Альтернативные источники энергии.

Ответить
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Альтернативные источники энергии.

Сообщение NYgal »

Да, я о печках. А вы что думали?

Кто-нибудь устанавливает, как запасной вариант на случай кирдыка?
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение newprivet »

У меня друзья в Литве хотят геотермальный источник делать. Построили новый дом по новым требованиям (только электричество - ничего другое нельзя) Сейчас выросли дико цены и обьявили о плановых отключениях. Вот чешут затылки что делать.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение NYgal »

newprivet писал(а): Вт окт 11, 2022 8:56 am У меня друзья в Литве хотят геотермальный источник делать. Построили новый дом по новым требованиям (только электричество - ничего другое нельзя) Сейчас выросли дико цены и обьявили о плановых отключениях. Вот чешут затылки что делать.
Мы в свое время подошли вплотную к деланию геотермалки на даче.
Тогда это укладывалось в 30к.
Но там нужно электричество, чтобы система работала.

И, насколько мы изучили вопрос, дом можно нагреть только до 55 фаренгейта в морозы.
Что само по себе очень неплохо, я прошлую неделю была в нью-йоркскому доме сама, и нам как раз доделывали новый 95% эффективности газовый бойлер, так что в доме было не выше 60 по фаренгейту.

Но все-таки для комфорта надо чем-то догоняться.

Немного жалею, что мы не сделали геотермалку в свое время на даче. Но это не решает проблему с отоплением.

Печка и дрова - что может быть проще, если прижмет?

У нас дров на несколько лет, и место, где они растут, имеется. Даже в NYC
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение city_girl »

Да дрова это самое простое в сложный момент
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение NYgal »

Только хочется сделать все хорошо.
Мы планируем ставить двойные трубы в дымоходы.
Чтобы было безопасно и хорошая тяга.
Интересно мнение других приветовцев.

Я читала, что англичане раскупили все печки :)
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение Robin Bobin »

В давние времена, когда про отопление никто еще не знал и кроме печей ничего не было, даже богатые люди, которые имели большие деревянные хоромы, на зиму переезжали жить на первый этаж в одну две комнаты, которые можно было отопить. Топить весь дом зимой никто даже не мечтал. кроме, может быть, действительно очень богатых людей.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение Robin Bobin »

Что касается геотермальных источников, с моей точки зрения, это примерно из той же области, что ветряки и солнечные панели. Если ты не живешь на склоне действующего вулкана, или в кальдере Йеллоустоуна, то можно выстудить метра два-три под землей и посреди зимы остаться с двумя градусами тепла, все-таки идет отдача тепла и она должна откуда-то компенсироваться. Но я в этом вопрос не специалист.
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение newprivet »

Геотермальная скважина бурится где то метроа на 30. Но конечно же для разных местностей по разному.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение NYgal »

Robin Bobin писал(а): Вт окт 11, 2022 10:58 am В давние времена, когда про отопление никто еще не знал и кроме печей ничего не было, даже богатые люди, которые имели большие деревянные хоромы, на зиму переезжали жить на первый этаж в одну две комнаты, которые можно было отопить. Топить весь дом зимой никто даже не мечтал. кроме, может быть, действительно очень богатых людей.
В давние времена не было двойных окон, да и с утеплителями было не очень. Тем не менее в нашем доме 1850х годов в полу были такие решетки красивые, а в подвале огромная печь на угле.
Плюс 4 камина (возможно, было еще пара небольших).
Так что все комнаты практически использовались.

Я молчу, конечно, о чердачных спальнях. Там, скорее всего, обреталась прислуга. Там были стены с толстой штукатуркой, но никаких следов печек или другого отопления.

Кстати, чердак мы утеплили в первую очередь.
И теперь можно убедиться в том, что тепло поднимается вверх: чердак у нас по-прежнему не отапливается, но там новые окна, и везде стоит утеплитель. Поэтому зимой там вполне комфортабельная температура. Где-то в районе 60.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение NYgal »

Robin Bobin писал(а): Вт окт 11, 2022 11:06 am Что касается геотермальных источников, с моей точки зрения, это примерно из той же области, что ветряки и солнечные панели. Если ты не живешь на склоне действующего вулкана, или в кальдере Йеллоустоуна, то можно выстудить метра два-три под землей и посреди зимы остаться с двумя градусами тепла, все-таки идет отдача тепла и она должна откуда-то компенсироваться. Но я в этом вопрос не специалист.
Вполне работающие системы.
С моей точки зрения минусы тут - сложность установки, сложность самой системы, то, что нужно для функционирования еще электричество.

Если кому все это не сложно и руки стоят, как надо, то электрику можно дополнять солнечными батареями (с аккумулятором), на случай отсутствия электричества в сети.

И быть готовым дополнять все это обычной печкой, так как в морозы дома будет плюсовая температура, что уже само по себе отлично, но довольно прохладно, около 11-12 Цельсия.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение NYgal »

Тут вопрос стоит не особенно об эффективности, а о том, что делать, если все в розетке и в трубах внезапно все.
Ну, зовите меня параноиком :)
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение Robin Bobin »

NYgal писал(а): Вт окт 11, 2022 11:45 am Тут вопрос стоит не особенно об эффективности, а о том, что делать, если все в розетке и в трубах внезапно все.
Ну, зовите меня параноиком :)
Лучше печки и дров пока ничего не придумали для таких случаев. И землянка! :D
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение NYgal »

Robin Bobin писал(а): Вт окт 11, 2022 11:59 am
NYgal писал(а): Вт окт 11, 2022 11:45 am Тут вопрос стоит не особенно об эффективности, а о том, что делать, если все в розетке и в трубах внезапно все.
Ну, зовите меня параноиком :)
Лучше печки и дров пока ничего не придумали для таких случаев. И землянка! :D
Все это правильно, но общие слова. Хотелось бы конкретики. Вот те, кто живет в холодном климате, что конкретно думают по этому поводу? Что предпринимают?
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение Robin Bobin »

NYgal писал(а): Вт окт 11, 2022 12:19 pm
Robin Bobin писал(а): Вт окт 11, 2022 11:59 am
NYgal писал(а): Вт окт 11, 2022 11:45 am Тут вопрос стоит не особенно об эффективности, а о том, что делать, если все в розетке и в трубах внезапно все.
Ну, зовите меня параноиком :)
Лучше печки и дров пока ничего не придумали для таких случаев. И землянка! :D
Все это правильно, но общие слова. Хотелось бы конкретики. Вот те, кто живет в холодном климате, что конкретно думают по этому поводу? Что предпринимают?
У нас электричество по рублю за киловатт. Так что топят электричеством. :D А как в деревнях - не знаю.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5589
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение Ion Tichy »

Эх, а ведь какие красивые литые чугунные дровяные печурки есть!
У детей наших, кстати, такая в кач-ве файрплэйса стоИт. С плиткой для готовки.
Если б знать, как дымоход сделать, я б себе подобное в дополнение к камину поставил бы.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение NYgal »

У нас красавица. При чем убрать ее просто невозможно без сноса стены.
Когда купили дом, то ею пользовались предыдущие жильцы. Но труба была ржавая, и уходила просто чуть выше дырки в дымоход. То есть я бы так ею не пользовалась.
Но представить себе, сколько она даст тепла при правильной вытяжке… теплоемкость всего этого кованного чугуна просто фантастическая.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение NYgal »

Да, и плитка есть. И духовка.
Типа там каша в глиняном горшке :)
OBEH
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 9:08 pm

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение OBEH »

Посмотрите есть ли тут что то похожее на финские печи типа Tulikivi. Мои знакомые под Питером ставят российские аналоги финских печей.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение NYgal »

Они стОят, как машина :)
Я любуюсь Туликиви уже много лет.
Может, на даче поставим когда вместо двустороннего камина. Если будет куча лишних денег.
Там нужен крутой фундамент.

Но в любой конфигурации и при любой печке главное - сделать трубу. Даже если есть дымоход.
OBEH
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 9:08 pm

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение OBEH »

Мы 20 лет назад когда строили дом в северной Вирджинии на всякий случай и для удовольствия заказали дровяной камин. Хоть он в бестолковом колониальном стиле (прилеплен сбоку дома) несколько раз при отключении электричества нас выручал. Поскольку дровяные камины становятся все бОльшей редкостью хорошего печника найти трудно. Знакомым при надстройке второго этажа умельцы-хиспаники так удлинили трубу камина что при грозе надстроенная часть отвалилась. Трубу заново надстроили сказав что забыли поставить громоотвод, молния ударила в трубу и поэтому отвалилась. После этого проверила у нас громоотвод на печной трубе стоит.
PS. Для пляжного дома поставили газовый генератор на 18 KW. Газ привозной, заливают в танк около дома.
Ответить