графа, даёт ему пощёчину. Выясняется, что графа перепутали с Жоржем-Шарлем Дантесом, убийцей Пушкина, и оскорбленный граф Монте-Кристо решает отомстить своему однофамильцу и смыть пятно со своего имени.

https://knigopoisk.org/books/_posledniy_platezh
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение лето »

jsjs писал(а): Сб сен 17, 2022 5:40 pm
Komissar писал(а): Сб сен 17, 2022 5:34 pm без гугла помню, что его звали Эдмон Дантес. Еще удивлялся, как можно хорошего человека назвать Дантес.
В конце Катастройки кто-то наклепал fan-fiction (утерянный роман Дюма, якобы) на тему "Дантес поехал в Россию":

Весной 1838 года Эдмон Дантес вместе со своей женой Гайде, которая родила ему сына и дочь, приезжает в Москву. В одном из ресторанов один из студентов, узнав фамилию графа, даёт ему пощёчину. Выясняется, что графа перепутали с Жоржем-Шарлем Дантесом, убийцей Пушкина, и оскорбленный граф Монте-Кристо решает отомстить своему однофамильцу и смыть пятно со своего имени.

https://knigopoisk.org/books/_posledniy_platezh
Звучит как бред. Прям как продолжение Унесенных Ветром.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение jsjs »

лето писал(а): Сб сен 17, 2022 5:46 pm
jsjs писал(а): Сб сен 17, 2022 5:40 pm
Komissar писал(а): Сб сен 17, 2022 5:34 pm без гугла помню, что его звали Эдмон Дантес. Еще удивлялся, как можно хорошего человека назвать Дантес.
В конце Катастройки кто-то наклепал fan-fiction (утерянный роман Дюма, якобы) на тему "Дантес поехал в Россию":

Весной 1838 года Эдмон Дантес вместе со своей женой Гайде, которая родила ему сына и дочь, приезжает в Москву. В одном из ресторанов один из студентов, узнав фамилию графа, даёт ему пощёчину. Выясняется, что графа перепутали с Жоржем-Шарлем Дантесом, убийцей Пушкина, и оскорбленный граф Монте-Кристо решает отомстить своему однофамильцу и смыть пятно со своего имени.

https://knigopoisk.org/books/_posledniy_platezh
Звучит как бред. Прям как продолжение Унесенных Ветром.
Наверняка не только звучит.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение city_girl »

Пупхен писал(а): Сб сен 17, 2022 5:25 pm
city_girl писал(а): Сб сен 17, 2022 4:55 pm Кстати, а можно по ходу темы делать отступления по поводу той или иной озвученной мысли?
А чо ж нет-то?
Это ж для поболтать!
У меня была какая то такая история в жизни. Человек меня вот так вот ненавидел. Хотел как бы занять мое место на тот момент. Вот казалось ему, что мое место такое классное.

Я честно говоря, долго не могла этого понять, так как с моей точки зрения, это не могло быть предметом зависти и огромного желания никак, и поняла расклад очень поздно.

Мне в голову не приходило, что в «мирное время» мое место, которое не было совершенно спокойным беззаботным и прибыльным, а в чем то наоборот, может быть кому-то настолько необходимо. Я то сама видела, что всем места под солнцем есть. Более того, если бы меня кто спросил, то я бы и показала и помогла. Но было совсем по другому, хотели именно мое.

Вот что это такое? Такая какая то странная зависть и желание чужого.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение Krasavcheg »

лето писал(а): Сб сен 17, 2022 5:21 pm Помню:
Мерседес, которую он любил. Мужа её, которому он мстил, за то, что тот занял его место жениха, при этом отправив Кристо в тюрягу. Потом ему мстил.
Судью, которому он тоже мстил. Но у судьи, кажется, была дочь и на неё он месть не распространил, а даже помог.
Аббата с которым сидел в тюряге, и который его просветил и обогатил (вот тут заминка, это аббат его обогатил или он как то по-другому обогатился, что потом всем мстил).
Аббат рассказал Дантесу где он зарыл клад. Сам он этими деньгами воспользоваться не мог, потому что сидел в тюрьме. Деньги достались Дантесу и он стал богатым. А сбежал Дантес из тюрьмы поменявшись местами с мёртвым аббатом. То есть труп аббата он перетащил в свою камеру, а сам зашил себя в мешок где лежал труп. Мешок с трупом выкинули с обрыва в море. Труп, который был не трупом, а Дантесом, разрезал мешок ножом и уплыл с острова. В море его подобрал корабль, и он сказал что выпал за борт на другом корабле.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение Komissar »

Krasavcheg писал(а): Сб сен 17, 2022 9:52 pm В море его подобрал корабль, и он сказал что выпал за борт на другом корабле.
и никтошеньки не пробил его по базам и не вывел на чистую воду
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение city_girl »

Кстати как еще совсем не давно можно было прикинуться кем хочешь.

Вчера смотрела фильм про Элвиса Пресли. Его менеджер не пустил его в мировое турне потому что сам не мог поехать, потому что жил под чужим именем и с легендой о своей жизни.
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение лето »

Krasavcheg писал(а): Сб сен 17, 2022 9:52 pm
лето писал(а): Сб сен 17, 2022 5:21 pm Помню:
Мерседес, которую он любил. Мужа её, которому он мстил, за то, что тот занял его место жениха, при этом отправив Кристо в тюрягу. Потом ему мстил.
Судью, которому он тоже мстил. Но у судьи, кажется, была дочь и на неё он месть не распространил, а даже помог.
Аббата с которым сидел в тюряге, и который его просветил и обогатил (вот тут заминка, это аббат его обогатил или он как то по-другому обогатился, что потом всем мстил).
Аббат рассказал Дантесу где он зарыл клад. Сам он этими деньгами воспользоваться не мог, потому что сидел в тюрьме. Деньги достались Дантесу и он стал богатым. А сбежал Дантес из тюрьмы поменявшись местами с мёртвым аббатом. То есть труп аббата он перетащил в свою камеру, а сам зашил себя в мешок где лежал труп. Мешок с трупом выкинули с обрыва в море. Труп, который был не трупом, а Дантесом, разрезал мешок ножом и уплыл с острова. В море его подобрал корабль, и он сказал что выпал за борт на другом корабле.
Все встаёт на свои места. А вот еще откуда у аббата клад? Он рассказывал? И ещё помню, у кого-то был летаргический сон и кто-то под это дело притворялся мёртвым. Было такое?
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение лето »

city_girl писал(а): Сб сен 17, 2022 9:29 pm
Пупхен писал(а): Сб сен 17, 2022 5:25 pm
city_girl писал(а): Сб сен 17, 2022 4:55 pm Кстати, а можно по ходу темы делать отступления по поводу той или иной озвученной мысли?
А чо ж нет-то?
Это ж для поболтать!
У меня была какая то такая история в жизни. Человек меня вот так вот ненавидел. Хотел как бы занять мое место на тот момент. Вот казалось ему, что мое место такое классное.

Я честно говоря, долго не могла этого понять, так как с моей точки зрения, это не могло быть предметом зависти и огромного желания никак, и поняла расклад очень поздно.

Мне в голову не приходило, что в «мирное время» мое место, которое не было совершенно спокойным беззаботным и прибыльным, а в чем то наоборот, может быть кому-то настолько необходимо. Я то сама видела, что всем места под солнцем есть. Более того, если бы меня кто спросил, то я бы и показала и помогла. Но было совсем по другому, хотели именно мое.

Вот что это такое? Такая какая то странная зависть и желание чужого.
Повезло вам, сити, что с такой чёрной завистью вас не подставили нигде, а то бы завели дело на что-нибудь и ходи доказывай, что не верблюд.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение city_girl »

Кто вам сказал, что не подставили? ))) хотя нет, уголовки конечно не было, наверное времена все таки поцивилизованнее.

Елки не спится, днем бронировала отели, как рабочий день отработала, потом не могла успокоиться и рестораны смотрела куда пойти, насмотрелась, теперь есть охота - ужас, а надо спать
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение Krasavcheg »

лето писал(а): Вс сен 18, 2022 2:17 am
Krasavcheg писал(а): Сб сен 17, 2022 9:52 pm
лето писал(а): Сб сен 17, 2022 5:21 pm Помню:
Мерседес, которую он любил. Мужа её, которому он мстил, за то, что тот занял его место жениха, при этом отправив Кристо в тюрягу. Потом ему мстил.
Судью, которому он тоже мстил. Но у судьи, кажется, была дочь и на неё он месть не распространил, а даже помог.
Аббата с которым сидел в тюряге, и который его просветил и обогатил (вот тут заминка, это аббат его обогатил или он как то по-другому обогатился, что потом всем мстил).
Аббат рассказал Дантесу где он зарыл клад. Сам он этими деньгами воспользоваться не мог, потому что сидел в тюрьме. Деньги достались Дантесу и он стал богатым. А сбежал Дантес из тюрьмы поменявшись местами с мёртвым аббатом. То есть труп аббата он перетащил в свою камеру, а сам зашил себя в мешок где лежал труп. Мешок с трупом выкинули с обрыва в море. Труп, который был не трупом, а Дантесом, разрезал мешок ножом и уплыл с острова. В море его подобрал корабль, и он сказал что выпал за борт на другом корабле.
Все встаёт на свои места. А вот еще откуда у аббата клад? Он рассказывал? И ещё помню, у кого-то был летаргический сон и кто-то под это дело притворялся мёртвым. Было такое?
Вот таких деталей я не запомнил. Я читал эту книгу в начальных классах школы, сам удивляюсь что что-то сохранилось в памяти. Можно предположить что аббат закопал свой клад в годы французской революции, а потом 20-30 лет провёл в тюрьме. Насчёт летаргического сна ничего не помню, но как-то задерживать дыхание Дантесу наверно пришлось.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение city_girl »

Кмк летаргический сон был у той девушки, на которой потом Дантес и женился? Или нет? Точно помню, что эту девушку спасали таким образом от настоящей смерти
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3142
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение Mariska »

По намекам аббата Фариа и позднейшим исследованиям литературоведов, речь идет о золоте тамплиеров. На него в те времена можно было полевропы купить.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение rona tullia »

А они не были друзья детства? У меня смутное воспоминание о том, что Дантес, Мерседес, женившийся на ней парень и еще пара замешанных человек то ли дружили с детства, то ли еще какими-то узами были связаны, нет?
cool, with nerdy accents
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение лето »

city_girl писал(а): Вс сен 18, 2022 9:30 am Кмк летаргический сон был у той девушки, на которой потом Дантес и женился? Или нет? Точно помню, что эту девушку спасали таким образом от настоящей смерти
Мне кажется летаргический сон был у дочери судьи от первого брака. И зачем то они инициировали её смерть, а на самом деле, то был сон. Но зачем конкретно такие запутанные схемы не помню, только то, что это каким то образом её спасло.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7720
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Проверим нашу память? Только не мухлевать!

Сообщение Пупхен »

rona tullia писал(а): Вс сен 18, 2022 2:20 pm А они не были друзья детства? У меня смутное воспоминание о том, что Дантес, Мерседес, женившийся на ней парень и еще пара замешанных человек то ли дружили с детства, то ли еще какими-то узами были связаны, нет?
Вот что-то такое, да.
Эх, память у нас у всех куриная! А наверняка с увлечением ведь в детстве читали?

Короче, вспомнилось тем временем еще вот что:

Да, они все были приятели, но сколько их там было человек - не помню.

Когда Дантеса осудили - он оказался в камере с каким-то старым хрычом. Страдал и плакал, не знал, как он вообще там очутился. А старый хрыч начал его расспрашивать на предмет наличия врагов. Дантес сначала отрицал, что таковые вообще могут быть. Потом одно за другое, Мерседес, соперники, и Аббат Фариа (старый хрыч который) - с легкостью выстроил для Дантеса весь этот заговор. Вот только не помню - отец Мерседес покончил с собой от разорения или нет? Наверняка да.
Дальше стали Дантес с Аббатом Фариа жить-поживать в одной камере. Задумали копать подкоп для побега (возможно, Аббат его уже начал копать до Дантеса). Копали, копали - и обнаружили, что подкоп куда-то не туда загнулся и уперся во что-то непробиваемое. Скалу, может? Труд долгих лет пропал, Аббат расстался с идеей выбраться на свободу. И тогда он стал готовить к побегу одного лишь Дантеса. Да, там еще был какой-то докУмент, горелая бумажка, кучка пепла - в которой Аббат путем долгого разглядывания высмотрел то ли карту, то ли описание - где лежит какой-то клад. Ну, который он сам хотел заполучить (а может сам закопал?), но по старости и немощи уже не мог. Теперь отдал идею в наследство Дантесу. Еще он Дантеса походя развивал и образовывал, и так простачок превратился в высокоразвитого зэка.
Еще этот Фариа иногда, действительно, вроде бы впадал в летаргический сон, о чем и предупредил сокамерника. Сказал - когда-нибудь я умру по-настоящему - и вот тогда подмени мой труп собой и пусть тебя выкинут в море, а там ты - раз - и разрежешь мешок! И на свободе, дуй за сокровищем.
Последний раз редактировалось Пупхен Пн сен 19, 2022 12:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Ответить