Кто написал "12 стульев" и "Золотой теленок"? Неужели?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Кто написал "12 стульев" и "Золотой теленок"? Неужели?

Сообщение Komissar »

Я тут начитался исследований и уже практически поверил, что реальный автор - не ильф-и-петров, а М. Булгаков.

Меня и самого в молодости удивляло, как сильно по стилю и худ. выразительности отличались эти книги от "одноэтажной америки" и других, еще менее интересных произведений ИП.

а вот литературно-стилистическое сравнение с МиМ действительно впечатляет.

всегда было известно, что мэтр советской молодежной прозы Валентин Катаев зааутсорсил идею сатирической книги своему брату Евгению Катаеву, писавшего под псевдонимом Петров. А тот скооперировался с другом-журналистом И.Ильфом. Теперь же есть гипотеза, что ИП в свою очередь тоже зааутсорсили произведение Булгакову, кто был в тот момент в опале и не печатался.

а вы что слышали по этому поводу?
DreamLady
Уже с Приветом
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 9:00 am

Re: Кто написал "12 стульев" и "Золотой теленок"? Неужели?

Сообщение DreamLady »

Komissar писал(а): Ср сен 28, 2022 6:41 pm Я тут начитался исследований и уже практически поверил, что реальный автор - не ильф-и-петров, а М. Булгаков.

Меня и самого в молодости удивляло, как сильно по стилю и худ. выразительности отличались эти книги от "одноэтажной америки" и других, еще менее интересных произведений ИП.

а вот литературно-стилистическое сравнение с МиМ действительно впечатляет.

всегда было известно, что мэтр советской молодежной прозы Валентин Катаев зааутсорсил идею сатирической книги своему брату Евгению Катаеву, писавшего под псевдонимом Петров. А тот скооперировался с другом-журналистом И.Ильфом. Теперь же есть гипотеза, что ИП в свою очередь тоже зааутсорсили произведение Булгакову, кто был в тот момент в опале и не печатался.

а вы что слышали по этому поводу?
Ничего не слышала...
Но по стилистике таки да... согласна
А Мастер и Маргарита моё самоё самое любимое произведение
И вот подумать только, в 10 или 11 классе только и разрешили
DreamLady
Уже с Приветом
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 9:00 am

Re: Кто написал "12 стульев" и "Золотой теленок"? Неужели?

Сообщение DreamLady »

Ну, поправлюсь...про Булгакова
Он таки да, был в опале. Но печатать то его не запрещали..

А про Тихий Дон не знаете?
То, дневник белогвардейского офицера. А Шолохов...скоммуниздил
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Кто написал "12 стульев" и "Золотой теленок"? Неужели?

Сообщение jsjs »

Я именно это и слышал / читал. От некой Амлинской (при этом слыхал, что это тоже псевдоним кого-то там), и от Галковского.

Стилистически можно сравнить
В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми.
и
В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Кто написал "12 стульев" и "Золотой теленок"? Неужели?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Komissar писал(а): Ср сен 28, 2022 6:41 pm Я тут начитался исследований и уже практически поверил, что реальный автор - не ильф-и-петров, а М. Булгаков.

Меня и самого в молодости удивляло, как сильно по стилю и худ. выразительности отличались эти книги от "одноэтажной америки" и других, еще менее интересных произведений ИП.

а вот литературно-стилистическое сравнение с МиМ действительно впечатляет.

всегда было известно, что мэтр советской молодежной прозы Валентин Катаев зааутсорсил идею сатирической книги своему брату Евгению Катаеву, писавшего под псевдонимом Петров. А тот скооперировался с другом-журналистом И.Ильфом. Теперь же есть гипотеза, что ИП в свою очередь тоже зааутсорсили произведение Булгакову, кто был в тот момент в опале и не печатался.

а вы что слышали по этому поводу?
Дело это тёмное..
Но вот Штирлиц когда-то слышал от очевидцев, что слухи о "непечатаемости" гр. Булгакова были кем-то сильно преувеличены.. По крайней мере [s]пасквили[/s] фельетоны на приличных людей он (Булгаков) печатал довольно регулярно.. В частности, будучи корреспондентом небезызвестного "Гудка", напечатал злобный [s]пасквиль[/s] фельетон [s]"Книжка Белобрысова"[/s] "Белобрысова Книжка" на одного порядочного финансиста и политического деятеля, и наверняка - по причине личной неприязни..
Последний раз редактировалось M.O. Von Stierlitz Ср сен 28, 2022 9:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Кто написал "12 стульев" и "Золотой теленок"? Неужели?

Сообщение Komissar »

DreamLady писал(а): Ср сен 28, 2022 7:42 pm Ну, поправлюсь...про Булгакова
Он таки да, был в опале. Но печатать то его не запрещали..

А про Тихий Дон не знаете?
То, дневник белогвардейского офицера. А Шолохов...скоммуниздил
А Поднятая целина… неужели у Л И Брежнева спер?
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Кто написал "12 стульев" и "Золотой теленок"? Неужели?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

jsjs писал(а): Ср сен 28, 2022 8:35 pm Я именно это и слышал / читал. От некой Амлинской (при этом слыхал, что это тоже псевдоним кого-то там), и от Галковского.

Стилистически можно сравнить
В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми.
и
В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.
Ну, стиль тогда такой был.. Многие, если даже и не сознательно обезьянничали, то подсознательно придерживались.. Насколько Штирлиц слышал, гр. Булгаков не принадлежал к Брико-Маяковской тусовке, куда входили Братья Катаевы, Братья Файзильберги, Братья Фридлянды и пр., хотя и явно пересекался со многими из них в вышеупомянутом "Гудке." Т.е. вряд ли бы он добровольно отдал своё произведение кому-нибудь из Братьев.. По крайней мере - Штирлицу так кажется..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Кто написал "12 стульев" и "Золотой теленок"? Неужели?

Сообщение jsjs »

А уж Шекспир...
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Кто написал "12 стульев" и "Золотой теленок"? Неужели?

Сообщение jsjs »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Ср сен 28, 2022 9:47 pm
jsjs писал(а): Ср сен 28, 2022 8:35 pm Я именно это и слышал / читал. От некой Амлинской (при этом слыхал, что это тоже псевдоним кого-то там), и от Галковского.

Стилистически можно сравнить
В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми.
и
В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.
Ну, стиль тогда такой был.. Многие, если даже и не сознательно обезьянничали, то подсознательно придерживались.. Насколько Штирлиц слышал, гр. Булгаков не принадлежал к Брико-Маяковской тусовке, куда входили Братья Катаевы, Братья Файзильберги, Братья Фридлянды и пр., хотя и явно пересекался со многими из них в вышеупомянутом "Гудке." Т.е. вряд ли бы он добровольно отдал своё произведение кому-нибудь из Братьев.. По крайней мере - Штирлицу так кажется..
Вообще-то сейчас уже есть разный софт, заточенный на определение авторства. Лет 6 уже проводятся даже соревнования на эту тему среди программ. Но не слыхал, чтобы туда конкретно эти произведения пихали...
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Кто написал "12 стульев" и "Золотой теленок"? Неужели?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

jsjs писал(а): Ср сен 28, 2022 9:56 pm Вообще-то сейчас уже есть разный софт, заточенный на определение авторства.
Да, мы все "под колпаком"..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Кто написал "12 стульев" и "Золотой теленок"? Неужели?

Сообщение jsjs »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Ср сен 28, 2022 10:02 pm
jsjs писал(а): Ср сен 28, 2022 9:56 pm Вообще-то сейчас уже есть разный софт, заточенный на определение авторства.
Да, мы все "под колпаком"..
Именно там его и используют. Ну и плюс в обычной криминалистике.
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Кто написал "12 стульев" и "Золотой теленок"? Неужели?

Сообщение Arizonka »

DreamLady писал(а): Ср сен 28, 2022 7:39 pm
Komissar писал(а): Ср сен 28, 2022 6:41 pm Я тут начитался исследований и уже практически поверил, что реальный автор - не ильф-и-петров, а М. Булгаков.

Меня и самого в молодости удивляло, как сильно по стилю и худ. выразительности отличались эти книги от "одноэтажной америки" и других, еще менее интересных произведений ИП.

а вот литературно-стилистическое сравнение с МиМ действительно впечатляет.

всегда было известно, что мэтр советской молодежной прозы Валентин Катаев зааутсорсил идею сатирической книги своему брату Евгению Катаеву, писавшего под псевдонимом Петров. А тот скооперировался с другом-журналистом И.Ильфом. Теперь же есть гипотеза, что ИП в свою очередь тоже зааутсорсили произведение Булгакову, кто был в тот момент в опале и не печатался.

а вы что слышали по этому поводу?
Ничего не слышала...
Но по стилистике таки да... согласна
А Мастер и Маргарита моё самоё самое любимое произведение
И вот подумать только, в 10 или 11 классе только и разрешили
А я вот никогда Мастера и Маргариту не понимала...У меня мама вся в обмороках от МИМ...Говорит особенно бал сатаны- просто потрясает ее....А у меня как-то туговато понимание идет...Чет не впечатляет...Аннушка уже разлила масло... Не понимаю я...
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Кто написал "12 стульев" и "Золотой теленок"? Неужели?

Сообщение rona tullia »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Ср сен 28, 2022 9:47 pm Ну, стиль тогда такой был.. Многие, если даже и не сознательно обезьянничали, то подсознательно придерживались..
Мне тоже это кажется наиболее вероятным.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Кто написал "12 стульев" и "Золотой теленок"? Неужели?

Сообщение rona tullia »

jsjs писал(а): Ср сен 28, 2022 9:56 pm Вообще-то сейчас уже есть разный софт, заточенный на определение авторства. Лет 6 уже проводятся даже соревнования на эту тему среди программ. Но не слыхал, чтобы туда конкретно эти произведения пихали...
В таких случаях лингвистическая экспертиза, проведенная человеком, будет точнее.
cool, with nerdy accents
Felicie
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2022 6:33 pm

Re: Кто написал "12 стульев" и "Золотой теленок"? Неужели?

Сообщение Felicie »

Всё могло быть. Мне по памяти не кажется похожим стиль. Тут нужно, чтоб специалисты определили. Простому человеку это не по силам. Юмор по памяти тоже не кажется очень похожим. Но вот построение, короткие главы, где в каждой выведен один персонаж в сатирическом, карикатурном стиле, тут да, есть сходство.

В любом случае сейчас сняли мемориальную доску с дома Булгакова в Киеве. А город Кировоград переназвали именем какого-то малоизвестного украинского поэта вместо того, чтоб назвать его в честь другого сына города, блестящего поэта Арсения Тарковского.
🍓🦋🦢
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Кто написал "12 стульев" и "Золотой теленок"? Неужели?

Сообщение jsjs »

rona tullia писал(а): Чт сен 29, 2022 6:12 am
jsjs писал(а): Ср сен 28, 2022 9:56 pm Вообще-то сейчас уже есть разный софт, заточенный на определение авторства. Лет 6 уже проводятся даже соревнования на эту тему среди программ. Но не слыхал, чтобы туда конкретно эти произведения пихали...
В таких случаях лингвистическая экспертиза, проведенная человеком, будет точнее.
Там сейчас проблема даже не столько в точности, сколько в explainability результатов. Хочется не просто получать ответ вида "эти тексты написаны одним автором", но и объяснение этого вывода (человек это пока делает лучше).
Ответить