Das war's! (Всё!)

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение Berenike »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб янв 21, 2023 6:39 pm
Krasavcheg писал(а): Сб янв 21, 2023 6:03 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Ср янв 04, 2023 5:15 pm За теологическими спорами, Штирлиц пропустил одну важную дату -

Вчера исполнилось сто лет со дня смерти признанного эксперта в области Государственного (и бытового) Идиотизма, тов. Ярослава Гашека..

Изображение
Хм, я никогда раньше не видал его портрета (или не обращал внимания). Почему у Гашека такая круглая плоская физиономия? В повседневной жизни я принял бы его за казаха.
Ну, казах-не-казах, но монголо-татарское иго вряд ли обошло его предков совсем уж стороной..

А может и смимикрировал за время службы комендантом г. Бугульма в Татарстане..


Изображение
Он страдал сердечной недостаточностью, это сердечные отеки смолоду. Сейчас бы заменили ему клапан или еще какую причину компенсировали и жил бы до ста лет.
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение Berenike »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Вс фев 05, 2023 10:28 am Сегодня 20-летняя годовщина Потряхивания Пробиркой Пауэлла в СовБезе ООН..

Изображение
После речи Лаврова понятно, что НАТО съело ООН с потрохами… А жаль.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение Пупхен »

Berenike писал(а): Вс фев 05, 2023 12:50 pm
Он страдал сердечной недостаточностью, это сердечные отеки смолоду. Сейчас бы заменили ему клапан или еще какую причину компенсировали и жил бы до ста лет.
Редко кому есть о чем жить до ста лет.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Berenike писал(а): Вс фев 05, 2023 12:50 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб янв 21, 2023 6:39 pm
Krasavcheg писал(а): Сб янв 21, 2023 6:03 pm

Хм, я никогда раньше не видал его портрета (или не обращал внимания). Почему у Гашека такая круглая плоская физиономия? В повседневной жизни я принял бы его за казаха.
Ну, казах-не-казах, но монголо-татарское иго вряд ли обошло его предков совсем уж стороной..

А может и смимикрировал за время службы комендантом г. Бугульма в Татарстане..


Изображение
Он страдал сердечной недостаточностью, это сердечные отеки смолоду. Сейчас бы заменили ему клапан или еще какую причину компенсировали и жил бы до ста лет.
Ну, Штирлиц, ясный пень, не специалист по Сердечным Делам, но подозревает, что отёки от сердечной недостаточности выглядят несколько иначе*.. :mrgreen :mrgreen
Последняя картинка иллюстрирует, скорее всего, банальное ожирение.. :blush :blush

* - Штирлиц никаким образом не оспаривает возможность наличия сердечной недостаточности у тов. Гашека, т.к. с медицинской историей оного Штирлиц не знаком..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение Пупхен »

- Больной перед смертью потел?
- Потел...
- Это хорошо!

(С удивлением обнаружила эту шуточку в книжке "Отцы и дети"!)
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение Berenike »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Вс фев 05, 2023 1:00 pm
Berenike писал(а): Вс фев 05, 2023 12:50 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб янв 21, 2023 6:39 pm
Ну, казах-не-казах, но монголо-татарское иго вряд ли обошло его предков совсем уж стороной..

А может и смимикрировал за время службы комендантом г. Бугульма в Татарстане..


Изображение
Он страдал сердечной недостаточностью, это сердечные отеки смолоду. Сейчас бы заменили ему клапан или еще какую причину компенсировали и жил бы до ста лет.
Ну, Штирлиц, ясный пень, не специалист по Сердечным Делам, но подозревает, что отёки от сердечной недостаточности выглядят несколько иначе*.. :mrgreen :mrgreen
Последняя картинка иллюстрирует, скорее всего, банальное ожирение.. :blush :blush

* - Штирлиц никаким образом не оспаривает возможность наличия сердечной недостаточности у тов. Гашека, т.к. с медицинской историей оного Штирлиц не знаком..
Вот так они как раз и выглядят (помимо прочих отеков).
Ну что, гугл подтверждает мой диагноз по фото. 😁

«В возрасте четырёх лет врач диагностировал у маленького Ярослава порок сердца «.

https://bibliotecamironcostin.wordpress ... ард-европ/

Я сначала прочла в Вики, что умер в 40 лет от остановки сердца. Думала, пьянки сгубили, но тут вы с фотографиями. 😁 Нет, не татарин.

Хотя как говорят- Keine Diagnose durch die Hose (und per Internet)
(Не ставьте диагноз через трусы и по интернету)
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Berenike писал(а): Вс фев 05, 2023 1:14 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Вс фев 05, 2023 1:00 pm
Berenike писал(а): Вс фев 05, 2023 12:50 pm

Он страдал сердечной недостаточностью, это сердечные отеки смолоду. Сейчас бы заменили ему клапан или еще какую причину компенсировали и жил бы до ста лет.
Ну, Штирлиц, ясный пень, не специалист по Сердечным Делам, но подозревает, что отёки от сердечной недостаточности выглядят несколько иначе*.. :mrgreen :mrgreen
Последняя картинка иллюстрирует, скорее всего, банальное ожирение.. :blush :blush

* - Штирлиц никаким образом не оспаривает возможность наличия сердечной недостаточности у тов. Гашека, т.к. с медицинской историей оного Штирлиц не знаком..
Вот так они как раз и выглядят (помимо прочих отеков).
Ну что, гугл подтверждает мой диагноз по фото. 😁

«В возрасте четырёх лет врач диагностировал у маленького Ярослава порок сердца «.

https://bibliotecamironcostin.wordpress ... ард-европ/

Я сначала прочла в Вики, что умер в 40 лет от остановки сердца. Думала, пьянки сгубили, но тут вы с фотографиями. 😁 Нет, не татарин.

Хотя как говорят- Keine Diagnose durch die Hose (und per Internet)
(Не ставьте диагноз через трусы и по интернету)
1) Штирлиц согласен с "никаким диагнозом через портки", но всё-таки попытался бы настоять на том, что подобную одутловатость морды лица при т.наз. сердечной недостаточности (да и то, с некоторыми дополнительными деталями, которых на фотографии Штирлиц не видит) можно было бы получить, скажем, подвесив страждущего на некоторое время головой вниз, что, судя по всему, с тов. Гашеком не делали (по крайней мере - непосредственно перед фотографированием)..
2) Сердечный порок - сердечному пороку рознь..
3) Пил тов. Гашек много..
4) Цитата, приведённая тов. Беренике, «В возрасте четырёх лет врач диагностировал у маленького Ярослава порок сердца « имеет продолжение "и «задержку роста щитовидной железы»." Пониженный уровень деятельности щитовидной железы тоже может вызывать отёчность и, кстати, более общую отёчность не столь зависящую от силы земного притяжения (см. Микседема).. С другой стороны, у тов. Гашека на фотографии присутствуют наружные половины бровей (если это, конечно, не ретушь), что противоречит гипотезе микседемы.. Кроме того, если бы тов. Гашек страдал выраженной "щитовидной недостаточностью" с раннего детства, то он бы вырос умственно отсталым, чего, судя по его книжкам, мы вроде бы не наблюдаем..
Последний раз редактировалось M.O. Von Stierlitz Вс фев 05, 2023 6:06 pm, всего редактировалось 2 раза.
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение Berenike »

Нет, не глуповатый, к счастью, вырос; чего не скажешь о его солдате Швейке, тот похож на счастливого Ганса из сказок. 😁
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Berenike писал(а): Вс фев 05, 2023 5:09 pm Нет, не глуповатый, к счастью, вырос; чего не скажешь о его солдате Швейке, тот похож на счастливого Ганса из сказок. 😁
По поводу т.наз. глуповатости тов. Швейка существуют довольно полярные мнения..

ЗЫ: Про Hans im Glück Штирлиц только какую-то общую канву помнит.. Золото --> лошадь --> корова --> ?? --> камни --> ничего... А тов. Швейк был-таки, до военной службы, довольно успешным предпринимателем.. :mrgreen
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение Пупхен »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Вс фев 05, 2023 6:11 pm
Berenike писал(а): Вс фев 05, 2023 5:09 pm Нет, не глуповатый, к счастью, вырос; чего не скажешь о его солдате Швейке, тот похож на счастливого Ганса из сказок. 😁
По поводу т.наз. глуповатости тов. Швейка существуют довольно полярные мнения..

ЗЫ: Про Hans im Glück Штирлиц только какую-то общую канву помнит.. Золото --> лошадь --> корова --> ?? --> камни --> ничего... А тов. Швейк был-таки, до военной службы, довольно успешным предпринимателем.. :mrgreen
А сказка эта совем не "ничем" заканчивается, если кто помнит. Во-первых, он принес домой иголку. А во-вторых - получил большую награду. Кто помнит за что? А то какой был бы смысл...
Да и Швейк вон как прославился!
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение Berenike »

Нет, про иголку это какая- то другая сказка…
Про Ганса наш разведчик правильно сказал, он пришел с пустыми руками. Он почувствовал себя очень счастливым человеком, когда вошел в материнский дом, свободным от всякого груза. «Я самый счастливый человек на Земле»,- подумал Ганс.
Это о нестяжательстве.
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение Berenike »

О Швейке
Швейк… подражает окружающему миру (миру глупости) так неуклонно и последовательно, что никто не может понять, идиот он или нет. Если он так легко (и с таким удовольствием!) приспосабливается к правящему режиму, то не потому, что видит в нём какой-то смысл, а потому, что вовсе не видит никакого смысла. Он развлекается, развлекает других и благодаря своему конформизму превращает мир в одну большую шутку.
Милан Кундера, «Искусство романа»

Фигура Швейка преднамеренно окружена тайной. Он не меняется и не развивается. Несмотря на значительную степень конкретности и реалистическую точность ситуаций, в которые Швейк попадает, он действует как существо фантастическое, сказочное, как пришелец из иного мира. Поэтому он не представляет собой тип маленького чешского человека, и в его судьбе не отражено положение чешского солдата в первую мировую войну. Пожалуй, можно даже сказать, что он — порожденье народного мифа, который своей приземлённой реальностью и беззаботностью помогает обнажать сумрачный лик современного абсурда.
Радко Пытлик, «Швейк завоёвывает мир»

Но в книге такое обилие подробностей… если кто забыл, этих рецензий будет достаточно. 😁
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Сегодня 30я годовщина со дня начала осады коммуны Давидянцев т.наз. агентами двух трёхбуквенных агенств и некоторыми другими госбандитами.. Осада продолжалась 51 день и закончилась сожжением 76и Давидянцев (включая 25 или 26 детей и двух беременных девах)..

На последующих т.наз. слушаниях в Конгрессе особенно отличился в деле отбеливания госбандитов и подавления представляемых доказательств (уже тогда подававший большие надежды) Великий Демократ Чак Шумер..

Изображение
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Сегодня 70-летний Юбилей отбрасывания копыт Отцом Народов (и т.п.) Товарищем Сталиным (и т.п.).


Изображение
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение jsjs »

Изображение
Homa
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 7:18 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение Homa »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Вс мар 05, 2023 10:31 am Сегодня 70-летний Юбилей отбрасывания копыт Отцом Народов (и т.п.) Товарищем Сталиным (и т.п.).
Хотелось бы, чтоб с отбросом копыт произошел и отброс слюноотделения при упоминании о нем. Из всех самых страшных бандитов в истории человечества только В.В. Ленин стоит выше по уровню преступлений, ни Гитлер ни Чингиз-Хан даже близко не подступают к этой твари.
Я на форуме по просьбам трудящихся, для разнообразия.
Всiм щиро дякую.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Homa писал(а): Вс мар 05, 2023 3:28 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Вс мар 05, 2023 10:31 am Сегодня 70-летний Юбилей отбрасывания копыт Отцом Народов (и т.п.) Товарищем Сталиным (и т.п.).
Хотелось бы, чтоб с отбросом копыт произошел и отброс слюноотделения при упоминании о нем. Из всех самых страшных бандитов в истории человечества только В.В. Ленин стоит выше по уровню преступлений, ни Гитлер ни Чингиз-Хан даже близко не подступают к этой твари.
Ну, хоть Штирлиц и недолюбливает тов. Сталина, но, откровенно говоря, мы очень мало знаем о похождениях тов. Чингис-Хана..

А Фюрер, хоть и был милашкой в быту (судя по многочисленным показаниям окружающих), да и начинал "за здравие," но, в результате своих - прямо скажем - заскоков, уничтожил независимую Германию (через 22 года оккупации Германии исполнится 100 лет), извёл/изгнал, в процессе, кучу продуктивного и достойного народу, а также полностью вытравил Германский Дух на территории современной Германии..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение jsjs »

Vae victis.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

jsjs писал(а): Вс мар 05, 2023 4:54 pmVae victis.
Ну, согласно преданиям, пока автор этого выражения препирался по поводу количества причитающегося ему римского золота, его фрикен-фроговское войско массово заболело поносом и было, в конечном итоге, изгнано-уничтожено.. :mrgreen
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение jsjs »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Вс мар 05, 2023 5:05 pm
jsjs писал(а): Вс мар 05, 2023 4:54 pmVae victis.
Ну, согласно преданиям, пока автор этого выражения препирался по поводу количества причитающегося ему римского золота, его фрикен-фроговское войско массово заболело поносом и было, в конечном итоге, изгнано-уничтожено.. :mrgreen
В лекциях на военно-исторические темы нередко слышал, что раньше основным источником потерь во время войны был именно понос. Причём даже без боевых действий -- просто идёт войско из А в Б и по дороге...
Ответить