на пенсию в европу

Финансы, релокация, инвестирование и все что хотелось бы знать на эту тему
Ответить
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение VladDod »

арлекино писал(а): Пт апр 21, 2023 12:15 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Ср апр 19, 2023 10:23 pm А 5+ футовую акулу Штирлиц, пару лет тому назад, поймал в прибое на Хантинг-Айленде в Юж. Каролине.. Вытянул, на свою голову, руками, без трака, а потом долго пытался затолкать её назад в океан.. Акула огрызалась и в океан не хотела, а норовила спрятаться в мелкой лужице вокруг остатков волнореза.. Радистка удобно ушла погулять.. Редкие прохожие (дело было рано утром) помогать не стремились, а только издали хлопали в ладоши и показывали Штирлицу большие пальцы.. Штирлицу удалось, в конце концов, оседлать акулу и выпихнуть её в прибой за спинной плавник.. Больше Штирлиц на куски курицы никого в океане не ловит..
:lol :lol :lol :good
Смеялась.
да. классное описание. :good

зы я тоже акул не люблю. они мне по работе проблемы создают. помните, в привете, ... (давно правда) показывал
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение VladDod »

cartickstari писал(а): Пт апр 21, 2023 1:20 pm
rona tullia писал(а): Ср апр 19, 2023 10:56 am
cartickstari писал(а): Вт апр 11, 2023 12:36 am Вода/песок гораздо лучше на Карибах чем в Европе (сравниваю с Испанией , Францией и Италией)
Вода и песок на Карибах действительно лучше. Все остальное, для меня, несравнимо лучше на побережьях Испании, Франции и Италии.

На Карибах и восточном побережье США влажность ужасная просто, из-за нее и небо с солнцем не особенно яркие. Вон даже на фотографии техасского острова небо бледноватое.
Как вспомню ярко-синее небо и ярко-желтое солнце с марта по ноябрь в Испании, хочется сразу начинать искать там дом. :mrgreen
Не шутка, кстати, по-моему мы с мужем созрели для покупки.
Да, многое остальное лучше конечно - еда, культур-мультур и т.д.
В Испании на юге мне показалось очень жарко летом для постоянного проживания... Хотелось бы чего то умеренного с менее активным солнцем, иначе из дома лучше не выходить днем. Да и на севере тоже - в Мадриде помню солнце поджаривало хорошо днем.
Материк однако. А вы Балеарские острова в Средиземке рассматривали? (напевает) "пусть тебе приснится Пальма Де Майорка" :D

У нас дык для пляжного отдыха ... методом проб и ошибок было выбрано юго-восточное побережье Корсики. Примерно от Порто-Веккио до Бонифаччо.

примерно тут.


Прекрасные места для снокерлинга, дайвинга. Отличные ветра для парусной лодки или виндсерфинга. Ну и для нашей натуристской специфики ... мыс Ла Кьяппа. Гуглите, если интересно. Население, правда, достаточно своеобразное. Наполеона вспомните. Корсиканцы себя часто за французов не считают.

Корсика является относительно недорогой провинцией Франции, что выгодно отличает ее от слегка пальцатой итальянской Сардинии.
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение VladDod »

Вот для иллюстрации :blush (осторожно, ню)



Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение Berenike »

VladDod писал(а): Сб апр 22, 2023 3:45 am
cartickstari писал(а): Пт апр 21, 2023 1:20 pm
rona tullia писал(а): Ср апр 19, 2023 10:56 am
Вода и песок на Карибах действительно лучше. Все остальное, для меня, несравнимо лучше на побережьях Испании, Франции и Италии.

На Карибах и восточном побережье США влажность ужасная просто, из-за нее и небо с солнцем не особенно яркие. Вон даже на фотографии техасского острова небо бледноватое.
Как вспомню ярко-синее небо и ярко-желтое солнце с марта по ноябрь в Испании, хочется сразу начинать искать там дом. :mrgreen
Не шутка, кстати, по-моему мы с мужем созрели для покупки.
Да, многое остальное лучше конечно - еда, культур-мультур и т.д.
В Испании на юге мне показалось очень жарко летом для постоянного проживания... Хотелось бы чего то умеренного с менее активным солнцем, иначе из дома лучше не выходить днем. Да и на севере тоже - в Мадриде помню солнце поджаривало хорошо днем.
Материк однако. А вы Балеарские острова в Средиземке рассматривали? (напевает) "пусть тебе приснится Пальма Де Майорка" :D

У нас дык для пляжного отдыха ... методом проб и ошибок было выбрано юго-восточное побережье Корсики. Примерно от Порто-Веккио до Бонифаччо.

Прекрасные места для снокерлинга, дайвинга. Отличные ветра для парусной лодки или виндсерфинга. Ну и для нашей натуристской специфики ... мыс Ла Кьяппа. Гуглите, если интересно. Население, правда, достаточно своеобразное. Наполеона вспомните. Корсиканцы себя часто за французов не считают.

Корсика является относительно недорогой провинцией Франции, что выгодно отличает ее от слегка пальцатой итальянской Сардинии.
Мне тоже в материковой Испании слишком жарко. Но много культуры и красоты.
А на Майорке скучно 😐 Там какое-то общее тягучее ощущение, ничего не происходит и ничего нет. (Если не нужен Баллерманн 😁). Но красивое лазурное чистое море. Мы будем через пару месяцев там несколько недель на море, с моими детьми не заскучаешь. Но одна я бы в другое место полетела 😁.

Сардиния мне показалась очень бедной, если не считать отели. Беднейшее население и высочайшая безработица, у половины работоспособного населения нет стабильной работы. Даже на заправке они заправляются на 5-10 Евро (10%?), нигде такого не встречала.
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение helloworld »

VladDod писал(а): Сб апр 22, 2023 3:45 am Корсика является относительно недорогой провинцией Франции, что выгодно отличает ее от слегка пальцатой итальянской Сардинии.
Острова и "недорого" не бывает. Всё, от жрачки, одежды, стирального порошка, до машин и бензин надо "доставать с материка".
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

VladDod писал(а): Сб апр 22, 2023 1:35 am зы я тоже акул не люблю. они мне по работе проблемы создают. помните, в привете, ... (давно правда) показывал
Это она трос решила на зуб попробовать и зацепилась?
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

VladDod писал(а): Сб апр 22, 2023 3:51 am Вот для иллюстрации :blush (осторожно, ню)


:good :good
Красиво.. На южнофлоридскую (Florida Keys) вода похожа.. С барракудами..
А корсиканцы барракуд едят?
И что в них (корсиканцах) своеобразного..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение Berenike »

helloworld писал(а): Сб апр 22, 2023 11:58 am
VladDod писал(а): Сб апр 22, 2023 3:45 am Корсика является относительно недорогой провинцией Франции, что выгодно отличает ее от слегка пальцатой итальянской Сардинии.
Острова и "недорого" не бывает. Всё, от жрачки, одежды, стирального порошка, до машин и бензин надо "доставать с материка".
Да ну ерунда. Допустим, на Канарах низкие налоги и многое растет свое, поэтому намного дешевле, чем в Германии или Австрии. А Дания или (материковая) Норвегия не острова, но вот там на побережье все катастрофически дорого. Яблоки поштучно в магазине продают 😁
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение VladDod »

helloworld писал(а): Сб апр 22, 2023 11:58 am
VladDod писал(а): Сб апр 22, 2023 3:45 am Корсика является относительно недорогой провинцией Франции, что выгодно отличает ее от слегка пальцатой итальянской Сардинии.
Острова и "недорого" не бывает. Всё, от жрачки, одежды, стирального порошка, до машин и бензин надо "доставать с материка".
Не знаю, цены на Корсике однозначно ниже нежели на Лазурном побережье. А если говорим об Испании, то я, в свое время, был напрочь шокирован уровнем цен на Ланцероте (Канары). Относительно Андалузии это было что то с чем то.

Вот у меня есть записки .... это 2010 год.
Списались с Ланцеротом, забронировали (на три с небольшим недели) частный аппартмент. Приятный, уютный, просторный, в два этажа, метров 60 площадью, с балконом, террассой, бэк ярдом, бассейном и видом на море. Встало нам это удовольствие в 1200 (примерно) евро. Заодно нам забронировали машину. Дизельную, с автоматом. За 480 евро на весь срок. Припоминая прошлогодние марсельские и капдаговские цены, я начал любить остров заочно. И не напрасно. Первая же заправка аппарата по 0.7 евро (!!!) за литр окончательно убедила меня, что это не сон и мне следует провести счастливый остаток остаток своего существования именно на этом солнечном острове, (дай бог спокойствия его вулканам).

Впрочем, я не одинок в этой мысли. Населяющие нашу "casa consuello" пенсионеры британского (in general) издания - полностью со мной солидарны. Через пару дней после приезда мы были приглашены на birthday paty (день рождения) и познакомились со всем цветом британской составляющей местного общества. Стоило заикнуться, что нам тут нравится, как нам сразу же начали сватать неплохую виллу с бассейном на 500 сотках. Подешевке, всего за четверть лимона евров. Каким то чудом не поперхнувшись я вежливо отмазался от предложения переехать прямо сейчас. Удачно уклонившись рт разговора о зарплатах в России вовремя вспомнил о кризисе. Ну да, кризис. Сейчас, конечно, времена уже не те. А вот несколько лет назад здесь недвижимость покупали на лето и уезжая продавали с прибылью.
Где то через неделю после приезда, женская половина нашего семеиства взбунтовалась против ежедневных макарон, сопровождаемых мытьем посуды вручную, поскольку посудомойки в квартире обнаруженно не было. ((

Что бы прервать необьявленную голодовку, пришлось переносить кормежку "в общество". Конкретно в китайский буфет в Коста Тегиз. Это большой туристический центр к северу от Аресифа и всего в 15 минутах езды от нас. Он больше, вальяжнее и фешенебельнее нежели пролетарский Пуэрто дель Кармен. Но и в нем китайские буфеты - на каждом углу. У каждого - обьявы: "не менее 100 наименований", "кушайте сколько влезет". На вопрос, а если я слопаю все? ... ответили, фигня - принесем еще. Вобщем ... такой вот общепит, самообслуживания. Блюда - накладываешь себе сам и ешь, ешь и накладываешь, и опять ешь ... до тех пор пока можешь. А потом еще сверху заталкиваешь фрукты, дессерты и мороженное. И по стопочке "на посошок" за счет заведения. Ик. Ыы. .... Стоит этот китайский "коммунизм" ... только не смейтесь ... 4.50 евро с носа. (!!!) .... Видит бог, я искренне пожалел о сумме затраченной в супермаркете на недельный запас продовольствия. Выпивка у китайцев, правда, идет за отдельную плату. Но один фиг ... 20 евро делают четырех человек абсолютно счастливыми. Двоих клиентов ... потому, что нигде в Европе мы не сьедали такого количества и такого разнообразия ... за такую смехотворную сумму. И двоих официантов. Потому, как в эту двадцатку, включено более 25% чаевых. Через два дня к нам уже бежали здороваться через улицу. Ну нам, впрочем, специальных приглашений уже и не требовалось. Мы исправно появлялись у них до самого дня отьезда. Который к нашему глубокому сожалению все же однажды наступил.
Последний раз редактировалось VladDod Сб апр 22, 2023 12:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение VladDod »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб апр 22, 2023 12:14 pm
VladDod писал(а): Сб апр 22, 2023 1:35 am зы я тоже акул не люблю. они мне по работе проблемы создают. помните, в привете, ... (давно правда) показывал
Это она трос решила на зуб попробовать и зацепилась?
У нее уже из пасти веревка торчала и она ее как то умудрилась на сейсмостример намотать. Конкретно эта. Но вообще у нас "шарк аттак" - самая частая проблема после барнаклс. Иногда просто скин раздирают, но бывает и вообще стример перекусывают. А это может быть 8-10 км длинны. Лови, соединяй потом ... Жуть. Сцуки. Я бы их живьем не выпускал )))
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение VladDod »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб апр 22, 2023 12:17 pm А корсиканцы барракуд едят?
чего не знаю, того не знаю. я сам рыбу почти не ем, и соответственно рыбные рестораны игнорирую :blush
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Berenike писал(а): Сб апр 22, 2023 12:27 pm
helloworld писал(а): Сб апр 22, 2023 11:58 am
VladDod писал(а): Сб апр 22, 2023 3:45 am Корсика является относительно недорогой провинцией Франции, что выгодно отличает ее от слегка пальцатой итальянской Сардинии.
Острова и "недорого" не бывает. Всё, от жрачки, одежды, стирального порошка, до машин и бензин надо "доставать с материка".
Да ну ерунда. Допустим, на Канарах низкие налоги и многое растет свое, поэтому намного дешевле, чем в Германии или Австрии. А Дания или (материковая) Норвегия не острова, но вот там на побережье все катастрофически дорого. Яблоки поштучно в магазине продают 😁
"Так им и надо!" - подумал Штирлиц.
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

VladDod писал(а): Сб апр 22, 2023 12:44 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб апр 22, 2023 12:14 pm
VladDod писал(а): Сб апр 22, 2023 1:35 am зы я тоже акул не люблю. они мне по работе проблемы создают. помните, в привете, ... (давно правда) показывал
Это она трос решила на зуб попробовать и зацепилась?
У нее уже из пасти веревка торчала и она ее как то умудрилась на сейсмостример намотать. Конкретно эта. Но вообще у нас "шарк аттак" - самая частая проблема после барнаклс. Иногда просто скин раздирают, но бывает и вообще стример перекусывают. А это может быть 8-10 км длинны. Лови, соединяй потом ... Жуть. Сцуки. Я бы их живьем не выпускал )))
Да, акулы своеобразные звери.. Никогда не знаешь, что им в голову придёт..
(Но ничего хорошего обычно не приходит.)

ЗЫ: Штирлиц нёрс-шарков отпускает.. Тем, у которых "зубы вперёд," старается "облегчить страдания"..
А в описанном случае с пяти-футовой - свидетелей оказалось слишком много.. :blush
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

VladDod писал(а): Сб апр 22, 2023 12:47 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб апр 22, 2023 12:17 pm А корсиканцы барракуд едят?
чего не знаю, того не знаю. я сам рыбу почти не ем, и соответственно рыбные рестораны игнорирую :blush
Во Флориде барракуд есть не принято..
А попадается их довольно много..
Впрочем, один штирлицприятель из Москвы, регулярно приезжающий плавать в Карибском Море на катамаране, но не знающий толком местных обычаев, как-то поймал и съел нескольких барракуд.. Сказал, что вполне себе ничего, особенно - в отварном виде..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение helloworld »

Berenike писал(а): Сб апр 22, 2023 12:27 pm
helloworld писал(а): Сб апр 22, 2023 11:58 am
VladDod писал(а): Сб апр 22, 2023 3:45 am Корсика является относительно недорогой провинцией Франции, что выгодно отличает ее от слегка пальцатой итальянской Сардинии.
Острова и "недорого" не бывает. Всё, от жрачки, одежды, стирального порошка, до машин и бензин надо "доставать с материка".
Да ну ерунда. Допустим, на Канарах низкие налоги и многое растет свое, поэтому намного дешевле, чем в Германии или Австрии. А Дания или (материковая) Норвегия не острова, но вот там на побережье все катастрофически дорого. Яблоки поштучно в магазине продают 😁
Конечно если что-то растет своё (а в даниях и выше ничего не растёт, по причине северного климата), то будет дешевле чем привозное. А кроме жрачки всё остальное привозное.

Гавайи вообще завозят всё и все тебе знакомые товары в продуктовом в 2 раза дороже. Я как наивный чукотский юноша решил поддержать и найти что-то выращенное местными в продуктовом - оказались только ананасы и то в каком-то совсем малом количестве, штук 8 в запыленном углу. Всё остальное, любимые безвкусные помидоры, огурцы и резиновый хлебушек - с материка.
Если контейнер не приплывает, они там все подохнут через неделю.

Наблюдал ту же картину на Карибах. Абсолютно такие же мексиканские авокадо, как у меня в материковой пустыне.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

VladDod писал(а): Сб апр 22, 2023 12:36 pm
Вот у меня есть записки .... это 2010 год.
Стоило заикнуться, что нам тут нравится, как нам сразу же начали сватать неплохую виллу с бассейном на 500 сотках. Подешевке, всего за четверть лимона евров. Каким то чудом не поперхнувшись я вежливо отмазался от предложения переехать прямо сейчас. Удачно уклонившись рт разговора о зарплатах в России вовремя вспомнил о кризисе. Ну да, кризис. Сейчас, конечно, времена уже не те. А вот несколько лет назад здесь недвижимость покупали на лето и уезжая продавали с прибылью.
Жадный Штирлиц сходил-посмотрел..
Видимо, многое изменилось с 2010 года..

Штирлиц нашёл приличный "дуплекс" за чуть меньше трёх лимонов.. Приличные виллы за 16 лимонов Штирлиц сразу отфильтровал..

На Ланцероте попалась-таки маленькая хибарка приличного вида в деревушке на берегу какого-то заливчика за чуть больше лимона евров..
Однако пейзаж вокруг явно лавовый, что сразу Штирлица насторожило..
Вулканов и прочей непредсказуемости Штирлиц не любит..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
мейнкун
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2023 8:48 am
1

Re: на пенсию в европу

Сообщение мейнкун »

Штирлицу надо определиться: вилла в тропиках за 16 лимонов или простая, непритязательная и высокодуховная жизнь среди Амишей, вдали от мирских соблазнов. Выбор не простой.
cartickstari
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 10:41 am

Re: на пенсию в европу

Сообщение cartickstari »

VladDod писал(а): Сб апр 22, 2023 3:45 am
cartickstari писал(а): Пт апр 21, 2023 1:20 pm
rona tullia писал(а): Ср апр 19, 2023 10:56 am
Вода и песок на Карибах действительно лучше. Все остальное, для меня, несравнимо лучше на побережьях Испании, Франции и Италии.

На Карибах и восточном побережье США влажность ужасная просто, из-за нее и небо с солнцем не особенно яркие. Вон даже на фотографии техасского острова небо бледноватое.
Как вспомню ярко-синее небо и ярко-желтое солнце с марта по ноябрь в Испании, хочется сразу начинать искать там дом. :mrgreen
Не шутка, кстати, по-моему мы с мужем созрели для покупки.
Да, многое остальное лучше конечно - еда, культур-мультур и т.д.
В Испании на юге мне показалось очень жарко летом для постоянного проживания... Хотелось бы чего то умеренного с менее активным солнцем, иначе из дома лучше не выходить днем. Да и на севере тоже - в Мадриде помню солнце поджаривало хорошо днем.
Материк однако. А вы Балеарские острова в Средиземке рассматривали? (напевает) "пусть тебе приснится Пальма Де Майорка" :D

У нас дык для пляжного отдыха ... методом проб и ошибок было выбрано юго-восточное побережье Корсики. Примерно от Порто-Веккио до Бонифаччо.

примерно тут.


Прекрасные места для снокерлинга, дайвинга. Отличные ветра для парусной лодки или виндсерфинга. Ну и для нашей натуристской специфики ... мыс Ла Кьяппа. Гуглите, если интересно. Население, правда, достаточно своеобразное. Наполеона вспомните. Корсиканцы себя часто за французов не считают.

Корсика является относительно недорогой провинцией Франции, что выгодно отличает ее от слегка пальцатой итальянской Сардинии.

Спасибо за рекомендацию! пока там еще не были. Следующая по списку на "посмотреть" это Австрия. Тянет все-таки в горы больше чем на море :)
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение helloworld »

мейнкун писал(а): Сб апр 22, 2023 7:53 pm Штирлицу надо определиться: вилла в тропиках за 16 лимонов или простая, непритязательная и высокодуховная жизнь среди Амишей, вдали от мирских соблазнов. Выбор не простой.
Надо брать обе сразу! 6 месяцев королем, 6 месяцев поближе к народу.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: на пенсию в европу

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

helloworld писал(а): Сб апр 22, 2023 11:30 pm
мейнкун писал(а): Сб апр 22, 2023 7:53 pm Штирлицу надо определиться: вилла в тропиках за 16 лимонов или простая, непритязательная и высокодуховная жизнь среди Амишей, вдали от мирских соблазнов. Выбор не простой.
Надо брать обе сразу! 6 месяцев королем, 6 месяцев поближе к народу.
Вот это правильный подход! :drinks :drinks

Впрочем, к вежливому штирлицсожалению, приличное (со штирлицточкизрения) и безопасное жильё на Канарах находится, похоже, за пределами разумного штирлицбюджета.. (Ежели только тов. Комиссар не согласится проспонсировать.)
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Ответить