на пенсию в европу

Финансы, релокация, инвестирование и все что хотелось бы знать на эту тему
Ответить
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение Arizonka »

helloworld писал(а): Вт окт 04, 2022 6:59 pm
Arizonka писал(а): Вт окт 04, 2022 6:53 pm Вот те раз... А я думала болгары хорошо к русским относятся...
Европейцы же :lol

К русским, в европе, сейчас нигде хорошо не относятся. Страны поумнее (аргентина например и турция не так давно) принимают всех желающих. Потому что знают что те приедут с чемоданом бабла.
Там вроде с Турцией пару лет назад были какие-то заморочки, после которых русские перестали туда ездить временно, и турки вроде аж извинялись, так как это им экономику опустило...
Так что Турки, наверное, научены горьким опытом...
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение Бухат Кончаловский »

VictorE69 писал(а): Вт окт 04, 2022 6:05 pm Удивили очень дешевые цены в Варне.
там цены всегда невысокие были (относительно европы). а тут еще, наверное, россияне свои летние дачи скидывают потому, что не добраться (или сложно добраться на старости лет)
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение Бухат Кончаловский »

Komissar писал(а): Вт окт 04, 2022 6:19 pm напомни, а чем вам в Ване плохо? Дорого?
не так, чтобы плохо, но нет того оргазма, что в европе (jsjs, молчите. про руки и интернет помню :))

на самом деле, душа теплого моря просит ну и того, к чему привыкли с детсва (грубость, хамство, дурилово и тд ). хотя может просто шило в жопе сидит - надо что-то делать, надо двигаться вперед

скучно в ване (без водки), но город (район) хороший, но есть лучше (для нас). будем искать. главное - маневры
VictorE69
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 10:22 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение VictorE69 »

Arizonka писал(а): Вт окт 04, 2022 6:39 pm
VictorE69 писал(а): Вт окт 04, 2022 6:05 pm Мы вряд ли поедем. Зачем уезжать от семьи? Уже один раз когда-то уезжали.
К тому же мы живем в очень интересном месте. Есть и город интересный, и природа с океаном, горами недалеко.

Если бы мы ехали, то кмк можно не плохо устроиться в Хорватии, Черногории. Удивили очень дешевые цены в Варне.
Там что, совсем все плохо? Можно в отличных комплексах даже с видом на море купить 1-2 бдр меньше, чем за 100К евро.

https://www.bulgarianproperties.com/sal ... index.html

Некоторые даже хорошо дешеле.
Раньше можно было за 25 купить...
А как там с легализацией статуса? Легко вид на жительство получить?
Вот есть визы для пенсионеров. По-моему не дорого.
https://visaguide.world/retirement-visa/bulgaria/

Конечно нужно знать спцифику.
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение Arizonka »

VictorE69 писал(а): Ср окт 05, 2022 1:23 pm
Arizonka писал(а): Вт окт 04, 2022 6:39 pm
VictorE69 писал(а): Вт окт 04, 2022 6:05 pm Мы вряд ли поедем. Зачем уезжать от семьи? Уже один раз когда-то уезжали.
К тому же мы живем в очень интересном месте. Есть и город интересный, и природа с океаном, горами недалеко.

Если бы мы ехали, то кмк можно не плохо устроиться в Хорватии, Черногории. Удивили очень дешевые цены в Варне.
Там что, совсем все плохо? Можно в отличных комплексах даже с видом на море купить 1-2 бдр меньше, чем за 100К евро.

https://www.bulgarianproperties.com/sal ... index.html

Некоторые даже хорошо дешеле.
Раньше можно было за 25 купить...
А как там с легализацией статуса? Легко вид на жительство получить?
Вот есть визы для пенсионеров. По-моему не дорого.
https://visaguide.world/retirement-visa/bulgaria/

Конечно нужно знать спцифику.
Спасибо!
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение Arizonka »

Бухат Кончаловский писал(а): Ср окт 05, 2022 12:14 am
Komissar писал(а): Вт окт 04, 2022 6:19 pm напомни, а чем вам в Ване плохо? Дорого?
не так, чтобы плохо, но нет того оргазма, что в европе (jsjs, молчите. про руки и интернет помню :))

на самом деле, душа теплого моря просит ну и того, к чему привыкли с детсва (грубость, хамство, дурилово и тд ). хотя может просто шило в жопе сидит - надо что-то делать, надо двигаться вперед

скучно в ване (без водки), но город (район) хороший, но есть лучше (для нас). будем искать. главное - маневры
А я вот чем больше на разные страны смотрю, тем меньше мне хочется куда-то переезжать…
Раньше из-за медицины хотелось, а сейчас, думаю, страховку можно купить, куча людей ее покупают и без работодателя… Так что, запал как-то пропал, что-ли…
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение Easbayguy »

Arizonka писал(а): Ср окт 05, 2022 1:36 pm
Бухат Кончаловский писал(а): Ср окт 05, 2022 12:14 am
Komissar писал(а): Вт окт 04, 2022 6:19 pm напомни, а чем вам в Ване плохо? Дорого?
не так, чтобы плохо, но нет того оргазма, что в европе (jsjs, молчите. про руки и интернет помню :))

на самом деле, душа теплого моря просит ну и того, к чему привыкли с детсва (грубость, хамство, дурилово и тд ). хотя может просто шило в жопе сидит - надо что-то делать, надо двигаться вперед

скучно в ване (без водки), но город (район) хороший, но есть лучше (для нас). будем искать. главное - маневры
А я вот чем больше на разные страны смотрю, тем меньше мне хочется куда-то переезжать…
Раньше из-за медицины хотелось, а сейчас, думаю, страховку можно купить, куча людей ее покупают и без работодателя… Так что, запал как-то пропал, что-ли…
Запал дело такое, пропадает легко.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение Komissar »

Раньше Европа представлялась тихой уютной недорогой гаванью с вкусной едой и красивой архитектурой
а теперь там будут проблемы с энергией и едой, ну а кому охота голодным и холодным смотреть на архитектуру?
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение helloworld »

Komissar писал(а): Ср окт 05, 2022 2:34 pm Раньше Европа представлялась тихой уютной недорогой гаванью с вкусной едой и красивой архитектурой
а теперь там будут проблемы с энергией и едой, ну а кому охота голодным и холодным смотреть на архитектуру?
Халява закончилась. Жили хорошо от постоянных грабежей соседей, и грабежей новых континентов. Те же испанцы вывезли столько золота из Лат Америки, что хватило на несколько сотен лет жить припеваючи.
VictorE69
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 10:22 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение VictorE69 »

Arizonka писал(а): Ср окт 05, 2022 1:36 pm А я вот чем больше на разные страны смотрю, тем меньше мне хочется куда-то переезжать…
Раньше из-за медицины хотелось, а сейчас, думаю, страховку можно купить, куча людей ее покупают и без работодателя… Так что, запал как-то пропал, что-ли…
Да.
Штаты - большая разнообразная страна.
Относительно далекая от всяких политических катаклизмов.

Вот кажется, что не все спокойно, а глядишь и сюда бегут
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение Arizonka »

Komissar писал(а): Ср окт 05, 2022 2:34 pm Раньше Европа представлялась тихой уютной недорогой гаванью с вкусной едой и красивой архитектурой
а теперь там будут проблемы с энергией и едой, ну а кому охота голодным и холодным смотреть на архитектуру?
хорошо сказано :good
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение Arizonka »

VictorE69 писал(а): Ср окт 05, 2022 5:31 pm
Arizonka писал(а): Ср окт 05, 2022 1:36 pm А я вот чем больше на разные страны смотрю, тем меньше мне хочется куда-то переезжать…
Раньше из-за медицины хотелось, а сейчас, думаю, страховку можно купить, куча людей ее покупают и без работодателя… Так что, запал как-то пропал, что-ли…
Да.
Штаты - большая разнообразная страна.
Относительно далекая от всяких политических катаклизмов.

Вот кажется, что не все спокойно, а глядишь и сюда бегут
да уж...
кстати, у одних знакомых дочь с внучкой приехала из Украины, но тут не захотела долго оставаться, оставила дочка тут внучку и поехала обратно на Украину...
Я не понимаю как можно из Аризоны уехать на Украину... При чем, работать ее никто не заставлял...Живи на халяву...
VictorE69
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 10:22 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение VictorE69 »

Говорят люди возвращаются и живут в полуразбомбленных домах.
У нас с людьми из не очень богатых мест СНГ очень разное отношение к жизни и собственности.
Они боятся, что их квартиру или дом разграбят или просто займут больше, чем потерять жизнь.
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение Бухат Кончаловский »

Komissar писал(а): Ср окт 05, 2022 2:34 pm Раньше Европа представлялась тихой уютной недорогой гаванью с вкусной едой и красивой архитектурой
а теперь там будут проблемы с энергией и едой, ну а кому охота голодным и холодным смотреть на архитектуру?
жить будут плохо, но недолго. думая, лет через 5 все устаканится. а до этого народ побежит в америки и все тут опошлит: цены возрастут, зарплаты упадут да и криминала прибавится. тут еще бахнуть может (вулкан, цунами, землетрясение)

в европе же, все спокойно, как на кладбище. да и недвига подешевеет. главное - не пропустить момент. а там и на пенсию можно, опять в тихую гавань. все по спирали
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

vbr писал(а): Пн сен 26, 2022 1:34 am рекомендую присмотреться к Хорватии.
А там разве процент русофобов не выше среднего?
Не говоря уже про угрозы каких-то там притеснений, планируемых для Русичей (Штирлиц запомнил Сев. Македонию и Черногорию, но кто-то ещё был и третьий)..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Komissar писал(а): Пн сен 26, 2022 1:52 am
Бухат Кончаловский писал(а): Пн сен 26, 2022 12:55 am даунсайзиться

франция, италия - дороговато. португалия - холодный океан, ветер - мама не горюй, и горки везде - мечта пенсионера.

начал смотреть (по ю-тюбу) на испанию, грецию и болгарию. хочется теплое море под боком каждый день.

в греции шикарное море, но там я услышал, туалетную бумагу надо викидывать в специальный контейнер потому, что она забивает трубы. они там старые и узкие, а бумага в воде не растворяется. закрались сомнения. может в новостройках лучше?

поделитесь опытом, идеями плиз
а турция?!
Страшновато..
Никогда не знаешь, что им в голову взбредёт..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Cherry Q писал(а): Пн сен 26, 2022 7:48 pm Аруба, [s]Ст.Томас[/s] Ст. Мартен - это Голландия, но на Карибах
А там разве приличное жильё не повышенной дороговизны?
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

cartickstari писал(а): Вт сен 27, 2022 5:43 pm
2) Германия (Бавария, поближе к горам). Хорошая инфраструктура, плохая еда. в целом неплохая страна
:shok :shok :shok :shok :shok :shok :shok :shok :shok :shok :shok :shok :shok :shok :shok :shok :shok :shok :shok :shok :shok :shok
Впрочем, Штирлиц никому бы не посоветовал себя истязать..
Вычёркивайте решительно! :mrgreen
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

cartickstari писал(а): Вт сен 27, 2022 10:56 pm
Komissar писал(а): Вт сен 27, 2022 8:06 pm Если нра свисс то рекомендую посмотреть на Австрию
да, это в планах, спасибо :)
Та же Германия, но ещё и говорят с каким-то смешным и малопонятным акцентом, особенно в деревнях..

ЗЫ: Хотя Баварский язык тоже довольно своеобразен..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Komissar писал(а): Вт сен 27, 2022 8:09 pm Удивлен что еда в Баварии не зашла
Пиво тоже классное
А вот Штирлиц никого бы не стал разубеждать.. :mrgreen
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Ответить