на пенсию в европу

Финансы, релокация, инвестирование и все что хотелось бы знать на эту тему
Ответить
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение Easbayguy »

apex писал(а):
Easbayguy писал(а):
apex писал(а): Венгрия - возможность через покупку проперти, но недавно за плохое поведение трити со Штатами было cancelled.
Так может покупать по российскому паспорту в Венгрии?
Речь идет про ежегодные таксы на доход.
а если жить меньше 180 дней в стране?
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
apex
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение apex »

Цаца писал(а):
apex писал(а): Во многих странах для поддержaния долгосрочной визы или ВНЖ требуется физически находиться там 10 месяцев в году. Мы же хотим месяцев 5 проводить в России и еще сколько-то ездить куда-нибудь.
Тогда зачем вам нужна эта долгосрочная виза, если у вас нет планов осесть в какой-то евро стране? Ездите туда сюда по безвизе - 90 дней в Шенгене, 92 дня вне. Мы именно так и делаем.
Не хотим цыганствовать в почтенном возрасте. Нужна база вне России с постоянным адресом, банковскими счетами и т.п. Паспрт EU желателен, но можно обойтись. Есть страны, где нужно жить >183 дней в году для поддержания резиденции.
apex
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение apex »

Easbayguy писал(а):
apex писал(а):
Easbayguy писал(а):
Так может покупать по российскому паспорту в Венгрии?
Речь идет про ежегодные таксы на доход.
а если жить меньше 180 дней в стране?
Не продлят визу/внж.
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение helloworld »

По-моему вам в Испанию (Канары тоже Испания!). За 500 тыщ евро инвестиций в недвигу вы получаете местную гринку для всех членов семьи и все дела. Про налоги не знаю.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение Easbayguy »

Как обычно, где хорошо, там чего то не хорошо! :D
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение Цаца »

apex писал(а): Не хотим цыганствовать в почтенном возрасте. Нужна база вне России с постоянным адресом, банковскими счетами и т.п. Паспрт EU желателен, но можно обойтись. Есть страны, где нужно жить >183 дней в году для поддержания резиденции.
Черногория была очень простым местом для рос граждан. Как сейчас, я не знаю.
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение Бухат Кончаловский »

тоже подумал: жить полгода в россии и полгода в болгарии (у моря, на солнышке греться и ноги в черном море купать)

в болгарии снять канадскую пенсию (по 10к на брата) и в россию куковать, а с мая по октябрь в болгарии

чем не план?
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение Цаца »

Мы в Болгарии провели месяца три в общей сложности и я точно знаю, что жить там - никогда!!! :lol

Плюс они с 31 марта этого года входят в Шенген, со всеми вытекающими ограничениями.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение Ion Tichy »

Цаца писал(а): Мы в Болгарии провели месяца три в общей сложности и я точно знаю, что жить там - никогда!!! :lol ...
А поподробнее про братушек можно? Пуркуа никогда?
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение Цаца »

Ion Tichy писал(а): А поподробнее про братушек можно? Пуркуа никогда?
Везде разруха, мусорные кучи, ужасные дороги, скушная еда и мусор мусор мусор
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение IncognitoUS »

Много бывшиx КГБшников живут в Болгарии
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение helloworld »

На фуне там есть один господин любитель совка, сказочно льет о жизни в Пловдиве. Говорит что чёрное море - помойка, а Пловдив - рай и три часа до Средиземного моря.

В Болгарию кстати поехали жить много "наших из Израиля" на пенсию.
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение Цаца »

helloworld писал(а): На фуне там есть один господин любитель совка, сказочно льет о жизни в Пловдиве. Говорит что чёрное море - помойка, а Пловдив - рай и три часа до Средиземного моря.

В Болгарию кстати поехали жить много "наших из Израиля" на пенсию.
В Пловдиве неплохо отреставрировали для туристов Старый Город с оттоманскими домами, но всё, что за его пределами - помойка :mrgreen

Мы проехали всё побережье Чёрного моря в Болгарии - это или дешевые курорты с дискотеками а-ля СССР в годы застоя, или полузаброшенные деревни. Ну и мусор :mrgreen Но до Греции на самом деле 4 часа. Правда, там, докуда 4 часа, пляжи тоже хреновые, но раз для бешеной собаки сто верст не крюк, то можно за 6-7 часов доехать до Халкидики с приличными пляжами.

Едут, потому что там дёшево.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение Ion Tichy »

IncognitoUS писал(а): Много бывшиx КГБшников живут в Болгарии
А чё здесь? Такие посты надо в ФБР постить.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение Ion Tichy »

Цаца писал(а): ...
В Пловдиве...
RBC писал(а): Депутаты партии «Демократы за сильную Болгарию» (DSB) Владимир Славенски и Йоно Чепилски предложили до конца 2024 года перенести памятник бойцу советской армии «Алеша» с холма Освободителей в Пловдиве в Музей социалистического искусства в Софии, сообщило издание Plovdiv24.
...
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение Бухат Кончаловский »

Цаца писал(а): Мы в Болгарии провели месяца три в общей сложности и я точно знаю, что жить там - никогда!!! :lol

Плюс они с 31 марта этого года входят в Шенген, со всеми вытекающими ограничениями.
в сентябре был в болгарии в разных курортных городках. думаю они отличаются от других городков потому, что там убирают. был в св. константин и елена, варна, бяла (база), святой влас, солнечный берег, несебр, бургас, созополь.

в некотых местах понравилось, в других - поменьше. главное в болгарии - это климат и море. море лечит, это лучший доктор. проведите на море 3-5 месяцев - и вы уже совсем другой человек даже если только дышали морским воздухом, или босиком ходили по мокрому песку. и воздух там чистый (на севере, не в бургасе), горный, хвойный

не знаю, как можно ругать черное море. оно мене соленое, чем средиземное, например, да и потеплее будет. я жил, служил и работал на черном море, может поэтому оно мне нравится

вот тут вот отчет о поездке

Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение Цаца »

Бухат Кончаловский писал(а):
в сентябре был в болгарии в разных курортных городках. думаю они отличаются от других городков потому, что там убирают. был в св. константин и елена, варна, бяла (база), святой влас, солнечный берег, несебр, бургас, созополь.
Ну и прекрасно, что понравилось! Если бы всем нравилось одно и то же место, то там было бы не протолкнуться 😀
DreamLady
Уже с Приветом
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 9:00 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение DreamLady »

Цаца писал(а):
Бухат Кончаловский писал(а):
в сентябре был в болгарии в разных курортных городках. думаю они отличаются от других городков потому, что там убирают. был в св. константин и елена, варна, бяла (база), святой влас, солнечный берег, несебр, бургас, созополь.
Ну и прекрасно, что понравилось! Если бы всем нравилось одно и то же место, то там было бы не протолкнуться 😀
I second it
Мне Болгария категорически не понравилась в 2015-м
Отвратительно просто

Первый раз был в далёком 1999-м. И т.к. особенно выбора и опыта не было, то было хорошо. Поезд опять таки до Варны. Жили в Созополе, дикарями просто приехали и на месте сняли на 3 недели

Сейчас, после опыта многих стран , я вообще не понимаю что там делать. Даже если мне заплатят - не поеду. А уж самой платить за это убожество...ни-ни..

Есть понятие "антропогенные нагрузки на природные комплексы". Есть методики их расчета для разных целей
Так вот - там нет ни того берега, ни моря, сколько понастроено недвиги и прочих мест для отдыхающих
Всё ютятся друг на друге на пляже.. очень напоминает Крым 80-х. При этом ценник вполне европейский

Нафиг -нафиг
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение Бухат Кончаловский »

Цаца писал(а): Ну и прекрасно, что понравилось! Если бы всем нравилось одно и то же место, то там было бы не протолкнуться 😀
пенсионеры не толкаются :) хотя есть такие места куда народ ( молодежь) постоянно прет
DreamLady писал(а): Сейчас, после опыта многих стран , я вообще не понимаю что там делать.
на пенсии ничего делать не надо

у меня пенсионная программа такая: расслабляемся и получаем удовольствие, ходим в баню, аквапарк, ботанические садики, лес, рестораны, театр, концерты, купаемся в море и минеральных источниках, ловим рыбу, собираем грибы, катаемся на лыжах, занимаемся сексом, постим мессаги, творим

главное в болгарии: климат (4 сезона и не жарко) + море (теплое и несоленое) + язык (кириллица) + люди (тот же менталитет) + еда (молочка, перцы, вино, мясо и все импортное можно купить) + ровная местность (без горок, но не везде) + дешевизна (все дешевле, чем в америке/канаде) + вся европа рядом (хоть в париж на выставку)

Лапонька, а вы какую страну бы порекомендовали для пенсионера (чтобы жить там 3-5 месяцев или круглый год)?
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение Ion Tichy »

А как там насчет уличного криминала и уличной проституции?
Ответить