Солн. панели

Ответить

Мой дом и солн.панели

Нет и не будет
13
72%
Нет, но будет
2
11%
В процессе
1
6%
Уже есть
2
11%
 
Всего голосов: 18

newprivet
Site Admin
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Солн. панели

Сообщение newprivet »

Вы вроде бы где-то во Флориде? Электричкство пользуете в основном? кухня - отопление ?

Интересно как батареи работают в жарком и жарком/влажном климате.
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Солн. панели

Сообщение veey »

у нас все на электричестве. С апреля по октябрь без кондиционера жить невозможно. Зимой совсем немного включалось отопление.
Жара/влажность - не думаю, что как-то влияет. Панель герметична. А температура - так их в космосе используют. Там на освещенной стороне сотни градусов.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Солн. панели

Сообщение veey »

Ion Tichy писал(а): Вт авг 23, 2022 11:34 pm
veey писал(а): Вт авг 23, 2022 11:04 pm Батарея - это отдельная пестня. Имеет смысл только если хочется стоять офф грид.
Если нет - то стоит дохрена, а энергии хранит на центы. Проще генератор иметь.
Мой случай. Не то, чтобы офф грид, но близко к тому. Своя скважина с насосом. Эл-во ёк => воды нет. В Н-Дж после какого-то урагана (Ирена?) три дня без эл-ва сидели. Но вода городская - все пучком. И в тубзик сходить, и газ.плита/нагрел/помылся, соседи айс сундук дали + мешок льда, чем не холодильник. Но убери воду - лютый кабздец,
Заказал тесловскую на 10Квт. Если экономно, то на ночь хватит.
Генератор, кстати, тоже есть. Но за ним уход нужен.
Т.е. батарея уже есть, а панелей нет?
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5614
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Солн. панели

Сообщение Ion Tichy »

veey писал(а): Чт авг 25, 2022 11:07 am
Ion Tichy писал(а): Вт авг 23, 2022 11:34 pm
veey писал(а): Вт авг 23, 2022 11:04 pm Батарея - это отдельная пестня. Имеет смысл только если хочется стоять офф грид.
Если нет - то стоит дохрена, а энергии хранит на центы. Проще генератор иметь.
Мой случай. Не то, чтобы офф грид, но близко к тому. Своя скважина с насосом. Эл-во ёк => воды нет. В Н-Дж после какого-то урагана (Ирена?) три дня без эл-ва сидели. Но вода городская - все пучком. И в тубзик сходить, и газ.плита/нагрел/помылся, соседи айс сундук дали + мешок льда, чем не холодильник. Но убери воду - лютый кабздец,
Заказал тесловскую на 10Квт. Если экономно, то на ночь хватит.
Генератор, кстати, тоже есть. Но за ним уход нужен.
Т.е. батарея уже есть, а панелей нет?
Заказал как часть проекта.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Солн. панели

Сообщение rona tullia »

Ion Tichy писал(а): Вт авг 23, 2022 11:34 pm Генератор, кстати, тоже есть. Но за ним уход нужен.
Какой за ним уход нужен?
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5614
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Солн. панели

Сообщение Ion Tichy »

rona tullia писал(а): Чт авг 25, 2022 4:04 pm
Ion Tichy писал(а): Вт авг 23, 2022 11:34 pm Генератор, кстати, тоже есть. Но за ним уход нужен.
Какой за ним уход нужен?
Масло, бензин, бол-мен регулярно гонять неск.минут.
Потом мой ген: (1) открыть щиток (2) отключиться от грида (3) подключиться к гену (4) закрыть щиток (5) воткнуть генский кабель в ген и в генскую розетку (6) решить на чем работать - на газу или на бензе (у меня двуядный) и вспомнить что где крутить для этого надо (7) выкатить из гаража под навес (8) найти генский ключ (9) запустить ген
И все это с похмелья, ночью, под проливным дождем...
Аватара пользователя
Алхимик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 9:16 pm

Re: Солн. панели

Сообщение Алхимик »

А transfer switch поставить?

Про панели: как то лет 5ть назад мы считали альтернативы для "свечного завода под Самарой". Ни уда не выгоднее было чем просто покупать электричество у местного монополиста. Ни панели, ни ветряк, ни газовые генераторы (и турбины и ICE).
Если считать для дома, как CapEx делать для бизнеса, результат, думаю, будет схожий.
"Верите радугу..."
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Солн. панели

Сообщение rona tullia »

Ion Tichy писал(а): Чт авг 25, 2022 5:55 pm Масло, бензин, бол-мен регулярно гонять неск.минут.
Потом мой ген: (1) открыть щиток (2) отключиться от грида (3) подключиться к гену (4) закрыть щиток (5) воткнуть генский кабель в ген и в генскую розетку (6) решить на чем работать - на газу или на бензе (у меня двуядный) и вспомнить что где крутить для этого надо (7) выкатить из гаража под навес (8) найти генский ключ (9) запустить ген
И все это с похмелья, ночью, под проливным дождем...
Ну его на фиг такой хоккей, даже днем при ясной погоде и хорошем настроении.
Если брать, то с автоматическим переключением и, желательно, чтобы сам себя гонял время от времени. Ну или переехать в район, где электричество отключается регулярно. 😁
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Солн. панели

Сообщение veey »

У меня есть генератор, который я купил с перепугу сразу после Санди (т.е. 10 лет назад). Но я его не разу не включал. Х.з., работает ли он...
This world is totally fugazi
Ruger
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 7:03 pm

Re: Солн. панели

Сообщение Ruger »

veey писал(а): Пт авг 26, 2022 6:45 pm У меня есть генератор, который я купил с перепугу сразу после Санди (т.е. 10 лет назад). Но я его не разу не включал. Х.з., работает ли он...
Это зря. Пару раз в год надо заводить. Масло менять хотя бы раз в год. Иначе деньги на ветер
мышка Машка
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: Солн. панели

Сообщение мышка Машка »

На доме солнечных батарей нет и не планируем - деревья. Зато есть на Форд Транзите :)
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Солн. панели

Сообщение city_girl »

мышка Машка писал(а): Пт авг 26, 2022 8:09 pm На доме солнечных батарей нет и не планируем - деревья. Зато есть на Форд Транзите :)
Ой, это как? На что используете?
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Солн. панели

Сообщение veey »

Ruger писал(а): Пт авг 26, 2022 7:48 pm
veey писал(а): Пт авг 26, 2022 6:45 pm У меня есть генератор, который я купил с перепугу сразу после Санди (т.е. 10 лет назад). Но я его не разу не включал. Х.з., работает ли он...
Это зря. Пару раз в год надо заводить. Масло менять хотя бы раз в год. Иначе деньги на ветер
Да я знаю, но чет все никак...
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Солн. панели

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ruger писал(а): Пт авг 26, 2022 7:48 pm
veey писал(а): Пт авг 26, 2022 6:45 pm У меня есть генератор, который я купил с перепугу сразу после Санди (т.е. 10 лет назад). Но я его не разу не включал. Х.з., работает ли он...
Это зря. Пару раз в год надо заводить. Масло менять хотя бы раз в год. Иначе деньги на ветер
Штирлиц заводит, меняет масло, а также "ротирует" запасы бензина где-то раз в год..
Хотя, заводить желательно действительно почаще..
На штирлицгенераторе ещё нет подзарядки батареи стартера..
Т.е. приходится периодически подзаряжать "из розетки"..

А вообще, как Штирлиц заметил - после покупки генератора резко сократилась частота обрывов проводов и прочих отключений.. Хоть Штирлиц и проживает в лесу..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Ruger
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 7:03 pm

Re: Солн. панели

Сообщение Ruger »

мышка Машка писал(а): Пт авг 26, 2022 8:09 pm На доме солнечных батарей нет и не планируем - деревья. Зато есть на Форд Транзите :)
Это грузовой минивэн? Зачем там солнечные панели?
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Солн. панели

Сообщение jsjs »

Не далее как сегодня в дверь постучался торговец солнечными панели с замашками Свидетеля Иеговы (а что, бывают другие? but I digress).
Строго сказал, что крыша большая, ориентирована прямо на солнце под каким-то углом, и обещал big savings. Я его, конечно, прогнал, но потом всё же от жадности полез в гугль, который мне радостно сообщил, что в нашем штате поставить эти панели стоит 16 килодолларов, но зато они экономят ДВАДЦАТЬ долларов в месяц. Методом арифметического деления пришёл к выводу, что конструкция окупится через 66 лет с хвостиком -- т.е. надо будет пережить Горбачёва.
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Солн. панели

Сообщение veey »

а кредит под смешной процент он и тебе не предложили?
Покупать за кэш я наверное тоже не стал бы.
И тут дело (как по мне) не в экономии сегодня, а стабильности в будущем, когда энергия с большой вероятностью подорожает. Да и вообще, я таки ожидаю инфляцию, поэтому дешевый кредит очень кстати.
+ 30% такс кредит учел?
Последний раз редактировалось veey Вт авг 30, 2022 9:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Солн. панели

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

jsjs писал(а): Вт авг 30, 2022 8:50 pm Не далее как сегодня в дверь постучался торговец солнечными панели с замашками Свидетеля Иеговы (а что, бывают другие? but I digress).
Строго сказал, что крыша большая, ориентирована прямо на солнце под каким-то углом, и обещал big savings. Я его, конечно, прогнал, но потом всё же от жадности полез в гугль, который мне радостно сообщил, что в нашем штате поставить эти панели стоит 16 килодолларов, но зато они экономят ДВАДЦАТЬ долларов в месяц. Методом арифметического деления пришёл к выводу, что конструкция окупится через 66 лет с хвостиком -- т.е. надо будет пережить Горбачёва.
Так это нужно будет не только тов. Горбачёва пережить, но и прожить в одном доме 66 лет + 1 месяц.. Не всякий житель Ам. Штатов на такое способен (не говоря уже о том, что и не всякий современный американский дом столько простоит)..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Солн. панели

Сообщение jsjs »

Кредитов я не беру, тем более на такое. А стабильность... учитывая то, что происходит, экстраполировать на десятилетия вперёд...

30% tax credit -- это тогда, видимо, не 66 лет, а 44? Это резко меняет дело.
Последний раз редактировалось jsjs Вт авг 30, 2022 9:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Солн. панели

Сообщение jsjs »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Вт авг 30, 2022 9:12 pm
jsjs писал(а): Вт авг 30, 2022 8:50 pm Не далее как сегодня в дверь постучался торговец солнечными панели с замашками Свидетеля Иеговы (а что, бывают другие? but I digress).
Строго сказал, что крыша большая, ориентирована прямо на солнце под каким-то углом, и обещал big savings. Я его, конечно, прогнал, но потом всё же от жадности полез в гугль, который мне радостно сообщил, что в нашем штате поставить эти панели стоит 16 килодолларов, но зато они экономят ДВАДЦАТЬ долларов в месяц. Методом арифметического деления пришёл к выводу, что конструкция окупится через 66 лет с хвостиком -- т.е. надо будет пережить Горбачёва.
Так это нужно будет не только тов. Горбачёва пережить, но и прожить в одном доме 66 лет + 1 месяц.. Не всякий житель Ам. Штатов на такое способен (не говоря уже о том, что и не всякий современный американский дом столько простоит)..
Да и сами эти панели надо обслуживать, мыть, ремонтировать, горят они иногда.

Кроме того, уже через 20 лет наверняка будут панели на какой-нибудь более эффективной технологии, дешевле и вообще.
Ответить