Долгими зимними вечерами

Ответить
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Долгими зимними вечерами

Сообщение rona tullia »

Поздней осенью у меня обычно появляется желание читать что-нибудь долгое, глубокое. Не Пруста, наверное, но тем не менее...
В прошлые пару лет это были семейные саги. В этот раз вспомнилось, что я с юности не перечитывала классику. Что вам бы хотелось перечитать или прочитать из мировой классики?
cool, with nerdy accents
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Berenike »

Стейнбека. На английском мне слабо, к сожалению, но на русском и немецком многое перечитала.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение rona tullia »

Berenike писал(а): Вс окт 30, 2022 8:38 am Стейнбека. На английском мне слабо, к сожалению, но на русском и немецком многое перечитала.
Читала Стейнбека на русском и на английском. "Консервный ряд" перечитывала в Монтерее, Of Mice and Men смотрела в виде пьесы. Тоже очень нравится автор, но не сказала бы, что один из самых любимых. Может быть, один из самых мной ценимых.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение rona tullia »

Что-то нет никого из привычных завсегдатаев таких тем. :bye
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Цаца »

А как насчёт Irwin Shaw Rich Man, Poor Man / Beggarman, Thief ? Длинно, но живенько
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Цаца »

rona tullia писал(а): Вт ноя 01, 2022 6:17 am
Berenike писал(а): Вс окт 30, 2022 8:38 am Стейнбека. На английском мне слабо, к сожалению, но на русском и немецком многое перечитала.
Читала Стейнбека на русском и на английском. "Консервный ряд" перечитывала в Монтерее, Of Mice and Men смотрела в виде пьесы. Тоже очень нравится автор, но не сказала бы, что один из самых любимых. Может быть, один из самых мной ценимых.
Стейнбека я перечитала всего на английском, на русском он как-то мимо меня прошёл в юности. Один из самых любимых американских писателей. Grapes of Wrath - книжка толстая, как раз для осенних вечеров. :D
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Berenike »

rona tullia писал(а): Вт ноя 01, 2022 6:17 am
Berenike писал(а): Вс окт 30, 2022 8:38 am Стейнбека. На английском мне слабо, к сожалению, но на русском и немецком многое перечитала.
Читала Стейнбека на русском и на английском. "Консервный ряд" перечитывала в Монтерее, Of Mice and Men смотрела в виде пьесы. Тоже очень нравится автор, но не сказала бы, что один из самых любимых. Может быть, один из самых мной ценимых.
The Winter of Our Discontent очень пронзительная ио любви

Travels With Charley: In Search of America замечательно занудненькая для осеннего вечера, с подробностями и юмором, можно выборочно листать главы
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Цаца »

Berenike писал(а): Вт ноя 01, 2022 12:39 pm
Travels With Charley: In Search of America замечательно занудненькая для осеннего вечера, с подробностями и юмором, можно выборочно листать главы
Кстати, да - мы потом по этим местам на кибитке ездили 👍
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Arizonka »

У меня, наверное, немного другие интересы. Я бы почитала Достоевского, Чингиза Айтматова, может даже Артура Конан Дойла...Грозовой перевал Бронтэ помню в детстве нравился, почитала бы Милтона Фридмана, Томаса Соул,Омара Хайама, Блока, Цветаеву...
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение rona tullia »

Цаца писал(а): Вт ноя 01, 2022 6:42 am А как насчёт Irwin Shaw Rich Man, Poor Man / Beggarman, Thief ? Длинно, но живенько
Ирвин Шоу как-то мимо меня прошел в свое время. Нужно будет присмотреться к нему.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение rona tullia »

Berenike писал(а): Вт ноя 01, 2022 12:39 pm
rona tullia писал(а): Вт ноя 01, 2022 6:17 am Читала Стейнбека на русском и на английском. "Консервный ряд" перечитывала в Монтерее, Of Mice and Men смотрела в виде пьесы. Тоже очень нравится автор, но не сказала бы, что один из самых любимых. Может быть, один из самых мной ценимых.
The Winter of Our Discontent очень пронзительная ио любви

Travels With Charley: In Search of America замечательно занудненькая для осеннего вечера, с подробностями и юмором, можно выборочно листать главы
East of Eden еще.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение rona tullia »

Arizonka писал(а): Ср ноя 02, 2022 4:18 am У меня, наверное, немного другие интересы. Я бы почитала Достоевского, Чингиза Айтматова, может даже Артура Конан Дойла...Грозовой перевал Бронтэ помню в детстве нравился, почитала бы Милтона Фридмана, Томаса Соул,Омара Хайама, Блока, Цветаеву...
Мои интересы действительно отличаются от ваших. :D
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение rona tullia »

Вообще, мне английские романисты никогда особенно не нравились почему-то. До сих пор не понимаю, почему романы Диккенса к мировой классике относят.
cool, with nerdy accents
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Berenike »

Цаца писал(а): Вт ноя 01, 2022 1:00 pm
Berenike писал(а): Вт ноя 01, 2022 12:39 pm
Travels With Charley: In Search of America замечательно занудненькая для осеннего вечера, с подробностями и юмором, можно выборочно листать главы
Кстати, да - мы потом по этим местам на кибитке ездили 👍
Вау! Завидую! Вот как раз у вас такое путешествие 80 лет спустя тогда было 😁
Frecken Bock
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:32 pm

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Frecken Bock »

rona tullia писал(а): Ср ноя 02, 2022 5:12 am Вообще, мне английские романисты никогда особенно не нравились почему-то. До сих пор не понимаю, почему романы Диккенса к мировой классике относят.
Моя бабушка очень любила Диккенса. У нас было собрание его сочинений не помню сколько, но очень много томов. Бабуля была литератор по образованию, училась на Высших женских Петербургских курсах, читала много, пока совсем не потеряла зрение.
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Цаца »

rona tullia писал(а): Ср ноя 02, 2022 5:05 am Ирвин Шоу как-то мимо меня прошел в свое время. Нужно будет присмотреться к нему.
Драйзер, Голсуорси, ну и Ayn Rand на совсем уж длинный вечер :D Atlas shrugged и Fountainpen мне, кстати, понравились, а в остальных ее книжках я завязла :blush
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение rona tullia »

Цаца писал(а): Ср ноя 02, 2022 12:39 pm
rona tullia писал(а): Ср ноя 02, 2022 5:05 am Ирвин Шоу как-то мимо меня прошел в свое время. Нужно будет присмотреться к нему.
Драйзер, Голсуорси, ну и Ayn Rand на совсем уж длинный вечер :D Atlas shrugged и Fountainpen мне, кстати, понравились, а в остальных ее книжках я завязла :blush
Драйзера и Голсуорси я много читала, но давно, на русском языке. Раньше очень нравились, сейчас не знаю, понравились бы или нет.
А вот Айн Рэнд мне как-то не зашла — я не поклонник ее мировоззрения.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение rona tullia »

Frecken Bock писал(а): Ср ноя 02, 2022 9:39 am Моя бабушка очень любила Диккенса. У нас было собрание его сочинений не помню сколько, но очень много томов. Бабуля была литератор по образованию, училась на Высших женских Петербургских курсах, читала много, пока совсем не потеряла зрение.
На мой взгляд Диккенс чересчур эксплуатировал слезливые темы — сиротки, бедняжки, побои... Я после 2-3 книг перестала его читать. Но может быть я что-то и упустила с ним и сегодня бы он мне увиделся по-другому.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Цаца »

rona tullia писал(а): Чт ноя 03, 2022 3:14 am А вот Айн Рэнд мне как-то не зашла — я не поклонник ее мировоззрения.
:drinks
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Цаца »

Ну и из новой классики - мой любимый Douglas Adams. Очень толстая книжка Hitchhikers guide to the Universe. Долгие вечера не обязательно должны быть скучными. :D Потрясающий юмор, наравне с Джеромом К. Джеромом.
Ответить